税务会计工作内容的题,急急急 业务题 采纳追加100

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[精品]《税务会计》练习题二
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税务会计习题
增值税 3;销售子午线轮胎,货物已发出,原材料已验收入库:汽车内胎进口关税税率为30%,开具的增值税专用发票上注明销售额28万元,已移送使用.40万元,消费税税率为10%,取得不含税销售额15万元。企业管理部门用车使用同型号轮胎200个。货已发出。
(2)从橡胶厂购入生产用原材料一批,完税价格10万元。
(4)领用进口汽车内胎的40%。
(提示,本月销售 400条,款项已收取;款项已收取,货物已验收入库,取得不含税销售额10万元。
(3)进口汽车内胎500个。
(5)销售农用拖拉机专用轮胎,取得不含税销售额5万元,取得运输部门开具的普通发票上注明支付运输费用2万元,2004年5月发生如下经济业务某轮胎制造厂为增值税一般纳税人,取得增值税专用发票上注明价款20万元:
(1)销售汽车轮胎1 000个,与本企业生产的汽车外胎连续生产汽车轮胎,取得海关开具的完税凭证
我有更好的答案
原材料-汽车内胎
应交税金 -消费税
贷:主营业务收入
应交税金-应交增值税 8 500刚接触会计:银行存款
贷.借:原材料
应交税金-应交增值税(进项税) 34 000
贷:主营业务收入
应交税金-应交增值税
25 500销售子午线轮胎借:主营业务收入
应交税金-应交增值税(销项税) 17 0005销售拖拉机专用轮胎借:银行存款
254 0003:生产成本
贷:银行存款 175 500
贷:银行存款
贷:银行存款
100 0004:银行存款
贷:原材料-汽车内胎
28572销售借。:库存商品-x型号轮胎
56 0002购进原材料借。也不知做得对不对:主营业务收入
应交税金-应交增值锐(销项税) 47 600企业管理部门使用借。1。希望帮我看下哪里有错。.销售轮胎借。领用汽车内胎借:管理费用
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你可能喜欢恳求各位帮帮我解这几道税务会计业务处理题啊!非常感谢啊!
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1、盛隆纺织有限公司2005年度会计利润为500万元,年末应收账款余额为3000万元,税法规定坏账准备计提比例为千分之五,企业年末坏账准备贷方余额为20万元,该企业某大型设备计提减值准备50万元,假定不考虑残值,企业采用直线法计提折旧,折旧年限为10年,计算当年年终汇算清缴时当年度的应纳税所得额。
2、胜利服装厂2005年10月份,将自产服装一批捐赠给兴达化工厂,该批服装成本80000元,同类产品销售价格为100000元,(增值税税率为17%,企业所得税税率均为25%)试对双方作相关会计处理并进行纳税调整。
3、某企业有甲乙两个项目的投资方案,假设这两个投资项目投资金额相等,企业所得税税率均为25%
预计甲项目投产后,年含税销售收入200万元,外购各种含税支出160万元(假定均能取得合法抵扣票据,税率17%),增值税一般纳税人,税率17%;
预计乙项目投产后,年营业收入额为200万元,各项支出为160万元,为营业税纳税人,税率5%
试对该企业两投资方案进行抉择。
4、蓝天建筑安装材料公司属于增值税一般纳税人,该公司有两块业务,一块是批发、零售建筑安装材料,并提供安装、装饰业务;一块是提供建材设备租赁业务。2005年5月份该公司的经营业务如下:销售建筑装饰材料100万元(不含税),取得有增值税专用发票的进项税额15万元;提供安装、装饰服务收入60万元,设备租赁服务收入20万元,共获得劳务收入80万元。
试分析该企业是否应对涉及营业税业务单独成立分公司。
5、宏达汽车贸易有限公司日,由于该年销售某型号汽车数量达到一定额度,收到汽车生产家返利200万元,根据增值税法有关规定,自日起,对商业企业向供货方收取的与商品销售量、销售额挂钩的各种返还收入,均应按照平销返利行为的有关规定冲减当期增值税进项税金。所以该企业按规定冲减了当期进项税金200/(1+17%)X17%=29.06万元。试用税收筹划的方法帮助该企业进行筹划,尽量降低企业税负。
不区分大小写匿名
太难了!我需要一些时间,大概几年!
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财务税务领域专家急求!!!关于税务会计的题,100分悬赏。答出后在追加高分!!!_百度知道
急求!!!关于税务会计的题,100分悬赏。答出后在追加高分!!!
会计采用年数总和法计提折旧,预计净残值为0。假设该公司无其他调整事项,其他规定税法与会计相同。2009年至2014年每年实现的应纳税所得额均为400000元,增值税进项税额51000元,所得税率25%;应纳税暂时性差异和可抵扣暂时性差异:计算每年的折旧额;资产的账面价值和计税基础。该公司2009年12月购入一项生产用设备投入使用光宇公司为增值税一般纳税人,并且该公司2010年年初的递延所得税资产和递延所得税负债的余额为0,支付价款300000元,税法采用平均年限法。该固定资产预计使用年限5年.要求;并编制每年年末所得税会计分录
提问者采纳
所得税费用
100 000  递延所得税资产
5 000  贷;15=80 000  2011年末账面价值=200 000-300 000X4&#47.12;15=20 000  2014年末账面价值=20 000-300 000X1&#47.31
15 000   000  2012年末账面价值=120 000-300 000X3/15=100 000  2010年末账面价值=300 000-300 000X5/15=120 000  2011年末计税基础=240 000-300 000&#47.12;15=0  2014年末计税基础=60 000-300 000&#47:  计算各期的固定资产账面价值和计税基础  分析过程.31
10 000   000  2010年计税基础=300 000-300 000&#47.12;5=0  2014年可抵扣暂时性差异=0-0=0  2014年确认递延所得税资产=0-40 000X25%=10 000  会计分录.12;15=60 000  2012年末计税基础=180 000-300 000&#47:应交税费-应交所得税
15 000  2012:应交税费-应交所得税
105 000  2012年末  借;5=240 000  2010年可抵扣暂时性差异=240 000-200 000=40 000  2010年确认递延所得税资产【假定所得税率25%】=40 000X25%=10 000  2011年折旧=300 000X4/15=20 000  2013年末计税基础=120 000-300 000/15=40 000  2013年末账面价值=60 000-300 000X2&#47.12:所得税费用
100 000  .31
10 000  2014:  2010年末  借.31
0  2010年折旧=300 000X5&#47.
贷;5=60 000  2013年末可抵扣暂时性差异=60 000-20 000=40 000  2013年末确认递延所得税资产=40 000X25%-60 000X25%=-5000  2014年折旧=300 000X1&#47:所得税费用
100 000  贷;5=180 000  2011年末可抵扣暂时性差异=60 000  2011年末确认递延所得税资产=60 000X25%-40
000  2012年折旧=300 000X3/5=120 000  2012年末可抵扣暂时性差异=120 000-60 000=60 000  2012年末确认递延所得税资产=60 000X25%-60 000x25%=0  2013年折旧=300 000X2&#47:所得税费用
【400 000X25%】
100 000  递延所得税资产
10 000  贷:应交税费-应交所得税
100 000  2013年末  借:应交税费-应交所得税
【(400 000+40 000)X25%】 110 000  2011年末  借:所得税费用
100 000  贷:应交税费-应交所得税
95 000  递延所得税资产
5 000  2014年末  借:  年度
可抵扣暂时性差异
递延所得税资产  2010
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