问各位一个关于个人所得税税率表2018计算的问题

已解决问题
请教一个劳务报酬个人所得税计算问题!!!
题目:在境内一股份制公司工作的高级工程师李某,2008年9月个人收入情况是:为S公司提供技术指导,取得劳务报酬所得70000元,根据个人所得税规定,劳务报酬应纳税额为15400元计算过程为:应纳税所得额:70000*(1-20%)=56000元应纳税额:000*30%+400元以上是老师上课说的过程,但是我不明白为什么6000元这里是乘以14%的税率呢?不是说低于20000元的劳务报酬都按20%的税率征收么??(马上要考试了,这几天放假在家一个人琢磨不出来-。-请会计达人帮忙讲解下吧!!!谢谢!!!)
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不是14%,而是40%估计是老师的笔误或口误
答案创立者
以企业身份回答&
其实不用那么算,有一个更简单的算法:
劳务报酬<4000
应纳所得税=(每次收入-800)&20%
劳务报酬&4000
应纳所得税=每次收入&(1-20%)&20%
应纳所得税=每次收入&(1-20%)&30%-2000
应纳所得税=每次收入&(1-20%)&40%-7000
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server is ok关于政治个人所得税的计算问题_百度知道
关于政治个人所得税的计算问题
有一道题小刘在某企业工作,2012年2月份的工资收入是5000元,奖金3500元,小刘该月应缴纳个人所得税是?计算方法不是()*20%的吗?我算下是1000元啊?可答案怎么是445元?求解...
有一道题小刘在某企业工作,2012年2月份的工资收入是5000元,奖金3500元,小刘该月应缴纳个人所得税是?计算方法不是()*20%的吗?我算下是1000元啊?可答案怎么是445元?求解哪里出错了。多谢
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来自知道合伙人认证行家
财务类行家
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会计专业毕业,从事会计工作多年。
个人所得税实行的是超额累进税率就是说,你的工资超过一个额度就超出部分设一个税率,再超过一个额度,就这个部分再设一个税率。其总收入是8500元起征点是3500元超过起征点1500元内,那么这个1500元按3%税率超过1500不超过4500元内,那么这个00元按10%税率超过4500不超过9000元内,那么这里的00元按20%税率你8500元等于 是分成四份1、3500,不计税2、1500,按3%3、3000,按10%4、500,按20%所以:00*10%+500*20%=445元
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2011个人所得税税率表一(工资、薪金所得适用)
全月应纳税所得额
速算扣除数
不含税级距1不超过1500元的不超过1455元的
302超过1500元至4500元的部分超过1455元至4155元的部分 101053超过4500元至9000元的部分超过4155元至7755元的部分 205554超过9000元至35000元的部分 超过7755元至27255元的部分 2510055超过35000元至55000元的部分 超过27255元至41255元的部分 30
27556超过55000元至80000元的部分
超过41255元至57505元的部分 35550500应纳个人所得税=5000*20%-速算扣除数555=445你错在未扣除555元的速算扣除数
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请问个人卖房个人所得税如何计算?
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你好!计算个人所得税多少的方法有两种,采用哪种计算方法要看卖方的详细信息:1、纳税人(卖方)能在地税系统中查到房屋原值,或能提供房屋原值等费用发票,个人所得税计算方法为:个人所得税=(计税价格-房屋原值-原契税-本次交易所缴纳增值税等合理费用)×20%。2、纳税人(卖方)不能在地税系统中查到房屋原值,也不能提供房屋原值等费用发票,个人所得税计算方法为:个人所得税=计税价格×1%。
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违法信息举报邮箱:「个税热点问题汇总」年终奖和13薪有什么区别?个税怎么算?
近期,发现很多宝宝对个税这块存在一些疑问,小编整理了6个关于个税的热点问题,一起来看看吧!
一、年终奖和13薪的区别是什么?如何计算?
13薪或者14薪等,一般是公司统一的政策,固定多发1个月或者几个月的工资,同时,如果写进了offer中或者劳动合同中,是有法律效率的。
年终奖则不同, 全年一次性奖金是指行政机关、企事业单位等扣缴义务人根据其全年经济效益和对雇员全年工作业绩的综合考核情况,向雇员发放的一次性奖金。年终奖的考核评定,很多时候也是以员工的月薪为参考。公司直接约定,年底多发几个月的工资作为年终奖也是常见的年终奖发放方式。
如果是13薪或者几倍月薪作为年终奖,会考虑到的一些客观权重因素:
1.入职时间,公平起见,入职时间的早晚,对年终奖会有直接的影响。比如按月份权重,在职自然天数权重,在职计薪天数权重等。
2. 出勤情况,这个权重直接综合考虑了员工的请假等情况,权重=实际出勤计薪天数/应出勤计薪天数。
3. 工资权重,这个考虑的就更细了。第1点和第2点都考虑在内,同时加入了考勤扣款或者其他影响工资的因素。
《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》对此也有明确的规定。
需要注意的一点是:在一个纳税年度内,对每一个纳税人,该计税办法只允许采用一次。
如果公司有13薪而没有年终奖,一般会把第13薪拆分出来做按照年终奖进行计税。
如果既有13薪又有年终奖,那第13薪是放在工资中合并纳税,还是合并到年终奖中纳税,就要看哪个更适合啦。
划重点:年终奖按照公司规定,可发可不发;而13薪只要写进了合同就一定要发。
二、企业员工的个人所得税由企业承担,请问是否可以在企业所得税税前扣除?
答:按照《国家税务总局关于雇主为雇员承担全年一次性奖金部分税款有关个人所得税计算方法问题的公告》(国家税务总局公告2011年第28号)的规定,企业为员工负担的个人所得税款,应属于个人工资薪金的一部分。凡单独作为企业管理费列支的,在计算企业所得税时不得税前扣除。
三、房屋赠与在哪些情形下免征个人所得税?
财政部、国家税务总局关于个人无偿受赠房屋有关个人所得税问题的通知(财税[2009]78号)规定,符合条件的房屋赠与免征个人所得税,包括:
(1)房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与配偶、父母、子女、祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女、兄弟姐妹;
(2)房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与对其承担直接抚养或者赡养义务的抚养人或者赡养人;
(3)房屋产权所有人死亡,依法取得房屋产权的法定继承人、遗嘱继承人或者受遗赠人。
四、退休人员再任职取得收入怎样缴纳个人所得税?
《国家税务总局关于个人兼职和退休人员再任职取得收入如何计算征收个人所得税问题的批复》(国税函〔号)规定:“……退休人员再任职取得的收入,在减除按个人所得税法规定的费用扣除标准后,按‘工资、薪金所得’应税项目缴纳个人所得税。”同时,根据《国家税务总局关于离退休人员再任职界定问题的批复》(国税函〔号)及《国家税务总局关于个人所得税有关问题的公告》(国家税务总局公告2011年第27号)规定,“退休人员再任职”应当同时符合下列条件:
一、受雇人员与用人单位签订一年以上(含一年)劳动合同(协议),存在长期或连续的雇用与被雇用关系;
二、受雇人员因事假、病假、休假等原因不能正常出勤时,仍享受固定或基本工资收入;
三、受雇人员的职务晋升、职称评定等工作由用人单位负责组织
五、补发工资如何缴纳个人所得税?
根据《中华人民共和国个人所得税法》(中华人民共和国主席令第四十八号)第六条第一款规定:“工资、薪金所得,以每月收入额减除费用三千五百元后的余额作为应纳税所得额。”关于补发工资个人所得税问题,国家税务总局在这方面没有明确规定,根据个人所得税法的规定,个人应于取得所得时缴纳个人所得税。因此,对单位补发工资,应合并补缴当月的工资、薪金所得一并缴纳个人所得税。
六、餐补是否需缴纳个人所得税?
根据《个人所得税法实施条例》(国务院令第600号)第八条的规定,工资、薪金所得,是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。
根据《财政部 国家税务总局关于误餐补助范围确定问题的通知》(财税字〔1995〕82号)的规定,国税发〔1994〕89号文件规定不征税的误餐补助,是指按财政部门规定,个人因公在城区、郊区工作,不能在工作单位或返回就餐,确实需要在外就餐的,根据实际误餐顿数,按规定的标准领取的误餐费。
一些单位以误餐补助名义发给职工的补贴、津贴,应当并入当月工资、薪金所得计征个人所得税。
因此,企业内部未设置食堂,给予员工的就餐补助不属于上述误餐补助的范畴,应当按照“工资、薪金所得”项目缴纳个人所得税。
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今日搜狐热点国税发[2005]9号 国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知
来源:税屋
作者:税屋 人气: 发布时间:
摘要:国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知 国税发[2005]9号
各省、自治区、直辖市和计划单列市地方税务局,局内各单位:......
国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知
国税发[2005]9号&&&&&&&&&&& &&&&&&&&
各省、自治区、直辖市和计划单列市地方税务局,局内各单位:   为了合理解决个人取得全年一次性奖金征税问题,经研究,现就调整征收个人所得税的有关办法通知如下:   一、全年一次性奖金是指行政机关、企事业单位等扣缴义务人根据其全年经济效益和对雇员全年工作业绩的综合考核情况,向雇员发放的一次性奖金。
  上述一次性奖金也包括年终加薪、实行年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资。
  二、纳税人取得全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税,并按以下计税办法,由扣缴义务人发放时代扣代缴:   (一)先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。   如果在发放年终一次性奖金的当月,雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额,应将全年一次性奖金减除&雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额&后的余额,按上述办法确定全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数。
  (二)将雇员个人当月内取得的全年一次性奖金,按本条第(一)项确定的适用税率和速算扣除数计算征税,计算公式如下:   1.如果雇员当月工资薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额的,适用公式为:   应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金&适用税率一速算扣除数
  2.如果雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额的,适用公式为:   应纳税额=(雇员当月取得全年一次性奖金一雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)&适用税率一速算扣除数
  三、在一个纳税年度内,对每一个纳税人,该计税办法只允许采用一次。
  四、实行年薪制和绩效工资的单位,个人取得年终兑现的年薪和绩效工资按本通知第二条、第三条执行。
  五、雇员取得除全年一次性奖金以外的其它各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一律与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税。
  六、对无住所个人取得本通知第五条所述的各种名目奖金,如果该个人当月在我国境内没有纳税义务,或者该个人由于出入境原因导致当月在我国工作时间不满一个月的,仍按照《》()计算纳税。
  七、本通知自日起实施,以前规定与本通知不一致的,按本通知规定执行。《》(已失效)和《》(已失效)同时废止。
(刘天永)
&&肖宏伟& &
&& &钟华志&& &&何晓霞 马秀卿& &&葛长银&&&&&&&&葛长银&

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