小规模纳税人3月收入没有超过3万,月末会计分录是借应交税费月末结转吗-应交增值

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纳税疑问:新成立的民办培训学校增值税如何计税
中国企业财务管理协会外聘讲师;山东航天信息有限公司特约讲师;济南市中小企业服务中心财税专家委员会成员;济南天虹税务师事务所有限公司主任;山东海通财务有限公司高级合伙人;山木教育集团会计课程开发部负责人…
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问题:我们是一家新办的从事艺术类辅导的培训学校,属于民办非企业,由于2016年底刚拿到民非证书以及办学许可证书,请问下一步我们如何缴纳增值税?答复:你好!我想从以下2个方面来解释。一、若是规模不大,可以先按照增值税小规模纳税人进行纳税处理。(1)对月销售额不超过3万元(按季纳税的不超过9万元)的小规模纳税人,免征增值税;&&账务处理如下:&&取得培训费收入的会计分录&&借:银行存款& 30900元&&贷:提供服务收入-培训费收入 30000元&&&&&&应交税费-应交增值税&&&&& 900元&免征增值税的会计分录&&借:应交税费-应交增值税&&&&& 900元&&贷:其他收入-减免税收入&&&&& 900元&(2)若是月销售额超过了3万元(按季纳税的超过了9万元)的小规模纳税人,则不免征增值税;&账务处理如下:&&取得培训费收入的会计分录&&借:银行存款& 103000元&&贷:提供服务收入-培训费收入 100000元&&&&&&应交税费-应交增值税&&&&& 3000元提醒:增值税小规模纳税人学校日常支付的成本费用不得抵扣增值税账务处理如下:&&支付日常学校经营成本的会计分录&&借:业务活动成本-办公费&& 4000元&&贷:银行存款&&&&&&&&&&&&&& 4000元&二、若是业务量较多建议直接认定为增值税一般纳税人。(1)一般纳税人类型的学校,可以选择简易征收,按照3%征收率缴纳增值税。&& 既可以开具税率为3%的增值税普通发票,也可以开具税率为3%的增值税专用发票。&&账务处理如下:&&取得培训费收入的会计分录&&借:银行存款& 30900元&&贷:提供服务收入-培训费收入 30000元&&&&&&应交税费-简易计税&&&&& 900元&提醒:&&&选择了简易征收,则不得抵扣增值税。&支付日常学校经营成本的会计分录&&借:业务活动成本-办公费&& 4000元&&贷:银行存款&&&&&&&&&&&&&& 4000元&(2)一般纳税人类型的学校,也可以选择一般计税,按照6%税率计算增值税销项税。&& 既可以开具税率为6%的增值税普通发票,也可以开具税率为6%的增值税专用发票。&&账务处理如下:&&取得培训费收入的会计分录&&借:银行存款& 31800元&&贷:提供服务收入-培训费收入 30000元&&&&&&应交税费-应交增值税(销项税额) 1800元&提醒:&&&选择了一般计税,则取得的增值税专用发票可以抵扣增值税。&&支付日常学校经营成本的会计分录&&借:业务活动成本-办公费&& &&&&&&&&&4000元&&&&&&应交税费-应交增值税(进项税额)680元&&贷:银行存款&&&&&&&&&&&&& &&&&&&&&&4680元&三、总结:&&&不论学校属于增值税小规模还是一般纳税人,月末均要结转当期损益类账户到“非限定性净资产”,从而计算盈亏。&&&结转收入类的会计分录:&借:提供服务收入-培训费收入 30000元&贷:非限定性净资产&&&&&&&&&& 30000元结转费用类的会计分录:&借:非限定性净资产&&&&&&&&&& 4000元&贷:业务活动成本-办公费&&&&& 4000元四:附政策依据1、(国家税务总局公告2016年第23号)第六条规定:增值税小规模纳税人应分别核算销售货物,提供加工、修理修配劳务的销售额,和销售服务、无形资产的销售额。(1)增值税小规模纳税人销售货物,提供加工、修理修配劳务月销售额不超过3万元(按季纳税9万元);(2)销售服务、无形资产月销售额不超过3万元(按季纳税9万元)的;(3)以上自日起至日,可分别享受小微企业暂免征收增值税优惠政策。&&& 2、财税[2016]68号规定:&&&一般纳税人提供非学历教育服务,可以选择适用简易计税方法按照3%征收率计算应纳税额。&
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畅听800门财税实训课程  1.小规模纳税人每月销售不超过3万可免交增值税,在确认收入时和免交税款的这部分应该如何账务处理?
  实现收入时:借:银行存款贷:主营业务收入(销售收入)贷:应交税费--应交增值税。月底确认免征增值税收入时:借:应交税费--应交增值税贷:营业外收入--补贴收入。在总局尚无规定之前,月销售额不超过3万元的企业免征增值税或营业税的税款,在所得税处理上暂作“不征税收入”处理。
  2.我公司的小规模纳税人,按季度申报增值税,根据《国家税务总局公告2014年第57号》可以免征增值税,那么免征的增值税是在当月转入“营业外收入”还是季度一次转入?
  如果是按季申报的,就按季结转;如果是按月申报的,就按月结转。
  3.小规模纳税人享受增值税优惠申报表填写
  根据《国家税务总局关于调整增值税纳税申报有关事项的公告》(国家税务总局公告2014年第58号)附件2《增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)及其附列资料填写说明》规定:第7栏‘小微企业免税销售额’:填写符合小微企业免征增值税政策的免税销售额,不包括符合其他增值税免税政策的销售额。个体工商户和其他个人不填写本栏次。
  第15栏‘小微企业免税额’:填写符合小微企业免征增值税政策的增值税免税额,免税额根据第7栏‘小微企业免税销售额’和征收率计算。
  4.小型微利企业所得税优惠政策
  根据财税〔2015〕99号规定,自日起至日,对年应纳税所得额在20万元到30万元(含30万元)之间的小型微利企业,其所得减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。
  前款所称小型微利企业,是指符合《中华人民共和国企业所得税法》及其实施条例规定的小型微利企业。
  为做好小型微利企业税收优惠政策的衔接,进一步便利核算,对本通知规定的小型微利企业,其日至日间的所得,按照日后的经营月份数占其2015年度经营月份数的比例计算。
  季报填写根据国家税务总局公告2015年第79号规定:(一)实际利润额或应纳税所得额≤20万元的小型微利企业,当《中华人民共和国企业所得税月(季)度预缴纳税申报表(A类,2015年版)》(以下简称《企业所得税预缴申报表(A类)》)第9行或第20行≤20万元时,本行等于第9行或第20行&15%的积,同时,该金额填入本表第3行“其中:减半征收”。
  (二)日后成立的小型微利企业
  本行等于《企业所得税预缴申报表(A类)》第9行或第20行&15%的积,同时,该金额填入本表第3行“其中:减半征收”。
  (三)日前成立,实际利润额或应纳税所得额介于20万元至30万元之间的小型微利企业
  当《企业所得税预缴申报表(A类)》第9行或第20行&20万元且≤30万元时,本行等于第9行或第20行&15%&(日之后经营月份数/2015年度经营月份数)+第9行或第20行&5%&(日之前经营月份数/2015年度经营月份数)。其中第9行或第20行&15%&(日之后经营月份数/2015年度经营月份数),同时填入本表第3行“其中:减半征收”。为简化计算,企业可以按照《小型微利企业所得税优惠比例查询表》(附件第三部分)计算填报该项优惠政策。
  上述计算方法适用于《企业所得税预缴申报表(A类)》“累计金额”列的填报,“本期金额”由此次申报累计金额-上次申报累计金额计算得出。
  核定应税所得率的小型微利企业,2015年第4季度(或月)预缴和2015年度汇算清缴时,使用国家税务总局公告2015年第31号文件之附件2《中华人民共和国企业所得税月(季)度预缴和年度纳税申报表(B类,2015年版)》(以下简称《企业所得税预缴和年度申报表(B类)》)。《企业所得税预缴和年度申报表(B类)》填报说明第17行“减:符合条件的小型微利企业减免所得税额”之第2、3段,“享受减低税率政策的,……同时填写第18行‘减半征税’”等内容,改按以下情况填报:
  (一)实际利润额或应纳税所得额≤20万元的小型微利企业
  当《企业所得税预缴和年度申报表(B类)》第11行或第14行≤20万元时,本行等于第11行或第14行&15%的积,同时填写第18行“减半征税”。
  (二)日后成立的小型微利企业
  当《企业所得税预缴和年度申报表(B类)》第11行或第14行≤30万元时,本行等于第11行或第14行&15%的积,同时填写第18行“减半征税”。
  (三)日前成立,实际利润额或应纳税所得额介于20万元至30万元之间的小型微利企业
  当《企业所得税预缴和年度申报表(B类)》第11行或第14行&20万元且≤30万元时,本行等于第11行或第14行&15%&(日之后经营月份数/2015年度经营月份数)+第11行或第14行&5%&(日之前经营月份数/2015年度经营月份数)。其中第11行或第14行&15%&(日之后经营月份数/2015年度经营月份数),同时填写第18行“减半征税”。为简化计算,这部分小型微利企业可以按照《小型微利企业所得税优惠比例查询表》(附件第三部分)计算填报该项优惠政策。
  5.2015年小型微利企业所得税如何计算?
  政策依据:《财政部国家税务总局关于进一步扩大小型微利企业所得税优惠政策范围的通知》(财税〔2015〕99号)
  一、自日起至日,对年应纳税所得额在20万元到30万元(含30万元)之间的小型微利企业,其所得减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。前款所称小型微利企业,是指符合《中华人民共和国企业所得税法》及其实施条例规定的小型微利企业。
  二、为做好小型微利企业税收优惠政策的衔接,进一步便利核算,对本通知规定的小型微利企业,其日至日间的所得,按照日后的经营月份数占其2015年度经营月份数的比例计算。
  计算公式如下:10月1日至12月31日利润额或应纳税所得额=全年累计实际利润或应纳税所得额&(日之后经营月份数&2015年度经营月份数)
  三、《财政部国家税务总局关于小型微利企业所得税优惠政策的通知》(财税〔2015〕34号)继续执行。自日至日,对年应纳税所得额低于20万元(含20万元)的小型微利企业,其所得减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。
  案例参考
  1、某小型微利企业于2015年11月开业,11月至12月份的应纳税所得额为24万元,则该企业2015年的应纳所得税额是多少?
  说明:该小型微利企业年应纳税所得额在20万元到30万元(含30万元)之间,其所得可减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税,具体计算如下:应纳所得税额=24(万)&2/2&50%&20%=2.4万元。
  2、某小型微利企业2015年全年的应纳税所得额为18万元,则该企业2015年应纳所得税额是多少?
  说明:该小型微利企业全年应纳税所得额在20万以下,均可享受所得减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税的优惠,具体计算如下:应纳所得税额=18(万)&50%&20%=1.8万元。
  3、某小型微利企业2015年4月份开业,4~12月应纳税所得额为24万元,则该企业2015年的应纳税所得额是多少?
  说明:该小型微利企业需按照经营月份数占其2015年度总经营月份数的比例计算利润额,10月1日后的经营月份数为3个月,2015年度经营月份数为9个月,具体计算如下:应纳所得税额=24(万)&6/9&20%+24(万)&3/9&50%&20%=4万元。
  4、某2014年成立的小型微利企业,2015年全年应纳税所得额为24万元,则其2015年度应纳所得税额是多少?
  说明:该小型微利企业应纳税所得额介于20和30万之间,应当分段按比例计算,具体计算如下:应纳所得税额=24(万)&9/12&20%+24(万)&9/12&20%=4.2万元。
  来源:综合自宁波国税、湖北国税,支持原创!
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小规模纳税人减免税分录怎么做
时间: 22:34 作者:会计学习网
【内容概况】小规模纳税人减免税分录怎么做 问:增值税小规模纳税人月收入小于2万的,减免税的分录怎么做?免税政策是从今年8.1开始的,以前的会计没跟我交接清楚,前几个月的收入就1W多,所以说不需要交增值 税,但是凭证上面已经计提了,从8月开始每个月都计提的,其实......
小规模纳税人减免税分录怎么做
问:增值税小规模纳税人月收入小于2万的,减免税的分录怎么做?免税政策是从今年8.1开始的,以前的会计没跟我交接清楚,前几个月的收入就1W多,所以说不需要交增值
税,但是凭证上面已经计提了,从8月开始每个月都计提的,其实那个钱都没有扣的,这该怎么做?
应交税金的明细账该怎么登记?
答1:建议先跟专管员沟通,然后反冲回来。
答2:增值税小规模纳税人中月销售额不超过2万元的企业或非企业性单位,暂免征收增值税。会计处理目前没有统一规定,考虑享受该优惠政策有前提条件的,即
在月终时统计当月销售额不部超过2万,才免征增值税。
补充相关:
小规模纳税人月销售额不超过2万元的账务处理&&&&&&&&&&&&&&& 财政部 国家税务总局关于暂免征收部分小微企业增值税和营业税的通知财税〔2013〕52号 发文日期:
日 各省、自治区、直辖市、计划单列市财政厅(局)、国家税务局、地方税务局,新疆生产建设兵团财务局:
为进一步扶持小微企业发展,经国务院批准,自日起,对增值税小规模纳税人中月销售额不超过2万元的企业或非企业性单位,暂免征收增值税;对营业税纳
税人中月营业额不超过2万元的企业或非企业性单位,暂免征收营业税。& 老师认为,这是暂时的免征,属于税收优惠减免,应列入营业外收入核算,会计分录如下,只
1、平常收入和增值税处理
借:银行存款&&& 10,300.00
贷:主营业务收入&&&&&& 10,000.00
&&& 应交税费--应交增值税&&& 300.00
2、计提地税附加
借:营业税金及附加 36.00(21+9+6)
贷:应交税费-城市建设维护税 300*7%=21.00
&& 应交税费-教育费附加& 300*3%=9.00
&& 应交税费-教育费附加& 300*2%=6.00
3、减免增值税
借:应交税费--应交增值税&& 300.00
贷:营业外收入-政府补助或税收减免款& 300.00
4、减免附加地税
借:应交税费-城市建设维护税& 21.00
&& 应交税费-教育费附加&& 9.00
&& 应交税费-教育费附加&& 6.00
贷:营业外收入-政府补助或税收减免款 36.00
注:有人说直接减免不是&营业外收入-政府补助&,那就增加一个明细科目&营业外收入-税收减免款&即可。我来说两句:
验证码 &&请照此输入(点击图片刷新验证码)
&&&&最多输入10000个字符
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3秒后窗口关闭小规模纳税人月销售不足3万,如何编制会计分录
根据财政部、国家税务总局《关于进一步支持小微企业增值税和营业税政策的通知》 财税〔2014〕71号,小规模月销售不足3万,可减免增值税,但减免的税金如何做会计分录呢?
小规模纳税人月销售不足3万元,可减免增值税,会计分录怎样做?如本月开票10000元。
二、以前的分录
借:银行存款(或应收账款)10000
贷:主营业务收入9708.74
& & &&应交税费291.26
借:应交税费291.26&
贷:银行存款(或库存现金)
三、现在销售不到3万,国税免增值税了,现在的减免税金分录
借:应交税费 291.26
贷:营业外收入 291.26
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