减持股票上缴收益互换交易 减持怎么做会计处理

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大股东在二级市场增持后再减持股票的处理
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大股东持有上市公司股票(达到控制条件),假设原始股1亿,税务认可抵扣成本2亿,上市公司报表每股净资产假设为5元,然后在二级市场上买入股票100万,成本5000万,然后6个月后卖出100万,售价5500万。一、大股东对增持部分的股票,应该如何处理,是按母公司购买子公司少数股权处理,还是可以把这部分的股票作为交易性金融资产处理?
母公司购买子公司股权处理,很繁琐,是否合理?
相应影响:
1、合并报表的资本公积先减,再增。极端情况下,大股东的资本公积不足,会先减未分配利润,再增加资本公积。
2、大股东对上市公司的损益,还要区分持股比例不同的阶段予以计算归母利润,若增持和减持不是一次性的,将更为繁琐。
作为交易性金融资产:
会计处理上将较为简单,但对同一公司的股票分两种不同方式核算,是否合规?
二、在企业所得税上,该转让股票的成本如何确定?所得税该如何计算?暂不考虑增值税。
1、成本为100万*(2亿+5000万)/(1亿+100万)=248万
收益为5500万-248万=5252万,
应交税=5252万*25%=1313万
2、成本为5000万
收益为5500万-5000万=500万
应交税为500万*25%=125万
如果上述的原始股仍在限售期内呢,对相关处理是否有影响?请大家结合15年股灾国家倡议大股东增持的情况考虑
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从会计处理角度,如果这些买入卖出的交易不构成一揽子交易,则在合并报表层面应分别作为不改变控制关系前提下“相对权益变动”的交易处理,即购买少数股权或部分处置子公司股权,均按权益性交易原则处理;归属母公司股东的净利润和其他综合收益也需要分段计算。个别报表层面对增持的股份也在长期股权投资中核算,不可以确认为金融资产。
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大股东在二级市场上增持再减持股票的成本?
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1、成本为100万*(2亿+5000万)/(1亿+100万)=248万
收益为5500万-248万=5252万,
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2、成本为5000万
收益为5500万-5000万=500万
应交税为500万*25%=125万
如果上述的原始股仍在限售期内呢,对税收是否有影响?请大家结合15年股灾国家倡议大股东增持的情况考虑
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减持成本应该按加权平均法计算。
如果原始股没有解禁,减持的应该按5000万计算,如果减持了,按加权平均价计算
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Powered by中航投资违规减持天虹商场 仅上缴1%违规收益
中国网财经5月18日讯(记者 刘筱) 5月18日晚间,(SZ.002419)披露公告称其控股股东中航国际深圳公司(下称“中航国际”)的一致行动人中航国际投资有限公司(以下简称“”)于日至日期间了股份,累计减持股份548.34万股,占公司总股本的0.68%,交易均价15.31元,成交金额8415.45万元。
中航国际及中航投资均为中国航空技术国际控股有限公司控股子公司,二者自日起12个月内通过深交所交易系统累计增持了天虹商场4.64%的股份,其中最后一笔增持于日完成。
据天虹商场当时披露的公告显示,日至日期间,中航投资通过深交所集中竞价交易方式增持天虹商场股份610.91万股,占公司总股本的0.76%,增持均价为8.186元/股。日,中航国际通过协议方式向天虹商场当时的第二大股东五龙贸易有限公司购买股份3100万股,占公司总股本3.87%,增持均价为9.61元/股。
截止日收盘,中航国际及其一致行动人中航投资累计增持天虹商场股份 3710.91万股,占总股本的4.64%,交易完成后,中航国际及其一致行动人合计拥有天虹商场56.16%的权益股份。
当时,中航国际及其一致行动人承诺在增持完成后十二个月内不转让所持天虹商场股份以及在增持公司股份期间及增持完成后法定期限内,将严格遵守有关规定,不进行内幕交易、敏感期买卖股份、短线交易、减持、超计划增持等违规行为。
然而,中航投资却在锁定期未满12个月的情况下,提前减持了天虹商场股份。中航投资此举违反了《深圳证券交易所股票上市规则(2014 年修订)》的相关规定。
中国网财经记者注意到,中航投资的减持行为并未按相关规定及时进行披露,记者并未发现天虹商场披露有关于中航投资减持股份的相关公告。
据了解,中航投资目前已停止减持行为,及时与深交所及天虹商场取得联系并告知了相关情况,积极配合深交所及公司的调查与问询,并已将本次减持交易的部分收益84.15万元天虹商场。
记者注意到中航投资上缴的84.15万元减持收益,仅占其违规减持总额的1%。
本文来源:中国网
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不做嘴炮 只管约到
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