税法一税法二考试内容题求怎么做

注会税法被很多考生称之为“碎”法,这对考生的记忆力提出新的挑战,考生必须全面复习,摒弃死记硬背,要努力做到知其意、明其理,并学会举一反三。  注会税法考生必须在做练习方面有切实行动,习题演练是适应考试的必要步骤。CPA税法考生平时多做练习是至关重要的。尽管习题不是考题,但可以让考生增加对考试的适应性,而且习题中贯穿大量的重要考点,通过习题练习可以发现复习死角。别忘了用注会机考模拟训练营去练习自己的答题速度,合理分配考试时间。  为让注会考生积累点滴,每日做一题,北京注协培训网为考生们每日提供一题:   注册会计师每日一练题目都是北京注协培训网专业团队老师精心整理的,每一道题都会有相应知识点的考查,并提供答案解析,建议您做完题之后再去查看答案。  2022注会《税法》每日一练【多选题】甲企业为增值税小规模纳税人,2019年6月发生以下业务:(1)销售边角废料,由税务机关代开增值税专用发票,取得不含税收入30000元。(2)销售自己使用过的包装物,开具普通发票,收取价税合计金额11330元。(3)销售自己使用过的机器设备一台,取得含税销售收入20703元,该设备购入时不含税价款为40000元,已计提折旧12000元。(4)采取以旧换新方式销售金项链1条,新项链对外零售价格6386元,旧项链作价1236元,向消费者收取新旧项链差价款5150元;另外,以旧换新方式销售热水器一台,新热水器对外零售价格5253元,旧热水器作价824元,向消费者收取新旧差价款4429元。(5)月末进行存货盘点时发现,因管理不善丢失一批以前月份购入的存货,账面成本为6000元。(6)将自建的一栋厂房出售,取得含税收入总额为840000元。(已知:纳税人发生的上述销售自己使用过的固定资产业务,未放弃减税)下列说法正确的是()A. 业务(1)、(2)、(3)共需缴纳增值税1632元B. 业务(4)应缴纳增值税303元C. 业务(6)应缴纳增值税42000元D. 该企业当期应缴纳的增值税41935元【参考答案】ABD【答案解析】业务(1):应缴纳增值税=30000×3%=900(元)业务(2):应缴纳增值税=11330÷(1+3%)×3%=330(元)业务(3):应缴纳增值税=20703÷(1+3%)×2%=402(元)业务(1)、(2)、(3)共需缴纳增值税=900+330+402=1632元业务(4):应缴纳增值税=5150÷(1+3%)×3%+5253÷(1+3%)×3%=303(元)业务(5):增值税小规模纳税人购进当时不得抵扣进项税额,现在也不涉及转出进项税额。业务(6):应缴纳增值税=840000÷(1+5%)×5%=40000(元)该企业当期应缴纳的增值税=900+330+402+303+40000=41935(元)。【知识点】增值税应纳税额的计算  爆款好课23年课程提前约狂欢群课程资料免费送冲刺抢分不含糊弯道超车不是梦怕错过更多优惠?618福利、超全福利攻略帮你省钱,培训网是认真的扫描下方二维码加老师微信限时免费领取2022年思维导图等资料,并享受全程报名、备考等指导服务。

1.某卷烟厂为增值税一般纳税人,2010年9月份发生下列经济业务:(1)将成本为47万元的烟叶委托烟丝厂加工成烟丝,取得烟丝厂开具的增值税专用发票,注明支付加工费8万元、...
1.某卷烟厂为增值税一般纳税人,2010年9月份发生下列经济业务:(1)将成本为47万元的烟叶委托烟丝厂加工成烟丝,取得烟丝厂开具的增值税专用发票,注明支付加工费8万元、增值税1.36万元,卷烟厂收回烟丝时烟丝厂代收代缴消费税;(2)从某烟丝厂购进已税烟丝300吨,每吨不含税单价2万元,取得烟丝厂开具的增值税专用发票,注明货款600万元、增值税102万元,烟丝已验收入库;(3)卷烟厂生产领用外购已税烟丝150吨,生产甲类卷烟2000标准箱(每箱50000支每条200支),当月销售给卷烟专卖商1800箱,取得不含税销售额3600万元;(4)购进改造厂房的建筑材料,取得的增值税专用发票注明的价款为30万元,增值税5.1万元,款项已付,支付运输费3万元,厂房已投入使用;(5)接受某公司投资转入材料一批,取得经税务机关认证的防伪税控系统增值税专用发票注明的价款为10万元,增值税1.7万元,材料已验收入库;(6)上月购入的烟丝因管理不善火灾损失6.87万元其中运费1.87万元;(7)销售乙种卷烟600箱,增值税专用发票注明的价款800万元要求:根据上述资料,按下列序号计算有关纳税事项,每问需计算出合计数:(1)卷烟厂委托加工烟丝应纳消费税税额;(2)卷烟厂本月应纳消费税税额;(3)卷烟厂本月应纳增值税税额。(已知烟丝消费税税率为30%,甲类卷烟消费税定额税率为每箱(50000支)150元,比例税率为56%)2.某市服装生产企业拥有职工600人,是增值税一般纳税人, 2010年相关生产、经营资料如下:(1)销售服装实现不含税销售额8000万元,取得送货的运输费收入58.5万元;(2)1月购进一服装商标权并投入使用,6月份让渡商标使用权取得收入100万元;(3)将自产的西服套装作为福利发给每位员工,市场销售价每套1638元;全年扣除的产品销售成本6650万元(含视同销售的成本);营业税金及附加50.16万元。(4)全年取得国债利息收入36万元,国家重点建设债券利息收入14万元;(5)全年发生财务费用180万元,其中包含支付银行贷款利息60万元,支付向其他企业借款2000万元的年利息120万元(同期银行贷款年利率是5%);(6)全年发生管理费用400万元,其中包括业务招待费50万元;(7)发生销售费用800万元,其中属于广告费、业务宣传费600万元;(8)全年计入生产成本、费用中的工资总额720万元,实际发生职工福利费110.8万元,职工教育经费17万元,拨缴工会经费16.4万元,并取得专用收据;(9)“营业外支出”账户列支了对市服装展销会的赞助25万元和直接向贫困地区的捐款10万元。 要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题:(1)计算企业财务费用应调整的所得额;(2)计算企业管理费用应调整的所得额;(3)计算企业销售费用应调整的所得额;(4)计算企业营业外支出应调整的所得额;(5)计算企业工资附加“三费”应调整的所得额;(6)计算企业2010年度的应纳税所得额;(7)计算企业应缴纳的企业所得税。
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