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电梯折旧年限和净残值是多少?
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1、固定资产计算折旧的最低年限如下: 9 l- `7 U8 K- b% W8 b+ _5 h
& & 税法规定固定资产折旧年限如下:" @! y. ?# Z( F&&m$ Z9 O
& &1、房屋、建筑物为20年;/ I1 I; s% @4 G! u6 W5 ]
& &2、火车、轮船、机器、机械和其他生产设备为10年;
关于预计净残值,企业可自行确定,只要是合理的就行。一经确定,不得变更
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1、固定资产计算折旧的最低年限如下:
& & 税法规定固定资产折旧年限如下:% N, k" `1 z, z5 {. E&&H
& &1、房屋、建筑物为20年;$ f( t* `4 T! Y2 s% d7 q/ A3 M! e$ e* M9 P
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电梯归属于房屋
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2015CPA注会《税法》考点详解:营业税法
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  【知识点】金融保险业(5%)  一、税目:  金融业:  1.包括贴现、押汇方式和以货币资金投资但收取固定利润或保底利润的行为属于贷款业务。  2.股票、债券、外汇、其他金融商品的转让属于金融商品转让。  3.金融经纪业务和其他金融业务。  4.含邮政储蓄。  5.存款和购入金融商品行为不征营业税。  6.新增:对外资金融机构间同业往来、人民币同业往来暂不征收营业税。  二、计税依据:  (一)金融业:  1.一般贷款业务:贷款利息收入(包括各种加息、罚息)。  2.金融商品转让:营业额=卖出价(不扣任何费用)-买入价(不含各种税费,扣除持有期间红利收入)。  【注意】  ①货物期货不缴纳营业税;  ②不同品种的金融商品买卖出现正负差,同一纳税期可以相抵,相抵后仍出现负差的,可以结转下一个纳税期相抵,但年未仍出现负差的,不得转让下一个会计年度;  ③金融经纪和其他金融业务:手续费收入(全部收入-支付给委托方的价款)。  【典型例题】   某银行2015年第二季度买卖企业债券出现负差55万元;第三季度购买企业债券共支付564万元,其中包括各种税费0.7万元;第三季度转让企业债券取得收入690万元,在转让企业债券过程中,支付各种税费1.1万元。该银行第三季度上述业务应纳营业税税额( )万元。   A.3.55   B.3.53   C.3.59   D.6.3  【答案】C 【解析】该银行第三季度上述业务应纳营业税税额=[690-(564-0.7)-55]×5%=3.59(万元)  (二)保险业:  1.初保业务:全部保费收入。  2.储金业务:储金利息=(期初余额+期末余额)÷2×一年定期利率÷12  3.无赔偿奖励以向投保人实际收取的保费征税。  注意:外币折算金融业按收到外汇的当天或当季季末的基准汇率折算,保险业按收到外汇的当天或当月最后一天的基准汇率折算。  (三)优惠:  1.保险公司开展的1年期以上返还性人身保险业务的保费收入免征。保险企业取得的追偿款不征收营业税。保险公司的摊回分保费用不征营业税。境内保险机构为出口货物提供的保险产品。  2.金融机构往来业务暂不征收营业税。特指资金往来业务取得的收入。但相互之间提供的服务要征税。  3.人民银行对金融机构的贷款业务,不征收营业税。人民银行对企业贷款或委托金融机构的贷款业务征税。  4.出纳长款收入,不征税。  5.企业集团或集团内的核心企业委托企业集团所属财务公司代理统借统还贷款业务,从财务公司取得的用于归还金融机构的利息不征营业税;财务公司承担此项统借统还委托贷款业务,从贷款企业收取贷款利息不代扣代缴营业税。  6.对个人(包括个体工商户及其他个人)从事外汇、有价证券、非货物期货和其他金融商品买卖业务取得的收入,暂免征收营业税。  【知识点】文化体育业(3%)  文化业是指经营文化活动的业务,包括表演、经营游览场所、展览、培训、文学艺术科技讲座、图书资料借阅等业务。体育业是指举办各种体育比赛和为体育比赛或体育活动提供场所的业务。计税依据:取得的营业收入额。  【知识点】娱乐业(5%~20%)  1.为娱乐活动提供场所和服务的业务,包括经营歌厅、舞厅、卡拉OK歌舞厅、音乐茶座、台球、高尔夫球、保龄球、网吧、游艺场等娱乐场所,以及娱乐场所为顾客进行娱乐活动提供服务的业务。娱乐场所为顾客提供的饮食服务及其他各种服务也按照娱乐业征税  2.计税依据:以向顾客收取的各项费用为营业额,包括门票费、台位费、点歌费、烟酒饮料收费及其它收费  【知识点】服务业(5%)  一、税目:  1.包括代理业、旅店业、饮食业、旅游业、租赁业(不含有形动产租赁)、其他服务业。  2.福利彩票机构发行销售福彩的收入不征营业税。代销单位销售福彩的手续费收入征税。  3.对社保基金投资管理人、社保基金托管人从事社保基金管理活动取得的收入,征税。  4.旅游景点经营索道、游船、观光电梯、观光车取得的收入按“服务业——旅游业”征税。  5.交通部门有偿转让高速公路收费权行为,按“服务业——租赁业”项目征税。  6.酒店产权式经营业主提供房产使用权与酒店进行合作经营,如房产产权并未归属新的经济实体,业主按照约定取得的固定收入和分红收入均应视为租金收入,按“服务业-租赁业”征税。  7.单位和个人受托种植植物、饲养动物的行为,应按照“服务业”税目征税。  8.自日起,旅店业和饮食业纳税人销售非现场消费的食品缴纳增值税,不缴纳营业税。  二、计税依据:  1.代理业:向委托方实际收取的报酬。  2.福利彩票代销机构:手续费收入。  3.拍卖行:向委托方收取的手续费收入。  4.物业管理企业:全部收入-代业主支付的或承租者支付的水、电、气费及房租等费用。  5.旅游业:计税依据=全部价款和价外费用-旅游者的住宿、餐费、交通费、景点门票、其他接团企业的费用。  【知识点】转让无形资产和销售不动产(5%)  一、税目:  1.转让无形资产:转让无形资产的所有权或使用权的行为。包括土地使用权、自然资源使用权(商标权、专利权、非专利技术、著作权和商誉等已营改增)。以无形资产投资入股,参与接受投资方的利润分配、共同承担投资风险的行为,不征收营业税。投资后转让该项股权,也不征收营业税。  2.销售不动产:包括销售建筑物或构筑物、销售其他土地附着物。在销售不动产时连同不动产所占土地的使用权一并转让的行为,比照销售不动产征收营业税。以不动产投资入股,参与接受投资方的利润分配、共同承担投资风险的行为,不征收营业税。投资后转让该项股权,也不征收营业税。  二、计税依据:  1.单位和个人销售或转让其购置的不动产或受让的土地使用权:全部收入-购置或受让原价  2.单位和个人销售或转让抵债所得的不动产、土地使用权:全部收入-抵债时作价  3.个人住房的销售:  不足5年的住房对外销售,全额征税;  超过5年:非普通住房:销售收入减去购房价款后的差额征税;普通住房:免征营业税。  4.转让土地使用权或者销售不动产的同时一起销售附着于土地或者不动产上的增值税应税货物的,应该按规定计算缴纳增值税;凡属于不动产的,应按“销售不动产”税目计算缴纳营业税。纳税人应分别核算增值税应税货物和不动产的销售额,未分别核算或核算不清的,由主管税务机关核定其增值税应税货物的销售额和不动产的销售额。  5.增加:自日起,纳税人以自己名义立项,在该纳税人不承担土地出让价款的土地上开发回迁安置房,并向原居民无偿转让回迁安置房所有权的行为,视同销售不动产征收营业税。  【知识点】本章例题  【典型例题1-2014年考题】  下列代理服务中,属于营业税征税范围的是( )。   A.邮政代理      B.代理记账 &  C.货物运输代理    D.房产中介代理  【答案】D 【解析】选项A,属于邮政业;选项B,属于现代服务业中的鉴证咨询业务;选项C,属于物流辅助服务;选项D,属于营业税中的服务业,缴纳营业税。  【典型例题2-2014年考题】  某境外母公司为其在我国境内子公司提供担保,收取担保费100万元。该母公司就收取的担保费应在我国缴纳的营业税为( )。   A.0  B.3万元  C.5万元  D.10万元  【答案】C&【解析】担保费应按服务业税目,税率5%计征营业税。该母公司就收取的担保费应在我国缴纳的营业税=100×5%=5(万元)  【典型例题3-2014年考题】  李某受托代办车辆维修和车检手续过程中发生的下列费用,其收取方应缴纳营业税的( )。   A.李某收取的代办费 &  B.维修厂收取的维修费 &  C.保险公司收取的保险费 &  D.交管部门收取的交通违规罚款  【答案】AC&【解析】选项B,维修厂收取的维修费属于增值税征税范围,应缴纳增值税;选项D,交管部门收取的交通违规罚款,不缴纳营业税。  【典型例题4-2014年考题】  某市一民营客运公司组织优秀员工50人赴深港五日游,公司用自有客车将他们送至深圳某口岸,然后委托可从事跨境业务的深圳甲旅游公司承接后面的行程,按每人8 000元共支付给甲旅游公司旅游费40万元。甲公司发生的支出如下:   (1)向深圳乙车行租赁了两辆拥有深港两地运营牌照的大巴用于在香港的运输,均由乙车行配备司机,共支付10万元。   (2)支付给香港旅游公司在香港接团费用9万元。   (3)支付深圳门票费4万元、食宿费5万元、购买旅游保险2万元、导游工资2万元。   (其他相关资料:客运公司同期所出售的由其所在地至深圳某口岸的客票票价为每人200元,所有经营主体非小规模纳税人,当月无可抵扣进项税额。)   根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。   (1)计算甲旅游公司取得旅游收入应缴纳的营业税,并请说明其计税依据确定的理由。   (2)计算业务(2)乙车行取得的租车收入是否需要缴纳增值税或营业税?请说明理由。如需要,请计算其应纳税额。   (3)该民营客运公司用自有客车将员工运送至深圳口岸是否需要缴纳增值税或营业税?请说明理由。如需要,请计算其应纳税额。   (4)甲旅游公司在计算缴纳营业税时就其境外支付的可扣除部分,应向主管税务机关提交何种材料?若税务机关有疑义,还应补充提交何种材料?  【答案】   (1)甲旅游公司应缴纳的营业税=(-5)×5%=%=6000(元)   可以扣除的费用仅包括支付给其他单位和个人的门票费、交通费、餐费、住宿费和接团费。   (2)乙车行不需缴纳税款。因为其取得的跨境运输适用增值税零税率。   (3)民营客运公司不需要缴纳税款。向本单位员工提供劳务为非营业活动,不征增值税。   (4)甲旅游公司应提交境外收款单位的签收单据等合法有效凭证。   如果税务机关有疑义,应提供境外公证机构的确认证明。  【本章总结】  1.税目与税率;  2.计税依据;  3.应纳税额的计算;  4.税收优惠;  5.征收管理。更多关于的资讯请关注!网校课程:2017年注册会计师精讲班高清课程--根据考试大纲、历年考试情况、提炼出高频考点、要点、并结合例题进行讲解、进行针对性的复习备考!
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