计入生产计入管理费用的税金金为什么不包括营业税

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【例题•简答题】(2013年)
  某市贸易公司于日将拥有的商铺以800万元出售。经审核:该商铺购买发票显示开票日期为日,金额为500万元;缴纳契税15万元、 印花税0.25万元,支付手续费10万元;商铺购进后发生装修费用75万元;商铺于 日开始投入使用。贸易公司除将印花税计入“管理费用”外,商铺购置的价款、税费和装修费均计入“固定资产”,合计原值为600万元。截止到出售时, 商铺已累计计提折旧140万元。
答疑编号:NODE
  1.计算商铺出售时应缴纳的相关税费。
『正确答案』
  1.商铺出售时应缴纳的相关税费:
  (1)营业税:(800-500)×5%=15(万元)
  (2)城建税和教育费附加:15×(7%+3%)=1.5(万元)
  (3)印花税:800×0.05%=0.4(万元)
  (4)土地增值税:
  本题没有给出评估价格,但是提供了购房发票。
  所以,扣除项目=500×(1+5%×6)+15=665(万元)
  增值额=800-665=135(万元)
  增值率=135/665×100%=20.3%
  增值税=135×30%=40.5(万元)
(1)营业税:(800-500)×5%=15(万元)
  (2)城建税和教育费附加:15×(7%+3%)=1.5(万元)
  (3)印花税:800×0.05%=0.4(万元)
以上16.9也是可以扣的。
sariindia 发表于
(1)营业税:(800-500)×5%=15(万元)
  (2)城建税和教育费附加:15×(7%+3%)=1.5(万元)
但是标准答案上为什么没有啊
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zhongguoren0 发表于
能够提供购房发票的,可减除以下项目金额:
(1)取得房地产时有效发票所载的金额;
(2)按发票所载金额 ...
我上面贴的那是中华网的讲义的答案,扣除的那15应该是契税,没有扣营业税及城建和教育费附加吧
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zhongguoren0 发表于
有明确规定的,
它答案不按规定来,什么原因只能写答案的人知道。别人就没法猜了。
是呀,你应该说的没错
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东奥的答案
(1)应缴纳营业税=(800-500)×5%=15(万元)
  (2)应缴纳城建税=15×7%=1.05(万元)
  (3)应缴纳教育费附加=15×3%=0.45(万元)
  (4)应缴纳印花税=800×0.5‰=0.4(万元)
  (5)应缴纳土地增值税:
  增值额=800-[500×(1+6×5%)+15+1.05+0.45+0.4+15]=800-681.9=118.1(万元)
  增值额占扣除项目金额的比例=118.1/681.9×100%=17.32%,适用土地增值税税率为30%
  应缴纳土地增值税=118.1×30%=35.43(万元)。
  2.商铺出售后应计入企业所得税应纳税所得额的金额=800-(600-140)-15-0.45-1.05-0.4-35.43=287.67(万元)。
购进后发生的装修费也不能扣除,学习了
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