补交以前年度印花税的税 怎么进行账务处理

小陈税务:汇算清缴后,补缴或多缴所得税账务处理(方案三)_xiaochenshuiwu_【传送门】
小陈税务:汇算清缴后,补缴或多缴所得税账务处理(方案三)
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错误的做法——直接进利润分配-未分配利润如:补缴企业所得税1、汇算清缴后,补缴企业所得税借:利润分配-未分配利润贷:应交税金--应交企业所得税2. 缴纳企业所得税时:借:应交税金--应交企业所得税贷:银行存款注:《企业会计准则应用指南——会计科目和主要账务处理》规定:“利润分配”科目是核算企业利润的分配(或亏损的弥补)和历年分配(或弥补)后的积存余额、“利润分配”科目应当分别“提取法定盈余公积”、“提取任意盈余公积”、“应付现金股利或利润”、“转作股本的股利”、“盈余公积补亏”和“未分配利润”等进行明细核算。也就是不能直接进“利润分配”科目。
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日晚,李玉刚《镜花水月》全球巡演的第11场演出在……补交上年度的增值税和所得税会计分录如何做_中华文本库
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借:应交税金——未交增值税 5 600元
借:应交税金——应交所得税 20 088元
借:营业外支出——税收滞纳金及罚款 7 400元
贷:银行存款 33 088元
需要说明的是,题中涉案发票已抵扣增值税进项税额为5 600元,按题中信息加罚一倍罚金应当为5 600元,两者合计为11 200元,与题中提供数据“13 000元”不符。
因此,上述回答假设补交增值税税金5 600元,罚款7 400元(13 000 - 5 600)。如实际数据与上述回答有出入的,请自行修正相关数据即可。
关于补充问题。
确实,根据税法的规定,对于税务稽查补交的增值税,也应当补交相应的城市维护建设税、教育费附加。需要注意的是,增值税罚款不作为城建税、教育费附加的计税依据。因此,题中:
应补交的城市维护建设税 = 5 600 * 7%(假设适用该税率) = 392元
应补交的教育费附加 = 5 600 * 3% = 168元
编制会计分录:
借:以前年度损益调整 560元
贷:应交税金——应交城市维护建设税 392元
贷:其他应交款——应交教育费附加 168元
同时,该些补交的税费可以在计算补交所得税时作出调整。
应补交的企业所得税 = (74 400 - 392 - 168) * 27% = 19 936.80元
但是题中补交的所得税未考虑城建税、教育费附加因素的影响。你可向主管税务机关进行交涉。
在补提城建税、教育费附加后,正文后续会计处理的相关数据,请自行计算修正。
关于“增值税检查调整”科目。
根据国家税务总局《关于印发〈增值税日常稽查办法〉的通知》(国税发[1998]44号)的规定:
增值税检查后的账务调整,应设立“应交税金——增值税检查调整”专门账户。
1、凡检查后应调减账面进项税额或调增销项税额和进项税额转出的数额,借记有关科目,
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