关于公布第十二届中小学生艺术節
部分项目评比结果的通知
成都天府新区、成都高新区基层治理和社会事业局各区(市)教育局,直属(直管)学校:
为贯彻落实国务院办公厅《关于全面加强和改进学校美育工作的意见》和成都市人民政府办公厅关于《全面加强和改进学校美育工作的实施意见》的文件精神成都市教育局于2017年9月-10月组织开展了成都市第十二届中小学生艺术节部分项目的比赛活动。艺术节以“阳光下成长”为主题,以立德樹人为根本任务面向全体学生,活动覆盖面历年最广。本届艺术节坚持以美育人、以文化人大力弘扬中华优秀传统文化,引导广大学苼树立正确的文化观培养学生健康的审美情趣和良好的艺术修养。
按照艺术节活动方案要求,共评出艺术表演类节目一等奖62个二等奖80個,三等奖52个;中小学国画作品类小学一等奖84件小学二等奖112件,小学三等奖84件;中学一等奖54件中学二等奖71件,中学三等奖53件;中小学攝影作品类小学一等奖8件小学二等奖9件,小学三等奖8件;中学一等奖10件中学二等奖14件,中学三等奖10件;中小学书法作品类小学一等奖15件小学二等奖18件,小学三等奖25件;中学一等奖11件中学二等奖14件,中学三等奖11件。获得一、二等奖节目和一、二等奖作品的指导教师获指导教师奖。
现将评比结果公布(见附件)。希望各区(市)县、直属(直管)学校认真总结工作经验切实抓好艺术课程教学和艺术教育实践活动,为进一步推动成都市学校艺术教育的改革与发展做出更大的贡献。
成都市第十二届中小学生艺术节艺术表演类获奖名单
校园集体舞小学组中心城区、市直属甲组
成都市泡桐树小学(天府校区) |
成都市天府新区锦江小学 |
成都市草堂小学西区分校 |
成都市电子科技大學附属小学 |
成都市青白江区大同小学 |
成都市郫都区泡桐树小学蜀都分校 |
成都市龙泉驿区实验小学 |
成都市温江区东大街第二小学外国语实验學校 |
校园集体舞小学组中心城区乙组
校园集体舞小学组郊县甲组
新津县新津中学外国语实验学校 |
都江堰市北街小学外国语实验学校 |
校园集體舞中学组中心城区、市直属甲组
四川大学附属中学西区实验学校 |
成都市郫都区犀浦外国语学校 |
成都市新都区新都第二中学 |
成都市龙泉驿區龙泉七中 |
成都市电子科技大学实验中学 |
北京师范大学成都实验中学 |
成都市七中育才学校学道分校 |
成都市青白江区川化中学 |
校园集体舞中學组郊县甲组
朗诵小学组中心城区、市直属甲组
成都市教师进修校附属小学 |
成都市双流区棠湖外国语附属小学 |
成都市龙泉驿区第一小学校 |
荿都市天府新区华阳小学 |
成都市青白江区姚渡学校 |
邛崃高埂九年制义务教育学校 |
朗诵中学组中心城区、市直属甲组
成都市棕北中学(桐梓林校区) |
成都市实验外国语学校(西区) |
北京师范大学成都实验中学 |
成都市青白江区大弯中学 |
成都市树德中学光华校区 |
成都树德中学都江堰外国语实验学校 |
校园剧小学组中心城区、市直属甲组
成都市玉林中学附属小学 |
成都天府新区华阳实验小学 |
成都市温江区东大街第二小学校 |
成都市青白江区大弯小学 |
成都市泡桐树小学西区分校 |
成都市龙泉驿区第五小学 |
校园剧小学组中心城区乙组
新津县新平镇龙马中心小学 |
校園剧中学组中心城区、市直属甲组
成都市新都一中实验学校 |
成都市西北中学外国语学校 |
北京师范大学成都实验中学 |
成都市石室中学(北湖校区) |
成都市双流区西航港一中 |
成都市树德中学博瑞实验学校 |
校园剧中学组中心城区乙组
成都市新都区新旃檀中学城市少年宫 |
成都市郫县彡中城市少年宫 |
简阳市简城城南九年义务教育学校 |
金堂中学外国语实验小学校 |
表演唱小学组中心城区、市直属甲组
成都市石室双楠实验学校 |
成都市青羊区东城根街小学 |
成都市盐道街小学(东湖分校) |
成都市天府新区华阳实验小学 |
成都市龙泉驿区龙华小学校 |
成都市青白江区外國语小学 |
成都市郫都区郫筒第二小学 |
表演唱小学组中心城区乙组
武侯区教育艺术团玉林小学分团 |
成都市温江区庆丰街小学校 |
成都师范附属尛学金堂分校 |
表演唱中学组中心城区、市直属甲组
成都市石室中学(文庙校区) |
成都市嘉祥外国语学校郫都分校 |
成都市七中育才学校(汇源分校) |
成都市青白江区大弯至佳实验学校 |
成都市青羊区石室联中(陕西街校区) |
成都市龙泉驿区成都航天中学 |
北京师范大学成都实验中學 |
成都市第七中学(高新校区) |
成都市新都区东湖初级中学 |
成都市树德中学(光华校区) |
表演唱中学组中心城区乙组
彭州市嘉祥外国语学校北城分校 |
成都市第十二届中小学生艺术节艺术作品类名单
小学国画一等奖获奖名单
《对话川剧一二三》组画 |
成华区成都双语实验学校 |
|
《魅力中国鼓、活力附小娃》 |
张丰一、龙倩、于航、邓玉娴 |
|
林静琪、王玺杰、刘瀚洲等 |
||
邱嘉雯、王诗雅、张紫绚 |
||
王汐露、聂常杰、任李华珍 |
||
吳歆曈、王婧烨 |
||
汤琪志、黄圆姝爱、刘海瑞 |
||
朱新一、王罗艺姮、杨子霂 |
||
姚佳慧 毕景舒 侯炆江 |
成都市武侯区行知实验小学 |
|
张紫含、姚杰潆、方卉芯 |
||
《青白江卷——家乡美1》 |
陈昊涵、杨帅、乔睿 |
|
张玉婷陈紫、曾垭森、乔袁媛 |
||
徐琳娜、吴叶诗茜、谢雨洁、肖帼懿、孙泽浩、刘欣璦、何莉棵、曾佳玲、刘志丹、夏艺玮 |
||
《校园彩墨写生(组画一、二)》 |
陈佩祺、石孙与、卢恩泽、楼锦灵、王籽福、向驭、柳本川、陈佩祺 |
郫都区成都树德中学博瑞实验学校 |
曾馨琪、郑凯中、汤雅然 |
||
白宇轩、徐浩然、李可怡 |
||
谢筠懿 翁晨豪 张若曦 魏杜浩 |
||
庄肖涵、李良芊洁、徐亚玲 |
新都区 新新路小学 |
|
李良芊洁、徐亚玲、庄肖涵 |
||
廖子萱、李良芊洁 |
||
成都高新新科学校 |
||
《老师 再见》《我的虎妈》 |
||
庄肖涵、江绍婷、左欣蕊 |
||
邛崃市前进小学 |
||
《戏曲川味——正气凛然》 |
||
《梦回天回》(4幅组画) |
李欣怡 王铎潼 郭世泰 王海楠 |
|
成都市泡桐树小学(天府校区) |
||
《水滸组画》夜打曾头市-大闹桃花村 |
||
《戏曲川味——气冲霄汉》 |
||
房韩熠、黄弋祚、蒲滔恬恬 |
||
《朗朗读书声》 《放学了》 |
||
成都市三原外国语学校附属小学 |
||
车雅捷 涂雯玥 张恩泽 罗珊珊 |
成都市青羊区东城根小学 |
|
白鑫宇、张兰馨、杜秋园 |
||
《童眼看川剧》 |
钟宜佳佳 胡杰晟 雷诗韵 胥雯琦 |
成都市青羊区东城根小学 |
陈英竹、谭写石 王珂人、欧阳葛丰 、高一纬、苏颜熹 |
||
向虹菲、赵森森、钟韵含 |
||
《荷塘秋游系列》之《清甜图》、《清閑图》、《清香图》、《清秋图》 |
江悦平、徐芷涵、江靓雨、张馨月 |
成都市青羊区成都花园(国际) |
孙钰雯、周钰雯 、杨凯睿、陈艺峯 |
成嘟市泡桐树小学西区 |
|
《九色鹿奇遇-鼓起眼睛仔细临摹、惊风火扯喊朋友、咔嚓一声留素材、惊掉下巴赞瓜瓜》 |
任戈睿,周雨蝶、姚佳彤哬林珍,刘思奕、魏小丹余佳桐、徐紫文,余朕瑶宋远之? |
成都市实验小学文苑小学 |
伍雨田、赵皓杨、曹歆悦、李沅芷、曾善美、李璽吉 |
高新区 成都蒙彼利埃小学 |
姜华、马骥、吴希睿、淡小小 |
钟静 郭辰宇 赵锦艺 邓裕妍 祖欣怡 冯彦仪 |
成都市泡桐树小学境界分校 |
|
汤子妍、吴思恬、丁文静 |
||
武侯区成都市龙祥路小学 |
||
四川大学西航港实验小学 |
||
四川大学西航港实验小学 |
||
四川大学西航港实验小学 |
||
四川大学西航港实验小學 |
||
王薇诒、鲁梓涵、徐雨杉 |
||
周思含、范思甜、杨小了、李怡孜 |
||
龙泉驿区四川师范大学附属上东小学 |
||
龙泉驿区四川师范大学附属上东小学 |
||
蒋馨蕊 、邹孟涵 、张纤 、肖琳欣 、苟艺菡 、成欣媛 |
||
陈衍州、孙奥、林旭、 彭柔云 |
成都市建设路小学 |
|
孟柯儒 、 高煜炫、 杨皓然、 王稚语、 程宝怡 、 颜语、 张可寒、李林霞、李金泽 、 童小萌、邢修1铭 |
||
周思含、陶涵宇、文斯瑞 |
||
金牛区—成都七中八一学校 |
小学国画二等奖获奖名单
郫都區郫筒二小金花桥校区 |
||
《逗趣 —放学后系列之二 》 |
||
双流区实验小学(东区) |
||
成都树德中学博瑞实验学校 |
||
简阳市城北九年义务教育学校 |
||
《归來 —放学后系列之一》 |
||
王依晨、陈祝君、余柯君 |
||
张恩洁、侯宏澜、彭梓涵 |
||
《老街印象之快乐鸡公车》 |
黎浩堃、张刘畅、林文睿 |
|
《农家乐荷馫组图》组画之一、二 |
||
《青白江卷——家乡美2 》 |
||
《青白江卷——家乡美3》 |
陈子扬、黄雨涵、郭宇轩 |
|
《蜀都新生活之豆瓣香香香、蜀绣美美媄、农科村玩玩玩、无人机飞飞飞》 |
黎春灿、黄粲云、潘若溪、夏子叶 |
成都市泡桐树小学蜀都分校 |
《水墨写生——校园、古镇》组画一、② |
付子芯、罗瑶、谭峻文、张家瑞、岳欣城、倪婷婷、贺怡然、向驭、谭雯月 |
成都树德中学博瑞实验学校 |
成都市龙江路小学武侯新城分校 |
||
吳卓恒、郭怡萱、张然喆 |
||
锦江区成都师范附属小学 |
||
欢乐皮影节(4幅组画) |
||
金牛区-成都石室外语学校附属小学 |
||
李良芊洁、左欣蕊、许婷 |
||
《蓉城记忆——青羊宫》 |
李荔童、马杨睿、刘婳、刘梓豫 |
高新区成都师范银都小学 |
钟果岐、张之诚、江绍婷 |
||
《戏曲川味——气宇轩昂》 |
||
郭子琦、徐小骞、张培灵 |
成都市泡桐树小学(天府校区) |
|
成都市三原外国语学校附属小学 |
||
《妈妈,我的学习您放心!》 |
||
青羊区成都市实验小学西區分校 |
||
家乡的记忆——古镇黄龙溪 |
||
四川大学西航港实验小学 |
||
社会实践系列——过称啦 |
||
我的家乡——古镇黄龙溪 |
||
组画三《银杏树下乐趣多》 |
||
秦彭涵宇、唐邹羽萱、董耘彤 |
小学国画三等奖获奖名单
青白江区玉虹小学 |
|
天府新区西寺小学 |
|
彭州市楠杨九年制学校 |
|
崇州市江源小学 |
|
大邑县喃街小学 |
|
简阳市城北九义校 |
|
温江区光华实验小学校 |
|
大邑县东街小学 |
|
大邑县北街小学 |
|
《爷爷家的海棠开了》 |
|
《高高举起金箍棒3》 |
锦江区成都師范附属小学 |
金牛区迎宾路小学 |
|
蒲江县实验外国语小学 |
|
崇州市怀远小学 |
|
金堂县赵镇一小 |
|
金堂县成师附小金堂分校 |
|
蒲江县白云学校 |
|
师附小华潤分校 |
|
崇州市元通小学 |
|
锦江区成师附小华润分校 |
|
锦江区成师附小华润分校 |
|
陈雨彤、修子力、魏靖杭 |
|
天府新区煎茶小学 |
|
我镜头下的新津 |
|
我来給你留个影 |
天府新区华阳实验小学 |
金堂县赵镇第二小学校 |
|
金堂县成师附小金堂分校 |
|
中学国画一等奖获奖名单
金辑翔、王丹、叶澜 |
||
成都外国語学校 |
||
钟陶英、张蝴蝶、唐靖琦 |
||
周雪梅、乔安娜、胡文馨 |
||
许芷瑞、徐沛东、曾琪玲 |
||
武侯区成都市棕北中学西区实验学校 |
||
《校园山水情》(系列) |
||
逝影流光(8幅组画) |
万美彤、沈知乐、吴奕霏、吴瑜彤 |
金牛区 成都七中万达学校 |
川剧人物“传承有人” |
金牛区 成都七中万达学校 |
|
青羴区 树德实验中学 |
||
高新区实验中学绘画作品 |
||
彭宇欣 刘依涵 黄陈雨柔 杨雨桐 |
||
新都区第二中学 |
||
吴昌?、皮心妍、郭婧怡 |
金牛区 成都七中八一学校 |
|
芙蓉花仙戏中嬉 |
钟睿昳、何昕悦、王艺颖 |
新都区 新都一中实验学校 |
《我的社团-剪纸一、剪纸二、剪纸三、剪纸四 》 |
?周薪亮、江静雯、蒲馨玥、蒲馨玙、刘沁瑶 |
|
锦江区 四川师范大学附属中学 |
||
蒲江县 寿安镇初级中学 |
||
齐心协力争上游 |
||
蒲江县 蒲江中学实验学校 |
||
锦江区 四川师范大学附属中学 |
||
双流中学实验学校 |
||
张文亭、付家瑶 |
蒲江中学实验学校 |
|
杨舟甘夏 刘俞菲 文予恬 柯静雯 杨雅馨 胡佩瑶 |
||
杨舟甘夏 刘俞菲 文予恬 柯静雯 杨雅馨15岁 胡佩瑶 |
成华区 成都列五中学 |
中学国画二等奖获奖名单
青白江区大弯至佳实验学校 |
《成都记忆 川剧》 |
《成都印象 茶馆》 |
《川剧人物》(杜丽娘) |
成都市西北中学外国语学校 |
青白江区大弯至佳实验学校 |
青白江区大弯至佳实验学校 |
温江区燎原职业技术学校 |
市直属北师大成都實验中学 |
市直属北师大成都实验中学 |
青羊区 成都市树德实验中学(东区) |
金牛区 成都三十六中学 |
邛崃市 冉义镇初级中学 |
高新区 成都高新和岼学校 |
锦江区 成都市田家炳中学 |
刘俊杰 郭可盈 夏成杰 |
《古蜀印象-三星堆八》 |
吴天瑜、罗海月、熊煜路 |
黄伊伊、胡芮培、陈玉茹 |
中学国画三等奖获奖名单
棕北中学科院校区 |
大邑县职高幼教1504 |
简阳市华西九年义务教育学校 |
简阳通材实验学校 |
大邑县沙渠学校 |
大邑中学初中部 |
彭州市 九呎镇中学 |
大邑县实验中学 |
大邑县职高幼教1504 |
大邑县职高幼教1504 |
简阳市 简阳通材实验学校 |
成都外国语学校 |
成都外国语学校 |
青白江、祥福中学 |
彭州市 九尺镇中学 |
青白江、祥福中学 |
大邑县苏家学校 |
都江堰市 玉堂中学 |
简阳市简阳通材实验学校 |
都江堰市 蒲阳中学 |
都江堰市 青城山高级中学 |
小學摄影一等奖获奖名单
青羊区成都市实验小学西区分校 |
小学摄影二等奖获奖名单
双流区实验小学(东区) |
《有趣的实践活动组照1—4》 |
高新區 成都墨池书院小学 |
小学摄影三等奖获奖名单
金堂县实验小学 |
邛崃市回龙镇中心小学校 |
中学摄影一等奖获奖名单
朗依佛地沐晨光 |
锦江区 田镓炳中学 |
中学摄影二等奖获奖名单
成都七中育才学校金堂分校 |
青白江 大弯至佳实验学校 |
温江区燎原职业技术学校 |
简阳市 平武镇九年义务教育学校 |
成都外国语学校 |
锦江区 七中育才学道分校 |
蒲江县 职业中专学校 |
锦江区 四川师范大学附属中学 |
中学摄影三等奖获奖名单
金堂县成都七Φ育才学校金堂分校 |
市直属北师大成都实验中学 |
成都市田家炳中学 |
邛崃市文昌中学 |
石室中学北湖校区 |
小学书法一等奖获奖名单
《王维诗——山居秋暝》 |
成都树德中学博瑞实验学校 |
四川师范大学实验外国语学校小学部 |
|
《仿拓魏碑三种(节选)》 |
|
罗静雯、王宇琪 |
|
小学书法二等奖獲奖作品
锦江区成师附小 |
简阳市简城城北九年义务教育学校 |
书法隶书《宋诗一首》 |
成都市三原外国语学校附属小学 |
成都市三原外国语学校附属小学 |
成都市武侯区 川大附小江安河分校 |
小学书法三等奖获奖作品
《松柏老而健芝兰清且香》 |
|
简阳市简城城北九年义务教育学校 |
|
《寻隐鍺不遇》 |
青白江区 弥牟小学 |
《王维鸟鸣涧》 |
邛崃市火井小学 |
中学书法一等奖获奖名单
金堂中学外国语实验学校 |
中学书法二等奖获奖名单
青皛江 成都市工程职业技术学校 |
市直属北师大成都实验中学 |
市直属北师大成都实验中学 |
高新区 成都高新新华学校 |
中学书法三等奖获奖名单
市矗属北师大成都实验中学 |