2017年社会保险基数是怎么计算的,计税基数分别是什么?税率是多少?

增值税计税基数是什么
增值税的一般计税依据,指法定增值额。按原理设计其公式为:计税依据金额=货物或应税劳务的销售收入-购进货物或应税劳务的支付金额由于我国增值税采用间接计算法,并且增值税又属于价外税,因此,增值税的计税依据表现的比较间接。按计税依据内涵和现行增值税的基本要素,其公式可为:计税依据金额=恭销售额+销项税额)-(购进额+进项税额)公式中的销项税额是指货物或应税劳务的销售收入中所含的增值税额;进项税额是指购进货物或应税劳务所支付的金额中所包含的增值税;销售额是指货物或应税劳务的销售收入中剔除销项税额后的余额;购进额是指购进货物或应税劳务所支付金额中剔除进项税额后的余额。
一般:增值税分一般纳税人和小规模纳税人,税率分别是17%(可抵扣进项)和征收率3%(不能抵扣)。计税基础:比如你收到一张小规模纳税人开具的发票1000元,计税基础就是=970.87,税额就是970.87*3%=29.13,收到一般纳税人开具的发票1000元,计税基础就是=854.70,税额:854.7*17%=145.30特殊:农产品收购发票和运费(未营改增)的计税基础和上面略有不同,发票上的金额是多少,计税基础就是多少,农产品13%,运费7%,直接用发票上的金额乘就可以了
一般:增值税分一般纳税人和小规模纳税人,税率分别是17%和征收率3%。计税基础:比如你收到一张小规模纳税人开具的发票1000元,计税基础就是=970.87,税额就是970.87*3%=29.13,收到一般纳税人开具的发票1000元,计税基础就是=854.70,税额:854.7*17%=145.30特殊:农产品收购发票和运费(未营改增)的计税基础和上面略有不同,发票上的金额是多少,计税基础就是多少,农产品13%,运费7%,直接用发票上的金额乘就可以了
你是问增值税是怎么算的吗?是小规模还是一般纳税人?一般纳税人是用销项减掉进项就是当期的税额。
一、营业税1、交通运输业
3%2、建筑业
3%3、金融保险业
5%4、邮电通信业
3%5、文化体育业
3%6、娱乐业
5%-20%7、服务业
5%8、转让无形资产
5%9、销售不动产
5%二、教育费附加
3%三、城建税市区7%、县城和镇5%、其他地区1%四、印花税1、购销合同 0.3‰2、加工承揽合同 0.5‰3、建设工程勘察、设计合同 0.5‰4、建筑、安装工程承包合同 0.3‰5、财产租赁合同 1‰6、货物运输合同 0.5‰7、仓储、保管合同 1‰8、借款合同 0.05‰9、财产保险合同 1‰10、技术合同 0.3‰11、产权转移书据 0.5‰12、营业帐簿(1).记载资金的帐簿0.5‰(2).其他帐簿 每件5元13、权利、许可证照 每件5元五、企业所得税
25%六、增值税一般纳税人
17%(低税率13%)小规模纳税人
3%七、消费税一、烟1.卷烟(1)甲类卷烟 56% 加0.003元/支 (生产环节)(2)乙类卷烟 30% 加0.003元/支 (生产环节)(3)批发环节 5%2.雪茄烟 36%3.烟丝 30%二、酒及酒精1.白酒 20%加0.5元/500克(或者500毫升)2.黄酒 240元/吨3.啤酒(1)甲类啤酒 250元/吨(2)乙类啤酒 220元/吨4.其他酒 10%5.酒精 5%三、化妆品 30%四、贵重首饰及珠宝玉石1.金银首饰、铂金首饰和钻石及钻石饰品 5%2.其他贵重首饰和珠宝玉石 10%五、鞭炮、焰火 15%六、成品油1.汽油(1)含铅汽油 1.40元/升(2)无铅汽油 1.00元/升2.柴油 0.80元/升3.航空煤油 0.80元/升4.石脑油 1.00元/升5.溶剂油 1.00元/升6.润滑油 1.00元/升7.燃料油 0.80元/升七、汽车轮胎 3%八、摩托车1.气缸容量(排气量,下同)在250毫升(含250毫升)以下的 3%2.气缸容量在250毫升以上的 10%九、小汽车
1.乘用车(1)气缸容量(排气量,下同)在1.0升(含1.0升)以下的 1%(2)气缸容量在1.0升以上至1.5升(含1.5升)的 3%(3)气缸容量在1.5升以上至2.0升(含2.0升)的 5%(4)气缸容量在2.0升以上至2.5升(含2.5升)的 9%(5)气缸容量在2.5升以上至3.0升(含3.0升)的 12%(6)气缸容量在3.0升以上至4.0升(含4.0升)的 25%(7)气缸容量在4.0升以上的 40%2.中轻型商用客车 5%十、高尔夫球及球具 10%十一、高档手表 20%十二、游艇 10%十三、木制一次性筷子 5%十四、实木地板 5%税率就是这样,至于你其他的问题实在不是一两句话简单说说就说得清的。还有小规模纳税人仅仅是针对增值税的,只要你有其他税的应税行为,都是......余下全文>>
增值税销售额,是指纳税人销售货物或者提供应税劳务,从购买方或承受应税劳务方收取的全部价款和一切价外费用。因向购买方收取的销项税额属于价外税,所以增值税销售额中不包括向购买方收取的销项税额。如果销售货物是消费税应税产品或进口产品,则全部绩款中包括消费税或关税。
增值税是以(含应税劳务)在流转过程中产生的增值额作为计税依据而征收的一种流转税。实行价外税,也就是由消费者负担,有增值才征税没增值不征税,但在实际当中,商品新增价值或附加值在生产和流通过程中是很难准确计算的。因此,我国也采用国际上的普遍采用的税款抵扣的办法,即根据销售商品或劳务的销售额,按规定的税率计算出销项税额,然后扣除取得该商品或劳务时所支付的增值税款,也就哗进项税额,其差额就是增值部分应交的税额 公式为:应纳税额=销项税额-进项税额增值税计算公式:含税销售额/(1+税率)=不含税销售额不含税销售额×税率=应缴税额上面说增值税是实行的“价外税”,什么是价外税?也就是价外征税,就是由消费者负担的。比如:你公司购进甲货物100件,金额为10000元,但你公司实际上要付给对方的货款并不是10000元,而是*17%(假设增值税率为17%)=11700元。为什么只购进的货物价值才10000元,另外还要支付个1700元呢?因为这时,你公司作为消费者就要另外负担1700元的增值税,这就是增值税的价外征收。这1700元增值税对你公司来说就是“进项税”。a公司多收了这1700元的增值税款并不归a公司所有,a公司要把1700元增值税上交给国家。所以a公司只是代收代缴而已,并不负担这笔税款。
增值税的应税销售额为纳税人销售货物或者提供应税劳务从购买方所收取的全部价款,包括收取的一切价外用。价外费用包括向购买方收取的手续费、补贴、基金、集资费。返还利润、奖励金、违约金(延期付款利息)、包装费、包装物租金、储备费、优质费、运输装卸费、代收款项、代垫款项及其他各种性质的价外收费。凡价外费用,无论其会计制度如何核算,均应并人售额计算应纳税额。价外费用不包括:向购买方收取的销项税额;受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税;以及同时符合承运部门的运费发票开具给购货方和人将该项发票转交给购货方条件的代垫运费。
计提城建税等,如果无消费税,就用本期应交的营业税,应交税费-应交营业税科目余额,和应交税费-未交增值税,科目余额相加,作为计提基数。企业实务中,会将应交税费-应交增值税(进项)、应交税费-应交增值税(销项)、应交税费-应交增值税-进项税额转出,几个科目,结转到应交税费-应交增值税-转出未交增值税,再从应交税费-应交增值税-转出未交增值税科目转入应交税费-未交增值税。
增值税value added tax(VAT)从计税原理上说,增值税是对商品生产、流通、劳务服务中多个环节的新增价值或商品的附加值征收的一种流转税。实行价外税,也就是由消费者负担,有增值才征税没增值不征税,但在实际当中,商品新增价值或附加值在生产和流通过程中是很难准确计算的。因此,中国也采用国际上的普遍采用的税款抵扣的办法,即根据销售商品或劳务的销售额,按规定的税率计算出销项税额,然后扣除取得该商品或劳务时所支付的增值税款,也就是进项税额,其差额就是增值部分应交的税额,这种计算方法体现了按增值因素计税的原则。计税依据要求:1、纳税人为销售货物而出租出借包装物收取的押金,单独记账核算的,不并入销售额征税。但对因逾期未收回包装物不再退还的押金,应按所包装货物的适用税率征收增值税。2、纳税人采取折扣方式销售货物,如果销售额和折扣额在同一张发票上分别注明的,可按折扣后的销售额征收增值税;如果将折扣额另开发票,不论其在财务上如何处理,均不得从销售额中减除折扣额。3、纳税人采取以旧换新方式销售货物,应按新货物的同期销售价格确定销售额。纳税人采取还本销售方式销售货物,不得从销售额中减除还本支出。4、纳税人因销售价格明显偏低或无销售价格等原因,按规定需组成计税价格确定销售额的,其组价公式中的成本利润率为10%。但属于应从价定率征收消费税的货物,其组价公式中的成本利润率,为《消费税若干具体问题的规定》中规定的成本利润率。
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所有作品版权归原创作者所有,与本站立场无关,如用户分享不慎侵犯了您的权益,请联系我们告知,我们将做删除处理!购房税率的计税依据是什么?税率如何计算?
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购房税率的计税依据是什么?
房产税的计税依据一共有两种:一是房产的计税得余值,二是房产的租金的收入。
(一)房产的计税余值按税法规定,对于企业的自用房产,应以房产的计税的余值为计税的依据。所谓房产的计税的余值,是指房产的原值一次性减除10%至30%的自然的损耗等因素后的余额。这里所说的房产原值,是指企业按照会计制度的规定,在“固定资产”账簿中记载的房屋的原价。凡是在企业“固定资产”账簿中记载有房屋原价的,均以房屋原价扣除一定比例后作为房产的计税余值。按照规定,企业对房屋进行改建、扩建的,要相应增加房产的原值。
(二)租金收入,按照规定,对于企业出租的房产,应以房产租金收入为房产税的计税依据。房产租金收入是指企业出租房产所得到的报酬,包括货币收入和实物收入。对于以劳务或其它形式作为报酬抵付房租收入的,应当根据当地同类房产的租金水平,确定一个标准租金,按规定计征房产税。
购房税的税率怎么计算?1、购买二手房时其交易涉及税费具体为:
1.契税(住宅90平以下1%;住宅90-144为1.5%;其余的不管是住宅还是非住宅都3%);2.营业税(住宅房产证颁发5年以内销售,按销售价或评估价5.5%征收营业税,
2、住宅房产证颁发5年以后销售,免征营业税);
3.所得税(房产证颁发5年以内销售,按销售价1%征收所得税,房产证颁发5年以后销售,如能证明卖家卖的是家庭居住生活唯1用房的,可免征所得税!);
4.印花税:住宅90平米以下免征;其它按销售价0.05%征收;
5.评估费:一般5‰以内。3、(三种情况:如不按揭,也可能不需评估,故无需评估费;按揭的也有可能中介费中已包括评估费;也有可能是房地产交易在交易过户时直接向申请人代收);
6.中介费[如你卖房必须要涉及到中介(如需按揭,可能就得必须找中介了),4、中介费一般为0.5-2.5%;如只需中介代办产权证的话那只需付代办费大概200元左右];
7.其它费:有的地方可能还涉及工本费、登记费、交易费等,但数目较小!!
以上1、4、5、6、7税费由买方负担;
第2、3项为卖方负担!!而实际操作过程中,相关税费由谁负担必须在买卖合同中作详细约定!
5、是否可贷公积金取决你公积金缴存的时间以及所购买商品房的面积,一般规定公积金缴存时间要一年以上才能申请公积金按揭,且个别地方可能对二手房公积金按揭的二手房的面积也有所规定(比如要求50平方或70平方以上,144平方以下等等)。6、具体请咨询你当地的公积金管理。而公积金的可贷款金额取决于你公积金的缴存基数和贷款年数:可贷款金额=缴存基数×贷款系数×12×年数,其中贷款系数地方不同可能不一样,一般0.4左右,而缴存基数向你公司财务查询。
以上是小编介绍的购房税率的计税依据是什么?购房税的税率怎么计算?通过介绍我们对于税率的计税依据以及怎么计算有了一些了解。在交税时,要按着国家的规定交税,这样才可以保证我们的使用权,并且交税时应该到当地的相关部门缴纳。
点击展开全文请问一下这个个人所得税计税基数是如何计算的呢?--在线法律咨询|律师365(64365.com)
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请问一下这个个人所得税计税基数是如何计算的呢?
因为当中还要减掉相应的个人所得税,但是这个人所得税计税基数是如何进行确定的呢?
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你好,工资、薪金收入的劳动者,个人所得税计税基数为月工资扣除、个人缴纳部分后扣除3500元计算;个体工商户的生产、经营所得,以每一纳税年度的收入总额减除成本、费用以及损失后的余额,为应纳税所得额;劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得、财产租赁所得,每次收入不超过四千元的,减除费用八百元;四千元以上的,减除百分之二十的费用,其余额为应纳税所得额。具体请参考《个人所得税法》。
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|解答问题:107
个人所得税的税率:一、工资、薪金所得,适用超额累进税率,税率为百分之三至百分之四十五(税率表附后)。二、个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包经营、承租经营所得,适用百分之五至百分之三十五的超额累进税率(税率表附后)。三、稿酬所得,适用比例税率,税率为百分之二十,并按应纳税额减征百分之三十。四、劳务报酬所得,适用比例税率,税率为百分之二十。对劳务报酬所得一次收入畸高的,可以实行加成征收,具体办法由国务院规定。
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增值税的计价基数是什么?怎样计算?
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一般:增值税分一般纳税人和小规模纳税人,税率分别是17%(可抵扣进项)和征收率3%(不能抵扣)。计税基础:比如你收到一张小规模纳税人开具的发票1000元,计税基础就是=970.87,税额就是970.87*3%=29.13,收到一般纳税人开具的发票1000元,计税基础就是=854.70,税额:854.7*17%=145.30特殊:农产品收购发票和运费(未营改增)的计税基础和上面略有不同,发票上的金额是多少,计税基础就是多少,农产品13%,运费7%,直接用发票上的金额乘就可以了
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你销售开出的发票的销项税额减去购进收到发票的进项税额就是应交的增值税,一般纳税人是17%的增值税,小规模是3%,现在还有部分特殊行业6%,这些比例就是以你的销售收入来计算的
本回答被网友采纳
增值税的计价基数应该是指收入总额吧。
一般纳税人计价基数是销售额,小规模纳税人是销售额/(1+3%)
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计税基数是相对数时,超倍累进税率实际上是()。A.超额累进税率B.超率累进税率C.全额累进税率D.边
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提问人:匿名网友
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计税基数是相对数时,超倍累进税率实际上是()。A.超额累进税率B.超率累进税率C.全额累进税率D.边际税率请帮忙给出正确答案和分析,谢谢!
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1定额税率的一个重要特点是(  )。A.与课税对象的数量无关B.不受课税对象价值量变化的影响C.与课税对象数额成正比D.分税目确定便于发挥调节作用2在比例税率条件下,边际税率与平均税率的关系是(  )。A.边际税率大于平均税率B.边际税率等于平均税率C.边际税率小于平均税率D.边际税率略高于平均税率3在各种形式的纳税期限中,商品课税通常采用的形式是(  )。A.按期纳税B.按次纳税C.按月纳税D.分期预缴4某纳税人1993年12月月31日销售一批货物,应按1984年通过的《增值税条例》征收增值税,而不按日开始实施的《增值税暂行条例》征税。这样处理,符合税法适用原则中的(  )。A.法律优位原则B.特别法优于普通法原则C.程序优于实体原则D.法律不溯及既往原则
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