要素收入中,直接关系国家财政收入多少和纳

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学习情境三 财会法规
财经法规与会计职业道德 学习情境三 税收法律制度LOGO认识税收和税法 主要税种 银行结算账户税务管理 学习情境三 税收法律制度知识目标了解税收的概念及其分类; 了解税法及其构成要素; 熟悉税收征管的具体规定,包括税务登记管理、发票的要求 、纳税申报及方式、税款征收 方式等规定; 掌握增值税、营业税、消费税、企业所得税和个人所得税的LOGO相关原理及应纳税额的计算;掌握营业税改征增值税试点方案的具体政策。 任务一 认识税收和税法任务情境LOGOA市税务机关的工作人员小张来到刚刚成立的胜利股份有限公司 ,要求公司按照税法规定缴纳税款。公司王经理一听,顿时非常生 气地说:“我公司刚刚交过工商管理税、污水处理税……为什么还要 交税?到底还要交什么税?怎么那么多的税?”问题(1) 王经理的说法对吗?(2) 王经理所说的工商管理税、污水处理税是国家法律规定的税种吗 ? 任务一 认识税收和税法必备知识税是国家向企业或集LOGO体、个人征收的货币或实物。费是政府有关部门为 单位和居民个人提供特定主体不同。服务,或被赋予某种权利而向直接受益者收取的代 价。税和费的区别主要表特征不同。现在三点。稳定性不同。 任务一 认识税收和税法一 、税收的含义LOGO税收是国家为满足社会公共需要,凭借公共权力 ,按照法律所规定的标准和程序,参与国民收入分配 ,强制地、无偿地取得财政收入的一种方式。税收的 概念包含了以下几方面内容。 任务一 认识税收和税法(1) 国家征税的目的是满足社会成员获得公共产品的需要。LOGO(2) 国家征税凭借的是公共权力(政治权力)。税收征收的主体只能是代表社会全体成员行使公共权力的政府,其他任何社会组 织和个人是无权征税的。与公共权力相对应的必然是政府管理社会和为民众提供公共产品的义务。(3) 税收是国家筹集财政收入最直接、最稳定的一种形式。 (4) 税收必须借助法律形式进行。(5) 税收的分配主体是国家。对什么征税、征多少税、对谁征税都是由政府通过法律规定的,不以纳税人的意志为转移。 任务一 认识税收和税法根据税法的功能作用的不同分类LOGO? 1、税收实体法:规定税收法律关系主体的实体权利、义务的法律规范总称。是税法的核心部分。? 税收实体法结构的特点:规范性(一税一法)、统一性(税收 要素固定)。 ? 涉及税收实体法的七个要素,分别是:纳税义务人、课税对象 、税率、减税免税、纳税环节、纳税期限、纳税地点。? 《企业所得税法》 、《个人所得税法》 、《增值税暂行条例》、《消费税暂行条例》、《印花税暂行条例》、《车辆购置 税暂行条例》,以及各税种的征税条例、细则等都属于实体法 任务一 认识税收和税法LOGO根据税法的功能作用的不同分类? 2、税收程序法:指以国家税收活动中所发生的程 序关系为调整对象的税法,是规定国家征税权行 使程序和纳税人纳税义务履行程序的法律规范的 总称。 ? 税收程序法的构成要素除了主体和结果要素外, 还包括方式、步骤、时限和顺序等时空要素。? 《税收征管法》 任务一 认识税收和税法二 、税收的职能作用 税收职能是指税收所具有的内在功能,税收作用则是税LOGO收职能在一定条件下的具体体现。税收的职能作用主要表现在以下几个方面。 1. 税收是财政收入的主要来源组织财政收入是税收的基本职能。税收具有强制性、无偿性、固定性的特点,使其筹集财政收入稳定可靠,并成为 世界各国政府组织财政收入的基本形式。目前,我国税收收入占国家财政收入的90%以上。 任务一 认识税收和税法LOGO2. 税收是调控经济运行的重要手段 经济决定税收,税收反作用于经济。这既反映了经济是税收的来源,也体现了税收对经济的调控作用。税收作为经济杠杆,通过增税与减免税等手段来影响社会成员的经济利 益,引导企业、个人的经济行为,对资源配置和社会经济发展产生影响,从而达到调控经济运行的目的。政府运用税收手段,既可以调控宏观经济总量,也可以调节经济结构。 任务一 认识税收和税法3. 税收是调节收入分配的重要工具LOGO从总体来说,税收作为国家参与国民收入分配最主要、最规范的形式,能够规范政府、企业和个人之间的分配关系。不同 的税种,在分配领域发挥着不同的作用。例如,个人所得税实行 超额累进税率,具有高收入者适用高税率、低收入者适用低税率 或不征税的特点,有助于调节个人收入分配,促进社会公平。又 如,消费税对特定的消费品征税,能达到调节收入分配和引导消 费的目的。 任务一 认识税收和税法4. 税收具有监督经济活动的作用LOGO税收涉及社会生产、流通、分配、消费各个领域,能够综合反映国家经济运行的质量和效率。政府既可以通过税收收入的增减及税源的变化及时掌握宏观经济的 发展变化趋势,也可以在税收征管活动中了解微观经济 状况,发现并纠正纳税人在生产经营及财务管理中存在 的问题,从而促进国民经济持续健康发展。 任务一 认识税收和税法5. 税收具有维护国家政权的作用 国家政权是国家税收产生和存在的必要条件,而国家LOGO政权的存在又依赖于税收的存在。没有税收,国家就不可能有效运转。同时,税收分配并非按照等价原则和所有权 原则进行,而是凭借政治权力对物质利益进行调节,体现 国家支持什么、限制什么,从而达到维护和巩固国家政权 的目的。 任务一 认识税收和税法三 、税收的特征LOGO税收特征又称“税收形式特征”,是指税 收作为政府筹集财政收入的一种规范形式,具 有区别于其他财政收入形式的特点。税收特征 可以概括为强制性、无偿性和固定性。 任务一 认识税收和税法LOGO1. 强制性 税收的强制性是指国家凭借其公共权力以法律、法令 形式对税收征纳双方的权利与义务进行规范,依据法律进 行征税,而非纳税人的一种自愿缴纳。税收的强制性主要 体现在纳税人依法纳税和征税机关依法征税的无选择性上 。税收以税法为依据,具有法律上的严肃性和权威性。我 国宪法明确规定我国公民有依照法律纳税的义务。纳税人 必须依法纳税,否则就要受到法律的制裁。 任务一 认识税收和税法2. 无偿性 税收的无偿性是指国家征税后,税款一律纳入国家LOGO财政预算统一分配,而不直接向具体纳税人返还或支付报酬。税收的无偿性是从个体纳税人角度而言的,其享有的 公共利益与其缴纳的税款并非一一对等。无偿性是税收的 关键特征,它使税收明显地区别于国债等财政收入形式, 决定了税收是国家筹集财政资金的主要手段,并成为调节 经济和调整社会分配的有力工具。 任务一 认识税收和税法LOGO3. 固定性 税收的固定性是指国家征税之前预先规定了统一的征税标准 ,包括纳税人、课税对象、税率、纳税期限、纳税地点等。这些标准一经确定,在一定时间内是相对稳定的。税法确定了课税对象及征收比例或数额,具有相对稳定、连续的特点,既要求纳税 人必须按税法规定的标准缴纳税额,也要求税务机关只能按税法规定的标准对纳税人征税,不能任意降低或提高。 任务一 认识税收和税法四 、税收的分类LOGO(一)按税负能否转嫁分类税收按其负担是否易于转嫁,可分为直接税和间接税。所谓税负 转嫁是指纳税人依法缴纳税款之后,通过种种途径将所缴税款的一部 分或全部转移给他人负担的经济现象和过程,它表现为纳税人与负税 人的非一致性。 (1) 由纳税人直接负担的税收为直接税。在这种情况下纳税人 即负税人,如所得税、遗产税等。 (2) 可以由纳税人转嫁给负税人的税收为间接税,即负税人通 过纳税人间接缴纳的税收,如增值税、消费税、营业税、关税等。 任务一 认识税收和税法(二) 按课税对象性质分类 1. 流转税LOGO流转税是以流转额为课税对象的一类税。目前包括增值税、消费税、营业税和关税等税种。其特点表现在以下四个方面。 (1) 以商品交换为前提,课征面广。 (2) 以商品流转额和非商品流转额为计税依据。非商品流转额是指各种社会服务性行业提供劳务所取得的业务或劳务收入金额。(3) 普遍实行比例税率,个别实行定额税率。 (4) 计算税额简便,易为纳税人所接受。 任务一 认识税收和税法2. 所得税 所得税又称收益税,是指以各种所得额为课税对象的一类 税。其主要特点表现在以下四个方面。 (1) 所得税额的多少直接决定于有无收益和收益的多少 ,而不决定于商品或劳务的流转额。 (2) 所得税的课税对象是纳税人的真实收入,属于直接 税,不易进行税负转嫁。 (3) 所得税易受经济波动、企业管理水平等因素的影响 ,不易保证财政收入的稳定性。 (4) 所得税征管工作复杂,很容易出现偷逃税现象。LOGO 任务一 认识税收和税法3. 财产税LOGO财产税是指以纳税人所拥有或支配的财产为课税对 象的一类税。我国现行税制中的房产税、契税、车辆购置 税和车船使用税等都属于财产税。财产税的主要功能是调 节财产所有人的收入,缩小贫富差距;增加财政收入。 任务一 认识税收和税法4. 行为税LOGO行为税是指以纳税人的某些特定行为为课税对象的一类税。我国现行税制中的城市维护建设税、印花税等都属于行为税。行为税的主要功能是贯彻 “寓禁于征”的政策,对某些特定行为加以限制,增加财政收入。 任务一 认识税收和税法LOGO5. 资源税资源税是指对在我国境内从事资源开发的单位和个人 征收的一类税。我国现行税制中的资源税、城镇土地使用 税等税种都属于资源税。资源税的主要功能是增加国家财 政收入;调节级差收入,促使企业公平竞争;促进自然资 源的合理开发和有效利用,杜绝和限制自然资源严重浪费 的现象。 任务一 认识税收和税法(三) 按税收的管理权限分类LOGO按税收的征收权限和收入支配权限分类,可将税收划分 为中央税、地方税、中央与地方共享税。 1. 中央税 中央税是指由中央政府征收和管理使用或由地方政府征 收后全部划解中央政府所有并支配使用的一类税,如我国现 行的关税和消费税等。这类税一般收入较大,征收范围广泛 。包括:消费税、 关税、 车辆购置税、海关代征的增值税 和消费税。 任务一 认识税收和税法2. 地方税LOGO地方税是指由地方政府征收和管理使用的一类税,如我国现行的城市维 护建设税、城镇土地使用税、烟叶税等均属于地方税。这类税一般收入稳定,并与地方经济利益关系密切。包括:营业税、土地增值税、 印花税、 城市建设维护税、城镇土地使用税、 房产税、城市房地产税、车船税、契税、耕地 占用税。 3. 中央与地方共享税 中央与地方共享税是指税收的管理权和使用权属中央政府和地方政府共 同拥有的一类税,如我国现行的增值税和资源税等。这类税直接涉及中央与地 方的共同利益。 包括:增值税、 企业所得税、个人所得税、资源税、 证券交易印花税。 任务一 认识税收和税法(四) 按税收的计算依据分类1. 从量税LOGO从量税是指以课税对象的数量(重量、面积、件数)为依据,按固定 税额计征的一类税。 从量税实行定额税率,具有计算简便等优点,如我国现行的资源税、 车船使用税和土地使用税等。 2. 从价税 从价税是指以课税对象的价格为依据,按一定比例计征的一类税。 从价税实行比例税率和累进税率,税收负担比较合理,如我国现行的 增值税、营业税、关税和各种所得税等。 任务一 认识税收和税法(五) 按税收与价格的关系分类LOGO1. 价内税价内税是指税款在应税商品价格内,作为商品价格一个组成部分的一类税,如我国现行的消费税、营业税和关税等税种。价内税的优 点主要有以下几个。 (1) 税金包含在商品价格内,容易为人们所接受。 (2) 税金随商品价格的实现而实现,有利于及时组织财政收入。 (3) 税额随商品价格的提高而提高,使财政收入有一定的弹性。 (4) 计税简便,征收费用低。 任务一 认识税收和税法2. 价外税LOGO价外税是指税款不在商品价格之内,不作为商品价格的一个 组成部分的一类税,如我国现行的增值税。价外税的优点是税价分离,税负透明。 任务一 认识税收和税法五、税收法律制度的构成要素LOGO(一) 纳税义务人纳税义务人即纳税主体,主要是指一切履行纳税 义务的法人、自然人。它是税收制度最基本的构成要 素之一,主要解决向谁征税或者由谁纳税的问题。各 种税收都有各自的纳税人。纳税人可以分为自然人纳 税人和法人纳税人。 任务一 认识税收和税法LOGO1. 自然人纳税人按照法律规定,自然人是指具有民事权利能力和民事行为能力,依法享有民事权利和承担民 事义务的公民。自然人纳税人包括本国公民和居住在本国的外国公民。 任务一 认识税收和税法LOGO2. 法人纳税人 法人是具有民事权利能力和民事行为能力,依法独立享 有民事权利和承担民事义务的组织。我国规定,法人应具备 四个条件:一是依法成立,二是有必要的财产或者经费,三 是有自己的名称、组织机构和场所,四是能够独立承担民事 责任。凡是具有纳税义务的法人都是法人纳税人。 任务一 认识税收和税法(二) 征税人LOGO征税人是指负有征收税款义务的国家机关。税收是国家 组织财政收入的重要来源,征税是国家的行为。广义上的征税人应该包括国家权力机关、行政机关和代表国家行使税收征收管理的财政税务机关和海关等。狭义上的征税人就是国 家的税收征收管理机关。在我国,各级财政机关、税务机关和海关负责实施各项税法,负责税收的征收管理工作,行使税收征管的行政权力,是国家的征税人。 任务一 认识税收和税法(三) 征税对象 征税对象即征税客体,主要是指税收法律关系中征纳双方权LOGO利义务所指向的物或行为。这是区分不同税种的主要标志。它解决对什么征税的问题,体现着不同税种的基本界限,决定着某一 种税的基本征税范围。例如,增值税的征税对象是商品或劳务在生产和流通过程中的增值额,企业所得税的征税对象是应税所得。国家为了筹措财政资金和调节经济,可以根据客观经济状况选 择多种多样的征税对象。目前,世界上各个国家征税的对象主要是商品(劳务)、所得和财产三大类。 任务一 认识税收和税法(四) 税目LOGO税目是指税法中各个税种所规定的具体征税项目,它反映一个税种的具体征税范围,体现着征税的广度。设置税目不仅是征税技术上的需要,更重要的是贯彻国家的政策。例 如,以消费品为征税对象的消费税,因消费品多种多样,根 据国家的经济政策和税收目标,有的要征税,有的不征税, 有的要征重税,有的要征轻税,这就需要划分若干税目,以 便确定征与不征的界限和适用高低不同的税率。 任务一 认识税收和税法(五) 税率LOGO税率是指对征税对象的征收比例或征收额度。税率是应 纳税额计算的尺度,也是衡量税法轻重与否的重要标志。它 主要解决征多少税的问题,体现着征税的深度,反映国家有 关的经济政策。税率的高低直接关系到国家的财政收入和纳 税人的税收负担,是税收制度的中心环节。税率按其形式特 征可分为三种:比例税率、定额税率和累进税率。 任务一 认识税收和税法1. 比例税率LOGO比例税率是指对同一征税对象不论数额大小,规定相同的征收比 率。比例税率具有负担稳定、计算简便、税负明确的特点。我国的增 值税、营业税、城市维护建设税、企业所得税等采用的是比例税率。 2. 定额税率定额税率又称固定税额,是税率的一种特殊形式。它按征税对象的一定计量单位规定固定税额,而不规定征收比例,一般适用于从量 计征的某些税种。 任务一 认识税收和税法3. 累进税率LOGO累进税率是将征税对象数额从小到大划分成若干等级,每个等级由低到高规定相应的税率,征税对象数额越大,税率越高。累进税率因计算方法和 依据的不同,可分为以下四种。 任务一 认识税收和税法LOGO(1) 全额 累进税率。(2) 超额 累进税率。(3) 全率 累进税率。(4) 超率 累进税率。 LOGO(1) 全额累进税率。以征税对象的全部数额适用的最高税额作为累进税的计征 税款。按这种税率计税简便,但纳税人负担相差悬殊,税负不合理,目前已 经很少使用这种税率。 (2) 超额累进税率。把征税对象的数额划分为若干等级,对每个等级部分的数 额分别规定相应税率,分别计算税额,各级税额之和为应纳税额。超额累进 税率的&超&字,是指征税对象数额超过某一等级时,仅就超过部分,按高一 级税率计算征税。 (3) 全率累进税率。是“超率累进税率”的对称。全率累进税率是指按课税对 象的相对额划分若干级距,每个级距规定的税率随课税对象相对额的增大而 提高,纳税人的全部课税对象都按与课税对象相对额所对应的税率计算纳税 的税率制度。 (4) 超率累进税率。即以征税对象数额的相对率划分若干级距,分别规定相应 的差别税率,相对率每超过一个级距的,对超过的部分就按高一级的税率计 算征税。目前,采用这种税率的是土地增值税。 任务一 认识税收和税法(六) 计税依据LOGO计税依据是指直接计算应纳税额的依据。计税依据和征税对象既有联系又有区别。计税依据 是征税对象的量化。征税对象侧重于从质上规定对什么征税,计税依据则是从数量上对征税对象加以计量。对征税对象计量的标准有三种:一是 从价计征,二是从量计征,三是复合计征。 任务一 认识税收和税法1. 从价计征 从价计征是指以征税对象的价格或者金额作为计税标准LOGO,按照一定的比率计算征收的各种税。例如,我国开征的增值税、营业税、关税等。 从价计征与征税对象的价格直接相关,在征税对象和税率一定的情况下,价格越高,则应纳税额越多;价格越低,则应纳税额越少。所以,即使在通货膨胀的情况下,税款也 会较少受到损失,比起从量税要优越一些。因此,很多国家都选择从价计征的方式。 任务一 认识税收和税法LOGO2. 从量计征从量计征是指以征税对象的重量、件数、容量、面积等 为计税依据,按照固定税额标准计征的税收,又称从量税。 例如,我国现行税制中的资源税、车船使用税、城镇土地使 用税、耕地占用税等税种,都属于从量税;消费税中的黄酒、 啤酒、成品油以销售数量为计税依据,也属于从量税。 任务一 认识税收和税法3. 复合计征LOGO复合计征是指以征税 对象的数量和价格为计税 依据标准。例如,卷烟和 白酒这两类是从价与从量 并征。 任务一 认识税收和税法(七) 纳税环节LOGO纳税环节是指税法规定的征税对象在从生产到消费的流转过程中应当缴纳税款的环节。确定纳税环节是一个重要问题。它关系到税制结构和税种设置是否科学、税款能否及时足额入库、地 区间税收收入分配是否合理,同时也关系到企业的经济核算以及 是否便利纳税人缴纳税款等问题。所以,纳税环节必须同价格制 度、企业财务核算制度相适应,同纯收入在各个环节的分布情况 相适应,以利于经济发展和控制税源。 任务一 认识税收和税法(八) 纳税期限 纳税期限是指纳税人发生纳税义务后多长时间为一 期向国家缴纳税款的时间界限。它是税收的强制性和固LOGO定性在时间上的体现。纳税期限可以分为按次和按期两种。例如,印花税一般实行按次征收,增值税既有按期纳税又有按次纳税,企业所得税实行按年计算征收。 任务一 认识税收和税法(九) 纳税地点LOGO纳税地点是指根据各个税种的纳税环节和有利于 对税款的源泉控制而规定的纳税人(包括代征、代扣、 代缴义务人)的具体纳税地点。 任务一 认识税收和税法(十) 税收优惠LOGO税收优惠是指税法对某些特定纳税 人或征税对象给予的一种免除规定。它 包括减免税、税收抵免等,主要是对某 些纳税人和征税对象采用减少征税或者 免予征税的特殊规定。 任务一 认识税收和税法1. 减免税LOGO减税、免税统称为减免税。减税和免税是两个 不同的概念,减税是对应纳税额少征一部分,免税 是对应纳税额全部不征。从某种意义上讲,减税和 免税也是税率的一种辅助和补充手段。减税、免税 按税收减免形式可分为以下三种。 任务一 认识税收和税法(1) 税基式减免 (2) 税率式减免。LOGO(3) 税额式减免。它是指通过 缩小计税依据来它是指通过 降低税率来实现 减免税。它是指通过 减少部分税额或 免除全部税额实 现减免税。实现减免税,主要包括起征点和 免征额。 任务一 认识税收和税法LOGO2. 税收抵免税收抵免是指国家对纳税人来自境外所得依法 征收所得税时,允许纳税人将其已在境外缴纳的所 得税税额从其应向本国缴纳的所得税税额中扣除。 税收抵免是避免国家间对同一所得重复征税的一项 重要措施。 任务一 认识税收和税法(十一) 法律责任 法律责任是指纳税人违反税收法律所应当承担的法 律后果,它是税收强制性在税收制度中的集中体现。纳 税人必须依法纳税。纳税人如果发生偷税、欠税、骗税LOGO、抗税行为,或者发生不按规定办理税务登记,不如实向税务机关提供有关纳税资料,不配合税务机关的纳税 检查等行为,都属于违法行为,根据情况不同,均应受到处罚。处罚的方式主要有以下三种。 任务一 认识税收和税法LOGO(1) 经济责任,包括补缴税款、加收滞纳金等。(2) 行政责任,包括吊销税务登记证、罚款等。(3) 刑事责任,对违反税法、情节严重构成犯罪的行为, 要依法追究其刑事责任。 税收制度是由以上诸多要素构成的,在这些税收要素中,纳税人 、征税对象和税率是税收制度的三大基本要素。 任务一 认识税收和税法任务反馈(1) 由任务一的学习可知,费和税是两种不同的概念。王 经理的说法不对,他混淆了税与费的概念。费虽然具有强制性和 固定性,但它是有偿的。 (2) 王经理所说的工商管理税、污水处理税不是国家法律 规定的税种。LOGO 练习题 单选题LOGO? 1.下列关于税收的说法中,正确的是( )。 ? A.税收是国家取得财政收入的唯一形式 ? B.国家征税的依据是经济权力 ? C.税法是税收制度的法律表现形式,是指有权的 国家机关制定的有关调整税收分配过程中形成的权 利义务关系的法律规范总和 ? D.税收的固定性决定了课税对象及征税比例或数 额必须绝对固定,任何情况都不可能改变 ? [答案]:C 练习题 单选题LOGO? 2.按照征税对象分类,可将税收划分为( ) ? A.工商税类、关税类 ? B.中央税、地方税、中央与地方共享税 ? C. 流转税类、所得税类、财产税类、资源税类 和行为税类 ? D.从价税、从量税、复合税 ? [答案]:C 练习题 单选题LOGO? 3、 下列各项中,属于中央税类的是( )。 ? A.增值税 B.契税 ? C.土地增值税 D.消费税 ? [答案]:D 中央税包括的税种:关税、消费税。 ? 4.下列税种中,属于财产税类的是( )。 ? A.城市维护建设税 B.资源税 ? C.土地增值税 D.房产税 ? [答案]:D 练习题 单选题? 5. 下列各项中属于税收程序法的有( )。 ? A. 《中华人民共和国营业税暂行条例》 ? B.《中华人民共和国个人所得税法》 ? C.《中华人民共和国税收征收管理法》 ? D. 《中华人民共和国企业所得税法》LOGO? [答案]:C 《中华人民共和国增值税暂行条例》、 《中华人民共和国营业税暂行条例》、《中华人民共 和国企业所得税法》、《中华人民共和国个人所得税 法》属于税收实体法。 练习题 单选题LOGO? 6.下述关于税法方面的陈述,不正确的是( )。 ? A.各省、自治区直辖市的人大及其常委会可以制定税收 行政法规 ? B.《中华人民共和国增值税暂行条例》是税收行政法规 ? C.《中华人民共和国税收征收管理法》是税收法律 ? D.《中华人民共和国发票管理办法》是税收行政规章 ? [答案]:A 税收行政法规是由国务院税收主管部门制 定,各省、自治区直辖市的人大及其常委会可以制定税 收地方规章。 练习题 单选题LOGO? 7.关于税法构成要素,下列说法不正确的是( )。 ? A.征税人是税法规定的享有纳税人权利、直接负有纳税 义务的单位和个人 ? B.征税对象是指征税对象的目的物,是缴纳税款的客体 ? C.税率是对征税对象的征收比例或征收额度,是计算应 纳税额的尺度 ? D.税目是纳税对象质的具体化,是指各个税种所规定的 具体征税项目 ? [答案]:A 纳税人是税法规定的享有纳税人权利、直 接负有纳税义务的单位和个人。 练习题 单选题? 8.个人所得税工资薪金所得项目适用( ? A.比例税率 B.超额累进税率 ? C.定额税率 D.超率累进税率 ? [答案]:BLOGO)的税率形式。? 9.在我国现行的下列税种中,属于行为税类的有( ) ? A.营业税 B.房产税 ? C.消费税 D.印花税 ? [答案]:D 练习题 多选题LOGO1.下列各项中,属于税收特征的有( )。 ? A.强制性 B.灵活性 C.无偿性 D.固定性 ? [答案]:ACD? 2.按照税收的征收权限和收入支配权限分类,可以将 我国税种分为中央税、地方税和中央 地方共享税。 下列各项中,属于中央地方共享税的有( )。 ? A.证券交易税 B.土地增值税 ? C.资源税 D.增值税 ? [答案]: ACD 土地增值税属于地方税。 练习题 多选题LOGO? 3.下列属于税收的作用的有( )。 ? A.是国际经济交往中维护国家利益的可靠保证 ? B.国家调控经济运行的重要手段 ? C.税收是国家组织财政收入的主要形式 ? D.具有维护国家政权的作用 ? [答案]:ABCD 练习题 多选题LOGO? 4.下列说法中,表述正确的有( )。 ? A.按征税对象分类,车船税属于行为税类 ? B.流转税类是以流转额为课税对象的一类税,是我 国税制结构的主体税类 ? C.所得税类的税种,其税额的多少决定于商品或劳 务的流转额 ? D.所得税类税种的纳税人本身就是负税人,不易进 行税负转嫁,所以所得税类税种称为直接税 ? [答案]:ABD 选项C,所得税类的税种,所得税 额的多少直接决定于有无收益和收益的多少,而不决 定于商品或劳务的流转额。 练习题 多选题LOGO? 5.根据税法的功能作用的不同,可以将税法分为 ( )。 A.税收实体法 B.税收法律 ? C.税收程序法 D.税收行政法规 ? [答案]:AC 练习题 多选题LOGO? 6.下列关于税法的分类陈述,正确的有( )。 ? A.按照税法的征收权限不同,可分为税收实体法和 税收程序法 ? B.按照税法的功能作用的不同,可分为税收实体法 和税收程序法 ? C.按照税法法律级次分类,可分为税收法律、税收 行政法规、税收规章、税收规范性文件 ? D.按照主权国家行使税收管辖权的不同,可分为国 内税法和国外税法 ? [答案]:BC 按照主权国家行使税收管辖权的不同 ,税法可分为国内税法、国际税法、外国税法。 练习题 多选题LOGO? 7.下列属于税收实体法的有( )。 A.《税收征管法》 B.《增值税暂行条例》 C.《中华人民共和国企业所得税法》 ? D.《税收征收管理法实施细则》 ? [答案]:BC 《税收征收管理法实施细则》是由国务 院制定,属于行政法规。 ? 8.国务院税务主管部门有( )。 ? A.国家税务总局 B.海关部署 ? C.财政部 D.工商行政总局 ? [答案]:ABC 练习题 多选题LOGO? 9.关于税法构成要素,下列说法正确的有( )。 ? A.个人所得税部分采用超额累进税率,土地增值税采用超率累 进税率 ? B.纳税期限是指纳税人在发生纳税义务后,应向税务机关申报 纳税的起止时间 ? C.税目是征税对象的具体化,流转税的税种均有税目 ? D. 起征点是指税法规定的计税依据应当征税的数额起点。计税 依据数额达不到起征点的不征税,达到起征点的,则对超过起征 点的部分征税 ? [答案]:AB 税目是征税对象的具体化,流转税的税种并不是 均有税目,如增值税没有税目;起征点的计税依据的数额未达到 起征点的不征税,达到或超过起征点的,则就其全部数额征税。 练习题 多选题LOGO? 10. 累进税率是根据征税对象数额的大小不同, 规定不同等级的税率,它可分为( )。 ? A.全额累进税率 B.超额累进税率 ? C.全率累进税率 D.超率累进税率 ? [答案]:ABD累进税率分为全额累进税率、超额 累进税率和超率累进税率三种。 练习题 判断题LOGO? 1. 税收是国家为满足社会公共需要,实现国家职能, 凭借政治权力,按照法定的标准和程序,强制地有偿 取得财政收入的一种特定分配方式。( ) ? [答案]:× 税收是指国家为了满足社会公共需要, 实现国家职能,凭借其公共(政治)权力,按照法定 的标准和程序,强制地、无偿地参与社会产品分配而 取得财政收入的一种方式。 练习题判断题LOGO? 2.《中华人民共和国增值税暂行条例》属于税收程 序法。( ) ? [答案]:×《中华人民共和国增值税暂行条例》 属于税收实体法。? 3.不同税种有着不同的征税对象,不同的征税对象 是区分不同税种的主要标志。( ) ? [答案]:√ 练习题 判断题LOGO? 4.起征点是指税法规定的计税依据应当征税的数额 起点。计税依据数额达不到起征点的不征税,达到 起征点的,则对超过起征点的部分征税。( )?[答案]:× 起征点的计税依据的数额未达到起 征点的不征税,达到或超过起征点的,则就其全部数额征税。 练习题 判断题LOGO? 5.如果税法规定某一税种的起征点是800元,那么超 过起征点的,只对超过800元的部分征税。( ) ? [答案]:× 起征点的计税依据的数额未达到起 征点的不征税,达到或超过起征点的,则就其全部 数额征税。 ? 6.如果税法规定某一税种的免征额是800元,那么超 过免征额的,只对超过800元的部分征税。( ) ? [答案]:√ 任务二 主 要 税 种任务情境中国公民张某是某大学教授,他在2012年的收入情况如下。 (1) 每月取得工资薪金4 900元。LOGO(2) 一次性取得设计收入20 000元,税前从中拿出6 000元 通过国家机关捐给了农村义务教育。 (3) 出版专著一部,出版社支付稿酬100 000元。 (4) 在A国讲学取得税后收入20 000元,已经按收入来源地 税法规定缴纳了个人所得税3 000元。 (5) 取得到期的国库券利息收入1 200元。 任务二 主 要 税 种LOGO问题 计算张教授2012年应缴纳的个人所得税。 任务二 主 要 税 种必备知识LOGO实际工作中,增值税是个很重要的 税种。为了正确地计算税额,保障税款 的及时缴纳,必须学习有关增值税的概 念、征收范围,以及应纳税额的计算。 任务二 主 要 税 种一 、 增值税增值税法是指国家制定的用以调整增值税征收与缴纳之 间权利及义务关系的法律规范。 中国自1979年开始试行增值税,并且于1984年和 1993年进行了两次重要改革。现行的增值税制度是以1993 年12月13日国务院颁布的国务院令第134号《中华人民共和 国增值税暂行条例》(以下简称《增值税暂行条例》)为基 础的。该条例已于日经过国务院第34次常务 会议修订通过,自日起施行。LOGO LOGO抵扣联 购 货 方名称 纳税人识别号 地址电话 开户行及帐号密码区第 一 联 : 抵 扣 联 购 货 方 扣 税 凭 证货物或劳务名称 规格型号 单位数量单价金额税率税额合计 (小写)价税合计(大写 ) 销 名称 纳税人识别号 地址电话 货 开户行及帐号 方收款人 复核 开票人销货单位(章)78 发票联LOGO第 二 联 : 发 票 联 购 货 方 记 账 凭 证79 任务二 主 要 税 种(一)增值税的概念与分类LOGO1. 增值税的概念 增值税是以商品(含应税劳务)在流转过程中产生 的增值额作为计税依据而征收的一种流转税。增值税是对销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人,就其货物销售或提供应税劳务的增值额和货物 进口金额为计税依据而课征的一种流转税。 LOGO? 增值税是对商品生产和流通中的新增价值(增值额)征税,故称之为“增值税”。 ? 例:生产桌子木材 生产 60元购进材料实际中:油漆 胶 钉子等桌子100元增值额=100-60 =40 增值税=40×%增值税= 100 × % -60 × % =40×%销项税额 进项税额税款抵扣制(购进扣税法) 任务二 主 要 税 种2. 增值税的分类LOGO根据对外购固定资产所含税金扣除方式的不同,增值税可以分为以下三类。 (1) 生产型增值税。生产型增值税是指在征收增值税时,只能扣除属于非固定资产项目的那部分生产资料的税款,不允许扣除固定资产价值中所含有的税款。该类型增值税的征税 对象大体上相当于国民生产总值,因此称为生产型增值税。 任务二 主 要 税 种LOGO(2) 收入型增值税。收入型增值税是指在征收增值税时,只允许扣除固定资产折旧部分所含的税款,未提折旧部分不得计入扣除项目金额。该类型增值税的征税对象大体上相当于国民收入,因 此称为收入型增值税。(3) 消费型增值税。消费型增值税是指在征收增值税时,允许将固定资产价值中所含的税款全部一次性扣除。这样,就整个社 会而言,生产资料都排除在征税范围之外。 任务二 主 要 税 种(二) 增值税的征税范围LOGO1. 征税范围的基本规定(1) 销售或者进口的货物。货物是指有形动产、包括电力、 热力、气体在内。销售货物是指有偿转让货物的所有权。 (2) 提供的加工、修理修配劳务。提供加工、修理修配劳务 是指有偿提供加工、修理修配劳务、但单位或个体经营者聘用的员 工为本单位或雇主提供加工、修理修配劳务,不包括在内。 (3) 提供的应税服务。应税服务是指陆路运输服务、水路运 输服务、航空运输服务、信息技术服务、文化创意服务、物流辅助 服务、有形动产租赁服务、鉴证咨询服务、广播影视服务等。 任务二 主 要 税 种2. 应税服务的具体内容营改增LOGO(1) 交通运输业。交通运输业是指使用运输工具将货物或者旅客送达目的地,使其空间位置得到转移的业务活动。包括陆路运 输服务、水路运输服务、航空运输服务和管道运输服务。 (2) 邮政业。邮政业是指中国邮政集团公司及其所属邮政行 业提供邮件寄递、邮政汇兑机要通信和邮政代理等邮政基本服务的业务活动。包括邮政普通服务、邮政特殊服务和其他邮政服务。邮政储蓄业务按照金融、保险业税目征收营业税。【注意】邮政汇兑 不等于邮政储蓄。邮政储蓄银行的邮政储蓄业务属于营业税金融业的范围。 任务二 主 要 税 种LOGO(3) 部分现代服务业。部分现代服务业是指围绕制造业、文 化产业、现代物流产业等提供技术性、知识性服务的业务活动。具 体包括:研发和技术服务、信息技术服务、文化创意服务、物流辅 助服务、有形动产租赁服务、鉴证咨询服务、广播影视服务。【注 意】有形动产租赁已经“营改增”,但不动产租赁依然缴纳营业税 。(4) 电信业。电信业是指利用有线、无线的电磁系统或者光电系统等各种通信网络资源,提供语音通话服务,传送、发射、接 收或者应用图像、短信等电子数据和信息的业务活动,包括基础电信服务和增值电信服务。 任务二 主 要 税 种3. 征收范围的特殊规定LOGO(1) 视同销售货物。单位或个体经营者的下列行为,视同销售货物:① 将货物交付其他单位或者个人代销。 ② 销售代销货物。③设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送其他机构用于销售,但相关机构设在同一县(市)的除外。 ④ 将自产、委托加工的货物用于非增值税应税项目。 任务二 主 要 税 种LOGO⑤ 将自产、委托加工的货物用于集体福利或个人消费。 ⑥将自产、委托加工或购进的货物作为投资,提供给其他单位或个体工商户。⑦ 将自产、委托加工或购进的货物分配给股东或投资者。 ⑧ 将自产、委托加工或购进的货物无偿赠送其他单位或个人。 任务二 主 要 税 种①将货物交付他人代销―代销中的委托方LOGO注意: ? 作为委托方,收到代销清单才能开具增值税专用 发票,确认收入。 ? 提前开发票,提前缴税。 ? 不能以扣除手续费后的款项作为销售收入。 ? 如果在收到代销清单之前,委托方已收取全部或 部分货款,纳税义务就已经发生。 ? 对于发出代销商品超过180天,仍未收到代销清 单及货款的,视同销售实现。89 任务二 主 要 税 种②销售代销货物―代销中的受托方LOGO注意: ①售出时发生增值税纳税义务 ②按实际售价计算销项税 ③取得委托方增值税专用发票,可以抵扣进项税额 ④受托方收取的代销手续费,应按“服务业”税目 5%的税率征收营业税90 任务二 主 要 税 种LOGO③设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人, 将货物从一个机构移送至其他机构用于销售, 但相关机构设在同一县(市)的除外;91 任务二 主 要 税 种 注 意LOGO?在同一县(市)内移送货物,以最终实现 销售的单位计算纳税; ?如果跨县(市)移送货物,在移送时视同 销售实现; ?如果跨省移送货物,在移送当期纳税。92 任务二 主 要 税 种④ 将自产、委托加工的货物用于非增值税应税项目。 ⑤ 将自产、委托加工的货物用于集体福利或个人消费。LOGO⑥将自产、委托加工或购进的货物作为投资,提供给其他单位或个体 工商户。 ⑦ 将自产、委托加工或购进的货物分配给股东或投资者。 ⑧ 将自产、委托加工或购进的货物无偿赠送其他单位或个人。? 共同点: 1.视同销售货物情况下,应计算销项税额,计税销售额为:同类售价或组成 计税价格2.视同销售发生时,所涉及的购进货物的进项税额,符合规定可以抵扣。 3.视同销售不仅缴纳增值税,还会涉及缴纳企业所得税的情况。 任务二 主 要 税 种购买的货物用途不同,处理也不同LOGO1.购买的货物:用于投资(6)、分配(7)、赠送 (8),即向外部移送――视同销售计算销项税; 2.购买的货物:用于非应税项目(4)、集体福利 和个人消费(5),本单位内部使用――不得抵 扣进项税;已抵扣的,作进项税转出处理。94 任务二 主 要 税 种LOGO上述8种行为确定为视同销售行为的目的:? 一、是保证增值税税款抵扣制度的实施,不致因 发生上述行为而造成税款抵扣环节的中断;? 二、是避免因发生上述行为而造成货物销售税收 负担不均衡的矛盾,防止以上述行为逃避纳税的 现象。? 三、体现增值税的配比原则。95 LOGO? 【例题? 多选题】下列各项中属于视同销售行为应 当计算销项税额的有( )。 A.将自产的货物用于非应税项目 B.将购买的货物投入生产 C.将购买的货物无偿赠送他人 D.将购买的货物用于集体福利『正确答案』 AC96 LOGO? 【例题? 单选题】下列各项中,征收增值税的是 ( )。 ? A.将购买的货物投入生产 ? B.动力设备的安装 ? C.将自产的货物用于非应税项目 ? D.邮政局出售集邮商品『正确答案』C97 LOGO? 【例题? 多选题】单位或个体经营者的下列业务, 应视同销售征收增值税的有( )。 ? A.商场将购买的商品发给职工 ? B.饭店将购进啤酒用于餐饮服务 ? C.个体商店代销鲜奶 ? D.食品厂将购买食品原料赠送他人『正确答案』CD98 LOGO? 【例题? 多选题】下列各项中,应视同销售货物行 为征收增值税的是( )。 A.将外购的货物用于对外捐赠 B.动力设备的安装 C.销售代销的货物 D.邮政局出售集邮商品『正确答案』 AC99 任务二 主 要 税 种(2) 视同提供应税服务单位和个体工商户的下列情形,视同提供应税服务:LOGO①向其他单位或者个人无偿提供交通运输业和部分现代服务业服务,但以公益活动为目的或者以社会公众为对象的除外。 ② 财政部和国家税务总局规定的其他情形。【注意】新增:药品生产企业销售自产创新药的销售额为向购买方收取的全部 价款和价外费用,其提供给患者后续免费使用的相同创新药不属于视同销售范围 任务二 主 要 税 种(3) 混合销售。 一项销 售行为 既涉及 增值税 应税货 物又涉 及非应 税劳务 的行为LOGO指属 于应 缴营 业税 的劳 务。二者之间是 紧密相连的 从属关系。1、从事货物生产、批发或 零售的企业、企业性单位和 个体经营者,及以从事货物 生产、批发或零售为主,并 兼营非应税劳务的企业、企 业性单位和个体经营者的混 合销售行为,视同销售货物 征收增值税 ; 2、其他单位和个人的混合 销售行为,视同销售非应税 劳务不征收增值税指年 货物 销售 额与 非应 税劳 务营 业额 中, 前者 大于 50% 任务二 主 要 税 种混合销售行为举例国美电器 销售家电 提供运输,收取运费 有 联系 顾客LOGO销售货物 提供运输劳务一项 业务 任务二 主 要 税 种(4) 兼营非应税劳务。兼营非应税劳务是指纳税人的经营范围既包括销售货物和应税劳务 ,又包括提供非应税劳务。与混合销售行为不同 的是,兼营非应税劳务是指销售货物或应税劳务 与提供非应税劳务不同时发生在同一购买者身上 ,也不发生在同一项销售行为中。LOGO 任务二 主 要 税 种 兼营非应税劳务举例汽车销售公司 销售汽车 租赁汽车LOGO销售货物 提供服务无联系 (独立)两项 业务 任务二 主 要 税 种LOGO案 例? 1.王府井百货商场销售给民生中学100台电脑用于 装备计算机教室,价值100万元,该商场用货车送 货上门,收取1000元的运费。属于何种行为?如 何纳税? ? 混合销售行为 ? 货物的销售额100万元和运费1000元应一并缴纳增 值税,对运输劳务收入1000元不再征收营业税。 LOGO案 例? 2.如王府井百货商场下设一个餐饮服务中心,为顾 客提供饮食服务,月营业额为10万元人民币;王府 井百货商场月货物销售额为1亿元人民币。属于何 种行为?如何纳税? ? 兼营行为 ? 分开核算时:饮食服务的10万元营业额纳营业税, 货物销售额1亿元纳增值税。 LOGO(5) 混业经营。纳税人兼有不同税率或者征收率的销售货物、提供加工修理修配劳务或者 应税服务的,应当分别核算适用不同税率或征收 率的销售额,未分别核算销售额的,从高适用税 率或征收率。 未分别核算或不能准确核算,则免税项目不 得免税,应税项目税率从高。 几种经营行为的税务处理税 务 处 理 依纳税人的营业主业判断,只交一种税 混合销售行为 1、以经营货物为主,交增值税 (一项业务) 2、以经营劳务为主,交营业税依纳税人的核算情况判断, 判定是分别交税还是合并交税 1、分别核算,分别交增值税、营业税LOGO经营行为兼 营 非 应税劳务 (多项业务) 2、未分别核算,由主管税务机关核定货物 或者应税劳务的销售额。 练习题LOGO? 1、某商场(一般纳税人)代销商品,按零售额的10%收取手续费3.6万元,纳税人自行计算应纳税额3.6×17%=0.612(万元)。? 要求:1.分析该商场的税额计算是否正确? 2.应如何计算其应纳税额? 解析? 答案解析:LOGO? 应纳营业税:3.6×5%=0.18(万元)? 应纳增值税:3.6÷10%÷(1+17%)×17%=5.23(万元)? 取得代销商品增值税专用发票后,可抵扣进项税额。 LOGO? 2、某市一家电生产企业为增值税一般纳税人,1 2月份将自产家电移送职工活动中心(福利部门 )一批,成本价20万元,市场销售价格23万元( 不含税)。企业核算时按成本价格直接冲减了库 存商品。 要求:计算该业务增值税销项税额。答案: 销项税额=23×17%=3.91(万元) LOGO【例题? 多选题】根据我国现行增值税的规定,纳税人提供下列劳务应当缴纳增值税的有( )。A、汽车的租赁C、房屋的装潢【答案】BDB、汽车的修理D、委托加工白酒112 LOGO【例题?多选题】下列业务中,应当征收增值税的是( ) 。 A.电信器材的生产销售 B.房地产公司销售开发商品房业务 C.某报社自己发行报刊 D.农业生产者销售自产农产品【答案】AC 任务二 主 要 税 种LOGO(三) 一般纳税人和小规模纳税人的认定标准什么时候需要缴纳 增值税?销售货物的 单位和个人提供加工和修理修配 劳务的单位和个人进口货物的 单位和个人 任务二 主 要 税 种(三) 一般纳税人和小规模纳税人的认定标准LOGO1. 一般纳税人的认定标准 (1) 从事货物的生产或者提供应税劳务的纳税人,以及以从事货物生产或者提供应税劳务为主,兼营货物批发或者零售的纳税人,年应税销售额在50 万元以上。(2) 从事货物批发或者零售的纳税人,年应税销售额在80万元以上。 LOGO1、年应税销售额未 超过小规模纳税人标准 的企业 2、个人 3、非企业性单位 4、不经常发生应税 行为的企业不得认定 为一般纳 税人的几 种情况 任务二 主 要 税 种2. 小规模纳税人的认定标准LOGO小规模纳税人是指年销售额在规定标准以下,且会计核算不健 全,不能按规定报送有关税务资料的增值税纳税人。 (1) 从事货物的生产或者提供应税劳务的纳税人,年应税销 售额在50万元(含)以下。 (2) 从事货物批发或者零售的纳税人,年应税销售额在80万元(含)以下。(3) 年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人,可选 择按小规模纳税人纳税。(4) 非企业性单位、不经常发生应税行为的企业,可选择按小规模纳税人纳税。 任务二 主 要 税 种1、年应税销售额超过小 规模纳税人标准的其他 个人视同小规模纳税人。LOGO4、小规模纳税人不能 使用增值税专用发票, 并用简易办法计税。注意 事项2、小规模纳税人会 计核算健全,可以提 供税务资料,可以申请 不作为小规模纳税人。 3、非企业性单位、不经 常发生应税行为的企业可 选择按小规模纳税人纳税 纳税人的界定标准:LOGO工业为主 & 50万一般纳税人小规模纳税人商业为主 & 80万数字标准商业为主 ≤80万工业为主 ≤50万30万以上财务健全119 LOGO? 【例题? 单选题】按照现行规定,下列各项中必须被 认定为小规模纳税人的是( )。 A.年应税销售额60万元的汽车修理厂 B.年不含税销售额90万元以上的从事货物批发的纳 税人 C.年不含税销售额为80万元以下,会计核算制度健 全的从事货物零售的纳税人 D.年不含税销售额为50万元以下的成品油加油站『正确答案』C120 LOGO? 【例题? 多选题】下列各项中,可选择按小规模纳 税人纳税的有( )。 ? A.年应税销售额70万元的个体加工厂 ? B.不经常发生应税行为的企业 ? C.年应税销售额20万元的其他个人 ? D.非企业性单位『正确答案』BD121 任务二 主 要 税 种(四) 增值税的扣缴义务人 中华人民共和国境外(以下简称境外)的单位或者个人在 境内提供应税服务,在境内未设有经营机构的,以其代理人为 增值税扣缴义务人;在境内没有代理人的,以接受方为增值税扣 缴义务人。 境外单位或者个人在境内提供应税服务,在境内未设有经 营机构的,扣缴义务人按照下列公式计算应扣缴税额: 应扣缴税额=接受方支付的价款÷(1+税率)×税率LOGO 任务二 主 要 税 种(五) 增值税税率LOGO我国增值税实行比例税率,大多数一般纳税人 适用基本税率、低税率或零税率,小规模纳税人和 采用简易办法征税的一般纳税人适用征收率。 任务二 主 要 税 种1. 基本税率LOGO增值税一般纳税人销售或 者进口货物,提供加工、修理 修配劳务, 除低税率适用范 围和销售个别旧货适用征收率 外,税率一律为17%。 任务二 主 要 税 种2. 低税率LOGO增值税一般纳税人销售或者进口下列货物,按低税率计征增值税 ,低税率为13%。(1) 粮食、食用植物油、鲜奶。(2) 暖气、冷气、热水、煤气、石油液化气、天然气、沼气、 居民用煤炭制品。(3) 图书、报纸、杂志。(4) 饲料、化肥、农药、农机(不包括农机零部件)、农膜。 (5) 国务院规定的其他货物。 任务二 主 要 税 种LOGO3. 零税率(1) 纳税人出口货物,一般适用零税率,国 务院另有规定的除外。 (2) 单位和个人提供的国际运输服务、向境 外单位提供的研发服务和设计服务以及财政部和国 家税务总局规定的其他应税服务,税率为零。 案 例?LOGO中原农机制造公司系增值税一般纳税人,主 要生产手扶拖拉机,该企业在销售拖拉机的同时, 也销售本企业生产的拖拉机配件,但配件销售数 量占总销售额的比重较小。 ? 在对该企业月份纳税情况检查时 发现该企业没有将整机销售和配件销售分别申报 纳税,只是就全部销售额依 13% 的税率申报缴纳 了增值税。税务稽查人员检查了企业账目及有关 凭证后知道,企业 1―10 月份申报纳税的总销售 额7 367 900元中有配件销售额265 000元。 分析与处理?LOGO根据增值税暂行条例、实施细则及增值税部 分货物征税范围注释规定,手扶拖拉机属于农机 范围,按13%的税率征收增值税,而拖拉机配件 按规定不属于13%的征税范围,应按17%申报纳 税。 ? 鉴于农机公司账目清楚,并非故意少申报纳 税,税务机关决定对少纳税部分 ? 265 000×( 17%-13% ) =10 600 (元),限期补 缴入库。 任务二 主 要 税 种LOGO4. 征收率考虑到小规模纳税人经营规模小,且会计核算不健全, 难以按上述两档税率计税和使用增值税专用发票抵扣进项税 款,因此实行按销售额与征收率计算应纳税额的简易办法。 小规模纳税人适用征收率为3%。按照简易办法征收增值税 的纳税人,增值税的征收率为2%、3%、4%或6%。具体规 定如下。 任务二 主 要 税 种(1) 一般纳税人生产下列货物,可按简易办法依照6%的LOGO征收率计算缴纳增值税。① 县以下小型水力发电单位生产的电力。② 建筑用和生产建筑材料所用的砂、土、石料。③ 以自己采掘的砂、土、石料或其他矿物连续生产的砖、瓦、石灰。 任务二 主 要 税 种④ 用掺有煤矸石、石煤、粉煤灰、烧煤锅炉的炉底渣及其他废渣(不包括高炉水渣)的原料生产的墙体材料。LOGO⑤ 用微生物、微生物代谢产物、动物毒素、人或动物的血液或组织制成的生物制品。 ⑥ 销售的自来水。 ⑦ 文物商店和拍卖行销售的货物。 任务二 主 要 税 种(2) 纳税人销售自己使用过的物品,按下列政策执行。LOGO一般纳税人销售自己使用过的属于《增值税暂行条例》①第10条规定不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产,按简 易办法依4%的征收率减半征收增值税。小规模纳税人(除其他个人外,下同)销售自己使用过②的固定资产,减按2%的征收率征收增值税。 任务二 主 要 税 种?LOGO小规模纳税人销售自己使用过的除固定资产以外的③物品,应按3%的征收率征收增值税。?纳税人销售旧货,按照简易办法依照4%的征收率减半征收增值税。所谓旧货,是指进入二次流通的具④有部分使用价值的货物(含旧汽车、旧摩托车和旧游 艇),但不包括自己使用过的物品。 总 结纳税人 销售情形 税务处理日以前购 按简易办法:依4%征收 进或者自制的固定资产 率减半征收增值税 (未抵扣进项税额) 一般纳税 人LOGO计税公式增值税=售价 ÷(1+4%) ×4%÷2销售自己使用过的2009 按正常销售货物适用税率 年1月1日以后购进或者 征收增值税 【提示1】该固定资产的 自制的固定资产 进项税额在购进当期已抵 扣 【提示2】 对已使用过的 销售自己使用过的除固 固定资产无法确定销售额 定资产以外的物品 的,以固定资产净值为销 售额销售自己使用过的固定 减按2%征收率征收增值 资产 税 销售自己使用过的除固 按3%的征收率征收增值 定资产以外的物品 税增值税=售价 ÷(1+17%) ×17%小规模纳 税人(除 其他个人 外)增值税=售价 ÷(1+3%) ×2% 增值税=售价 ÷(1+3%) ×3% “销售自己使用过的物品”与“销售旧货”LOGO1、联系:都是销售“使用过的物品”。 2、区别:物品使用人和销售人不同。 ①在销售“自己使用过的物品”中,物品的使用人和销售人为 同一人。 ②在销售“旧货”中,物品的使用人和销售人为两人。 3、说明: 销售“旧货”,是一人使用过物品,另一人去销售。 4、文件: ①纳税人销售旧货,是一种纯商业行为,一般为购买使用过的 物品,再对外销售。如二手货经营单位。 ② 旧货,是指进入二次流通的具有部分使用价值的货物(含 旧汽车、旧摩托车和旧游艇),但不包括自己使用过的物品。 (财税[2009]9号) LOGO? 【例题? 计算题】某企业(小规模纳税人)2009 年2月将已使用三年的小轿车以18万元价格售出 。请计算其应纳增值税。正确答案: 应纳增值税=180000÷(1+3%)×2% =3495.15(元) LOGO? 【例题? 多选题】某企业于2009年1月将一辆自己 使用过3年的设备(未抵扣增值税),以10万元的 价格售出,其正确的税务处理方法是( )。 A.按2%简易办法计算应纳增值税 B.按4%简易办法计算应纳增值税 C.按4%简易办法减半计算应纳增值税 D.应纳增值税为1923元『正确答案』CD 应纳增值税=10÷(1+4%)×4%×50%=0.1923 任务二 主 要 税 种(3) 一般纳税人销售货物属于下列情形之一的,暂按简易 办法依照4%的征收率计算缴纳增值税。?LOGO① 寄售商店代销寄售物品(包括居民个人寄售的物品在内)。② 典当业销售死当物品。?③ 经国务院或国务院授权机关批准的免税商店零售的免税品。 LOGO增值税起征点--个人或小规模纳税人? (一)销售货物的,为月销售额元 ? (二)销售应税劳务的,为月销售额元 ? (三)按次纳税的,为每次(日)销售额300-500元 ? 不含增值税的销售额 任务二 主 要 税 种(五)增值税的计算LOGO1. 一般纳税人应纳税额的计算一般纳税人销售货物或提供应税劳务应缴 纳的增值税额为当期销项税额抵扣当期进项税额的余额。其计算公式为:应纳税额=当期销项税额-当期进项税额 任务二 主 要 税 种LOGO 任务二 主 要 税 种LOGO(1) 销项税额的确定。 销项税额是指纳税人销售货物或者提供应税劳务,按照销售额或应税劳务收入和规定的税率计算并向购买方收取的增值税税额。 任务二 主 要 税 种① 一般销售方式下的销售额。LOGO? 销售额:是纳税人销售货物或提供应税劳务向购买方 收取的全部价款和价外费用。 销售额包括以下三项内容: ? ⒈销售货物或应税劳务向购买方收取的全部价款 ? ⒉向购买方收取的各种价外费用,如手续费、违约金、 滞纳金、赔偿金、延期付款利息、包装费、包装物租金、运 输装卸费等 。 ? ⒊应税消费品的消费税税金(价内税) 任务二 主 要 税 种价外费用包括价外向购买方收取的手续费、补贴、基金、集LOGO资费、返还利润、奖励费、违约金、滞纳金、延期付款利息、赔偿金、代收款项、代垫款项、包装费、包装物租金、储备费、优 质费、运输装卸费以及其他各种性质的价外收费,但下列项目不包括在内:a.受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税。 b.同时符合以下条件的代垫运输费用:承运部门的运输费用发票开具给购买方的;纳税人将该项发票转交给购买方的。 任务二 主 要 税 种LOGOc. 同时符合以下条件代为收取的政府性基金或者行政事 业性收费:由国务院或者财政部批准设立的政府性基金,由 国务院或者省级人民政府及其财政、价格主管部门批准设立 的行政事业性收费;收取时开具省级以上财政部门印制的财 政票据;所收款项全额上缴财政。 d. 销售货物的同时因代办保险等而向购买方收取的保险 费,以及向购买方收取的代购买方应缴纳的车辆购置税、车 辆牌照费。 任务二 主 要 税 种 必须注意:LOGO第一,计税销售额一定不含增值税;如果是含增值 税的销售额,需要进行换算。换算方法:? 一般纳税人:销售额=含税销售额÷(1+税率)? 小规模纳税人:销售额=含税销售额÷(1+征收率)第二,向购买方收取的价外费用应视为含税收入, 在征税时换算成不含税收入,再并入销售额。 任务二 主 要 税 种LOGO② 特殊销售方式下的销售额。在销售活动中,为了达到 促销的目的可以采用多种销售方式。不同销售方式下,销售者取得的销售额会有所不同。所以不同销售方式下计征增值税的销售额的确定方法不同,具体规定如下。 a.采取折扣方式销售。 b.采取以旧换新方式销售。 c.包装物押金视情况计入销售额。d.视同销售的销售额的确定。 任务二 主 要 税 种(2) 进项税额的计算进项税额是纳税人购进货物或者接受劳务 所支付或者负担的增值税额。 ① 准予抵扣的进项税额。按照《增值税暂LOGO行条例》的规定,准予抵扣的进项税额的种类主要如表3-1所示。 任务二 主 要 税 种LOGO 任务二 主 要 税 种课本【例3-3】LOGO甲生产企业(增值税一般纳税人)外购原材料取得增值税专用 发票上注明价款200 000元,材料已入库,支付运输企业的运输费用 1 700元,取得运输企业开具的运输结算单据(其中保险费150元、 装卸费350元)。则该笔业务可以抵扣的进项税额是多少?解 运费可抵扣的进项税额=(1 700-150-350)×7%=84元 该笔业务可抵扣的进项税额=200 000×17%+84=34 084元 任务二 主 要 税 种②不得抵扣的进项税额。LOGO 任务二 主 要 税 种LOGO? a.用于非增值税应税项目、免征增值税项目、集 体福利或者个人消费的购进货物或者应税劳务 【解析1】个人消费包括纳税人的交际应酬消费 【解析2】设备在建工程与不动产在建工程 【解析3】一般纳税人兼营免税项目或者非增值税应 税劳务而无法划分不得抵扣的进项税额的,按下 列公式计算: ? 不得抵扣的进项税额=当月无法划分的全部进项 税额×当月免税项目销售额、非增值税应税劳务 营业额合计÷当月全部销售额、营业额合计 任务二 主 要 税 种LOGOb.非正常损失的购进货物及相关的应税劳务; 非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进 货物或者应税劳务【解析1】所称非正常损失,是指因管理不善造成 被盗、丢失、霉烂变质的损失 【解析2】非正常损失货物不得抵扣的进项税额, 在增值税中不得扣除(需做进项税额转出处理) ;在企业所得税中,可以将转出的进项税额计入 企业的损失(“营业外支出”),在企业所得税 前扣 任务二 主 要 税 种LOGOc.国务院财政、税务主管部门规定的纳税人自 用消费品? 【特例】纳税人自用的应征消费税的摩托车、汽 车、游艇,其进项税额不得从销项税额中抵扣d.上述第1项至第4项规定的货物的运输费用和 销售免税货物的运输费用运输费用的计算抵扣应伴随货物 任务二 主 要 税 种LOGO【例? 单选题】下列项目所包含的进项税额,不得 从销项税额中抵扣的是( )。 A.生产过程中出现的报废产品B.用于返修产品修理的易损零配件C.生产企业用于经营管理的办公用品 D.生产企业外购自用的小汽车【答案】D155 任务二 主 要 税 种2. 小规模纳税人应纳税额的计算LOGO小规模纳税人销售货物或者应税劳务,实行按照销售额和征收率计算应纳税额的简易办法,不得抵扣进项税额。其相关计算公式为: 应纳税额=销售额×征收率?不含税销售额=含税销售额÷(1+征收率)?上述公式中的销售额为不含税销售额,征收率为3%。 任务二 主 要 税 种3. 进口货物应纳税额的计算LOGO进口货物的纳税人,无论是一般纳税人还是小规 模纳税人,都应该按照组成计税价格和规定的税率计算应纳税额。进口货物一般需要缴纳关税、消费税和增值税。进口货物应纳税额的计算公式为:? 应纳税额=组成计税价格×税率? 任务二 主 要 税 种如果进口的货物不缴纳消费税,则上述公式中的组 成计税价格的计算公式为:LOGO如果进口的货物需缴纳消费税,则上述公式中的组 成计税价格的计算公式为:?组成计税价格=关税完税价格+关税税额??组成计税价格=关税完税价格+关税税额+消费税额 ?(1)(2) 任务二 主 要 税 种(六)纳税义务发生时间 1. 一般规定LOGO(1) 纳税人销售货物或者应税劳务,其纳税义务发生时间为收讫销售款项或者取得索取销售款项凭据的当天;先开具发票的,为开具发票的当天。?(2) 纳税人进口货物,其纳税义务发生时间为报关进口的当天。 (3) 增值税扣缴义务发生时间为纳税人增值税纳税义务发生的 当天。 任务二 主 要 税 种2. 具体规定?LOGO纳税人销售货物或者应税劳务的纳税义务发生时间,按销售结算方式的不同,具体确定如下。?(1) 采取直接收款方式销售货物,不论货物是否发出,均为 收到销售款或者取得索取销售款凭据的当天。?(2) 采取托收承付和委托银行收款方式销售货物,为发出货物并办妥托收手续的当天。? (3) 采取赊销和分期收款方式销售货物,为书面合同约定的收款日期的当天。 任务二 主 要 税 种LOGO(4) 采取预收货款方式销售货物,为货物发出的当天,但生产和销售生产工期超过12个月的大型机械设备、船舶、飞机等货物 ,为收到预收款或者书面合同约定的收款日期的当天。?(5) 委托其他纳税人代销货物,为收到代销单位的代销清单或者收到全部或者部分货款的当天。 (6) 销售应税劳务,为提供劳务同时收讫销售款或者取得索取销售款凭据的当天。?(7) 纳税人发生的视同销售货物行为,为货物移送的当天。 任务二 主 要 税 种(七) 纳税期限LOGO增值税的纳税期限分别为1日、3日、5日、10日、15日、1 个月或者1个季度。? 纳税人的具体纳税期限由主管税务机关根据纳税人应纳税额 的多少分别核定;不能按照固定期限纳税的,可以按次纳税。 以1个季度为纳税期限的规定仅适用于小规模纳税人。? 任务二 主 要 税 种(八) 纳税地点LOGO固定业户应当向其机构所在地的主管税务机关申报纳税 (1 ) 。总机构和分支机构不在同一县(市)的,应当分别向各自 所在地的主管税务机关申报纳税;经国家税务总局或者其授 权的税务机关批准。?(2)固定业户到外县(市)销售货物或者应税劳务,应当向 其机构所在地的主管税务机关申请开具外出经营活动税收管理证明,并向其机构所在地的主管税务机关申报纳税。 任务二 主 要 税 种LOGO非固定业户销售货物或者提供应税劳务,应当向销售 (3) 地或者劳务发生地的主管税务机关申报纳税;未向销售地 或者劳务发生地的主管税务机关申报纳税的,由其机构所 在地或者居住地的主管税务机关补征税款。? (4 )进口货物应当向报关地海关申报纳税。?(5 )扣缴义务人应当向其机构所在地或者居住地的主管税 务机关申报缴纳其扣缴的税款。 任务二 主 要 税 种二 、消费税LOGO消费税法是指国家制定的用以调整消费税征 收与缴纳之间的权利与义务关系的法律规范。现 行消费税法的基本规范是日经国务 院第三十四次常务会议修订通过,自 日起正式实施的《中华人民共和国消费税暂行条 例》(以下简称《消费税暂行条例》)。 任务二 主 要 税 种(一)消费税概述LOGO LOGO烟、酒、化妆品、护肤护发品、贵重首饰、鞭炮 、汽油、柴油、汽车轮胎、摩托车、小汽车 公元前 酒烟、酒、化妆品、贵重首饰、鞭炮、成品油、汽 1950年 娱乐 车轮胎、摩托车、小汽车、 高尔夫球及球具、时 期税 目高档手表、游艇、木制一次性筷子、实木地板1989年 电视机 小轿车1994年2006年正式征收11类14类 任务二 主 要 税 种(二) 现行消费税的特点 (1) 征税项目具有选择性。 (2) 征收环节具有单一性。 (3) 征收方法具有多样性。 (4) 税收调节具有特殊性。LOGO我国现行消费税 有以下五个特点。(5) 消费税具有转嫁性。 从价计征 ?消费税特点 从量计征 汽车七档税 从价从量复合计征 1.征税范围具有选择性 率LOGO甲类卷烟 56%加0.003元/支 税率提高后烟价被抬高。年轻人、未成年人及低收入者戒烟或 少吸烟的几率比其他吸烟者高 2倍~3倍 . 2. 征税环节具有单一性 1%-40% 目前,中国每年因吸烟致病造成的直接损失在 1400亿元~1600亿元 之间,间接损失达800亿元~1200亿元。为合理控制烟产品过度 3.平均税率水平比较高且税负差异大 消费,世界上绝大多数国家均对其课以重税。4.征收方法具有灵活性5.税负具有转嫁性 任务二 主 要 税 种(三) 消费税的征收范围1. 生产应税消费品?LOGO生产应税消费品是消费税征收的主要环节。因消费税具有单一环节征税的特点,所以在生产销售环节征税以后,货 物不论在流通环节再转销多少次,均无须再缴纳消费税。生产应税消费品除了直接对外销售应征收消费税外,纳税人将生产的应税消费品用于除换取生产资料、消费资料、投资入 股、偿还债务,以及用于继续生产应税消费品以外的其他方面都应缴纳消费税。 任务二 主 要 税 种LOGO2. 委托加工应税消费品 委托加工应税消费品是指委托方提供原料和主要 材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工 的应税消费品。由受托方提供原材料或其他情形的一 律不能视同委托加工应税消费品。委托加工的应税消 费品收回后,再继续用于生产应税消费品销售的,其 加工环节缴纳的消费税款可以扣除。 任务二 主 要 税 种LOGO 任务二 主 要 税 种LOGO4. 零售和批发环节应税消费品 经国务院批准,自日起,金银首饰消费税由 在生产销售环节征收改为在零售环节征收。改在零售环节征收 消费税的金银首饰仅限于金基、银基合金首饰以及金、银和金 基、银基合金的镶嵌首饰。零售环节征收消费税适用税率为 5%,在纳税人销售金银首饰、钻石及钻石饰品时征收。其计 税依据是不含增值税的销售额。 任务二 主 要 税 种(四) 纳税义务人LOGO消费税纳税义务人,是指在我国境内生产、委托加工和进口应税消费品的单位和个人,以及国务院确定的销售应税 消费品的其他单位和个人。单位是指企业、行政单位、事业 单位、军事单位、社会团体及其他单位;个人是指个体工商 户及其他个人。 任务二 主 要 税 种(五) 税目和税率 1. 税目LOGO按照《消费税暂行条例》规定,目前应税消费品被确定为14类货物,即消费税有14个税目。 旧消费税税目、税率 一、烟新消费税税目、税率 一、烟LOGO1、卷烟 (1)甲类卷烟56%加0.003元/支 1.甲类卷烟(包括各种进口卷烟) 45% (2)乙类卷烟36%加0.003元/支 税率提高后烟价被抬高。年轻人、未成年人及低收入者戒烟或 2.乙类卷烟 30% ( 3)批发环节 5% 少吸烟的几率比其他吸烟者高2倍~3 倍 . “ 提高烟产品的税率,不但能增加政府收入,还能挽救上百万人的 3 .雪茄烟 25% 2.雪茄烟 36% 目前,中国每年因吸烟致病造成的直接损失在1400亿元~1600亿元 生命。”北京大学中国经济研究中心教授李玲在接受记者采访时表示 3. 烟丝 30% 4.烟丝 30% 之间,间接损失达 800亿元~1200 亿元。为合理控制烟产品过度二、酒及酒精 二、酒及酒精 消费,世界上绝大多数国家均对其课以重税。 1.白酒 20%加0.5元/500克(或者50 1.粮食白酒 25% 2.薯类白酒 15% 黄酒 吨 4.啤酒 吨3. 240元 220元2.黄酒 240元/吨 3.啤酒 (1)甲类啤酒 250元/吨 (2)乙类啤酒 220元/吨 旧消费税税目、税率5.其他酒 10%新消费税税目、税率LOGO舞台、戏剧、影视演员化妆用的上装油、卸妆液、油彩,不属于 4.其他酒10% 调税是涨价诱因 本税目的征收范围。因为这不是奢侈消费,属于文化业、娱乐业 对涨价的主要原因,销售人员给出的答案是所含原材料成本上升。 6.酒精 5% 5.酒精 5% 的必需品。 但化妆品业内人士认为,原材料在整个化妆品的成本中所占的百分 三、化妆品 包括成套化妆品 30% 三、化妆品 30% 比并不高,所以不会对化妆品价格产生很大影响,调价的真正原因 第一百盛的雅诗兰黛专柜 30毫升装的双重滋养白金级臻致精华露, 还在于消费税的提高。 四、护肤护发品 2100 17% 零售价原来为 元,现已调整为2300元。 这些明星产品拥有忠实稳定的顾客群,因此小幅涨价后不太会造成 五、贵重首饰包括各种金、银、珠宝首 四、贵重首饰及珠宝玉石 消费者的流失 饰及珠宝玉石及珠宝玉石 10%1.金银首饰、铂金首饰和钻石及钻石 2.其他贵重首饰和珠宝玉石 10% 六、鞭炮、焰火 15% 七、汽油 0.2元/升 五、鞭炮、焰火 六、成品油 15%1.汽油 (1)含铅汽油1.4元/升 (2)无铅汽油1.0元/升 从2006年开始对3、4、5、6、7中成品油开始征收,开始按30% LOGO 征收,且航空煤油暂缓征收,慢慢地恢复正常税率。 旧消费税税目、税率 新消费税税目、税率八、柴油升0.1元2.柴油0.80元/升 3.航空煤油0.80元/升 4.石脑油1.0元/升 5.溶剂油1元/升 6.润滑油1.0元/升 7.燃料油 0.80元/升 七、汽车轮胎 3% 八、摩托车九、汽车轮胎10%十、摩托车10%1.气缸容量(排气量,下同)在25 (含250毫升)以下的3% 2.气缸容量在250毫升以上的 10% 十一、小汽车 九、小汽车 变化: (1)5档税率变为7档税率 (2)税率整体变高 旧消费税税目、税率 (税率 3)税率差异变大 1.小轿车气缸容量在1.0升以下的气缸容量LOGO 新消费税税目、1.乘用车(1)气缸容量(排气量,下同)在1.0升(含1.0升) 以下的1% (2)气缸容量在1.0升以上至1.5升(含1.5升)的3%3%在1.0升-2.2升的 5%气缸容量在2.2升以上(含2.2升) 8% (3)气缸容量在1.5升以上至2.0升(含2.0升)的5%2.越野车(四轮驱动)气缸容量在2.4升以下的3%(4)气缸容量在2.0升以上至2.5升(含2.5升)的9%气缸容量在2.4升以上的(含2.4升)5% (5)气缸容量在2.5升以上至3.0升(含3.0升)的12% (6)气缸容量在3.0升以上至4.0升(含4.0升)的25% (7)气缸容量在4.0升以上的40%3.小客车(面包车)气缸容量 在2.0升以下的3%2.中轻型商用客车5%22座以下 气缸容量在2.0升以 上的(含2.0升) 5% LOGO旧消费税税目、税率 税率新消费税税目、十、高尔夫球及球具 十一、高档手表 20% 10%十二、游艇10%5%十三、木制一次性筷子 十四、实木地板5% 任务二 主 要 税 种2. 税率LOGO(1) 比例税率(2) 定额税率 :只适用于三种液体 应税消费品,分别是 啤酒、黄酒、成品油 。(3) 复合计税:适用于大多数应税消费品,税率为3%~ 56%不等。:白酒、卷烟这三种应税消费品实行定额 税率与比例税率相结 合的复合计税方法。 任务二 主 要 税 种(六) 计税依据1. 销售额LOGO在从价定率计算方法下,应纳税额等于应税消 费品的销售额乘以适用税销售额为纳税人销售应税消费品 向购买方收取的全部价款和价外费用 。销售是指有偿转让应税消费品的所 有权;代收款项、代垫款项、包装费 、包装物租金、储备费、优质费、运 输装卸费以及其他各种性质的价外收 费。但下列项目不包括在内:率,应纳税额的多少取决于应税消费品的销售额和 适用税率两个因素。 任务二 主 要 税 种(1) 同时符合以下条件的代垫运输费用。LOGO① 承运部门的运输费 用发票开具给购买 方的。② 纳税人将该项发票转交给购买方的。 任务二 主 要 税 种LOGO(2) 同时符合以下条件代为收取的政府性基金或者行政事业 性收费。①由国务院或者财政部批准设立的政府性基金,由 国务院或者省级人民政府及其财政、价格主管部门批准设立的行政事业性收费。②收取时开具省级以上财政部门印制的财政票据。 任务二 主 要 税 种(3) 所收款项全额上缴财政。LOGO其他价外费用,无论是否属于纳税人的收入,均应并入销售 额计算征税。 实行从价定率办法计算应纳税额的应税消费品连同包装销售 的,无论包装是否单独计价,也不论在会计上如何核算,均应并 入应税消费品的销售额中征收消费税。如果包装物不作价随同产 品销售,而是收取押金,此项押金则不应并入应税消费品的销售 额中征税。但对因逾期未收回的包装物不再退还的或者已收取的 时间超过12个月的押金,应并入应税消费品的销售额,按照应税 消费品的适用税率缴纳消费税。 任务二 主 要 税 种2. 销售数量LOGO在从量定额计算方法下,应纳税额等于应税消费 品的销售数量乘以单位税额,应纳税额的多少取决于 应税消费品的销售数量和单位税额两个因素。 销售数量是指纳税人生产、加工和进口应税消费 品的数量。对其具体有以下规定。 任务二 主 要 税 种LOGO(1) 销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量。 (2) 自产自用应税消费品的,为应税消费品的移送使用数量。(3) 委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税消费品数量。 (4) 进口的应税消费品,为海关核定的应税消费品进口征税数量。 任务二 主 要 税 种LOGO《消费税暂行条例》规定,黄酒、啤酒以 吨为税额单位;汽油、柴油以升为税额单位。但 是,考虑到在实际销售过程中,一些纳税人会混 用吨或升这两个计量单位,为了规范不同产品的 计量单位,以准确计算应纳税额,特制定了吨与 升的换算标准,如表3-4所示。 任务二 主 要 税 种LOGO 任务二 主 要 税 种LOGO现行消费税的征税范围中,只有卷烟、白酒采用复合计 征方法。应纳税额等于应税销售数量乘以定额税率再加上应税销售额乘以比例税率。生产、销售卷烟、白酒从量定额计税的依据为实际销售 数量。进口、委托加工、自产自用卷烟、白酒从量定额计税的依据分别为海关核定的进口征税数量、委托方收回数量、移送使用数量。 任务二 主 要 税 种(七) 应纳税额计算LOGO按照现行消费税法的基本规定,消费税应纳税额的计算主要有从价定率、从量定额和复合计税三种方法。1. 从价定率 在从价定率计算方法下,应纳消费税税额等于应税消费品的销售额乘以适用税率。其基本计算公式为:应纳税额=应税消费品的销售额×比例税率 任务二 主 要 税 种2. 从量定额 在从量定额计算方法下,应纳税额等于应税消费品的销售数 量乘以定额税率。其基本计算公式为: 应纳税额=应税消费品的销售数量×定额税率LOGO3. 复合计税? 现行消费税的征税范围中,只有卷烟、粮食白酒、薯类白酒 采用复合计税方法。其基本计算公式为:应纳税额=应税销售数量×定额税率+应税销售额×比例税率 任务二 主 要 税 种(八) 应税消费品已纳税款的扣除LOGO为了避免重复征税,将以外购、委托加工收回的应税消费品为原料继续生产应税消费品用于销售的,可以将外购、委托加工应税消费品已缴纳的消费税给予扣除。 (1) 用外购或委托加工收回的已税烟丝生产的卷烟。(2) 用外购或委托加工收回的已税珠宝玉石生产的贵重首饰及珠宝玉石。 任务二 主 要 税 种(3) 用外购或委托加工收回的已税化妆品生产的化妆品。LOGO(4) 用外购或委托加工收回的已税鞭炮、焰火生产的鞭炮、焰火。 (5) 用外购或委托加工收回的已税高尔夫球杆头、杆身和握把为原 料生产的高尔夫球杆。 (6) 用外购或委托加工收回的已税木制一次性筷子为原料生产的木 制一次性筷子。 (7) 用外购或委托加工收回的已税实木地板为原料生产的实木地板。(8) 用外购或委托加工收回的已税石脑油为原料生产的应税消费品。(9) 用外购或委托加工收回的已税润滑油为原料生产的润滑油。 任务二 主 要 税 种(九) 纳税义务的发生时间 1. 一般规定 (1) 纳税人生产的应税消费品,于纳税人销售时纳税。LOGO(2) 纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不纳税;用于其他方面的,于移送使用时纳税。 (3) 纳税人委托加工应税消费品的,纳税义务发生时间为 纳税人提货的当天。 (4) 纳税人进口应税消费品的,纳税义务发生时间为报关 进口的当天。 任务二 主 要 税 种2. 特殊规定LOGO(1) 采取赊销和分期收款结算方式的,纳税义务发生时间为 书面合同约定的收款日期的当天;书面合同没有约定收款日期或者无书面合同的,纳税义务发生时间为发出应税消费品的当天。(2) 采取预收货款结算方式的,纳税义务发生时间为发出应 税消费品的当天。(3) 采取托收承付和委托银行收款方式的,纳税义务发生时间为发出应税消费品并办妥托收手续的当天。 (4) 采取其他结算方式的,纳税义务发生时间为收讫销售款或者取得索取销售款凭据的当天。 任务二 主 要 税 种(十) 纳税地点LOGO 任务二 主 要 税 种三 、 营业税LOGO营业税法是指国家制定的用以调整营业税 征收与缴纳之间权利及义务关系的法律规范。 日,财政部、国家税务总局正式 公布《营业税改征增值税试点方案》。 任务二 主 要 税 种(一) 营业税的概念LOGO营业税是对在中国境内 提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产的单位和个人,就其所取得的营业额征 收的一种税。 任务二 主 要 税 种(二) 营业税的纳税人LOGO(1) 在我国境内提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动 产的单位和个人,为营业税的纳税义务人。其中,单位是指企业、 行政单位(如铁道部)、事业单位、军事单位、社会团体及其他单 位;个人是指个体工商户和其他个人。 (2) 单位以承包、承租方式经营的,承包人、承租人发生应 税行为,承包人、承租人以发包人、出租人名义对外经营并由发包 人、出租人承担相关法律责任的,以发包人、出租人为纳税人;否 则,以承包人、承租人为纳税人。 任务二 主 要 税 种(三) 营业税的扣缴义务人LOGO境外的单位或者个人在境内提供应税劳务、转让 无形资产或者销售不动产,在境内未设有经营机构的 ,以其境内代理人为扣缴义务人;在境内没有代理人 的,以受让方或者购买者为扣缴义务人。 任务二 主 要 税 种(四) 营业税的征税范围LOGO1. “境内”的含义(1) 提供的劳务发生在境内。 (2) 在境内载运旅客或货物出境。 (3) 在境内组织旅客出境旅游。 (4) 所转让的无形资产在境内使用。 (5) 销售的不动产在境内。 (6) 在境内提供保险劳务,具体指境内保险机构提供的除出口 货物险、出口信用险外的保险。 (7) 境外保险机构以在境内的物品为标的提供的保险劳务。 任务二 主 要 税 种2. “应税劳务”的含义 应税劳务是指除加工、修理修配劳务外的劳务。 3. “应税行为”的含义 营业税的应税行为是指有偿提供应税劳务、有偿转 让无形资产所有权或使用权、有偿转让不动产所有权的行LOGO为。但单位和个体经营者聘用的员工为本单位或雇主提供的劳务,不属于营业税的征收范围。 任务二 主 要 税 种(五) 营业税税目、税率1. 营业税税目LOGO(1) 建筑业。建筑业是指建筑安装工程作业等,包括建筑、 安装、修缮、装饰及其他工程作业等内容。 ① 建筑是指新建、改建、扩建各种建筑物、构筑物的工程作 业,包括与建筑物相连的各种设备或支柱、操作平台的安装或装设 工程作业,以及各种窑炉和金属结构工程作业。 ② 安装是指生产设备、动力设备、起重设备、安置工程作业 (包括与设备相连的工作台、梯子、栏杆的装设工程作业和被安装 设备的绝缘、防腐、保温、油漆等工程作业)。 任务二 主 要 税 种LOGO③修缮是指对建筑物、构筑物进行修补、加固、养护、改善 ,使之恢复原来的使用价值或延长其使用期限的工程作业。 ④装饰是指对建筑物、构筑物进行修饰,使之美观或有特定 用途的工程作业。 ⑤其他工程作业包括代办电信工程、水利工程、道路修建工 程、钻井工程、平整土地、搭脚手架、疏浚工程、爆破工程、拆除 建筑物或构筑物工程、绿化工程等工程作业。 任务二 主 要 税 种LOGO(2) 金融保险业。金融保险业包含金融业和保险业两方 面的业务。? ① 金融是指经营货币资金融通活动的业务,包括贷款业 务、融资租赁业务、金融商品转让业务、金融经纪业务、其他 金融业务。? ② 保险是指通过契约形式集中起来的资金,用以补偿被 保险人经济利益的活动。 任务二 主 要 税 种LOGO(3) 文化体育业。文化体育业是指经营文化、体育 活动的业务,包括文化业和体育业。① 文化业是指经营文化活动的业务,包括表演、播映、其他文化业、经营游览场所和各种展览。 ② 体育业是指举办各种比赛和为体育比赛或体育活动提供场所的业务。 任务二 主 要 税 种LOGO(4) 娱乐业。娱乐业是指为娱乐活动提供场所和服务的业务,其包括歌厅、舞厅、音乐茶座、高尔夫球场、游艺场等娱乐场所。 ① 歌厅是指在乐队的伴奏下顾客进行自娱自乐演唱活动的场所。② 舞厅是指供顾客进行跳舞活动的场所。③ 音乐茶座是指为顾客同时提供音乐欣赏和茶水、咖啡、酒及其他 饮料消费的场所。④ 高尔夫球场是指顾客进行高尔夫球活动的场所。⑤ 游艺场是指举办各种游艺、游乐(如射击、狩猎、跑马、玩游戏 机等)活动的场所。 任务二 主 要 税 种LOGO(5) 服务业。服务业是指利用设备、工具、场所、信息 或技能为社会提供服务的业务。本税目的征收范围包括代理业、旅店业、饮食业、旅游业、仓储业、租赁业、广告业、其他服务业。 ① 代理业是指代委托人办理受托事项的业务,包括代购代销货物、代办进出口、介绍服务和其他代理服务。② 旅店业是指提供住宿服务的业务。 任务二 主 要 税 种LOGO③饮食业是指通过同时提供饮食和饮食场所的方式为顾客提供饮食消费服务的业务。④旅游业是指为旅游者安排食宿、交通工具和提供导游等 旅游服务的业务。⑤租赁业是指在约定的时间内将场地、房屋、物品、设备或设施等转让他人使用的业务。融资租赁不按本税目征税。 ⑦ 其他服务业是指上列业务以外的服务业务。 任务二 主 要 税 种LOGO(6) 转让无形资产。 转让无形资产是指转让无形资产的所有权和使用权的行为。包括转让土地使用权、转让商标权、转让专利权、转让非专利技术、出租电影复制、转让著作权和转让商誉。 任务二 主 要 税 种LOGO(7) 销售不动产。销售不动产是指有偿转让不动产所有权的行为,包括销售建筑物或构筑物和销售其他土地附着物。 任务二 主 要 税 种2. 营业税税率营业税的税率如表3-6所示。LOGO 任务二 主 要 税 种(六) 营业税的计税依据LOGO1. 建筑业的计税依据(1) 建筑业的总承包人将工程分包或者转包给他人,以工程 的总承包额减去付给分包人或者转包人的价款后的余额为营业额。(2) 自建自用行为不纳税。(3) 纳税人(不包括个人自建自用住房销售)自建自售建筑物的,除按销售不动产(5%)征收营业税外,还应按建筑业(3%)加征营业税。 任务二 主 要 税 种2. 金融保险业的计税依据LOGO金融业的营业额主要包括贷款利息收入、金融商品转让收益、融 资租赁收益以及从事金融经纪业务和其他金融业务的手续费收入。具体 表现如下。 (1) 贷款业务的营业额为贷款取得的利息收入。 (2) 融资租赁业务以向承租者收取的全部价款和价外费用减去出 租方承担出租货物的实际成本后的余额为营业额。 (3) 对外汇、有价证券、期货等金融商品的转让,以卖出价减去买入价后的余额为营业额。保险业的营业额为纳税人从事保险业务向对方收取的全部收入。 任务二 主 要 税 种3. 文化体育业的计税依据LOGO单位或个人进行演出,以全部收入减去付给提供演出场所的单位、演出公司或者经纪人的费用后的余额为营业额。其中 ,全部收入是指全部票价收入或者包场收入。 4. 娱乐业的计税依据 娱乐业的营业额为经营娱乐业收取的全部价款和价外费用 ,包括门票收费,台位费,点歌费,烟酒、饮料、茶水、鲜花、小吃等收费以及经营娱乐业的其他各项收费。 任务二 主 要 税 种5. 服务业的计税依据LOGO(1) 代理业的营业额为纳税人从事代理业务向委托方实际收取的 全部价款和价外费用减去现行税收政策规定的可以扣除部分后的余额。 (2) 旅店业的营业额为提供住宿服务的各项收入。 (3) 旅游业务的营业额为取得的全部收入和价外费用减去替旅游 者支付给其他单位或个人的食宿费、餐费、交通费、旅游景点门票和支 付给其他接团旅游企业的旅游费后的余额。 (4) 旅游企业组织旅游团到我国境外旅游,在境外改由其他旅游 企业接团,以全程旅游费减去付给该接团企业的旅游费后的余额为营业 额。 任务二 主 要 税 种LOGO6. 转让无形资产的计税依据 纳税人转让无形资产的营业额为转让无形资产所取得的转让额,具体包括无形资产受让方支付给转让方的全部货币、实物和其他经济利益。 纳税人转让土地使用权,以全部收入减去土地使用权的购置或受让原价后的余额为计税营业额。纳税人转让抵债所得的土地使用权,以全部收入减去抵 债时该项土地使用权作价后的余额为计税营业额。 任务二 主 要 税 种7. 销售不动产的计税依据LOGO销售不动产的营业额为纳税人销售不动产而向不动产购 买者收取的全部价款和价外费用。 纳税人销售或转让所购置的不动产,以全部收入减去不 动产的购置原价后的余额为计税营业额。 纳税人销售转让抵债所得的不动产,以全部收入减去抵 债时该项不动产作价后的余额为计税营业额。 任务二 主 要 税 种(七) 纳税义务发生时间LOGO①纳税人转让土地使用权或者销售不动产,采用预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天;②纳税人提供建筑业或租赁业劳务,采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的 当天;③纳税人自建建筑物后销售,纳税义务发生时间为其销售自建建筑物并收讫营业额或者取得索取营业额凭据的当天;④纳税人将

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