亏损 递延所得税资产产的详细解释?

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案例:某电器公司2014年利润总额100万元,计提了10万的预计负债——产品质量保证;2015年的利润总额200万元,今年支付了去年计提的10万预计负债,不多不少,且没有产生新的预计负债。假设没有其他调整项。2014年,计提了10万预计负债借:销售费用&& 10贷:预计负债&&
102015年,实际支付了10万预计负债借:预计负债
贷:银行存款  10 川哥讲会计:2014年按照会计标准的应纳税所得额=100万按照会计标准的所得税费用=100*25%=25万;计提了10万预计负债进入销售费用的情况下,而税法并不认可该笔费用,因此按照税法标准的应纳税所得额=100+10=110按照税法标准的应交企业所得税=110*25%=27.50差额分析:按照税法比按照会计多交了2.50万,在未来按照税法将比按照会计少交2.50万。2014年会计分录借:所得税费用
递延所得税资产
贷:应交企业所得税
27.50 川哥讲会计:2015年按照会计标准的应纳税所得额=200万按照会计标准的所得税费用=200*25%=50万;按照税法标准,虽然支付的10万没有形成2015年的损益,但是应该在本年递减,所以按照税法标准的应纳税所得额=200-10=190按照税法标准的应交企业所得税=190*25%=47.50差额分析:按照税法比按照会计少交了2.50万,刚好是了结2014年的尾巴。2015年会计分录借:所得税费用 &&
50贷:应交企业所得税
47.50&&&& 递延所得税资产&&
2.50 川哥讲会计小结:2014年会计上确认了25万的所得税费用,实际却需要支付27.50万的企业所得税;2015年会计上确认了50万的所得税费用,实际只需要支付47.50万的企业所得税。这就是所谓的可抵扣暂时性差异,在未来的年度可以抵扣,即预期可以导致经济利益的流入,按照资产的定义,为递延所得税资产。
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学习了。简单明了。
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我的新动态递延所得税资产金额的计算!_中华会计网校论坛
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关于所得税这一块的一点小小分析,希望对大家计算所得税金额有帮助!甲公司2007年末“递延所得税资产”科目的借方余额为66万元(均为固定资产后续计量对所得税的影响),适用的所得税税率为33%。2008年初适用所得税税率改为25%。甲公司预计会持续盈利,各年能够获得足够的应纳税所得额。2008年末固定资产的账面价值为6 000万元,计税基础为6 600万元,2008年确认因销售商品提供售后服务的预计负债100万元,年末预计负债的账面价值为100万元,计税基础为0。则甲公司2008年末“递延所得税资产”科目为借方余额(  )万元。 A.108   B. 126   C. 198   D.175正确答案:D答案解析:关于本题有两种解题思路:一种是按照期初余额+本期发生额=期末余额;一种是直接按照期末余额计算。第一种:资产的账面价值小于计税基础,产生可抵扣暂时性差异,资产的账面价值大于计税基础,产生应纳税暂时性差异;负债的账面价值小于计税基础,产生应纳税暂时性差异,负债的账面价值大于计税基础,产生可抵扣暂时性差异。本题中固定资产的账面价值小于计税基础产生可抵扣暂时性差异,预计负债的账面价值大于计税基础产生可抵扣暂时性差异。所以2008年末“递延所得税资产”科目的借方余额:66-66/33%×(33%-25%)+(6 600-6 000-66/33%)×25%+100×25%=50+400×25%+25=175(万元);第二种:2008年末“递延所得税资产”科目的借方余额=[(6 600-6 000)+100)]×25%=175(万元)。从上面两种计算方法看,第二种比较简单,其实计算的道理很简单。在学基础会计时,有一个公式就是:期初余额+本期发生额=期末余额,然后将这个公式灵活运用,计算所得税是很简单的。【延伸】如果计算的是递延所的税的发生额,比照下面的解析掌握:一般情况下计算递延所得税发生额有两种:一种是直接根据期末余额减去期初余额计算发生额;另一种是根据本期税率的变动额和该项资产或负债产生的暂时性差异的发生额确定。比如:06年末甲公司购入一项固定资产,其原值是100万元,按照5年计提折旧,没有净残值。税法上按照4年计提折旧,也无净残值。所得税税率是33%。计算固定资产在07年产生的暂时性差异:账面价值是:100-100/5=80(万元)计税基础是:100-100/4=75(万元)这时,资产的账面价值大于计税基础,产生的是应纳税暂时性差异,即递延所得税负债。5×33%=1.65(万元)在计算08年的递延所得税的时候,应该是:(假设这里的所得税税率是25%)账面价值为:100-100/5×2=60(万元)计税基础是:100-100/4×2=50(万元)这时产生的暂时性差异是:10万元,递延所得税负债为:10×25%=2.5(万元),这计算的是期末递延所得税的余额。本期发生是:2.5-1.65=0.85(万元)另一种计算方法是:调整所得税税率变动的影响:1.65/33%×(33%-25%)=0.4(万元),本期应该计提的折旧产生的差异是5,所以5×25%=1.25(万元),所以本期总的发生额是:1.25-0.4=0.85(万元)因为本题条件比较全,可以适用这两种方法,但是有些题目可能只适用其中一种。
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谢谢醉卧夕阳老师
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如果是计算09年呢?账价:100-100/5*3=40税价:100-100/4*3=25产生的暂时性差异为15,递延所得税负债为15*0.25=3.75,本期发生额则为:3.75-1.65-2.5=-0.4,到09年当期发生额就为负了,求解为谢!
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好,给一个鼓励
& 看别人不顺眼,是自己修养不够。 人愤怒的那一个瞬间,智商是零,过一分钟后恢复正常。 人的优雅关键在于控制自己的情绪。 用嘴伤害人,是最愚蠢的一种行为。&第一章易错知识点  
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回复#2楼530511的帖子如果是负数的话,那么就在相反的方向,将递延所得税转回就可以了。
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回复#6楼醉卧夕阳的帖子谢谢
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好好学习,天天向上&
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谢谢老师!
以前计算题反应很快,现在好像短路了一样,简单的个位相加都算不出来
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非常感谢!受益非浅啊!!!
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老师谢谢!
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少壮派大叔……
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递延所得税资产的详细解释?
用个例子说明这个问题吧:1、一项固定资产,我们在会计核算上采用直线法计提折旧,假设原值50000,已提折旧10000,而且,已提减值准备5000,那么固定资产目前的净值=-.假设税法上也要求企业采用直线法计提折旧,那么税法上核算的该固定资产的净值==40000.为什么税法上不减去减值准备呢。因为减值准备属于一种预提性质的费用,是一种准备,税法上简单的说只承认你实际真实发生的,对于还没有发生的、企业预提的税法上根本不承认。不过,这部分预提的费用税法上规定,在未来发生时可以抵扣。所以,这5000元减值准备就是可抵扣暂时性差异,而这种差异是对企业是有利的,将来可以为企业抵税的,属于一项资产,就是递延所得税资产。如果按照死方法理解,就是资产的会计核算价值比税法上核算的价值(计税基础)小,那么就应该将差额部分确认为递延所得税资产,如果前者比后者大,那么就应该确认递延所得税负债。负债的会计核算价值比税法上核算的价值小,应确认递延所得税负债,反之应确认递延所得税资产。
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详细的解释百度百科里有,通俗的来说就是企业的某一项资产在根据会计准则核算和根据税法核算时因为采用的标准不同导致会计上计算时提前多交了税,这样在以后期间的会计核算中就可以少交税,所以在当期就确认为一项递延资产,称为递延所得税资产。
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