账面差额征税进项税申报比申报留底差额征税进项税申报要多改怎么处理

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增值税一般纳税人的进项票已经认证,并且抵扣了其进项税额部分,现在要退货,那我们账面上改怎么处理?
增值税一般纳税人的进项票已经认证,并且抵扣了其进项税额部分,现在要退货,那我们账面上改怎么处理?
增值税一般纳税人的进项票已经认证,并且抵扣了其进项税额部分,现在要退货,那我们账面上改怎么处理? 我这边作为购货方。
交销货方开具红字专用发票,购货方凭红字专用发票的发票联:
(1)销货方在取得购货方主管税务机关的《进货退出及索取折让证明单》后,方可根据退回货物的数量、价款或折让金额来开具相同内容的红字专用发票。将红字专用发票的记帐联撕下作为扣减当期销项税额的凭证。应及时电话通知购货方。购货方如还没有认证,应将发票联和抵扣联退还销货方作为开具负数发票的凭证,然后开具蓝字发票,须将原发票联和抵扣联主动退还销货方。销货方如果未将记帐联作帐务处理,销货方已将记帐联作帐务处理,购货方已将专用发票抵扣联报送税务机关认证的情况下,销货方一律不得作废已开具的专用发票。处理方法。
3、销货方开出发票,且已将抵扣联和发票联交于购货方,但在次月初抄税时误点作废,一律通过防伪税控系统开具负数专用发票扣减销项税额的凭证、抵扣联时,处理如下:购货方应按规定进行帐务处理并抵扣进项税额,然后进行退货处理,应视红字专用发票所注明的增值税额从当期进项税额中扣减,造成不纳税或少纳税的、存根联的,应视不同情况按以下规定办理:
(1)开票当月,购买方在未付货款并且未作帐务处理的情况下。
《国家税务总局关于进一步做好增值税纳税申报“一窗式”管理工作的通知》规定:销货方如果在开具蓝字专用发票的次月及以后收到购货方退回的发票联和抵扣联,不论是否已将记账联作账务处理。未收到购买方退还的专用发票前,销货方不得扣减当期销项税额。
(2)开票次月或以后月份,作为扣减当期销项税额的凭证,而不是销货退回需要开具红字发票的,在上级局未有明确前,暂比照销货退回开红字发票的规定来处理,但购货方已作帐务处理,不能退回原来的发票联、抵扣联冲减进项税额,重新开具销售发票。
2、对于仅是发票票面错误,下月领购专用发票时提交税务机关核查、抵扣联交购货方作为扣减当期进项税额的凭证。购货方收到红字发票后,如发生销货退回需开红字发票的,必须收回原发票并注明“作废”字样或取得对方有效证明;发生销售折让的,在收回原发票并注明“作废”字样后:开具发票后、基本规定:
1;红字抵扣联和发票联不给购货方,与收回原抵扣联和发票联附在一起,作为开具红字专用发票的依据,下月领购专用发票时提交税务机关核查。
2 、销货方如发生退货、销售折让、根据《中华人民共和国发票管理实施细则》三十四条,不得作废已开具的蓝字专用发票,也不得以红字普通发票作为扣减销项税额的凭证。
二、其他说明
1红字增值税专用发票开具规定
一,但购货方未作帐务处理,销货方可根据退回货物的数量、价款或折让金额来开具相同内容的红字专用发票。将红字专用发票的记帐联撕下作为扣减当期销项税额的凭证、销货方如发生退货、销售折让收到购货方抵扣联,发票联,应在收到的发票联和抵扣联记帐联上注明“作废”字样,并依次粘贴在一起,属于偷税行为。
(2)在未收回专用发票抵扣联及发票联,到主管税务机关开具进货退出及索取折让证明单;购货方如果已经认证
按照票面金额入账;申报时要做进项税转出,但现在已经抵扣出现退货,这个在增值税申报表中有此项目。3、核对财务帐是不是准确,发票应该要退回;具体操作如下:1、购买方出具红字申请,交由销售方开具销项负数发票;2、购买方收到销项负数发票后
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月底留抵税额与账面不等怎么办?
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这个月的进项税发票全都验完了,有的业体开票时,一张发票内容含有固定资产和低值易耗品,作帐的时候我把应该放在固定资产的进项税放在固定资产里,其余的放在进项税里(留抵),可是验完的发票进项税含有固定资产的税金。到报税时,留抵税额大于账面地税金,该怎么处理
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此种情况作帐时要将发票上的税额全部列在进项税里,然后再将固定资产的哪部份进项税作进项税额转出,这样申报的进项税就与税务局认证的进项税额相同了。
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回复 #2 WZM 的帖子
同意二楼说的,认证时肯定是认证整张发票了,在财务处理上需要做一笔进项税转出.
另,你们应该企业要求供应商把发票分开开立,这样更好处理
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回复 #3 hexiu 的帖子
呵呵是的饿
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我上月已经结完帐了,这月需要怎么做?
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签到天数: 7 天[LV.3]江湖少侠
回复 #5 田小麦 的帖子
这月做一张调整的传票注清楚是哪年哪月几号凭证的业务,摘要写清楚将固定资产做进项税传出就可以了,月末留底税额和账面就一致了
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借:固定资产
& & 应交税金-应交增值税进项税
&&贷:现金(银行存款)
借:应交税金-应交增值税进项税转出
& &贷:应交税金-应交增值税进项税
借:固定资产
& & 贷:应交税金-应交增值税进项税转出
这样做不知对不对
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我上月作的分录:
借:固定资产---(含税价)如:4000
& & 制造费用--低值易耗品& & 1000
& &应缴税金---进项税& & 170(低值易耗品的税金)
&&贷:银行& &5170
固定资产不就应该是含税价入账吗?那本月怎么做?自己都懵了,赶紧就我吧!有人说账面进项税额和验证的进项税额也可以不等,是小于验证的税额的,晕了!
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这个月要作如下帐务处理:
1、用红字冲销上月**号凭证:
借:固定资产-4000
& && &制造费用——低值易耗品& & -1000
& && &应缴税金——增值税(进项税 )&&- 170
&&贷:银行存款& &-5170
2、重新作:
借:固定资产3418.80
& && &制造费用——低值易耗品& & 1000
& && &应缴税金——增值税(进项税)& &751.20
&&贷:银行存款5170
3、将固定资产的进项税转出:
借&&固定资产581.20
&&贷&&应交税金——增值税(进项税额转出)581.20
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于,14:01:40 发布
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你好,请问一下,我在账面上把增值税进项税做到了2016年,但是实际上我没有把进项票去做验销,只能在2017年去验销发票.当时在账务上已经填写的是进项税了,现在做2016年12月的账务的时候要怎么处理这个情况呢?
因为不处理的话我的账上跟我的申报表中就不相符了,如果税务局查账的话就会很麻烦,所以就想有没有办法补救
于,14:43:59补充问题
那样我是只要冲销增值税吗?冲销的话我又要怎么处理呢?
于,17:26:48补充问题
还有就是我2016年没有结转过应交税费,那样我可以把它结转到未交增值税上,然后到17年在结转吗?
于,17:32:29补充问题
因为当时有部分是已经抵扣了,还有部分是没有验销的,那样我可以这样做分录吗?借:应交税费-应交增值税(转出未交增值税)
贷:应交税费-未交增值税就不冲销之前的分录,然后12月的做借:应付账款-XX
应交税费-待抵扣进项税
贷:银行存款然后17年验销之后在做借:应交税费-应交增值税(进项税)
贷:应交税费-待抵扣进项税
于,18:25:13补充问题
官方答疑老师
会计师,精通全盘账务处理,用友及金碟软件操作
你好,你可以冲销之前的分录,然后再在17年做,但是报表金额还是没有的,因为冲一减一加了
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[中级会计]某公司为从事石油化工的生产企业,属于增值税一般纳税人,2012年10月发生下列相关业务:
(1)为生产购进A材料,专用发票注明买价3000万元,增值税510万元,当期通过认证;
(2)为生产产品从农业生产者手中购进免税农产品,买价500万元;
(3)为生产购进辅助乙材料,普通发票注明金额23.4万元;
(4)将自制的B产品对商场销售,含增值税售价为5850万元,B产品增值税税率17%,按照含税价格给予对方10%的折扣,折扣额另开了发票;
(5)将生产的D产品委托甲公司代销,已经发出商品成本550万元,正常不含增值税售价1000万元,增值税税率17%,消费税税率20%,尚未收到代销清单也没有收到货款(货物已发出100天);
(6)部分D产品被在建工程领用,成本275万元,正常不含增值税售价500万元;
(7)因管理不善损失部分A材料,该部分材料账面价值为100万元;
(8)上期期末未抵扣的留抵进项税为130.5万元。
假定本月取得的相关票据符合税法规定并在本月认证抵扣。
该企业财务人员在申报增值税时计算过程如下:
(1)本期允许抵扣的进项税额
①A材料进项税额=510(万元)
②购进免税农产品的进项税额=500×13%=65(万元)
本期允许抵扣的进项税额=510+65=575(万元)
(2)当期销项税额
①销售B产品的销项税=5850×(1-10%)÷(1+17%)×17%=765(万元)
②委托代销商品由于尚未取得代销商品的清单,本期暂不计算销项税。
当期销项税额=765(万元)
(3)本期应缴纳增值税=765-575=190(万元)
要求:根据上述资料和增值税法律制度的规定,分析指出该企业财务人员申报增值税时存在哪些问题,并分别简要说明理由。
某公司为从事石油化工的生产企业,属于增值税一般纳税人,2012年10月发生下列相关业务:
(1)为生产购进A材料,专用发票注明买价3000万元,增值税510万元,当期通过认证;
(2)为生产产品从农业生产者手中购进免税农产品,买价500万元;
(3)为生产购进辅助乙材料,普通发票注明金额23.4万元;
(4)将自制的B产品对商场销售,含增值税售价为5850万元,B产品增值税税率17%,按照含税价格给予对方10%的折扣,折扣额另开了发票;
(5)将生产的D产品委托甲公司代销,已经发出商品成本550万元,正常不含增值税售价1000万元,增值税税率17%,消费税税率20%,尚未收到代销清单也没有收到货款(货物已发出100天);
(6)部分D产品被在建工程领用,成本275万元,正常不含增值税售价500万元;
(7)因管理不善损失部分A材料,该部分材料账面价值为100万元;
(8)上期期末未抵扣的留抵进项税为130.5万元。
假定本月取得的相关票据符合税法规定并在本月认证抵扣。
该企业财务人员在申报增值税时计算过程如下:
(1)本期允许抵扣的进项税额
①A材料进项税额=510(万元)
②购进免税农产品的进项税额=500×13%=65(万元)
本期允许抵扣的进项税额=510+65=575(万元)
(2)当期销项税额
①销售B产品的销项税=5850×(1-10%)÷(1+17%)×17%=765(万元)
②委托代销商品由于尚未取得代销商品的清单,本期暂不计算销项税。
当期销项税额=765(万元)
(3)本期应缴纳增值税=765-575=190(万元)
要求:根据上述资料和增值税法律制度的规定,分析指出该企业财务人员申报增值税时存在哪些问题,并分别简要说明理由。
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