个体户所得税生产经营所得收入是含税金额吗

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为什么不用交个体户生产经营所得税
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个体户定额税标准2016 个体户定额税怎么计提?
相关解答一:个体户地税有哪几种?定额税怎么定的? 开店应当向国税部门申报缴纳4%的增值税,向地税局申报缴纳增值税的7%城建税和唬%教育费附加,以及个人所得税2%左右。如果月销售收入在5000元以下的,免征增值税、城建税、教育费附加。税务部门对个体工商户一般都实行定期定额办法执行,也就说会按区域、地段、面积、设备等核定给你一个月应缴纳税款的额度。相关解答二:个体户的定额税是多少? 自2011年11月起,国家提高了个体户增值税起征点。各省区市大部分都规定,月销售额低于20000元的,不征增值税;超场的,按3%的征收率征收增值税。即只要达到起征点,每月最低缴600元增值税。税务部门核定税额,主要根据经营规模和实际经营情况核定。相关解答三:个体户定额税有限制吗 不能说有限制,但是,对定额数量总局是有规定的。一个是个体工商户收入达到一定标准后,要求建账管理,也就是应该建立账簿,自行申报,工业月收入3礌元以上,商业4万元以上,但各地执行起来不一定都按规定执行。第二个就是,提销售收入达到一定标准后(工业50万元、商业80万元),必须申请认定增值税一般纳税人,否则按17%征税,不允许抵扣。但如果给你定额,你要不开具那么多发票,是不知道你达不达标准的。相关解答四:个体户需要交定额税吗? 个体户需要交定额税吗?这个由税务核定。不过,一般个体工商户都会核定为定额税的,因为个体户不是法律上的企业(法人),而是自然人,一般不要求会计账健全、规范,因此,纳税多采用定额税这种简易征收方式。不开发票!这样每个月需要交税吗?不开票的收入也要交税,只要是经营实体,都有纳税的义务。如果长期不交税,税务会强制要求交纳的。定额税本身就是强制性的,与收入不挂钩。因为任何经营体成立的目的都是经营与盈利,只要经营就涉及流转税(增值税、营业税等),只要盈利就涉及所得税(个体户交个人所得税)。要交税是交地税吗?租赁业属于营改增范围(现代服务业—有形动产租赁服务),在国税交增值税。国家对个体户有税收优惠政策。月销售额2万元以下的,不交流转税(增值税或营业税)以及附加税(城建税、教育费附加等)。但个人所得税还是要交的,不过每月没多少钱,百元左右。补充问题:营业执照是刚办理出来的!营业执照批下来后30天内要到税务进行纳税登记,超过30天未登记要罚款的。税务登记后税务专员会给你们核定纳税方式(定额征收或查账征收)和税率的。会计事务所说不开发票无需交税?是这样吗?会计事务所的这种说法是害你们,一旦被罚是你们的损失,关会计师事务所什么事儿!所以,不能完全这么处理(可部分)。如果核定为查账征收,你们不开票就不纳税,早晚税务会来查你们,多少每个月还是要交点税的。如果核定为定额税,与收入和开票无关了,也不存在这个问题了。相关解答五:个体户的定额税是多少? 1,个体户每一纳税年度的收入总额减除成本、费用以及损失后的余 额为应纳税所得额,据此计算应纳个人所得税额。其计算公式为:应纳税所得额=收入总额一成本、费用及损失应纳个人所得税额=应纳税所得额×适用税率。
2,最低营业额并无硬性规定,个体户的收入总额是指个体户从事生产经营以及与生产经营有关 的活动所取得的各项收入,包括商品(产品)销售收入、营运收入、劳务服务收入、工程价 款收入、财产出租或转让收入、利息收入、其他业务收入和营业外收入。相关解答六:个体户定额交税是怎么交的 1、确定符合申报条件:定额税主要适用于经营规模小、销售的货物单位价值低,又没有能力建帐核算的这类个体工商户。如果经营规模较大,或者销售单位价值较高货物的,则必须依法建账,由税务机关按照“查账征收”方式进行管理。2、申报:可以向主管税务机关申请按“定额税”方式缴税。需要携带营业执照、规定的表单,以及相关的定税要素证明材料,向当地主管税务机关申请。3、申报通过后,直接按规定日期去税务营业厅进行交税就可以了。现在一般是采用定期从指定的税务账户中扣款的方式进行缴纳。《财政部、国家税务总局关于对小微企业免征有关政府性基金的通知》财税〔号规定:1.自日起至日,对按月纳税的月销弧额或营业额不超过3万元(含3万元),以及按季纳税的季度销售额或营业额不超过9万元(含9万元)的缴纳义务人,免征增值税(或营业税)教育费附加、地方教育附加、水利建设基金、文化事业建设费。2.自工商登记注册之日起3年内,对安排残疾人就业未达到规定比例、在职职工总数20人以下(含20人)的小微企业,免征残疾人就业保障金。相关解答七:个体户定额税超出了怎么交税? 次月10日前,按实际开出的金额申报纳税就可以了。国地税都是如此。如果连续三个月超定额,税务机关将调整你的定额。相关解答八:个体户的定额税无论赚钱与否都要缴吗? 缴纳定额税是根据多种因素来核定的,如果觉得不合理,可以申请重新核定,只要纳税人同意了,除非因停业(提前申请)不用纳税,其他都要按核定的税款缴纳。相关解答九:个体户如果是定期定额收税都不用做帐对吗? 可以不用。。。。就交定期定额税就可以了。。。另外也丁看你的发票使用情况,如果发票使用经常超定额的话,可能会考虑调整你的定额税。。。相关解答十:个体户定期定额的需要报税吗 个体户定期定额的需要报税,但一般是税务局自动提交申报表,税款从扣税账户直接划转。百度搜索“就爱阅读”,专业资料,生活学习,尽在就爱阅读网,您的在线图书馆
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个体工商户的生产、经营所得
来源:市地税局
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  征税范围
  (1)个体工商户从事工业、手工业、建筑业、交通运输业、商业、饮食业、服务业、修理业以及其他行业生产、经营取得的所得;
  (2)个人经政府有关部门批准,取得执照,从事办学、医疗、咨询以及其他有偿服务活动取得的所得;
  (3)其他个人从事个体工商业生产、经营取得的所得;
  (4)上述个体工商户和个人取得的与生产、经营有关的各项应纳税所得。
  个体工商户和从事生产、经营的个人,取得与生产、经营活动无关的其他各项应税所得,应分别按照其他应税项目的有关规定,计算征收个人所得税。如取得银行存款的利息所得、对外投资取得的股息所得,应按“利息、股息、红利”科目的规定单独计征个人所得。
  计税方法
  征收方式:有核定征收和查账征收方式两种
 (1)核定征收:由于个体工商户大多帐证不健全,很难达到税法规定的查账征收标准,我市个体工商户的生产、经营所得大多数都采用核定征收的方法。适用以下情形。
  A、依照法律、行政法规的规定可以不设账簿的;
  B、依照法律、行政法规的规定应设而未设账簿的;
  C、擅自销毁账簿或者拒不提供纳税资料的;
  D、发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报,经地税机关责令限期申报,逾期仍不申报的;
  E、纳税人申报的计税依据明显偏低,又无正当理由的;
  F、虽设置账簿,但收入总额及成本费用支出均不能正确核算,不能向主管地税机关提供真实、准确、完整纳税资料,难以查实的;
  G、账簿设置和核算虽然符合规定,但并未按规定保存有关账簿、凭证及有关纳税资料的;
  核定征收方式主要包括:定额征收和核定应税所得率征收两种。
  ①定额征收:由主管地税机关参照同行业、同规模和同地域业主的生产经营状况,集体评议后确定税收定额。
  ②核定应税所得率征收:对我市范围内个体工商户生产经营所得和个人独资(合伙)企业经营所得以及承包(租)经营所得,且不能正确计算应纳税所得额的纳税人,自日起,其个人所得税计算公式如下&
  年应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数
  其中:计算应纳税所得额的应税所得率如下:
  (2)查账征收:对于能正确设置账簿,账目设置和核算都符合规定,能按规定保管有关账簿、凭证和有关纳税资料,且能正确计算应纳税所得额,达到税法规定的查账征收标准的个体工商户。
  &&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&& 个体工商户的生产、经营所得项目税率表
  注:1.本表所列含税级距与不含税级距,均为按照税法规定以每一纳税年度的收入总额减除成本、费用以及损失后的所得额;
  2.含税级距适用于个体工商户的生产、经营所得和由纳税人负担税款的对企事业单位的承包经营、承租经营所得;不含税级距适用于由他人(单位)代付税款的对企事业单位的承包经营、承租经营所得。
  应纳税额=【收入总额-(成本+费用+损失+准予扣除的税金)】×适用税率-速算扣除数
  准予在所得税前列支的项目及列支标准:
  (1)符合条件的借款利息;
  (2)财产保险、运输保险;
  (3)修理费用;
  (4)缴纳的工商管理费、个体劳动者协会会费、摊位费;
  (5)租入固定资产支付的租金;
  (6)研究开发的费用,以及研究开发新产品、新技术而购置的单台价值在5万元以下的测试仪器和试验性装置的购置费。超出上述标准和范围的,按固定资产管理,不得在当期扣除;
  (7)净损失;
  (8)无法收回的应收账款;
  (9)从业人员工资、薪金(据实扣除);
  (10)符合规定的三项经费;
  (11)规定比例的广告费和业务宣传费用;
  (12)规定比例的业务招待费支出;
  (13)公益捐赠(一般为应纳税所得额30%的部分);
  (14)家庭生活混用的费用;
  (15)经申报主管税务机关审核后,允许用下一年度的经营所得弥补,下一年度所得不足弥补的,允许逐年延续弥补,但最长不得超过5年;
  (16)低值易耗品;
  (17)其他可以列支的项目;
  不得在税前列支的项目:
  (1)资本性支出;
  (2)缴纳的个人所得税、税收滞纳金;
  (3)罚金、罚款和被没收财物的损失;
  (4)赞助支出;
  (5)不符合扣除规定的捐赠支出;
  (6)用于个人和家庭的支出
  (7)个体工商户业主的工资薪金支出;
  (8)与取得生产经营收入无关的其他支出;
  (9)国家税务总局规定不准扣除的其他支出;
  计算举例
  计算举例:
  【例】假定某运输个体工商户,2014年度有关经营情况如下:
  (1)取得劳动收入100万元;
  (2)发生劳动成本55万元;
  (3)发生劳动税费3.3元;
  (4)发生业务招待费用3万元;
  (5)3月20日购买小货车一辆支出6万元;
  (6)共有雇员6人,人均月工资1200元;个体户老板每月领取工资5000元;
  (7)当年向某单位借入流动资金10万元,支付利息费用1.2万元,同期银行贷款利息率为6.8%;
  (8)10月30日小货车在运输途中发生车祸被损坏,损失达5.2万元,次月取得保险公司的赔款3.5万元;
  (9)对外投资,分得股息3万元;
  (10)通过当地民政部门对边远地区捐款6万元;
  【解析】
  1、按规定业务招待费只能按实际发生额的60%扣除,但最高不得超过销售(营业)收入的5‰。
  按实际发生额计算扣除额=3×60%=1.8(万元);按收入计算扣除限额=100×5‰=0.5(万元);按规定只能扣除0.5万元。
  2、购买小货车的费用6万元应作固定资产处理,不能直接扣除。本题中可按4年年限折旧(不考虑残值)计算扣除。
  应扣除的折旧费用=6÷4÷12×7=0.875(万元)。
  3、雇员工资可按实际数扣除,但雇主工资每月只能扣除3500元,超过部分不得扣除。  
  雇主工资费用扣除额=0.35×12=4.2(万元)。
  4、非金融机构的借款利息费用按同期银行的利率计算扣除,超过部分不得扣除。
  利息费用扣除限额=10×6.8%=0.68(万元)
  5、小货车损失有赔偿的部分不能扣除。
  小货车损失应扣除额=5.2-3.5=1.7(万元)。
  6、对外投资分回的股息3万元,应按股息项目单独计算缴纳个人所得税,不能并入营运的应纳税所得税一并计算纳税。
  分回股息应纳个人所得税=3×20%=0.6(万元)。
  7、对边远山区的捐赠在全年应纳税所得额30%以内的部分可以扣除,超过部分不得扣除。
  8、该个体工商户2014年应缴纳个人所得税计算如下:
  (1)应纳税所得额=100-55-3.3-0.5-0.875-(0.12×6×12)-4.2-0.68-1.7=25.105(万元);
  (2)公益、救济捐赠扣除限额=25.105×30%=7.5315(元),实际捐赠金额6万元小于扣除7.5315万元,可按实际捐赠额6万元扣除;
  (3)2014年应缴纳个人所得税=(25.105-6)×35%-1.475+0.6=5.81175(万元);

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