工资计算方法工资

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个人所得税计算器2015个人所得税的计算方法比较复杂,使用本计算器可以方便的算出应纳税款金额和税后收入。
每月工资:元
各项社会保险费:元
起征额:国内:3500元外籍:4800元
应纳税所得额:元适用税率:速算扣除数:
应缴税款:元
税后收入:元
年终奖总额:元
上年月数:
应纳税所得额:元适用税率:速算扣除数:
应缴税款:元
税后收入:元
收入总额:元
经营月数:
应纳税所得额:元适用税率:速算扣除数:
应缴税款:元
税后收入:元
收入类型:
对事业单位的承包、承租经营所得
劳务报酬所得
特许权使用费所得
财产租赁所得
财产转让所得
利息、股息、红利所得
收入额:元
应纳税所得额:元适用税率:速算扣除数:
应缴税款:元
税后收入:元
本计算器计算结果仅供参考,并不构成任何形式的法律或金融建议和承诺
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本页面计算结果、计算公式仅供参考,具体以实际征收规则为准。
"工资、薪资所得"的计算方式说明
应纳税所得额 = 工资收入金额 - 各项社会保险费 - 起征点(3500元)
应纳税额 = 应纳税所得额 x 税率 - 速算扣除数
说明:如果计算的是外籍人士(包括港、澳、台),则个税起征点应设为4800元。
全月应纳税所得额
速算扣除税
不含税级距
不超过1500元的
不超过1455元的
超过1500元至4500元的部分
超过1455元至4155元的部分
超过4500元至9000元
超过4155元至7755元的
超过9000元至35000元的部分
超过7755元至27255元的部分
超过35000元至55000元的部分
超过27255元至41255元的部分
超过55000元至80000元的部分
超过41255元至57505元的部分
超过80000元的部分
超过57505元的部分
注:1.本表所列含税级距与不含税级距,均为按照税法规定减除有关费用后的所得额;
2.含税级距适用于由纳税人负担税款的工资、薪金所得;不含税级距适用于由他人(单位)代付税款的工资、薪金所得。
案例说明:
1、张小明2014年1月份工资收入4800元,各项社会保险费用为600元,则张小明这个月应纳多少个人所得税?
那么应纳税所得额 = 工资收入金额-各项社会保险费-起征点(3500元) = 4800 - 600 - 3500 = 700元,应纳税所得额700元不超过1500元,适用税率表一级,对应税率为3%,速算扣除数为0元。应纳税额 = 应纳税所得额 x 税率-速算扣除数 = 700 x 3% - 0 = 21元。
2、黎明2014年3月工资19000元,各项社会保险费用 3000元,则纳税多少?
应纳税所得额 = 工资收入金额-各项社会保险费-起征点(3500元) = 19000 -3000 - 3500 = 12500元,应纳税所得额12500元超过9000,不超过35000元,适用税率表四级,对应税率为25%,速算扣除数为1005元。应纳税额 = 应纳税所得额 x 税率-速算扣除数 = 12500 x 25% -1005 = 2120元。
"年终奖"的计算方式说明
应纳税所得额 = 年终奖金
应纳税额 = 应纳税所得额 × 适用税率 - 速算扣除数
平均每月收入金额
速算扣除税
不超过1500元的
超过1500元至4500元的部分
超过4500元至9000元
超过9000元至35000元的部分
超过35000元至55000元的部分
超过55000元至80000元的部分
超过80000元的部分
注:1、年终奖个人所得税税率表与工资税率表相同,只是他们计算方式不一样。
2、参照本表时,一定要拿年终奖应纳税所得额除以12个月后的平均每月收入金额,与上表进行比照,得出年终奖税率和速算扣除数。
案例说明:
1、冯某2014年领取了1月份工资的同时,也领取2013年度的年终奖金12000元,1月份工资4000元,当月各项社会保险费400元,此时冯某应缴纳多少个人所得税?
工资应纳税所得额 = 4000 - 400 - 3500 = 100元。
工资应纳个税 = 100 × 3% - 0 = 3元。
年终奖金12000元,除以12后,每月平均1200元,对照上述年终奖税率表得到,税率3%,速算扣除数为0,则应纳个税为:
年终奖金应纳税额 = 12000 × 3% - 0= 360元。
2、冯某2014年领取了1月份工资的同时,也领取2013年度的年终奖金24000元,1月份工资3000元,当月各项社会保险费400元,此时冯某应缴纳多少个人所得税?
工资应纳税所得额 = 3000 - 400 - 3500 = -900元,小于0。
年终奖应纳税所得额 = 24000 - 900 = 23100元。
平均每月收入 = 23100 / 12 = 1925,适用税率10%,速算扣除数105。
年终奖应纳税额 = 23100 × 10% - 105 = 2205元。
"个体商户生产、经营所"的计算方式说明
应纳税所得额 = 年度收入总额 - 成本、费用及损失
应纳税额 = 应纳税所得额 × 适用税率 - 速算扣除数
全年应纳税所得额
速算扣除税
不超过15,000元的
超过15,000元至 30,000元的部分
超过30,000元至 60,000元的部分
超过60,000元至 100,000元的部分
超过100,000元的部分
"对事业单位的承包、承租经营所得"的计算方式说明
应纳税所得额 = 经营收入金额 -(减除必要费用 × 经营时间)
应纳税额 = 应纳税所得额 × 适用税率 - 速算扣除数
全年应纳税所得额
速算扣除税
不超过15,000元的
超过15,000元至 30,000元的部分
超过30,000元至 60,000元的部分
超过60,000元至 100,000元的部分
超过100,000元的部分
注:上述公式中的“减除必要费用”,当前个税税法规定为3500元,经营时间以月份为计算单位。
案例说明:
1、冯三在2014年,承包一个学校的食堂,经营时间为12个月,年终取得各项经营收入总额20万元,各类经营相关成本费用支出10万元。
收入金额 = 经营总额 - 各项成本费用支出 = 20万 - 10万 = 10万
应纳税所得额 = 收入金额 -(减除必要费用 × 经营时间) = 10万 -(2000 × 12 ) = 76000元
应纳税额 = 76000 x 35% - 6750 = 19850元
"劳务报酬所得"的计算方式说明
应纳税所得额 = 劳务报酬(少于4000元) - 800元
应纳税所得额 = 劳务报酬(超过4000元) × (1 - 20%)
应纳税额 = 应纳税所得额 × 适用税率 - 速算扣除数
应纳税所得额
速算扣除税
不超过20,000元
超过20,000元至50,000元的部分
超过50,000元的部分
注:1、劳务报酬所得在800元以下的,不用缴纳个人所得税;
2、劳务报酬所得大于800元且没有超过4000元,可减除800元的扣除费用;
3、劳务报酬所得超过4000元的,可减除劳务报酬收入20%的扣除费用;
案例说明:
1、张三因给某公司技术服务支持,收支了5000元的劳务报酬,其劳务报酬收入所得金额超过4000元,应纳多少个税?
应纳税所得额 = 劳务报酬(超过4000元) × (1 - 20%) = 5000 × (1 - 20%) = 4000元,应纳税所得额4000元没有超过20000元,处在劳务税率表的一级,适用20%税率,速算扣除数为0元,应纳税额 = 应纳税所得额 × 适用税率 - 速算扣除数 = 4000× 20% - 0 = 800元。
"稿酬所得"的计算方式说明
应纳税所得额 = 稿酬所得(不超过4000元) - 800元
应纳税所得额 = 稿酬所得(超过4000元)×(1 - 20%)
应纳税额 = 应纳税所得额 ×14%
稿酬所得,适用20%的比例税率,并按应纳税额减征30%,实际税率为14%。
案例说明:
1、知名网站个税精灵资深专家,打算撰写并出版《个人所得税一本通》书籍,出版商同意付2万元稿费,那么应缴纳多少个人所得税呢?
应纳个税 = 20000 × (1 - 20%) × 14% = 2240元
"特许权使用费所得"的计算方式说明
应纳税所得额 = 特许权使用费(不超过4000元) - 800元
应纳税所得额 = 特许权使用费(超过4000元)×(1 - 20%)
应纳税额 = 应纳税所得额 × 20%
特许权使用费所得,适用20%的比例税率。
案例说明:
1、张某通过某中介机构将自己获得的一项专利技术转让给别的公司,取得收入10万元,成交时支付相关税费共计1万元整,且能提供有效的合法凭证。
应纳个人所得税 = (10万 - 1万) × (1 - 20%) × 20% = 14400元。
"财产租赁所得"的计算方式说明
应纳税所得额 = 财产租赁所得(不超过4000元) - 800元
应纳税所得额 = 财产租赁所得(超过4000元)×(1 - 20%)
应纳税额 = 应纳税所得额 × 20%
财产租赁所得,适用20%的比例税率
优惠政策:对于个人按市场价格出租的居民住房取得的财产租赁收入,自日起暂按10%的税率征收个人所得税。
案例说明:
1、小王2014年一月份出租其住房,每月租金3800元,那么他应缴纳多少个人所得税?
小王出租房屋,属于个税税法规定的财产租赁所得范围,需征收个税。因月租3800元,没有超过4000元,应纳税所得额 = 3800 - 800 = 3000元,财产租赁个税税率为20%,但自日起,对个人按市场价格出租的居民住房,所取得的收入按10%税率征收个人所得税,则应纳税额 = 3000 × 10% = 300元。
"财产转让所得"的计算方式说明
应纳税所得额 = 财产转让收入金额 - 财产原值 - 相关税费及装修费等
应纳税额 = 应纳税所得额 × 税率(20%)
财产转让所得适用20%的比例税率
案例说明:
1、王五今年2014年出售自己的一套二手房,当时新购时花费50万元,缴纳各税费3万元,自己又装修房子花费7万元,现在房子成交价格为100万元,应缴纳多少个税呢?
根据我国个人所得税法,二手房交易收入所得属于财产转让所得范围,需缴纳个税,应纳税所得额 = 财产转让收入金额 - 财产原值 - 相关税费及装修费等 = 100万 - 50万 - (3万 + 7万) = 40万,应纳税额 = 应纳税所得额 × 税率(20%)= 40万 × 20% = 8万。
"利息、股息、红利所得"的计算方式说明
应纳税所得额 = 每次收入金额
应纳税额 = 应纳税所得额 × 适用税率(20%)
利息、股息、红利所得,适用20%的比例税率。
注:利息、股息、红利所得,以个人每次收入额为应纳税所得额,不扣除任何费用, 以支付单位或个人每次支付利息、股息、红利时,个人的所取得的收入为一次。
"偶然所得"的计算方式说明
应纳税所得额 = 偶然所得
应纳税额 = 应纳税所得额 × 税率(20%)
偶然所得,适用20%的比例税率。
注:偶然所得,以个人每次取得的收入额为应纳税所得额,不扣除任何费用。以每次取得的该项收入为一次。
案例说明:
1、李四于日,购买彩票中奖,获得奖金10万元,应缴多少个税?
按照个人所得税法,此项收入为偶然所得,需纳个人所得税,适用20%的税率,且不扣除任何费用,应纳税额 = 10万 × 20% = 2万,据此发放奖金单位需代扣代缴个人所得税2万元,李四最终可以拿到手的奖金为8万元。
"其他"的计算方式说明
应纳税所得额 = 收入金额
应纳税额 = 应纳税的所得额 × 税率(20%)
适用20%比例税率
注:其他收入所得的应纳税所得额,即为收入总金额,不扣除作何费用。
常用计算器
投资计算器
存款计算器
贷款计算器
理财计算器
其他类计算器关于2014年度温州市区社会保险费结算工作有关事项的通知--/通知公告/服务大厅/温州财税
当前位置:
关于2014年度温州市区社会保险费结算工作有关事项的通知
日 信息来源:
市区各企业单位:
&&&&为了明确2014年度温州市区社会保险费结算工作,方便企业,根据《浙江省社会保险费征缴办法》、《温州市人民政府办公室关于印发温州市区社保费五费合征试行办法的通知》等规定,现将2014年度市区社会保险费(以下简称社保费)年度结算工作有关事项通知如下:
&&& 一、政策规定
&&& (一)结算对象、费种和所属期限。
&&&&1.结算对象:温州市区行政区域内社保费实行“五费合征”申报方式的缴费单位。
&&&&2.结算费种。基本养老保险费、基本医疗保险费(住院、门诊)、失业保险费、工伤保险费、生育保险费单位缴纳部分。企业代扣代缴的职工个人缴费部分,仍按社会保险经办机构核定的缴费金额征收,不实行结算。
&&&&3.结算费款所属期限。日至日。2014年度新设立的企业,自设立当月起至12月止。
&&& (二)缴费基数。企业单位月缴费基数统一按本单位当月全部职工工资总额确定。根据《浙江省地方税务局规范社会保险费缴费基数有关问题的通知》规定,工资总额是指单位以各种形式支付给职工的全部劳动报酬,包括基本工资、浮动工资,各类补贴、津贴、奖金等工资性收入。2014年度结算期内已参保企业,向地税部门申报缴纳的五项社保费单位缴费基数,应不低于社会保险经办机构核定的职工缴费基数之和。
&&& (三)缴费基数扣除项目。企业发放给下列人员或项目的工资,经主管地税部门审核后,可在计算工资总额时予以扣除:
&&&&(1)根据《浙江省地方税务局关于贯彻省委推进创业富民创新强省决定的实施意见》规定,企业以工资总额计算单位缴费基数时,职工平均工资超出上年度全省在岗职工平均工资300%的以上部分(按人按年计算可扣除项目金额);(2)已参加省级行业统筹参保人员的工资、补贴、奖金等酬金,在申报时自行计算扣除:(3)已在外单位参加社会保险人员以其职工的工资额予以扣除;(4)在校实习生的报酬;(5)企业中已参加事业养老保险的人员,可扣除此类人员的工资额。
&&& (四)临时性下浮社保费缴费比例政策规定。根据《浙江省人力资源和社会保障厅等3部门关于2014年对部分工业
企业临时性下浮社会保险费缴费比例的通知》、《浙江省人民政府办公厅关于促进小微企业转型升级为规模以上企业的意见》规定,在结算中,企业集中减征期已申报的缴费基数在《社保费结算申报表》“结算属期已申报缴费基数(栏目7)”中反映。&
&&&&(五)结算期在岗职工平均工资标准。根据《温州市人力资源和社会保障局关于公布市区2014年度社会保险缴费标准的通知》规定,2014年度市区社保费结算期职工平均工资执行标准为上年度全省在岗职工月平均工资3710元。
&&&&二、工作流程
&&& (一)征缴方式确认
&&&&1.企业社保费征缴方式认定有误的,在年度结算申报前,企业应及时办理征缴方式认定变更手续。
&&&&2.征缴方式变更认定规程。(1)主管地税分局纳税服务科综合服务岗负责社保费认定流程的发起。(2)主管地税分局纳税服务科审核监督岗负责社保费认定资格的审核。(3)主管地税分局纳税服务科科长负责社保费认定资格的复核。(4)主管地税分局分管纳税服务科的局领导负责社保费认定审批。
&&&&征缴方式变更认定的企业应提供资料。(1)《社保费认定管理审批表》;(2)企业所得税由国税部门负责征收的企业应提供《企业所得税核定征收鉴定表》复印件。
&&&&&(二)下载、填录《结算数据采集表》。企业登录温州市财政地税信息网(网址www.),在“资料下载-规费系列”中下载《2014年度社保费结算数据采集表(Ⅰ或Ⅱ)》(以下简称“《结算数据采集表》”)(注:按工资总额方式申报社保费选择“表Ⅰ”,按销售工资含量方式申报社保费选择“表Ⅱ”)。企业按规定要求将结算的基本信息和相关数据录入《结算数据采集表》。
&&&& (三)社保费结算申报。2014年度社保费结算申报采用网上申报方式。企业登录《浙江地税因特网办税服务系统》(以下简称“报税网”)&网址www.&,在报税网的“纳税申报/社保费结算申报”模块中,先将有关数据录入《社保费工资总额调整项目汇总表》(附表),后录入《社保费年度结算申报表》(主表)。
&&&&(四)资料报送。企业申报结束后,应于申报的当月底前向主管地税分局报送《社保费年度结算申报表》、《结算数据采集表》、《社保费工资总额调整项目汇总表》。
对有扣除项目的企业应报送《2014年度社保费结算扣除项目汇总表一〈适用于职工已在外单位参保的企业〉》、《2014年度社保费结算扣除项目汇总表二〈适用于高于省平工资3倍、省级行业统筹的企业〉》。
&&& 三、其它
&&&&(一)2014年度社保费结算申报期为2014年3月至5月底。
&&&&(二)各企业在进行社会保险费年度结算自行申报时,应按规定如实申报。对经多次催报拒不申报、不按规定申报和提供虚假资料、拒绝提供用工人数、工资及有关资料等,以及在检查期间转移、隐匿、销毁有关资料的,由地方税务机关责令其限期改正,逾期不改正的按有关规定进行处罚。
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第一种方法就是我们通常看到的非常熟悉的方法,按照工人生产的劳动产品的数量计算工资,这里有两个规定,一个是总量不能太少,也就是个人的劳动效率不能太低,有个最低定额限制,否则会浪费生产资料的投资。再一个就是按照单件商品计算报酬,多一件就多一份工资,多劳多得,多多益善。效率高的给以奖励,因为资本家节省了固定资产成本。第二种方法是被人们忽略的一种计件方法,这就是按照产值(或销售收入)计算工人的工资。资本家在做商业计划的时候,首先要考虑的是,根据当前的市场缺口或自己的竞争能力,根据当下的市场价格,计算生产规模和产值(或销售收入),这个产值是什么呢?实际就是货币的数量。只有达到一定的货币数量才能保证利润的实现。如果生产达不到预期的货币数量,资本家预期的利润就无法实现。换句话说,工人的工资是根据工人所生产的货币量支付的,是按照货币计件支付的。这里的所谓“件”是货币。 预期具体劳动产品的数量和预期货币产品的数量,具有同等的意义。在这个基础上支付的报酬就是计件工资。
载入中......
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你那也叫计件?
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qi509 发表于
你那也叫计件?一块一块的大洋,不叫计件叫什么?
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gxg 发表于
一块一块的大洋,不叫计件叫什么?你就琢磨去吧。
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计件工资99%还是按照第一种方法计算的,没有那么复杂
套中人什么时候能够破壳而出呢?
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马克思说计件工资是计时工资的转化形式,但他没有说计时工资是计件工资的转化形式。
其实,计件工资也可以转化为计时工资。虚构一个例子说明一下:
资本家有一个金矿,要把矿石加工成金币。
资本家对工人说:我出矿石你出力我们一起生产金币,每生产10金币给你8金币。怎么样?
工人说:成。
第一天,工人生产了100金币。工人得到80金币,资本家得到20金币。
第二天,工人生产了110金币。工人得到88金币,资本家得到22金币。
第三天,工人生产90金币,工人得到72金币,资本家得到18金币。
平均起来,工人一天得80金币,资本家得20金币。
生产和分配就这样日复一日的进行着。
过了很长时间,资本家对工人说:每天先计算生产多少金币,再按照金币的多少给你报酬,很麻烦,其实平均起来差不多就是每天100金币,以后干脆不管一天生产多少金币,每天就给你80金币,你觉得行不行?我相信你不会偷懒!再说还有探头在那儿啊!
工人说:成。
于是,计件工资就转化为计时工资了,80金币/天。
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gxg 发表于
马克思说计件工资是计时工资的转化形式,但他没有说计时工资是计件工资的转化形式。
其实,计件工资也可以 ...你这也叫计件?
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TA的文库&&
本帖最后由 gxg 于
11:40 编辑
每生产10金币报酬是8金币,这不是计件是什么?
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本帖最后由 qi509 于
12:56 编辑 gxg 发表于
每生产10金币报酬是8金币,这不是计件是什么?你连一点最基本的计件、计时的概念都没有。
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呵呵,很有意思
勤靡余劳,心有常闲
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