8. 企业取得下列各项所得,可以免征个人所得税企业所得税的有( )。

第七章 企业所得税练习题_百度文库
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第七章 企业所得税练习题
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2011年注册税务师《税法二》习题班讲义(8)
来源:  14:13:52 【】 
考试吧提供了2011年注册税务师《税法二》习题班讲义,帮助考生梳理知识点,备战2011年。
  二、多项选择题
  1.(2009年)企业取得下列各项所得,可以免征企业所得税的有( )。
  A.林产品的采集所得
  B.海水养殖、内陆养殖所得
  C.香料作物的种植所得
  D.农作物新品种的选育所得
  E.牲畜家禽的饲养所得
  『正确答案』ADE
  『答案解析』选项B、C为减半征收企业所得税。
  第三部分:经典习题--梦想成真
  一、单项选择题
  1.某企业2009年应纳税所得额100万元(未考虑研发费的加计扣除),其中已扣除的“三新”开发费40万元,该企业2009年应纳所得税额是( )万元。
  A.10       B.15
  C.20       D.25
  『正确答案』C
  『答案解析』“三新”开发费加计扣除数=40×50%=20(万元),应纳税额=(100-20)×25%=20(万元)。
  2.某企业2009年将自行开发的一项专利技术所有权进行转让,当年取得转让收入800万元,与技术所有权转让有关的成本和费用200万元,该项财产转让应纳企业所得税为( )元。
  A.89100        B.49500
  C.125000       D.148500
  『正确答案』C
  『答案解析』居民企业转让技术所有权所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税。该企业技术转让所得为600万元(800-200),超过500万元的部分为100万元。该项财产转让应纳企业所得税=100×25%×50%=12.5(万元)
  3.对国内外经济组织作为投资者,以其在境内取得的缴纳企业所得税后的利润,作为资本投资于西部地区开办集成电路生产企业、封装企业或软件产品生产企业,经营期不少于5年的,退还其再投资部分已缴纳的企业所得税税款的比例是( )。
  A.40%      B.50%
  C.80%      D.100%
  『正确答案』C
  『答案解析』对国内外经济组织作为投资者,以其在境内取得的缴纳企业所得税后的利润,作为资本投资于西部地区开办集成电路生产企业、封装企业或软件产品生产企业,经营期不少于5年的,按80%的比例退还其再投资部分已缴纳的企业所得税税款。
  4.下列各项中,自取得项目第一笔生产经营收入年度起,享受企业所得税“三免三减半”优惠政策的有( )。
  A.综合利用资源取得的所得
  B.西部大开发税收优惠
  C.企业承包建设国家重点扶持的公共基础设施项目投资经营的所得
  D.从事国家重点扶持的公共基础设施项目投资经营的所得
  『正确答案』D
  『答案解析』选项A,综合利用资源产品所取得的收入,可以在计算应纳税所得额时,减按90%计入收入总额;选项B,西部大开发符合条件的优惠政策为两免三减半;选项C,企业承包经营、承包建设和内部自建自用国家重点扶持的公共基础设施项目投资经营的所得项目,不得享受企业所得税优惠。&&&&3&&&   相关推荐:
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2014年注册会计师考试《税法》企业所得税练习及答案
21:02:30来源:233网校作者:【】
  下列关于企业重组业务的企业所得税处理陈述,不正确的是( )。
  A.税法上企业重组,是指企业在日常经营活动以外发生的法律结构或经济结构重大改变的交易
  B.资产收购,受让企业收购的资产不低于转让企业全部资产的85%,转让企业取得受让企业股权的计税基础,可以以被转让资产的原有计税基础确定
  C.企业债务重组,以非货币资产清偿债务,应当分解为转让相关非货币性资产、按非货币性资产公允价值清偿债务两项业务 
  D.企业重组的税务处理区分不同条件,分别适用一般性税务处理规定和特殊性税务处理规定
  正确答案:B
  答案解析:
  资产收购,受让企业收购的资产不低于转让企业全部资产的75%,且受让企业在该资产收购发生时的股权支付金额不低于其交易支付总额的85%,转让企业取得受让企业股权的计税基础,可以以被转让资产的原有计税基础确定。
  A国母公司经营所得2000万元,在B国设立一子公司的所得额为1000万元,B国公司所得税率20%,A国为25%,子公司缴纳B国所得税200万元,并从其税后利润800万元中分给A国母公司股息300万元,若^国实施限额间接抵免,则A国母公司应纳所得税额为( )。
  A.575万元
  B.550.25万元
  C.518.75万元
  D.500万元
  正确答案:C
  答案解析:
  来自子公司所得=300+200×(300/800)或=300/(1-20%)=375(万元)
  应承担子公司所得税=200×(300/800)或=375×20%=75(万元)
  间接抵免限额=375×25%=93.75(万元)
  75&93.75;可抵免75万元
  A国母公司应纳税=()×25%-75=518.75(万元)。
  投资资产成本不得扣除的是( )。
  A.企业对外投资期间的
  B.企业转让投资资产
  C.企业处置投资资产
  D.企业维护投资资产
  正确答案:A
  某企业2010年度境内所得应纳税所得额为200万元,在全年已预缴税款50万元,来源于境外某国税前所得100万元,境外实纳税款20万元,该企业当年汇算清缴应补(退)的税款为( )。
  A.10万元
  B.12万元
  C.5万元
  D.79万元
  正确答案:C
  答案解析:
  该企业汇总纳税应纳税额=()×25%=75(万元),境外已纳税款扣除限额-()×25%×
  100÷()=25(万元),境外实纳税额20万元,可全额扣除。境内已预缴50万元,则汇总纳税应纳所得税额=75-20-50=5(万元)
  某企业2010年会计利润为700万元,其中符合条件的技术转让所得600万元。假设没有其他纳税调整事项,该企业2010年应缴纳企业所得税( )万元。
  C.37.5
  正确答案:C
  答案解析:
  该企业2010年应纳企业所得税税额=(700-600)×25%+(600-500)×25%×50%=37.5(万元)。
  以下不属于“不征税收入”的是( )。
  A.财政拨款
  B.行政事业性收费
  C.政府性基金
  D.国债收入
  正确答案:D
  根据企业所得税法的规定,下列关于无形资产的税务处理不正确的是( )。
  A.外购的无形资产,以购买价款和支付的相关税费以及直接归属于使该资产达到预定用途发生的其他支出为计税基础
  B.通过债务重组方式取得的无形资产,以该资产的公允价值和支付的相关税费为计税基础
  C.自创商誉的摊销年限不得低于10年
  D.自行开发的无形资产,以开发过程中该资产符合资本化条件后至达到预定用途前发生的支出为计税基础
  正确答案:C
  答案解析:
  选项C,企业自创商誉是不得计算摊销费用的。
  根据企业所得税法的规定,下列各项中,不属于企业所得税纳税人的是( )。
  A.在外国成立但实际管理机构在中国境内的企业
  B.在中国境内成立的外商独资企业
  C.在中国境内成立的个人独资企业
  D.在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业
  正确答案:C
  答案解析:
  企业所得税的纳税人不包括个人独资企业、合伙企业,它们是个人所得税的纳税人。
  某居民企业为国家重点扶持的高新技术企业,2010年境内生产经营所得400万元,另外从该企业在甲国的分支机构取得所得80万元,已经在甲国缴纳了企业所得税,税率为20%。该企业在我国应缴纳企业所得税( )万元。
  正确答案:D
  答案解析:
  该企业在我国应缴纳企业所得税=400×15%+80/(1-20%)×25%-80/(1-20%)×20%=65(万元)。
  第10题
  扣缴义务人未依法扣缴或者无法履行扣缴义务的,非居民企业应于扣缴义务人支付或者到期应支付之日起( ),到所得发生地主管税务机关申报缴纳企业所得税。
  A.5日内
  B.5日后
  C.7日内
  D.7日后
  正确答案:C
  第11题
  境外某公司在中国境内未设立机构、场所,2011年取得境内甲公司支付的贷款利息收入800万元,取得境内乙公司支付的财产转让收入180万元,该项财产净值120万元。2011年度该境外公司在我国应缴纳企业所得税( )万元。
  正确答案:A
  答案解析:
  股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额。财产转让所得,以收入金额减去财产净值后的余额为应纳税所得额。应缴纳企业所得税=800×10%+(180-120)×10%=86(万元)
  第12题
  企业所得税法所指的大修理支出,是指延长固定资产使用年限超过2年,费用支出达到取得时固定资产计税基础一定比例,这个比例是指( )。
  正确答案:C
  答案解析:
  企业所得税法所指的大修理支出,是指延长固定资产使用年限超过2年,修理费用支出达到取得固定资产时的计税基础一定比例,这个比例是50%。
  第13题
  根据企业所得税法的规定,下列说法不正确的是( )。
  A.扣缴义务人对外支付或者到期应支付的款项为人民币以外货币的,在申报扣缴企业所得税时,应当按照扣缴当日国家公布的人民币汇率中间价,折合成人
  民币计算应纳税所得额
  B.因非居民企业拒绝代扣税款的,扣缴义务人应当暂停支付相当于非居民企业应纳税款的款项,并在3日之内向其主管税务机关报告,并报送书面情况说明
  C.扣缴义务人未依法扣缴或者无法履行扣缴义务的,非居民企业应予扣缴义务人支付或者到期应支付之日起7日内,到所得发生地主管税务机关申报缴纳企
  业所得税
  D.扣缴义务人每次代扣代缴税款时,自代扣之日起7日内缴入国库
  正确答案:B
  答案解析:
  选项B,因非居民企业拒绝代扣税款的,扣缴义务人应当暂停支付相当于非居民企业应纳税款的款项,并在1日之内向其主管税务机关报告,并报送书面情况说明。
  第14题
  下列固定资产不得计算折旧扣除:( )
  A.房屋、建筑物内未投入使用的固定资产。
  B.以经营租赁方式租出的固定资产。
  C.以融资租赁方式租出的固定资产。
  D.已足额提取折旧不再使用的固定资产。
  正确答案:C
  第15题
  合伙人在计算其缴纳企业所得税时,( )用合伙企业的亏损抵减其盈利。
  A.不得
  B.可以
  C.必须
  D.应当
  正确答案:A
  第16题
  下列关于非居民企业所得税管理政策的表述中,错误的是( )。
  A.非居民企业取得来源于中国境内的担保费,应按照企业所得税法对利息所得规定的税率计算缴纳企业所得税
  B.非居民企业出租位于中国境内的房屋、建筑物等不动产,对未在中国境内设立机构、场所进行日常管理的,以其取得的租金收入全额计算缴纳企业所得税
  C.中国境内居民企业向未在中国境内设立机构、场所的非居民企业分配股息、红利等权益性投资收益,应在实际支付股息、红利的日期代扣代缴企业所得税
  D.非居民企业直接转让中国境内居民企业股权,如果股权转让合同或协议约定采取分期付款方式的,应于合同或协议生效且完成股权变更手续时,确认收入实现
  正确答案:C
  答案解析:中国境内居民企业向未在中国境内设立机构、场所的非居民企业分配股息、红利等权益性投资收益,应在作出利润分配决定的日期代扣代缴企业所得税。如实际支付时间先于利润分配决定日期的,应在实际支付时代扣代缴企业所得税。
  第17题
  实际征税时非居民企业适用( )企业所得税税率。
  B.10%
  C.15%
  D.25%
  正确答案:B
  第18题
  下列关于企业重组业务所得税一般性税务处理陈述,不正确的是( )。
  A.发生债权转股权的,应当分解为债务清偿和股权投资两项业务,确认有关债务清偿所得或损失。
  B.企业由法人转变为个人独资企业、合伙企业等非法人组织,原股东承继企业资产的,不视同清算
  C.企业债务重组,以非货币资产清偿债务,应当分解为转让相关非货币性资产、按非货币性资产公允价值清偿债务两项业务
  D.企业股权收购,被收购方应确认股权、资产转让所得或损失
  正确答案:B
  答案解析:企业由法人转变为个人独资企业、合伙企业等非法人组织,应视同企业进行清算、分配,股东重新投资成立新企业。
  第19题
  下列关于企业重组业务企业所得税处理陈述,不正确的是( )。
  A.以非货币资产清偿债务,应分解为转让相关非货币性资产和按非货币性资产公允价值清偿债务两项业务,确认相关资产的所得或损失
  B.被合并企业及其股东都应按清算进行所得税处理
  C.被合并企业的亏损不得在合并企业结转弥补
  D.企业重组的税务处理,区分不同条件,分别适用~般性税务处理规定和特殊性税务处理规定,企业重组业务中,受让企业支付的对价必须以股权为支付形式
  正确答案:D
  答案解析:企业重组业务中,受让企业支付的对价包含股权支付、非股权支付部或者两者的组合。
  第20题
  某国家重点扶持的高新技术企业,2009年亏损25万元,2010年度亏损10万元,2011年度盈利125万元,根据企业所得税法的规定,企业2011年应纳企业所得税税额为( )万元。
  A.18.75
  B.13.5
  正确答案:B
  答案解析:企业上一年度发生亏损,可用当年所得进行弥补,一年弥补不完的,可连续弥补5年,按弥补亏损后的应纳税所得额和适用税率计算税额,所以年的亏损都可以用2011年的所得弥补;国家重点扶持的高新技术企业,适用的企业所得税税率是15%。2011年应纳企业所得税=(125-25-10)×15%=13.5(万元)
  第21题
  A国一居民总公司在B国设有一个分公司,总公司在本国取得所得100万元,设在B国的分公司取得所得60万元。分公司按40%的税率向B国缴纳所得税24万元。A国所得税税率为30%,实行限额抵免法。计算A国应征所得税额( )。
  A.15万元
  B.30万元
  C.35万元
  D.45万元
  正确答案:B
  答案解析:
  (1)B国分公司抵免限额=60X30%=18(万元)
  (2)由于抵免限额(18万元)&实缴税额(24万元),允许抵免的税额=18万元,
  因此,A国应征所得税额=(100+60)×30%-18=30(万元)。
  第22题
  依据企业所得税法的规定,财务会计制度与税收法规的规定不同而产生的差异,在计算企业所得税应纳税所得额时应按照税收法规的规定进行调整。下列各项中,属于时间性差异的是( )。
  A.业务招待费用产生的差异
  B.职工福利费用产生的差异
  C.职工工会费用产生的差异
  D.广告费和业务宣传费产生的差异
  正确答案:D
  答案解析:
  广告费和业务宣传费符合规定条件可结转到以后年度扣除,因此属于时间性差异。
  第23题
  根据企业所得税的规定,以下收入中属于不征税收入的是( )。
  A.财政拨款
  B.在中国境内设立机构、场所的非居民企业连续持有居民企业公开发行并上市流通的股票不足12个月取得投资收益
  C.非营利组织从事营利性活动取得的收入
  D.国债利息收入
  正确答案:A
  答案解析:
  选项B、C要按规定征税;选项D,属于免税收入。
  第24题
  某小型企业2011年度自行申报收入总额120万元、成本费用125万元,经营亏损5万元。经主管税务机关审核,发现其发生的成本费用真实,实现的收入无法确认,依据规定对其进行核定征收。假定应税所得率为10%,则该小型企业2011年度应缴纳的企业所得税为( )。
  A.5.10万元
  B.3.47万元
  C.4.58万元
  D.6.38万元
  正确答案:B
  答案解析:
  应纳所得税=125÷(1-10%)×10%×25%=3.47(万元)。
  第25题
  某机器制造企业为居民纳税人,2011年计入成本、费用的实发工资总额为420万,支出职工福利费75万元、职工教育经费10万元,拨缴职工工会经费8.4万元,该企业2011年计算应纳税所得额时准予在税前扣除的工资和三项经费合计为( )万元。
  A.513.4
  B.503.4
  C.497.7
  D.497.2
  正确答案:D
  答案解析:
  企业发生的合理的工资、薪金支出准予据实扣除。
  职工福利费扣除限额为420×14%=58.8(万元),实际发生75万元,准予扣除58.8万元职工教育经费扣除限额=420×2.5%=10.5(7/元),实际发生10万元,可以据实扣除职工工会经费扣除限额=420×2%=8.4(万元),实际发生8.4万元,可以据实扣除税前准予扣除的工资和三项经费合计=420+58.8+10+8.4=497.2(万元)
  第26题
  下列关于企业所得税前亏损弥补的表述中,不正确的是( )。
  A.企业在汇总计算缴纳企业所得税时,其境外营业机构的亏损可以抵减境内营业机构的盈利
  B.企业以前年度发生,按当时企业所得税有关规定符合资产损失确认条件的损失,在当年未能扣除的,不能结转在以后年度扣除
  C.企业因以前年度资产损失未在税前扣除而多缴纳的企业所得税税款,可在审批确认年度企业所得税应纳税款中予以抵缴,抵缴不足的,可以在以后年度递延抵缴
  D.企业从事生产经营之前进行筹办活动期间发生筹办费用支出,不得计算为当期的亏损
  正确答案:A
  答案解析:
  企业在汇总计算缴纳企业所得税时,其境外营业机构的亏损不得抵减境内营业机构的盈利。
  第27题
  以下企业所得税税率适用于居民企业的是( )。
  B.10%
  C.15%
  D.25%
  正确答案:D
  第28题
  实际征收率是指《企业所得税法》及其实施条例等相关法律、法规规定的税率,或者税收协定规定的( )的税率。
  A.更高
  B.较低
  C.较高
  D.更低
  正确答案:D
  第29题
  假定某居民企业2011年利润总额10000万元,经税务机关审查,利润总额中有公益性捐赠项目,通过非营利社会团体向贫困地区捐赠自产商品1万个,每个同类商品不含税售价1000元,成本700元。假定不存在其他纳税调整项目,该企业应缴纳企业所得税( )万元。
  A.2500
  B.2575
  C.2630
  D.2675
  正确答案:B
  答案解析:
  视同销售业务应调增应纳税所得额=1×(0(万元)
  捐赠扣除限额=100(万元)
  第30题
  企业发生的符合特殊性税务处理条件的企业重组,下列处理正确的是( )。
  A.企业发生的债权转股权业务,按照清偿债务和股权投资两项业务处理,确定债务清偿所得
  B. 股权收购企业购买的股权不低于被收购企业全部股权的75%,且收购企业在该股权收购发生时的股权支付金额不低于其交易支付总额的85%的,被收购企业的股东取得收购企业股权的计税基础按照公允价值确定
  C.收购企业取得被收购企业股权的计税基础,以被收购股权的原有计税基础确定
  D.被收购企业发生的未超过法定弥补期限的亏损由收购企业承继
  正确答案:C
  答案解析:
  选项A:企业发生的债权转股权业务,对债务清偿和股权投资两项业务暂不确认有关债务清偿所得或损失,股权投资的计税基础以原债权的计税基础确定。选项B:股权收购企业购买的股权不低于被收购企业全部股权的75%,且收购企业在该股权收购发生时的股权支付金额不低于其交易支付总额的85%的,被收购企业的股东取得收购企业股权的计税基础以被收购股权的原有计税基础确定。选项D:收购企业、被收购企业的原有各项资产和负债的计税基础和其他相关所得税事项保持不变,所以选项D不正确。
  第31题
  政府有关部门限定某国有企业的工资薪金为人均3000元;在计算该企业所得税时,可以扣除的工资薪金是( )。
  A.计税工资
  B.合理的工资薪金
  C.实际的工资薪金
  D.不得超过人均3000元
  正确答案:D
  第32题
  关于企业所得税收入的确定,说法正确的是( )。
  A.利息收入,应以实际收到的利息的日期,确认收入的实现
  B.房地产开发企业自建的商品房转为自用的,按移送的日期确认收入的实现
  C.外购的货物用于交际应酬,应按企业同类资产同期对外销售价格确定销售的收入
  D.自产的货物用于对外捐赠,应按企业同类资产同期对外销售价格确定销售的收入
  正确答案:D
  答案解析:
  选项A,利息收入按照合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现;选项B,纳税人自建商品房转为自用,是内部处置资产,不视同销售确认收入;选项C,外购的货物用于交际应酬,属于视同销售,可按购入时的价格确定销售收入。
  第33题
  下列关于企业所得税政策的表述中,正确的是( )。
  A.非经济适用房开发项目,位于省、自治区直辖市和计划单列市人民政府所在地城区和郊区的,预计利润率不得低于10%
  B.预约定价安排,是指企业就其未来年度关联交易的定价原则和计算方法,向税务机关提出申请,与税务机关按照独立交易原则协商、确认后达成的协议
  C.居民企业从直接或间接持有股权之和达到100%的关联方取得的技术转让所得,可享受技术转让减免企业所得税优惠政策
  D.被取消公益性捐赠税前扣除资格的公益性群众团体,2年内不得重新申请公益性捐赠税前扣除资格
  正确答案:B
  答案解析:
  选项A,非经济适用房开发项目,位于省、自治区、直辖市和计划单列市人民政府所在地城区和郊区的,预计利润率不得低于20%;选项C,居民企业从直接或间接持有股权之和达到100%的关联方取得的技术转让所得,不享受技术转让减免企业所得税优惠政策;选项D,被取消公益性捐赠税前扣除资格的公益性群众团体,3年内不得重新申请公益性捐赠税前扣除资格。
  第34题
  在中国境内未设立机构、场所的外国企业,取得的下列所得中,应按照我国税法缴纳企业所得税的有()。
  A.将财产出租给中国境内使用者取得的租金
  B.转让在境外的房产取得的收益
  C.从中国银行境外分行取得的利息
  D.从中国企业境外分公司取得的投资收益
  正确答案:A
  第35题
  企业与其关联方之间的业务往来,不符合独立交易原则,或者企业实施其他不具有合理商业目的安排的,税务机关有权在该业务发生的纳税年度起( ),进行纳税调整。
  A.3年内
  B.5年内
  C.10年内
  D.15年内
  正确答案:C
  第36题
  以下按折扣后的金额确认收入的是( )。
  A.现金折扣
  B.销售折让
  C.商业折扣
  D.销售退回
  正确答案:C
  第37题
  某居民纳税人,2011年财务资料如下:收入合计30万元,成本合计28万元,经税务机关核实,企业未能正确核算收入,税务机关对企业核定征收企业所得税,应税所得率为20%,2011年应纳企业所得税为( )万元。
  A.0.75
  B.1.75
  正确答案:B
  答案解析:
  应纳税所得额=成本(费用)支出额÷(1-应税所得率)×应税所得率=28÷(1-20%)×20%=7(万元)
  应纳所得税额=7×25%=1.75(万元)
  第38题
  资产损失确认证据的外部证据不包括( )。
  A.法院判决
  B.工商局注销证明
  C.资产盘点表
  D.企业清偿文件
  正确答案:C
  第39题
  综合利用资源,是指企业以《资源综合利用企业所得税优惠目录》规定的资源作为主要原材料,生产国家非限制和禁止并符合国家和行业相关标准的产品取得的收入,减按( )计入收入总额。
  A.60%
  B.70%
  C.80%
  D.90%
  正确答案:D
  第40题
  以下计算公式中正确的是( )。
  A.应纳税所得额=收入总额-免税收入-各项扣除-以前年度亏损-不征税收入
  B.应纳税所得额=收入总额-不征税收入-各项扣除-以前年度亏损-免税收入
  C.应纳税所得额=收入总额-以前年度亏损-不征税收入-免税收入-各项扣除
  D.应纳税所得额=收入总额-不征税收入-免税收入-各项扣除-以前年度亏损
  正确答案:D
  第41题
  某从事股权投资业务的企业在2010年取得收入如下:转让使用过的作为固定资产的办公电器取得收入5万元;取得被投资企业分回的股息20万元;取得股权转让收入100万元。该企业当期发生业务招待费8万元,则昕得税前可扣除的业务招待费是( )万元。
  B.0.6
  C.0.85
  D.4.8
  正确答案:B
  答案解析:
  对从事股权投资业务的企业(包括集团公司总部、创业投资企业等),其从被投资企业所分配的股息、红利以及股权转让收入,可以按规定的比例计算业务招待费扣除限额。转让固定资产收入计入固定资产清理最终影响营业外损益,不得作为计算业务招待费的基数。标准:8×60%=4.8(万元);限度:(20+100)×5‰=0.6(万元),所得税前可扣除的业务招待费为0.6万元。
  第42题
  企业在一个纳税年度的中间开业,或者由于合并、关闭等原因终止经营活动,使该纳税年度的实际经营期不足12个月的,应当以其( )为1个纳税年度。
  A.历年制
  B.生产期
  C.实际经营期
  D.经营期
  正确答案:C
  第43题
  既不缴纳增值税,也不缴纳营业税的企业,其企业所得税暂由()地税局管理。
  A.国税局
  B.地税局
  C.财政局
  D.税务总局
  正确答案:B
  第44题
  北京市某国有企业2011年度境内经营应纳税所得额为3000万元,该企业在A、B两国分别设有分支机构,A国分支机构当年应纳税所得额600万元,其中生产经营所得500万元,A国规定税率为20%;特许权使用费所得100万元,A国规定的税率为30%;8国分支机构当年应纳税所得额400万元,其中生产经营所得300万元,B国规定的税率为30%,租金所得100万元,B国规定的税率为20%。则下列说法正确的有( )。
  A.来源于AB两国的所得应当汇总计算抵免限额
  B.A国所得的抵免限额是130万元
  C.B国所得的抵免限额是100万元
  D.境内外所得汇总缴纳的企业所得税790万元
  正确答案:C
  答案解析:
  企业所得税实行分国不分项计算,因此来源于AB两国的所得应当分别计算抵免限额。
  该企业当年境内外应纳税所得额==4000(万元)
  境内外所得按照我国税法应纳税额=00(万元)
  A国分支机构在境外实际缴纳的税额=500×20%+100×30%=130(万元),在A国的分支机构境外所得的抵免限额=÷(万元),按照实际缴纳的130万元抵扣。
  B国分支机构在境外实际缴纳的税额=300×30%+100×20%=110(万元),在B国的分支机构境外所得的抵免限额=÷(万元),按照限额扣除。
  A、B两国分支机构境外所得可从应纳税额中扣除的税额分别为130万元和100万元。
  全年应纳税额==770(万元)
  第45题
  甲企业为创业投资企业,于日向乙企业(未上市的中小高新技术企业)投资100万元、股权持有到日。甲企业2011年所得额为150万,2010年经认定亏损为30万,则2011年度应纳所得税额为( )万元。
  A.42.5
  D.12.5
  正确答案:D
  答案解析:
  2011年度可抵扣的应纳税所得额=100×70%=70(万元),应纳所得税额=(150-30-70)×25%=12.5(万元)。
  第46题
  根据企业所得税的规定,企业的下列各项支出,在计算应纳税所得额时,准予从收入总额中直接扣除的是( )。
  A.公益性捐赠支出
  B.软件生产企业的职工培训费用
  C.固定资产的减值准备
  D.向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项
  正确答案:B
  答案解析:
  选项A,企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除,超过部分,不得扣除;选项C、D不得从收入总额中扣除。
  第47题
  A国一居民总公司在B国设有一个分公司,总公司在本国取得所得100万元,设在B国的分公司取得所得60万元。分公司按40%的税率向B国缴纳所得税24万元。A国所得税税率为30%,实行限额抵免法。计算A国应征所得税额( )。
  A.15万元
  B.30万元
  C.35万元
  D.45万元
  正确答案:B
  答案解析:
  (1)B国分公司抵免限额=60X30%=18(万元)
  (2)由于抵免限额(18万元)&实缴税额(24万元),允许抵免的税额=18万元,因此,A国应征所得税额=(100+60)×30%-18=30(万元)。
  第48题
  资产损失确认证据的外部证据不包括( )。
  A.法院判决
  B.工商局注销证明
  C.资产盘点表
  D.企业清偿文件
  正确答案:C
  第49题
  实际征收率是指《企业所得税法》及其实施条例等相关法律、法规规定的税率,或者税收协定规定的( )的税率。
  A.更高
  B.较低
  C.较高
  D.更低
  正确答案:D
  第50题
  实际征税时非居民企业适用( )企业所得税税率。
  B.10%
  C.15%
  D.25%
  正确答案:B
  第51题
  经济适用房开发项目预计利润率标准,不得低于( )3%。
  正确答案:D
  第52题
  企业综合利用资源,生产符合国家产业政策规定的产品所取得的收入,可以使用的税收优惠是( )。
  A.税额抵免优惠
  B.减计收入优惠
  C.加速折旧优惠
  D.加计扣除优惠
  正确答案:B
  第53题
  企业转让国债应在国债( )确认利息收入的实现。
  A.购买国债时
  B.发行时约定应付利息的日期
  C.转让是约定的时间
  D.转让收入确认时
  正确答案:D
  第54题
  既不缴纳增值税,也不缴纳营业税的企业,其企业所得税暂由()地税局管理。
  A.国税局
  B.地税局
  C.财政局
  D.税务总局
  正确答案:B
  第55题
  适用核定征收企业所得税办法的是( )。
  A.居民纳税人
  B.特殊行业的纳税人
  C.特殊类型的纳税人
  D.一定规模以上的纳税人
  正确答案:A
  第56题
  下列关于企业重组业务的企业所得税处理陈述,不正确的是( )。
  A.税法上企业重组,是指企业在日常经营活动以外发生的法律结构或经济结构重大改变的交易
  B.资产收购,受让企业收购的资产不低于转让企业全部资产的85%,转让企业取得受让企业股权的计税基础,可以以被转让资产的原有计税基础确定
  C.企业债务重组,以非货币资产清偿债务,应当分解为转让相关非货币性资产、按非货币性资产公允价值清偿债务两项业务 
  D.企业重组的税务处理区分不同条件,分别适用一般性税务处理规定和特殊性税务处理规定
  正确答案:B
  答案解析:
  资产收购,受让企业收购的资产不低于转让企业全部资产的75%,且受让企业在该资产收购发生时的股权支付金额不低于其交易支付总额的85%,转让企业取得受让企业股权的计税基础,可以以被转让资产的原有计税基础确定。
  第57题
  A国母公司经营所得2000万元,在B国设立一子公司的所得额为1000万元,B国公司所得税率20%,A国为25%,子公司缴纳B国所得税200万元,并从其税后利润800万元中分给A国母公司股息300万元,若^国实施限额间接抵免,则A国母公司应纳所得税额为( )。
  A.575万元
  B.550.25万元
  C.518.75万元
  D.500万元
  正确答案:C
  答案解析:
  来自子公司所得=300+200×(300/800)或=300/(1-20%)=375(万元)
  应承担子公司所得税=200×(300/800)或=375×20%=75(万元)
  第58题
  应当按扣除前的金额确定销售商品收入金额,可以在实际发生时作为财务费用扣除的是( )。
  A.商业折扣
  B.销售者让
  C.销售退回
  D.现金折扣
  正确答案:D
  第59题
  根据企业所得税的规定,以下关于资产税务处理的表述,说法正确的是( )。
  A.生物性资产计提折旧的起止时间与其他固定资产相同
  B.企业使用或者销售存货的成本计算方法,可以选用后进先出法
  C.单独估价作为固定资产入账的土地,可以提取折旧
  D.通过支付现金以外方式取得投资资产,以该投资双方协议价格为成本
  正确答案:A
  答案解析:
  选项A中的相同指的是折旧均从次月起开始计提,从停止使用的次月起停止计提;选项B,企业使用或者销售的存货的成本计算方法,可以在先进先出法、加权平均法、个别计价法中选用一种,不包括后进先出法;选项C,单独估价作为固定资产入账的土地不得计提折旧;选项D通过支付现金以外方式取得投资资产,以该资产公允价值和支付相关税费为成本,而非是双方协议价。
  第60题
  根据企业所得税相关规定,关于企业亏损弥补的说法,不正确的是( )。
  A.境外营业机构的亏损不可以用境内营业机构的盈利弥补
  B.特殊性税务处理下被合并企业的亏损可以全部由合并企业弥补
  C.一般性税务处理下被分立企业的亏损不得由分立企业弥补
  D.亏损弥补的年限最长不得超过5年
  正确答案:B
  答案解析:
  选项A正确,选项B不正确,特殊性税务处理下被合并企业的亏损可以由合并企业弥补,但是有限额规定;选项C是正确的,在分立事务中,税法明确,企业分立,相关企业的亏损不得相互结转弥补;选项D是正确的,亏损弥补的年限最长不得超过5年,符合税法规定。
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