单位的房屋交易税费租出去,需要交什么税

单位自有房产出租怎么交房产税来自: 貌似圣人 日分享至 :
房屋租赁税收新政策2016,房屋租赁税怎么算推荐回答:《房产契税新政策》一、出租房屋的基本征税规定(一)营业税服务业—租赁业(指在约定的时间内将房屋等转让他人使用的业务),适用营业税税率5%,另有特别规定的从其规定。——《营业税暂行条例》、《营业税税目注释(试行稿)》(国税发〔号)(二)房产税依照房产租金收入计算缴纳的,房产税的税率为12%。——《房产税暂行条例》二、个人出租房屋的征免税规定(一)出租住房对个人出租住房取得的所得减按10%的税率征收个人所得税。对个人出租、承租住房签订的租赁合同,免征印花税。对个人出租住房,不区分用途,在3%税率的基础上减半征收营业税,按4%的税率征收房产税,免征城镇土地使用税。对企事业单位、社会团体以及其他组织按市场价格向个人出租用于居住的住房,减按4%的税率征收房产税。——《财政部、国家税务总局关于廉租住房、经济适用住房和住房租赁有关税收政策的通知》(财税〔2008〕24号)(二)出租非住房1.营业税服务业—租赁业,适用营业税税率5%。——《营业税暂行条例》、《营业税税目注释(试行稿)》(国税发〔号)2.房产税依照房产租金收入计算缴纳的,房产税的税率为12%。——《房产税暂行条例》三、单位出租房屋的征免税规定1.营业税:服务业—租赁业,适用营业税税率5%。——《营业税暂行条例》、《营业税税目注释(试行稿)》(国税发〔号)2.房产税:依照房产租金收入计算缴纳的,房产税的税率为12%。——《房产税暂行条例》3.对按政府规定价格出租的公有住房和廉租住房,包括企业和自收自支事业单位向职工出租的单位自有住房(指按照公有住房管理或纳入县级以上政府廉租住房管理的单位自有住房);房管部门向居民出租的公有住房;落实私房政策中带户发还产权并以政府规定租金标准向居民出租的私有住房等,暂免征收房产税、营业税。——《财政部、国家税务总局关于调整住房租赁市场税收政策的通知》(财税〔号)——《财政部、国家税务总局关于企业和自收自支事业单位向职工出租的单位自有住房房产税和营业税政策的通知》(财税〔2013〕94号)4.自日至日,对公共租赁住房免征房产税。对经营公共租赁住房所取得的租金收入,免征营业税。公共租赁住房经营单位应单独核算公共租赁住房租金收入,未单独核算的,不得享受免征营业税、房产税优惠政策。——《财政部、国家税务总局关于促进公共租赁住房发展有关税收优惠政策的通知》(财税〔2014〕52号)5.自日至日,对符合条件的科技企业孵化器(也称高新技术创业服务中心)自用以及无偿或通过出租等方式提供给孵化企业使用的房产、土地,免征房产税和城镇土地使用税;对其向孵化企业出租场地、房屋以及提供孵化服务的收入,免征营业税。——《财政部、国家税务总局关于科技企业孵化器税收政策的通知》(财税〔号)6.自日至日,对符合条件的国家大学科技园自用以及无偿或通过出租等方式提供给孵化企业使用的房产、土地,免征房产税和城镇土地使用税;对其向孵化企业出租场地、房屋以及提供孵化服务的收入,免征营业税。——《财政部、国家税务总局关于国家大学科技园税收政策的通知》(财税〔号)8.自日至日,对高校学生公寓(为高校学生提供住宿服务,按照国家规定的收费标准收取住宿费的学生公寓)免征房产税;对与高校学生签订的高校学生公寓租赁合同,免征印花税;对按照国家规定的收费标准向学生收取的高校学生公寓住宿费收入,免征营业税。——《财政部、国家税务总局关于经营高校学生公寓和食堂有关税收政策的通知》(财税〔2013〕83号)9.融资租赁的房产,由承租人自融资租赁合同约定开始日的次月起依照房产余值缴纳房产税。合同未约定开始日的,由承租人自合同签订的次月起依照房产余值缴纳房产税。——《财政部、国家税务总局关于房产税城镇土地使用税有关问题的通知》(财税〔号)10.对居民住宅区内业主共有的经营性房产,由实际经营(包括自营和出租)的代管人或使用人缴纳房产税。其中自营的,依照房产原值减除10%至30%后的余值计征,没有房产原值或不能将业主共有房产与其他房产的原值准确划分开的,由房产所在地地方税务机关参照同类房产核定房产原值;出租的,依照租金收入计征。——《财政部、国家税务总局关于房产税城镇土地使用税有关政策的通知》(财税〔号)11.出租的地下建筑,按照出租地上房屋建筑的有关规定计算征收房产税。——《财政部、国家税务总局关于具备房屋功能的地下建筑征收房产税的通知》(财税〔号)12.对出租房产,租赁双方签订的租赁合同约定有免收租金期限的,免收租金期间由产权所有人按照房产原值缴纳房产税。——《财政部、国家税务总局关于安置残疾人就业单位城镇土地使用税等政策的通知》(财税〔号)13.无租使用其他单位房产的应税单位和个人,依照房产余值代缴纳房产税。——《财政部、国家税务总局关于房产税城镇土地使用税有关问题的通知》(财税〔号)单位出租给职工的房租收入怎么征房产税?推荐回答:1.您依取经营性(营利性)租金收入要缴纳营业税、印花税房产税;依据财政部、家税务总局前发《关于廉租住房经济适用住房住房租赁关税收政策通知》(财税〔2008〕24号)享受优惠房产税率:企事业单位、社团体及其组织按市场价格向租用于居住住房减按4%税率征收房产税2.您依认定取非经营性租金收入免征房产税:根据《财政部、家税务总局关于调整住房租赁市场税收政策通知》(财税〔号)按政府规定价格租公住房廉租住房包括企业自收自支事业单位向职工租单位自住房暂免征收房产税规定指高于政府规定价格租单位自住房暂免征收房产税企业自房产作员工宿舍免费提供给员工居住属于该政策规定免税房产暂免征收房产税www。chinatax.gov。cn/n34/n7813.html(租金收入高于政府公房租金标准)3.千万要按照房产价值纳税企业吃亏;想享受相关优惠带租赁合同相关律依据向税局申请房产税的详细计算方法推荐回答:房产税是以房屋为征税对象,按房屋的计税余值或租金收入为计税依据,向产权所有人征收的一种财产税。房产税分两种计算方法:一、从价计征从价计征是按房产的原值减除一定比例后的余值计征,其公式为:应纳税额=应税房产原值×(1-扣除比例)×年税率1.2%[1]二、从租计征从租计征是按房产的租金收入计征,其公式为:应纳税额=租金收入×12%没有从价计征的换算问题纳税义务发生时间:将原有房产用于生产经营,从生产经营之月起,缴纳房产税。其余均从次月起缴纳。个人出租住房的租金收入计征,其公式为:应纳税额=房产租金收入×4%单位产权房自用办公一部分,出租一部分,如何交纳房产税?推荐回答:缴纳房产税方法:到税务局去交房产税,需要带房产证以及身份证。房产税是以房屋为征税对象,按房屋的计税余值或租金收入为计税依据,向产权所有人征收的一种财产税。房产税征收标准从价或从租两种情况:(1)从价计征的,其计税依据为房产原值一次减去10%--30%后的余值;(2)从租计征的(即房产出租的),以房产租金收入为计税依据。从价计征10%--30%的具体减除幅度由省、自治区、直辖市人民政府确定。如浙江省规定具体减除幅度为30%。房产税税率采用比例税率。按照房产余值计征的,年税率为1.2%;按房产租金收入计征的,年税率为12%。房产税应纳税额的计算分为以下两种情况,其计算公式为:(1)以房产原值为计税依据的应纳税额=房产原值*(1-10%或30%)*税率(1.2%)(2)以房产租金收入为计税依据的应纳税额=房产租金收入*税率(12%)。企业出租房屋如何缴纳房产税推荐回答:根据《房产税暂行条例》的规定, 房产税以城市、县城、建制镇和工矿区的房屋产权所有人为纳税义务人。企业对外出租房屋,应按规定缴纳房产税。 【纳税事项】:拥有房屋产权,房屋对外出租 【计税依据】:企业出租房屋向对方收取租金收入。 【税率】:12% 【纳税义务发生时间】:企业出租房产,自交付出租房产之次月起计征房产税;房地产开发企业出租本企业建造的商品房,自房屋使用或交付之次月起计征房产税。 【纳税期限】:房产税按年征收,分期缴纳。具体纳税期限由省、自治区、直辖市人民政府确定。 【纳税地点】:企业应向房屋所在地税务机关申报、缴纳税款。 【减免事项】: (1)对房地产开发企业建造的商品房,在售出前,不征收房产税;但对售出前房地产开发企业已使用或出租、出借的商品房应按规定征收房产税。 (2)对按政府规定价格出租的公有住房和廉租住房,包括企业和自收自支事业单位向职工出租的单位自有住房,暂免征收房产税。企业自用房如何计算房产税推荐回答:自用房屋房产税的缴纳的计算方法按照《房产税暂行条例》的规定,房产税依照房产原值一次减除10%~30%后的余值计算缴纳,具体减除幅度由省、自治区、直辖市人民政府规定。根据《房产税暂行条例》及《实施细则》的规定,国家机关、人民团体自用的房产免纳房产税,对于以上单位出租房产取得的租金收入应按照12%的税率缴纳房产税。根据现行税法规定,企业自用房屋房产税的计算计算公式为:年应纳税额=房产账面原值×(1-减除比例)×1.2%。计税余值是指依照税法规定按房产原值一次减除10%至30%的损耗价值以后的余额。其中:房产原值,根据《财政部国家税务总局关于房产税城镇土地使用税有关问题的通知》(财税[号)规定,对依照房产原值计税的房产,不论是否记载在会计账簿固定资产科目中,均应按照房屋原价计算缴纳房产税。包括账簿“固定资产”科目中记载的房屋原价以及不可随意移动的附属设备和配套设施,而架设于房屋外水管、下水道、暖气管、煤气管的成本不纳入房产原值中。财税[号进一步明确了无论会计上如何核算,房产原值均应包含地价,包括为取得土地使用权支付的价款、开发土地发生的成本费用等。【案例1】甲企业是2000年成立的合资企业,某处房产是以前所建,投资入股的厂房账面价值3 000万元,相关的土地使用权600万元,按照财政部关于印发《实施企业会计制度及其相关准则问题解答》的通知(财会[2001]43号)第九条规定:“执行《企业会计制度》前土地使用权价值作为无形资产核算而未转入所建造的房屋、建筑物成本的公司,可不作调整,其土地使用权价值按照《企业会计制度》规定的期限平均摊销。解析:1.财税[号前,B企业按照《财政部国家税务总局关于房产税城镇土地使用税有关问题的通知》(财税[号)规定“对依照房产原值计税的房产,不论是否记载在会计账簿固定资产科目中,均应按照房屋原价计算缴纳房产税。房屋原价应根据国家有关会计制度规定进行核算。假若减除比例为20%,则B企业房产税为3 000×(1-20%)×1.2%=28.8万元。2.按照财税[号,B企业在2011年度的房产税原值应为会计账面该项厂房的账面价值3000万元+无形资产中的土地使用权600万元=3 600万元,以此为依据计征房产税。假若减除比例为20%,则房产税为3600*(1-20%)×1.2%=34.56万元。【案例2】 某省乙上市公司执行企业会计准则,日为取得10 000平方米该土地支付的地价款300万元,自行建造了4 000平方米的三层办公楼房,日交付使用,账面记录该楼房的价值为500万元,假若减除比例为20%,计算其2010年应纳房产税。解析:(1)首先计算其容积率:4 000/10 000=0.4<0.5 。引用特殊税收政策进行调整———根据财税[号,宗地容积率低于0.5的,按房产建筑面积的2倍计算土地面积并据此确定计入房产原值的地价。(2)其次,按8 000平方米确认计入房产原值的地价300/10 000×8 000=240(万元)(3)最后,运用一般技术解决问题应纳房产税=(500+240)×(1-20%)/2×1.2%=3.552(万元)企业自有房屋一部分用于生产经营,一部分用于出租,请问房产税与土地使用税怎么交纳推荐回答:根据现行《土地使用税暂行条例》规定,土地使用税由土地使用人缴纳,土地使用税按年计算,分期缴纳,具体纳税期限由省、自治区、直辖市人民政府确定。因此,房屋用于生产经营和出租的,其土地使用税应当由出租人缴纳土地使用税,按照实际占用土地的面积依照单位税额计算缴纳土地使用税。年应纳税额=实际占用土地的面积×单位税额注明:单位税额具体由省、自治区、直辖市人民政府确定。请到主管地税咨询。由于土地使用税是土地使用人为纳税人,因此,对于出租房屋应纳的土地使用税也可以由承租人缴纳,出租人可以不缴纳这部分税款。根据《房产税暂行条例》规定,用于生产经营的按照房屋原值减除10%-30%的余值依照1.2%税率计算缴纳,减除比例由省、自治区、直辖市人民政府确定。年应纳房产税=房屋原值×(1-10%~30%)×1.2%按照房屋余值计征房产税税,按年计算,分期缴纳,具体纳税期限由省、自治区、直辖市人民政府确定。请到主管地税咨询。出租部分,按照租金收入依照12%税率计算缴纳,纳税期限为按月(次)缴纳。应纳房产税=租金收入*12%。企业经营用房是不是每年都要缴纳房产税?税率是多少?推荐回答:企业经营用房是不是每年都要缴纳房产税?是的。税率是多少?跟据你经营用房的产权来决定的。自己的房子。按房屋原值-原值30%(各地区略微有浮动,可以去税务局确认)*1.2%=年度金额 年度金额/12=每月报税时的金额。租别的人房屋。跟据租金(租金不公允的除外,需要税务局核定)*12=年度金额年度金额/12=每月报税时的金额。分享至 :
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个人房屋出租给企业开发票,用途是办公和员工居住,需要交纳多少个点的税?房东不承担,所有的税费由承租方的公司承担,承租方财务应该怎样做凭证?
十號風球01ee
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由于房地产调控和各地管理等问题,所以税率常变,也不尽相同.我这里是广西的,提供给你作为参考.1、个人出租住房,不区分用途.综合征收率6.5%.其中营业税1.5%、城市维护建设税0.105%、教育费附加0.045%、房产税4%、个人所得税1%.2、个人出租商铺和非住宅房屋的综合税率11.51%,其中营业税5%、城建税0.35、教育费附加0.15%、房产税4%、印花税0.01%、个人所得税2%.房东不承担,所有的税费由承租方的公司承担,这些税票的纳税人不是公司,不能入账.
谢谢!但是你讲的两个征收率是以什么文件为依据划分的?是租赁合同吗?像我公司,租了一栋楼,下面是办公室,上面是员工宿舍,我纳税的时候应该怎么分类?要做两份合同吗?
两个征收率是以房产证划分的,房产证上会注明是住房或者商铺。只要收款方是个人,有房产证,就符合上述条件。
各地管理不尽相同,以当地税务机关的答复为准。
详情您可以拨打12366纳税服务热线咨询。
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企业出租房屋需要交纳什么税?
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来源 : 互联网
问:企业出租房屋需要交纳什么税?答:1、企业出租房屋取得的收入按&服务业-租赁业&税目缴纳营业税,税率为5%。对按政府规定价格出租的公有住房和廉租住房,包括企业和自收自支事业单位向职工出租的单位自有住房;房管
  问:企业出租房屋需要交纳什么税?
  答:1、企业出租房屋取得的收入按&服务业-租赁业&税目缴纳营业税,税率为5%。
  对按政府规定价格出租的公有住房和廉租住房,包括企业和自收自支事业单位向职工出租的单位自有住房;房管部门向居民出租的公有住房;落实私房政策中带户发还产权并以政府规定租金标准向居民出租的私有住房等,暂免征收房产税、营业税。
  2、企业出租房屋,以房产租金收入为房产税的计税依据,税率为12%。
  无租使用其他单位房产的应税单位和个人,依照房产余值代缴纳房产税。
  3、企业出租房屋签定的租赁合同属于财产租赁合同,需按规定缴纳印花税,税率为0.1%。
  4、企业出租房屋取得的收入需按规定计算缴纳企业所得税。
  租金收入,按照合同约定的承租人应付租金的日期确认收入的实现。如果交易合同或协议中规定租赁期限跨年度,且租金提前一次性支付的,根据《企业所得税法实施条例》第九条规定的收入与费用配比原则,出租人可对上述已确认的收入,在租赁期内,分期均匀计入相关年度收入。&
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您好,应该缴房产税,营业税及附加、个人所得税,契税,过户手续费,交易过户手续费=5元/㎡;房屋产权登记费=550元/套。从生产经营之月起,缴纳房产税,根据《中华人民共和国房产税暂行条例》的有关规定,以城市、县城、建制镇和工矿区范围内的房屋为征税对象,按房产余值或租金收入为计税依据,按照房产余值计算应纳税额的,适用税率为1.2%;,契税1.5%或者3%,营业税5.5%,土地增值税6%,个税1%,印花税0.05%。各地地方税务局具体规定有差异,请咨询当地地税机关。
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