经济事项能产生可抵扣暂时性差异转回的有?

12.21【基础知识】特殊项目产生的暂时性差异_中华会计网校论坛
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(三)特殊项目产生的暂时性差异1.未作为资产、负债确认的项目产生的暂时性差异某些交易或事项发生以后,因为不符合资产、负债的确认条件而未体现为资产负债表中的资产或负债,但按照税法规定能够确定其计税基础的,其账面价值与计税基础之间的差异也构成暂时性差异。如企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,除另有规定外,不超过当期销售收入15%的部分准予扣除;超过部分准予在以后纳税年度结转扣除。该类费用在发生时按照会计准则规定即计入当期损益,不形成资产负债表中的资产,但按照税法规定可以确定其计税基础的,两者之间的差额也形成暂时性差异(可抵扣暂时性差异)。【提示】根据《企业所得税法实施条例》第四十二条规定:“除国务院财政、税务主管部门另有规定外,企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额2.5%的部分,准予扣除,超过部分准予在以后纳税年度结转扣除。”注意这里的工资薪金总额指的是实际发放的工资薪金总额的合理部分。该类费用(职工教育经费支出)与“符合条件的广告费和业务宣传费支出”的会计处理相同,也会产生可抵扣暂时性差异。2.可抵扣亏损及税款抵减产生的暂时性差异按照税法规定可以结转以后年度的未弥补亏损及税款抵减,虽不是因资产、负债的账面价值与计税基础不同产生的,但与可抵扣暂时性差异具有同样的作用,均能减少未来期间的应纳税所得额和应交所得税,会计处理上视同可抵扣暂时性差异,在符合确认条件的情况下,应确认与其相关的递延所得税资产。
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1、【例题】A公司20×7年发生了2 000万元广告费支出,发生时已作为销售费用计入当期损益,税法规定,该类支出不超过当年销售收入15%的部分允许当期税前扣除,超过部分允许向以后年度结转税前扣除。A公司20×7年实现销售收入10 000万元。该广告费支出因按照会计准则规定在发生时已计入当期损益,不体现为期末资产负债表中的资产,如果将其视为资产,其账面价值为0。因按照税法规定,该类支出税前列支有一定的标准限制,根据当期A公司销售收入15%计算,当期可予税前扣除1 500万元(10 000×15%),当期未予税前扣除的500万可以向以后年度结转,其计税基础为500万元。该项资产的账面价值0与其计税基础500万元之间产生了500万元的暂时性差异,该暂时性差异在未来期间可减少企业的应纳税所得额,为可抵扣暂时性差异,符合确认条件时,应确认相关的递延所得税资产。
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2、【例题】甲公司于20×7年因政策性原因发生经营亏损2 000万元,按照税法规定,该亏损可用于抵减以后5个年度的应纳税所得额。该公司预计其于未来5年期间能够产生足够的应纳税所得额弥补该亏损。该经营亏损不是资产、负债的账面价值与其计税基础不同产生的,但从性质上可以减少未来期间企业的应纳税所得额和应交所得税,属于可抵扣暂时性差异。20×7年税率33%,从20×8年开始税率为25%(1)未来5年有足够应纳税所得额可利用20×7年12月31日应确认递延所得税资产=2 000×25%=500(万元)以未来暂时性差异转回期间的税率计算递延所得税资产。(2)未来5年税前会计利润为600万元,20×7年12月31日应确认递延所得税资产=600×25%=150(万元)(3)未来5年无利润不确认递延所得税资产
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以未来暂时性差异转回期间的税率计算递延所得税资产。
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2015年中级会计职称《中级会计实务》练习题:暂时性差异
来源:环球网校
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  2015年中级会计职称《中级会计实务》练习题:暂时性差异
  单项选择题
  1、A公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。日购入一台不需要安装的设备,购买价款为200万元,增值税税额为34万元,购入当日即投入使用,预计使用年限为5年,预计净残值为零,会计采用年限平均法计提折旧。税法规定采用双倍余额递减法计提折旧,折旧年限及净残值与会计估计相同,A公司适用的所得税税率为25%。日该设备产生的应纳税暂时性差异余额为(  )万元。
  【答案】B
  【解析】日设备的账面价值=200-200&5&2=120(万元),计税基础=200-200&40%-(200-200&40%)&40%=72(万元),日该设备产生的应纳税暂时性差异余额=120-72=48(万元)。
  多项选择题
  1、企业当年发生的下列会计事项中,可产生可抵扣暂时性差异的有(  )。
  A.预计产品质量保证费用
  B.年末交易性金融负债的公允价值小于其账面成本(计税成本)并按公允价值调整
  C.年初新投入使用一台设备,会计上采用年数总和法计提折旧,而税法上要求采用年限平均法计提折旧
  D.计提建造合同预计损失准备
  【答案】ACD
  【解析】选项B,使负债账面价值小于其计税基础,产生应纳税暂时性差异。
  2、下列各项中,能够产生应纳税暂时性差异的有(  )。
  A.账面价值大于其计税基础的资产
  B.账面价值小于其计税基础的负债
  C.超过税法扣除标准的业务宣传费
  D.按税法规定可以结转以后年度的未弥补亏损
  【答案】AB
  【解析】资产账面价值大于其计税基础、负债账面价值小于其计税基础,产生应纳税暂时性差异,选项A和B均正确;选项C和D产生的均为可抵扣暂时性差异。
  3、下列各项资产和负债中,因账面价值与计税基础不一致形成暂时性差异的有(  )。
  A.使用寿命不确定的无形资产
  B.已计提减值准备的固定资产
  C.已确认公允价值变动损益的交易性金融资产
  D.因违反税法规定应缴纳但尚未缴纳的滞纳金
  【答案】ABC
  【解析】选项A,使用寿命不确定的无形资产会计上不计提摊销,但税法规定会按一定方法进行摊销,会形成暂时性差异;选项B,企业计提的资产减值准备在发生实质性损失之前税法不承认,因此不允许税前扣除,会形成暂时性差异;选项C,交易性金融资产持有期间公允价值的变动税法上也不承认,会形成暂时性差异;选项D,因违反税法规定应缴纳但尚未缴纳的滞纳金是企业的负债,税法不允许扣除,账面价值与计税基础相等,不产生暂时性差异。
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