“营改增一般纳税人”试点对纳税人可能会产生哪些影响

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本页更新时间: 11:25:04 []“营改增”试点对纳税人可能会产生哪些影响?
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】  (一)原增值税一般纳税人税负普遍下升。原增值税一般纳税人从六个现代服务业不能取得增值税专用发票抵扣进项税额,实行&营改增&试点后可以从上述行业取得专用发票抵扣进项税额;原增值税一般纳税人从交通运输行业取得的发票只能按7%抵扣进项税额,实行&营改增&试点后可以按7%或11%两个税率抵扣进项税额。
  (二)小规模纳税人税负全部下降。交通运输业原来按收取的全部价款的3%缴纳营业税,&营改增&试点后按不含增值税税款的价款3%缴纳增值税,即,换算后只按收取的全部价款的2.91%缴纳增值税,每个纳税人税负都下降3%;原来六个现代服务业按5%的税率缴纳营业税,&营改增&试点后都只按不含增值税税款的价款3%缴纳增值税,每个纳税人税负都下降41%以上。
  (三)现代服务业一般纳税人税负以降为主。&营改增&试点后现代服务业中的研发和技术、信息技术、文化创意、物流辅助、鉴证咨询五个行业虽然适用6%的增值税税率,但外购的固定资产、原材料、水电、办公用品等项目都可以按17%、13%、11%等比例抵扣进项税额,增值税实际税负比原来营业税的5%要低;营改增&试点后有形动产租赁适用17%的增值税税率,虽然购进固定资产、机器设备、配件、修理修配支出都能抵扣进项税额,但整个税负要比原来营业税的5%要高,但国家对经人民银行、银监会、商务部批准的提供有形动产融资租赁服务的一般纳税人,其增值税实际税负超过3%的部分实行增值税即征即退政策,融资租赁企业税负将由原来的5%下降到3%,降幅达到41%以上。对在试点实施之前购进或者自制的有形动产为标的物提供的经营租赁服务可选择按照3%的征收率纳税,其税负由原来的5%下降到3%,降幅也在41%以上。
  (四)交通运输业一般纳税人税负有升有降。&营改增&试点后交通运输业一般纳税人税率由3%提高到11%,提高幅度较大。对购进固定资产、汽油、汽车配件、修理修配支出抵扣进项税额充分的税负将会下降,对抵扣进项税额不充分的税负将会上升。
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省局监察室领导来我局调研内控机制建设和党...全省国税系统办公室工作会议在襄樊召开省局大企业管理处处长马庆斌一行来樊调研省国税局李和平副巡视员一行到襄樊调研湖北省国税局稽查局局长张有斌一行来樊调研全省国税系统教育工作会议在襄樊召开全面“营改增”,对白云纳税人有何影响?(图)
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  早在今年3月的十二届全国人大四次会议上,国务院总理李克强宣布:“从5月1日起,全面实施‘营改增’,将试点范围扩大到建筑业、房地产业、金融业、生活服务业,并将所有企业新增不动产所含增值税纳入抵扣范围,确保所有行业税负只减不增。”
  自2012年开始,我国开始了“营改增”税制改革,营业税改征增值税(以下简称“营改增”)先后由“1+6”扩展到“3+7”,再到即将覆盖的建筑业、房地产业、金融业、生活服务业,“营改增”将步入全面实施阶段。
  对于我区来说,今年的“营改增”扩围全覆盖,将涉及到3万多户正常开业的纳税人。这场全年减税数据颇具规模的重大改革,将对企业和个人有什么影响?全面“营改增”的意义何在?针对上述疑问,区国税部门相关负责人一一作了回答。
  “营改增”涉及国地税业务交接
  到底何谓“营改增”?不少纳税人仍是一头雾水。区国税局相关负责人解释道,以前缴纳营业税的应税项目改成缴纳增值税,增值税就是对于产品或者服务的增值部分纳税,减少了重复纳税的环节。
  对于此次“营改增”试点的国地税业务交接难点问题,区国税局表示,以往的营业税由地税部门征收,现在改为增值税后,由国税部门征收,两者相比较,无论从政策原理上还是具体操作上,都具有很大差异,首次涉及自然人缴纳增值税征管,比如个人二手房交易,新增纳税人过去基本没接触过增值税,纳税人需要一定的熟悉过程,才能真正适应新税制。
  “本次‘营改增’试点扩围,白云需交接的正常营业纳税人达3万多户,在50天的准备期内必须确保试点纳税人顺利交接,对税收宣传、政策培训、税控安装、纳税服务等工作的压力都是空前的,对我们是一个极大的考验。”区国税局相关负责人介绍说。
  全面“营改增”实现“双扩”
  据了解,全面推开“营改增”试点,基本内容是实行“双扩”,一是扩大试点行业范围,现行营业税纳税人全部改征增值税,其中建筑业和房地产业适用11%税率,金融业和生活服务业适用6%税率;二是将不动产纳入抵扣范围。
  区国税局税政科科长罗丕东介绍,继上一轮增值税转型改革将企业购进机器设备纳入抵扣范围后,本次改革又将不动产纳入抵扣范围,“无论是制造业、商业等原增值税纳税人,还是‘营改增’试点纳税人,都可抵扣新增不动产所含增值税。同时,明确新增试点行业的原营业税优惠政策原则上予以延续,对老合同、老项目以及特定行业采取过渡性措施。”
  “营改增”后税负增长系误读
  在前几次“营改增”试点中,有部分纳税人反映,由于无法取得进项发票等原因,导致税负上升。对此,罗丕东解释道,之前由于“营改增”还未实现扩围全覆盖,短期内可能会出现税负上升这种过渡状况,而政府也根据企业税收负担总体持平的原则,对企业税负增加情况给予一定补助,帮助纳税人实现“营改增”的平稳过渡。
  “随着今年5月1日的‘营改增’全面铺开,所有行业纳入‘营改增’范畴,企业今后取得可抵扣的增值税进项发票必然变多,因此所有行业的税负也必然呈下降趋势。”罗丕东说。
  为方便纳税人办税,区国税、地税部门还于日前打破空间限制和部门壁垒,联合推出“一厅通办”这一优质、便捷、统一的纳税服务新举措。自此,纳税人可以“进一家门,办两家事”。
  企业及个人将实现纳税减负
  在“营改增”之前,营业税征收额就为营业额乘以税率,不同行业、不同类别分别采用不同的比例税率。以餐饮业为例,该行业的营业税率为5%,若白云区某餐饮企业月销售额为100万元,那么他要缴纳营业税为100×5%=5(万元)。
  增值税会稍显复杂,即根据销售商品或劳务的不含税销售额,按规定的税率计算出销项税额,然后扣除取得该商品或劳务时所支付的增值税款,也就是进项税额,其差额就是增值部分应交的税额。
  “营改增”后,假设该餐馆含税销售额仍为100万元,那么每月增值税销项税额为:100÷(1+6%)×6%=5.66(万元)。看上去比“营改增”之前缴纳的税款多,但假如该餐饮企业每月购买的面粉、油等原材料以及酒水、饮料等都取得增值税专用发票,进项税额合计为2万元,那么实际只需交纳5.66-2=3.66(万元)的增值税。
  对个人而言,增值税替代营业税后,北京、上海、广州、深圳四个一线城市个人将购买不足2年的住房对外销售的,按照5%的征收率全额缴纳增值税;个人将购买2年以上(含2年)的非普通住房对外销售的,以销售收入减去购买住房价款后的差额按照5%的征收率缴纳增值税;个人将购买2年以上(含2年)的普通住房对外销售的,免征增值税。而且即便征收率相同,由于增值税计算方法不同,计税依据需转化为不含税价,实际税负还会更低。
  “也就是说,市民出售购买2年内住房,如果销售额总价100万元,本来需缴纳营业税为100×5%=5(万元)。‘营改增’之后,把100万元作为含税销售额,那么不含税销售额就是:100÷(1+5%)=95.24万元,再乘以5%的征收率,即4.76万元是应缴纳增值税额。”罗丕东解释道。
  有利于招商及企业发展壮大
  “总理说了,要让‘营改增’之后所有行业税负只减不增,我们现在是信心满满的。”说起即将试行的营改增扩围全覆盖,广州广之旅国际旅行社股份有限公司(以下简称“广之旅”)财务部李经理顿时打开了话匣子。
  “以前交营业税,我们在旅游广告、旅游车购买和维修方面获得的增值税发票是不能抵扣,现在这些全部能进行抵扣,可以说将大大降低我们的经营成本。”李经理告诉记者,广之旅目前已经召开了内部会议,将借此机会在精准投放广告、提升旅游车辆服务方面作进一步的调整。
  “税负降下来了,我们也会将省下来的钱用于开发更多精品的旅游线路,为消费者提供更加优质舒心的服务,不断提升旅游体验品质,做大做强企业品牌。”李经理说,广之旅将根据实际情况,适当调整相关参团费用,让市民花更少钱享受到更好的旅游服务,分享“营改增”这封国家送出的“大红包”。
  “作为深化财税体制改革的重头戏和供给侧结构性改革的重要举措,对本次纳入‘营改增’试点的纳税人而言,试点工作将从制度上基本消除货物和服务税制不统一、重复征税的问题,有效减轻企业税负。”区国税局相关负责人介绍道。
  除此之外,全面“营改增”施行后,也将对区域招商引资、吸引企业发展实业产生积极影响。“对于那些来白云投资的企业而言,全面推开‘营改增’试点后,纳税人可抵扣范围较前期试点进一步扩大,总体税负也会相应下降。特别是将不动产纳入抵扣范围后,企业建厂房、租金等都可纳入进项抵扣项目,使减税规模更大、受益面更广,通过外购、租入、自建等方式新增不动产的企业都将因此获益。”罗丕东解释道。(史阳& 通讯员/吴翀)
  名词释义
  1+6:指涉及“营改增”的交通运输业和包括研发和技术服务、信息技术服务、文化创意服务、物流辅助服务、有形动产租赁服务、鉴证咨询服务在内的6个现代服务业。
  3+7:指覆盖交通运输、邮政、电信业三个行业和包括研发技术、信息技术、文化创意、物流辅助、有形动产租赁、鉴证咨询、广播影视在内的7个现代服务业。
【】 【】 【】 【】问:营改增试点全面推开后,对前期试点行业和原增值税纳税人税负有何影响?
答:将营改增试点范围扩大到建筑业、房地产业、金融业、生活服务业,并将所有企业新增不动产所含增值税纳入抵扣范围后,各类企业购买或租入上述项目所支付的增值税都可以抵扣。特别是将不动产纳入抵扣范围,减税规模较大、受益面较广,通过外购、租入、自建等方式新增不动产的企业都将因此获益,前期试点纳税人总体税负会因此下降。同时,原增值税纳税人可抵扣项目范围较前期试点进一步扩大,总体税负也会相应下降。(注:摘编自财政部税政司)
【】 责任编辑:泥巴姐
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