赠与房产公正收费2016赠与怎么收费

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赠与房产过户费用
赠与房产过户费用包括营业税、契税、印花税和个人所得税等。亲属间房产赠与过户费用缴纳比较少,近亲属和具有抚养、赡养关系的人之间赠与房产免征营业税;其他人之间的赠与行为应依法缴纳营业税。房屋赠与费用中契税按3%的比例收取。
赠与房产过户费用
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直系赠与的房屋需要交纳什么费用?
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赠与房产过户费用有哪些方面,计算标准是什么
1377人阅读 来源:律师365
房屋赠与在很多的赠与案件中很常见。房屋赠与应该缴纳相应的哪些税费,本文就房屋赠与中,需要缴纳哪些税费以及相关比例是怎样的做相应解析。&&个人出租住房应缴纳以下税款,根据财税〔2008〕24号文件(对房产税、营业税、个人所得税、城镇土地使用税、印花税分别做以下优惠):1.房产税:以租金收入4%计算缴纳。2.营业税:3%税率的基础上减半计算缴纳。3.城市维护建设税及教育费附加:以实际缴纳的营业税税额乘以城建税率(按纳税人所在地不同适用7%、5%、1%三档税率)和教育费附加率3%计算缴纳。房产赠与过户费用怎么计算房产赠与涉及到的税费负担营业税 依据现行营业税暂行条例及其实施细则有关规定,单位或者个人将不动产或者土地使用权无偿赠送其他单位或者个人,视同发生应税行为,原则上,赠与人是需要缴纳营业税的,缴纳营业税的税率是5%。 近亲属和具有抚养、赡养关系的人之间赠与房产,以及发生继承、遗赠取得房产的,免征营业税。《财政部国家税务总局关于个人金融商品买卖等营业税若干免税政策的通知》(财税[号)第二条规定,个人无偿赠与不动产、土地使用权,属于下列情形之一的,暂免征收营业税:(一);(二)无偿赠与配偶、父母、子女、祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女、兄弟姐妹;(三)无偿赠与对其承担直接抚养或者赡养义务的抚养人或者赡养人;(四)房屋产权所有人死亡,依法取得房屋产权的法定继承人、继承人或者受遗赠人。 其他人之间的房产赠与行为,应依法缴纳营业税。但若其他人之间赠与的房产达到一定年限的,符合免征营业税条件的,仍可以免征营业税。比如,个人将满5年的住房对外赠与的,可免征收营业税。城建税及教育费附加 此种税是作为附加税来征收的,只有在需要征收营业税、增值税2等税种的前提下才会征收,具体的征收比例是,按应缴纳营业税的一定比例缴纳,具体比例为: 城建税(7%)、教育费附加(3%)。此种税根据法律规定,是由赠与人负担的。契税和印花税1、契税 根据《中华人民共和国契税暂行条例实施细则》第四条规定:契税的计税依据:(二)土地使用权赠与、房屋赠与,由征收机关参照土地使用权出售、房屋买卖的市场核定。因此,赠与房产的领受人是需要全额缴纳契税的。 另《国家税务总局关于加强房地产交易个人无偿赠与不动产税收管理有关问题通知》(国税发2006144号)中第一条第二款明确规定:“对于个人无偿赠与不动产行为,应对受赠人全额征收契税。”赠与房产的契税是全额征收的,即由受领人按照3%的比例缴纳。 2、印花税 印花税,是需要全额缴纳的,由订立合同的双方当事人,按照0.05%的比例缴纳。个人所得税 1、近亲属和具有抚养、赡养关系的人之间赠与房产,以及发生继承、遗赠取得房产的,免征个人所得税。依据《财政部、国家税务总局关于个人无偿受赠房屋有关个人所得税问题的通知》(财税[2009]78号)第一条规定,以下情形的房屋产权无偿赠与,对当事双方不征收个人所得税:(一)房屋产权所有3人将房屋产权无偿赠与配偶、父母、子女、祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女、兄弟姐妹;(二)房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与对其承担直接抚养或者赡养义务的抚养人或者赡养人;(三)房屋产权所有人死亡,依法取得房屋产权的法定继承人、遗嘱继承人或者受遗赠人。 2、其他人之间的赠与行为,应依法缴纳个人所得税。 房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与他人的,受赠人因无偿受赠房屋取得的受赠所得,按照“经国务院财政部门确定征税的其他所得”项目缴纳个人所得税,税率为20%,但可以扣除办理房屋过户过程中的相关税费。4.个人所得税:对个人出租住房取得的所得暂减按10%的税率征收个人所得税。财产租赁所得,每次收入不超过4000元的,减除费用800元;4000元以上的,减除20%的费用,其余额为应纳税所得额。5.免征城镇土地使用税。6.免征印花税。根据财政部、国家税务总局财税200824号《关于廉租住房经济适用住房和住房租赁有关税收政策的通知》规定,对个人出租住房,不区分用途,在3%税率的基础上减半征收营业税。首先,税费缴纳理论上,税金应该由出租方缴纳。其次,举例:以月租5000元为例计算各税额?个人出租计算: (1)营业税==75元 (2)城建税=75*7%=5.25元 (3)教育费附加=75*3%=2.25元 (4)房产税=0元单位出租计算: (1)营业税=0元 (2)城建税=250*7%=17.5元 (3)教育费附加=250*3%=7.5元 (4)房产税=0元再次,税费概述:1、根据《中华人民共和国营业税条例实施细则》(日起施行)规定第二十三条条例第十条所称营业税起征点,是指纳税人营业额合计达到起征点。营业税起征点的适用范围限于个人。营业税起征点的幅度规定如下:(1)按期纳税的,为月营业额元; (2)按次纳税的,为每次(日)营业额100元。省、自治区、直辖市财政厅(局)、税务局应当在规定的幅度内,根据实际情况确定本地区适用的起征点,并报财政部、国家税务总局备案。2、房租收入涉及缴纳个人所得税。律师小编为您整理这篇文章,希望能更好的帮助您了解赠与房产过户费用有哪些方面,计算标准是什么。&延伸阅读: &
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办理房产赠与是怎么收费的?税率又是多少?
我以妈妈的名字买了一套二十万的商品房.现想转到我本人的名下.请问是不是办理房产赚与最省钱?收费又是怎么算的?
您的回答过短,请将答案描述得更清楚一些
直系赠与只要缴纳3%契税,免其他各税。赠与不是好的办法。首先要公证,然后才能办理赠与过户;其次是赠与房产过户后,如果今后出售,要缴纳20%个人所得税,相当不划算。可以考虑买卖或析产过户。税负是1%契税(90平米以上的1.5%),1%个人所得税。如果产权不满五年,还要缴纳差价5.5%营业税。差价就是出售价减当初购买价的差额。
签订赠与合同后以赠与的方式办理过户。 房产赠与应首先到公证处办理房产赠与公证手续,请向公证处咨询如何办理及费用标准(不同地方公证处收费不同,一般10万以下按300元收,10万以上按千分之三收)。之后,到房产交易中心办理房产赠与登记手续。
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上海房产赠与过户费用的房产手续如何办理?
[摘要] 上海房产赠与过户费用具体的一些流程是什么,涉及到什么费用?小编为您寻找案列详细的为您解答这些问题。
上海的弟弟出国定居了,有套房子要赠送给哥哥,的房产手续如何办理?需要缴纳哪些费用呢?涉及房产的问题,不少人士在房产交易中,常常遇到同样的困惑。比如,房产税费高还是低、具体过户手续如何办理等一系列问题颇受关注。此外,赠予房产在日后买卖交易中,会涉及的问题也不为人们所熟知。可以说,房产赠予在上海并不少见,还可以说是数量可观。据上海一位房产中介知情人士称,在上海去年二手房交易中,通过交易中心办理的房产赠予手续多达百余起,占所有二手房交易的3%左右。【案例】上海弟弟房产手续应该怎么办,是指一方当事人自愿将自己的私有房产无偿给予另一方所拥有,对方当事人也愿意接受的行为。这种行为一般发生在亲属或朋友之间。马先生说,他是土生土长的上海人,家里只有兄弟。10多年前,弟弟娶了在国外做生意的弟媳,婚后便跟着弟媳移民国外。一般情况下,弟弟一年回国两次,平日年迈的父母亲便由马先生照顾,其位于世纪公园附近的一处三居室,也由马先生帮忙出租他人。前阵子,弟弟回国探亲时表示,他在国外无法顾及家中老人,名下的房产有意赠予哥哥,让马先生了解赠予手续如何办理,他端午节回国时便可办理相关手续。&我应该怎么办理手续?需要准备材料吗?&弟弟一走,马先生给相关机构来了电话咨询。【解答】赠予房产 需缴纳契税那么手续该怎么办,又需要缴纳哪些费用呢?有关人士称,首先房产的赠予人与受赠人之间,需要订立一份房屋赠予的书面合同,也就是赠予书。然后,双方带着赠予书和房屋产权证,一起到房屋所在地的公证处进行房屋赠予的公证,接着再到房管部门申请办理产权变更手续。需要说明的是,根据国家相关规定,个人将不动产、土地使用权无偿赠予配偶、父母、子女、祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女、兄弟姐妹,以及无偿赠予对其承担直接抚养或者赡养义务的抚养人或者赡养人,暂免征收营业税。那么林女士和妹妹属于直系亲属,可免收这部分税费,但房管部门需报到税务部门审批后再给予办理产权变更,所以需要等待一段时间。至于费用方面,主要涉及两笔。一是公证费,双方到场做赠予公证的时候,公证处会对房产做个评估,而后收取受益总额2%的公证费。另外一笔就是房屋评估价值3%的契税,如马先生受益的这处房屋评估价值为50万元,那么就得缴纳1.5万元的契税。【提醒】再交易需缴纳20%个税这位人士提醒,如果赠予房产用于自住的话,办好产权变更手续就可以了。但多数受赠人常忽略一个问题,即根据国家有关规定,受赠人取得无偿赠予的房产后,若再次转让该处房产,是需要缴纳个人所得税的,而且此项费用高达房屋评估价值的20%。实际生活中,多数人都不知道这笔费用,以至于等查档时发现了,买卖双方都不乐意缴纳20%赠予税,并发生一些纠纷。所以站在购房者的角度来说,购买二手房时,不仅要了解房产证件是否齐全等问题,还应该了解该处房产是否为赠予房产,是否涉及赠予税。当然,也有个别受赠人与赠予人不办理赠予手续,而选择房屋买卖的正常交易方式。这样虽省去了缴纳赠予税,但正常二手房买卖交易中的各项税费都需缴纳,包括个人所得税、契税等。
* 提示:页中所涉面积,如无特殊说明,均为建筑面积;所涉及装修状况、标准以最终合同为准。
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