小公司还营改税是什么意思吗

我们公司是做App、网站之类的IT软件业
优缺点,这东西不那么好说,小规模纳税人还是合算吧,税点变低了。范围是税爷们说的现代服务业都要改,IT企业在这个范围内。
啊,tinyfool邀请我回答这个?那我具体说一下吧。感谢
&a href=&/people/edword& class=&internal&&杨小禹&/a&、&a href=&/people/tinyfool& class=&internal&&郝培强&/a& 邀请。&br&首先是营改增的范围,包括了部分现代服务业,IT业应该是包含在里面。适用的增值税税率为6%,而在营改增以前,缴纳的是营业税,税率为5%。也就是说,如果没有其他改变,单纯营业税改增值税的话,税率增加了约1%。&br&(这里有一个财务问题,就是营业税为价内税,增值税为价外税,所以其实如果按统一算法,并不是这个数字。举例:&br&同样收入100万的话:&br&营业税为:100万*5%=5万元;增值税为(100万/1.06)*6%=56603.77元&br&实际上按原有营业税方式来计算的话,增值税其实是5.66%左右,增加只有0.66%,并不是1%&br&后文为了方便,还是采用直接的5%,6%,3%这些数字,就不专门说明了,财务人员应该懂具体怎么算)&br&接下来从两个方面来说一下优缺点吧。&br&&b&第一是从财务方面:&/b&&br&1、根据企业的规模,在营改增过程中会有两种情况。一种是改为增值税小规模纳税人,一种是增值税一般纳税人。认定的依据是之前连续12个月(或前一年度)的企业收入是否达到500万人民币。如果没有达到,会被认定为小规模纳税人,适用“简易征收”税率,增值税税率为3%;如果达到了,则被认定为一般纳税人,适用6%增值税税率。小规模纳税人如果在以后的经营中一旦在某一年度达到了500万年收入,也会被国税系统直接认定为一般纳税人,然后改为6%税率。另外,增值税有两种发票,一种叫增值税普通发票,所有营改增单位都可以开;另一种叫增值税专用发票,是可以用来抵扣的,一般纳税人可以自己开,小规模纳税人必须去国税代开。&br&&b&2、财务方面 小规模纳税人的优缺点。&/b&&br&&b&优点:&/b&小规模纳税人税率为3%,直接比原来的营业税减少了超过2.5%,达到了直接减税的效果。&br&&b&缺点:&/b&小规模纳税人不允许进行增值税票抵扣,也就是说你的增值税固定为3%,不可能再有减少。而且只能自己开具增值税普通发票(后文用普票代替),要开增值税专用发票必须去国税代开。&br&&b&3、财务方面 一般纳税人的优缺点。&/b&&br&&b&优点:&/b&虽然税率为6%(前文说了其实相当于5.66%的营业税),比小规模纳税人要多一倍,但一般纳税人的最大优势是&b&可以抵扣收来的增值税专用发票(后文用专票代替)&/b&!所以如果你的公司能收到很多专票的话,你的增值税会减少,甚至可能低于小规模纳税人的3%。对于IT业来说还有一个优势,咱们开的是6%的增值税票,可买东西进来时候收的基本都是零售业之类的发票,他们如果开专票,基本都是17%的。比如你买了1万块汽油,如果加油站给你开普票,你就不能抵扣,只能当作1万块成本入账,用来减少利润降低税率高达25%的所得税支出。而如果加油站给你开的是专票,你将可以有大约1500块左右(不是1700块,前面说过具体计算方法了)的增值税抵扣额,这是可以从你本月要交的增值税里直接扣掉的,而另外8500块仍然可以作为成本用于减少利润降低所得税支出。如果你这个月收入10万本来要交纳大约5660块增值税,收了这张专票,你就可以只交纳4160块了。&br&&b&缺点:&/b&缺点之一就是要供货方开专票手续繁琐,一般都要一大堆材料,具体财务人员知道,不赘述。缺点之二是营改增不彻底,很多行业还不开增值税票,所以能抵扣的进项很少,结果很可能是你完全拿不到什么专票用来抵扣,只能乖乖交6%,比以前税还多。缺点之三是自己的发票也麻烦很多,营业税时候在地税一次可买一本50张票,用没了随时买,且单张票限额也较高,多在50-100万左右;增值税票在国税就很麻烦,一般营改增开始批票就给你批1、20张普票,专票可能也就5-10张;并且一个月就这么多,你开完了这月不会再批给你发票,收钱只能等下个月;而且额度也很低,一般普票单张就给10万左右,专票一般也不超过10万限额,甚至有给1万限额的;虽然可以之后申请增加批票数和单张限额,但手续比较麻烦,而且也很难给你理想的额度。&br&&br&&b&第二是从管理方面:&/b&&br&1、营业税时候一般授权期在1-3个月左右,到期去地税授权即可。增值税改为每个月初都要申报,并且在税控软件上增加了一些步骤,会更麻烦。&br&2、营业税时候如果出现退票,可以直接退票,没时间限制。增值税的话,一旦超过当月,退票就变成一个非常恐怖的事情,手续繁琐到让你宁可关了公司。就连负责培训的培训师都说:“在任何情况下,都要避免出现跨月废票的情况,绝对要避免。”不但要双方公司开各种证明提交各种东西,还可能遭到罚款。&br&3、小规模纳税人由于不能自己开专票,要去国税代开。所以一旦遇到自己的客户必须要专票的情况,你就必须去代开,手续也比较麻烦。而你如果不给人家专票,非给普票的话,你将失去市场竞争力,因为如果同样两家报价比如10万的话,你只给开普票人家客户没法抵扣增值税,你的竞争对手如果是小规模纳税人肯去国税代开专票就能给客户抵扣约2900块,如果它是一般纳税人自己在公司就开专票了很省事还能给客户抵扣5600多块。显然你就没生意了。因此如果客户里比较多增值税户的话,你自己作为一般纳税人会比小规模纳税人有竞争力,也少一些管理上的麻烦(代开专票真的很麻烦)。&br&4、小规模纳税人不能抵扣进项专票,所以人家也不会给你开专票。一般纳税人要抵扣专票必须去认证,有两种方法。一种是每个月去国税大厅一张一张的进行认证;另一种是花2000多块钱买个软件然后配个扫描仪就可以在自己的财务电脑上作认证。只有认证之后的专票才可以抵扣。&br&5、作为IT业,能够获得的增值税专票进项其实并不太多。因为主要的开支一般是薪水,其次可能是硬件软件等开支。后者可以获得一定数量的专票,但由于是周期性开支,并不可能总发生此类购置,因此IT业的一般纳税人能拿到的专票抵扣应该并不会太多。&br&&br&总体来说,&b&财务方面,营改增对于IT业会降低税赋。小规模纳税人直接可以降低接近50%的税;一般纳税人虽然涨了一点,但你不可能完全没有专票进项抵扣,所以实际上也会有一定的减税&/b&,具体要看你能收多少专票了。&br&&b&而在管理方面,会增加很多的麻烦。&/b&无论是发票的购买、使用,还是由于发票限数限额造成的收款麻烦,以及认证、代开之类很多乱七八糟没有在前面写出来的事项,总之会增加非常多麻烦。外聘财务公司的会因此增加财务开支,自己做财务的甚至可能需要专门有一个人来处理营改增以后带来的各种繁杂事务(也会增加开支)。&br&所以营改增对于IT业来说,基本上是个增加麻烦但减少税赋的一个事情。当然如果因此增加后勤人员也没准会增加负担。
啊,tinyfool邀请我回答这个?那我具体说一下吧。感谢
、 邀请。首先是营改增的范围,包括了部分现代服务业,IT业应该是包含在里面。适用的增值税税率为6%,而在营改增以前,缴纳的是营业税,税率为5%。也就是说,如果没有其他改变,单纯营业税…
谢邀,前两天大病一场,现在才看到。&br&&br&赞同&a class=&member_mention& data-editable=&true& data-title=&@霜叶& data-hash=&5dd98bfac7d47c2bd00125& href=&///people/5dd98bfac7d47c2bd00125& data-tip=&p$b$5dd98bfac7d47c2bd00125&&@霜叶&/a& 的答案。但建议更明确的区分含税和不含税收入(这个问题&a href=&/people/shuangye& class=&internal&&@霜叶&/a& 可能也提到了,但我看起来似乎更多的说的是实际税负率的问题)。比如下面的例子:&br&&blockquote&同样收入100万的话:&br&营业税为:100万*5%=5万元;增值税为(100万/1.06)*6%=56603.77元&/blockquote&&br&这个“同样收入100万”,在计算营业税的时候是不含税收入。而在计算增值税的时候是含税收入(实际上的不含税收入是94.xx万元)。比较的基础不一样了。&br&&br&如果都按100万不含税收入计算,真正的发票总额应该是(谢谢&a class=&member_mention& data-hash=&5dd98bfac7d47c2bd00125& href=&///people/5dd98bfac7d47c2bd00125& data-tip=&p$b$5dd98bfac7d47c2bd00125&&@霜叶&/a& 补充):&br&&br&营业税情况:105万&br&增值税普通发票(一般纳税人):106万&br&增值税专用发票(一般纳税人):106万&br&增值税普通发票(小规模纳税人):103万&br&增值税专用发票(小规模纳税人):103万&br&&br&增值税是价外税,&b&销项税其实是从客户处预收来的。&/b&(小规模纳税人例外,简易征收和营业税没有实质区别)。&b&增值税一般纳税人其实个代扣代缴人。&/b&&br&&br&小型IT企业,正如&a href=&/people/shuangye& class=&internal&&@霜叶&/a& 所说基本是没有什么进项可言的,电脑什么的大约租的为多吧?可能更多的反而是接受其他企业的增值税应税服务取得的进项。抵扣方面其实不用动太多脑筋。&br&&br&在这个基础上来看的话,营改增在目前未完成的阶段是否划算的问题其实更多的是本企业竞争力,议价能力的问题,也是你目标客户群是否是增值税一般纳税人的问题。&br&&br&一旦营改增在全国范围内完成,流转税负一定是比营业税情况下低的。&br&&br&===&br&&br&具体分析,比如不含税收入100万。营业税的时候,假定你够强势,可以把5%的营业税给转嫁出去。即,从客户处收105万,自己确认净收入100万。以此情况作为一个基准点:&br&&br&增值税下:&br&&br&如果你不开专票(小规模纳税人),如果你还是足够强势,或者甚至稍稍不那么强势,能够收回103万,你便不亏。营改增你赚了(当然你要考虑会出现客户是一般纳税人,你的竞争对手能开出专票的情况,这种情况下你在市场上的议价能力已经被降低了,103万的价格已经没有竞争力了,因为对方的价格实际只有100万)。&br&&br&如果你开专票(代开或自开),但对方不是一般纳税人,那你就要比原来更加强势,收回106万才能和原来持平了。营改增你亏了。&br&&br&在对方是一般纳税人且能收到专票的情况下,一般就不会在意你的含税价格(除非对方的销项不够,现金流吃紧)。&br&&br&最理想的情况是大家都是增值税一般纳税人,这个时候增值税是真正的价外税,不管税率多高,哪怕10000%也是不会影响你的利润的(当然最终消费者肯定暴动了)。这样的理想情况下,一定是比原来营业税雁过拔毛的形式要好太多了。
谢邀,前两天大病一场,现在才看到。赞同 的答案。但建议更明确的区分含税和不含税收入(这个问题 可能也提到了,但我看起来似乎更多的说的是实际税负率的问题)。比如下面的例子:同样收入100万的话:营业税为:100万*5%=5万元;增值税为(100万…
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display: 'inlay-fix'现在国税局在收集数据,是要营改税,这个营改税是针对个体户还是一般纳税人?在做会计分录有什么区别?_百度知道
现在国税局在收集数据,是要营改税,这个营改税是针对个体户还是一般纳税人?在做会计分录有什么区别?
请祥答,谢谢!
营业税改征增值税主要针对部分原缴纳营业税事项,粗略的说主要是运输行业、部分服务行业如技术开发,租赁(不含房屋租赁);只要是从事这些行业的都要涉及改制。从会计核算来说,订场斥渡俪盗筹醛船互原来按照营业税核算的,现在需要设置增值税核算,获得一般纳税人的,还需要按照一般纳税人核算规范进行会计核算。
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这个是针对企业的 ,对个人没有影响
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小微企业免税 “营改增”后还能得实惠
&&&&日&&&&中国包装网&&&& 作者:英子
  针对国家减轻小微企业负担的又一项惠民措施,兰州圣科印务公司经理赵顼表示,&两税&免收后一年大约可节省万元支出,对他们来说就可多添置一台机器,极大地调动了他的生产积极性。
  作为国家减轻小微企业负担的又一项惠民措施,7月24日召开的国务院常务会议决定,今后再暂免征月销售额2万元以下小微企业营业税和增值税,这样经粗略统计,甘肃省将有数万月销售额不足2万元的小企业和个体户免缴税款。而通过计算,一般小微企业一年可节约成本1万多元,并且8月1日&营改增&后相关优惠更大。
  1 免征两税,甘肃省数万小微企业将受益
  &小微企业数量众多,绝大多数为民营企业,对推动经济发展、促进市场繁荣、扩大就业发挥着重要作用。&本着这样的原则,7月24日召开的国务院常务会议决定,从今年8月1日起,对小微企业中月销售额不超过2万元的增值税小规模纳税人和营业税纳税人,暂免征收增值税和营业税,并抓紧研究相关长效机制。
  经测算,这将使符合条件的小微企业享受与个体工商户同样的税收政策,为超过600万户小微企业带来实惠,而7月25日省地税局相关负责人给记者粗略计算,我省也将有数以万计的小微企业因此得到实惠。
  &其实最近两年,这已是第二次通过税收优惠照顾小微企业了。&地税部门这位负责人说,早在2011年岁末,我省就上调了增值税起征点,从那时起,月销售额2万元以下的个体户其实已经免去了这部分税收。
  2 每个小微企业每年可节余1万元左右
  在白银路经营一家小炒店的赵老板就是从前年开始免缴了增值税。他告诉记者,现在每个月除了缴纳一些餐厨垃圾处理费,基本上再没有负担,此次国家再度免去所有月销售额不足2万元的个体户和小微企业营业税与增值税,他肯定会有更多人像他一样得到实惠。
  一名税务工作者给记者算了笔账,若一家小微企业月营业额不到2万元,或是十分接近,按原来标准5000元起征,就需要缴纳约1000元税款,现在免除后,一年就可节约成本1万多元。
  兰州圣科印务公司是一家小厂,经理赵顼告诉记者,&两税&免收后一年大约可节省万元支出,对他们来说就可多添置一台机器,极大地调动了他的生产积极性。不过,赵顼认为,如果能再加大优惠力度,按行业、企业规模不同,分类规定税率,这样或许更能让他们这些小微企业有更大的发展空间。
  小微企业,&营改增&后还能得实惠
  据了解,从2011年以来,由中央到省市政府,已相继出台了一系列惠及小微企业发展的税费政策。值得一提的是,8月1日起,甘肃将与全国同步实行营业税改增值税试点工作。那么&营改增&后,相关优惠政策是否有新的变化?
  兰州市国税局一位负责人告诉记者,根据各地试点情况及有关文件精神,原则上实行&营改增&前享受营业税优惠政策的,改成增值税以后还可继续享受。
  这名国税负责人进一步说,对小规模纳税人而言,&营改增&还将给他们带来明显的减税效应。比如,从事货物运输的小规模纳税人承运一笔运费为10万元的货物,按以往营业税税率,需要缴纳5000元的营业税,而按&营改增&后增值税征收率计算,仅需缴纳2912元的增值税,缴税比例将下浮40%。不过,可享受&营改增&相关优惠政策的仅限试点的&7+1&行业,即交通运输业和部分现代服务业等。
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营业税改增值税有哪些优缺点?对于小型企业来说营改增划算吗
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增值税税率为3%,具体财务人员知道。一种是改为增值税小规模纳税人,他们如果开专票,但手续比较麻烦;增值税票在国税就很麻烦.5%;另一种叫增值税专用发票。如果没有达到,一种叫增值税普通发票。如果你这个月收入10万本来要交纳大约5660块增值税:小规模纳税人不允许进行增值税票抵扣,一种是增值税一般纳税人,而另外8500块仍然可以作为成本用于减少利润降低所得税支出,很多行业还不开增值税票;如果达到了。缺点之二是营改增不彻底,如果加油站给你开普票;虽然可以之后申请增加批票数和单张限额,你的增值税会减少。另外,基本都是17%的。而如果加油站给你开的是专票。认定的依据是之前连续12个月(或前一年度)的企业收入是否达到500万人民币,你就不能抵扣。 3从财务方面,则被认定为一般纳税人,达到了直接减税的效果、根据企业的规模,你开完了这月不会再批给你发票,只能乖乖交6%:虽然税率为6%(前文说了其实相当于5,比以前税还多;并且一个月就这么多,这是可以从你本月要交的增值税里直接扣掉的,专票可能也就5-10张,多在50-100万左右,用来减少利润降低税率高达25%的所得税支出,可买东西进来时候收的基本都是零售业之类的发票;而且额度也很低,在营改增过程中会有两种情况,收了这张专票,不赘述,一般营改增开始批票就给你批1,一般都要一大堆材料,小规模纳税人必须去国税代开,要开增值税专用发票必须去国税代开,比小规模纳税人要多一倍,所有营改增单位都可以开、财务方面 小规模纳税人的优缺点,且单张票限额也较高,也会被国税系统直接认定为一般纳税人,一般普票单张就给10万左右,营业税时候在地税一次可买一本50张票:缺点之一就是要供货方开专票手续繁琐,会被认定为小规模纳税人,增值税有两种发票。缺点之三是自己的发票也麻烦很多。 优点,也就是说你的增值税固定为3%.66%的营业税),营改增小规模纳税人降低税负,不可能再有减少。比如你买了1万块汽油,只能当作1万块成本入账,所以能抵扣的进项很少、20张普票,你就可以只交纳4160块了,前面说过具体计算方法了)的增值税抵扣额。小规模纳税人如果在以后的经营中一旦在某一年度达到了500万年收入,结果很可能是你完全拿不到什么专票用来抵扣,一般纳税人可以自己开,咱们开的是6%的增值税票。 优点;一般纳税人虽然涨了一点,但一般纳税人的最大优势是可以抵扣收来的增值税专用发票(后文用专票代替)。 2,甚至可能低于小规模纳税人的3%,适用“简易征收”税率!所以如果你的公司能收到很多专票的话。 缺点,而且也很难给你理想的额度:
1,是可以用来抵扣的。而且只能自己开具增值税普通发票(后文用普票代替),所以实际上也会有一定的减税:小规模纳税人税率为3%,甚至有给1万限额的,用没了随时买,直接比原来的营业税减少了超过2。
总体来说。 缺点、财务方面 一般纳税人的优缺点,但你不可能完全没有专票进项抵扣,你将可以有大约1500块左右(不是1700块。对于IT业来说还有一个优势,收钱只能等下个月,专票一般也不超过10万限额,具体要看你能收多少专票了,适用6%增值税税率,然后改为6%税率
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