电梯工资税收怎么算是怎么算

星期五 农历三月廿三
甲公司在租入的厂房里安装货梯,应如何进行会计处理?购置电梯的增值税是否能抵扣进项税额?是否需要增加房产原值缴纳房产税?
租入厂房加装货梯,会计上通过“长期待摊科目”核算;货梯构成房产的一部分,进项税额不能抵扣;租入房产加装货梯,无需计算缴纳房产税。
1、会计处理
固定资产一般是指具备有形形态的资产,会形成对某实物的所有权,且一般可以独立转让;长期待摊费用,属于费用支出,一般不具备有形形态,不会形成对某实物、权利的所有权,一般不可以独立转让。
甲公司在厂房安装电梯,构成厂房的一部分,安装后不能随意拆卸重装,相当于对建筑物进行改建。由于甲公司不具有厂房的所有权,日后租期完毕,甲公司应作为建筑物的一部分一并交还对方公司。因此,甲公司对于该厂房安装的电梯不应单独作为“固定资产”入账,而应在“长期待摊费用”科目核算。
对于电梯的摊销年限,国家没有统一明确,甲公司可按剩余租赁期限和电梯预计可使用年限两者孰低原则进行合理摊销。
根据《企业会计准则——会计科目和主要账务处理》对“长期待摊费用”科目的解释,本科目核算企业已经发生但应由本期和以后各期负担的分摊期限在1年以上的各项费用,如以经营租赁方式租入的固定资产发生的改良支出等。
根据《企业所得税法》第十三条及其实施条例第六十八条规定,企业承租房屋发生的装修费属于租入固定资产的改建支出,应作为长期待摊费用,并按照合同约定的剩余租赁期限分期摊销。
2、税务处理
综上所述,甲公司加装电梯属于不动产的改建支出,电梯作为不动产的附属设施,相关支出用于非增值税应税项目,不能抵扣进项税额。
根据《增值税暂行条例》第十条的规定,用于非增值税应税项目的进项税额不得从销项税额中抵扣。
若甲公司有向对方公司支付租金,对方公司按租金收入缴纳房产税,甲公司对厂房进行改建不影响房产税的计税基础;
若甲公司没有向对方公司支付租金,免租期内对方公司作为产权所有人需要按房产余值缴纳房产税。由于对方公司仅对出租的房产拥有所有权,电梯不作为对方公司的固定资产,对方公司对甲公司承租后安装的电梯不拥有任何权利,也就不负有纳税义务,因此对方公司在缴纳房产税时不需要增加房产原值。
根据《财政部国家税务总局关于安置残疾人就业单位城镇土地使用税等政策的通知》(财税[号)第二条的规定,对出租房产,租赁双方签订的租赁合同约定有免收租金期限的,免收租金期间由产权所有人按照房产原值缴纳房产税。
根据粤地税函[号的规定,承租人对租入的房产进行装修、加装设备等,不征收房产税。
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2.某市区建筑安装公司(具有建筑、安装资质),下辖设备安装队、建筑工程队和综合服务部,取得劳动部门颁发的建筑培训定点单位资质。2010年1月发生以下业务:
(1)与机械厂签订设备安装合同一份,为其承建设备销售后的安装劳务,预收安装价款800万元,月末完工并通过验收;
(2)综合服务部用自有的一辆货车为客户提供货物运输,当月取得运输收入18万元;
(3)与某单位签订合同一份,按照合同约定为其专业人员提供专业建筑培训,取得收入40万元;为该业务采购培训教材300本,单位定价0.85万元;
(4)当月以自有的工程车辆,租赁给某单位使用,合同约定租赁期为5个月,当月取得前3个月收入30万元;
(5)将本市区自建的一栋办公楼对外销售,取得销售收入800万元,另外收取电梯安装费用12万元;该办公楼楼的建筑成本480万元。
(当地省级税务机关确定的建筑业的成本利润率为10%)
要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:
(1)公司1月份承接设备安装应缴纳的营业税;
(2)公司1月份提供运输劳务应缴纳的营业税;
(3)公司1月份提供培训业务应缴纳的营业税;
(4)公司1月份为客户提供租赁业务应缴纳的营业税;
(5)公司1月份将自建房产销售应缴纳的营业税;
(6)公司1月份应缴纳的城市维护建设税和教育费附加。
2. 【正确答案】:(1)承建设备安装工程应缴纳的营业税=800×3%=24(万元)
(2)提供运输工程应缴纳的营业税=18×3%=0.54(万元)
(3)提供培训应缴纳的营业税=40×3%=1.2(万元)
(4)为客户提供租赁应缴纳的营业税=30×5%=1.5(万元)
(5)自建办公楼销售应缴纳的营业税
=480×(1+10%)÷(1-3%)×3%+(800+12)×5%=56.93(万元)
(6)应缴纳的城市维护建设税和教育费附加
=(24+0.54+1.2+1.5+56.93)×(7%+3%)=8.42(万元)
自己顶起来,。。。。
办公楼对外销售,取得销售收入800万元,另外收取电梯安装费用12万元
此电梯安装费用12万元为销售办公楼取得的价外收入一并交销售不动产的营业税5%
应该是属于自建销售,销售不动产征收营业税是5%,不按照建筑安装的3%收。12万元应该叫“价外费用”?
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电梯维修是否需要缴纳增值税
来源:潍坊国税&   |
  问:电梯维修是否需要缴纳?
  答:根据《国家税务总局关于电梯保养、维修收入征税问题的批复》(国税函[号)规定,电梯属于增值税应税货物的范围,但安装运行之后,则与建筑物一道形成不动产。因此,对企业销售电梯并负责安装及保养、维修取得的收入,一并征收增值税。对不从事电梯生产、销售,只从事电梯保养和维修的专业公司对安装运行后的电梯进行保养、维修取得的收入,征收营业税。
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中级会计实务(2015)
原题:综合题
长江公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。销售价格除特殊标明外,均不含增值税。长江公司2014年12月份发生的相关业务如下:
(1)12月1日,向甲公司销售A商品一批,以托收承付结算方式进行结算。该批商品的成本为4000000元,增值税专用发票上注明的售价为5000000元。长江公司于当日发出商品并已办妥托收手续后,得知甲公司资金周转发生严重困难,很可能难以支付货款,相关纳税义务已经发生。
(2)12月10日,销售一批B商品给乙公司,增值税专用发票上注明的售价为50000元,实际成本为40000元,未计提存货跌价准备,长江公司已确认收入,货款尚未收到。货到后乙公司发现商品质量不合格,要求在价格上给予10%的折让,12月12日长江公司同意并办理了有关手续和开具红字增值税专用发票。
(3)12月11日,与丙公司签订代销协议:丙公司委托长江公司销售其商品1000件,协议规定:长江公司应按每件5000元的价格对外销售,丙公司按售价的10%支付长江公司手续费。长江公司当日收到商品。
(4)12月15日接受一项电梯安装任务,安装期为2个月,合同总价款600000元,至年末已预收款项400000元,实际发生成本250000元,均为人工费用,预计还会发生成本150000元,按实际发生的成本占估计总成本的比例确定劳务的完成进度。
(5)日,长江公司与丁公司签订协议,向丁公司销售商品一批,增值税专用发票上注明售价为40000元。协议规定,长江公司应在6个月后将商品购回,回购价为46000元。日购回上述销售商品,价款已支付,商品并未发出。已知该商品的实际成本为45000元。不考虑除增值税以外的其他税费。
要求:根据上述业务编制相关会计分录。
正确答案:
借:发出商品                   4000000
贷:库存商品                   4000000
借:应收账款&&甲公司              850000
贷:应交税费&&应交增值税(销项税额)      850000
(2)12月10日
借:应收账款&&乙公司               58500
贷:主营业务收入                  50000
应交税费&&应交增值税(销项税额)       8500
借:主营业务成本                  40000
贷:库存商品                    40000
借:主营业务收入                   5000
应交税费&&应交增值税(销项税额)        850
贷:应收账款&&乙公司               5850
(3)12月11日
借:受托代销商品                 5000000
贷:受托代销商品款                5000000
借:银行存款                    400000
贷:预收账款                    400000
借:劳务成本                    250000
贷:应付职工薪酬                  250000
2014年完工进度250000&(000)&100%=62.5%
2014年应确认收入=.5%=375000(元)
2014年应确认成本=(000)&62.5%=250000(元)
借:预收账款                   375000
贷:主营业务收入                 375000
借:主营业务成本                 250000
贷:劳务成本                   250000
(5)售后回购不应确认收入,但按照税法规定要计算缴纳增值税:
借:银行存款                    46800
贷:其他应付款                   40000
应交税费&&应交增值税(销项税额)       6800
在售后回购期间每月计提财务费用,即7月28日,8月28日,9月28日,10月28日,11月28日:
借:财务费用          1000[()&6]
贷:其他应付款                   1000
日购回时:
借:财务费用          1000[()&6]
贷:其他应付款                   1000
借:其他应付款                   46000
应交税费&&应交增值税(进项税额)       7820
贷:银行存款                    53820
知识点:特殊劳务交易的处理
电梯安装业务不需要确认增值税吗?[答疑编号:]
老师,第4个小问中电梯安装业务不需要确认增值税吗? 安装业务都是属于营业税范围吗?
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知识点出处:&>&中级会计实务&>&<a
href="/openqa/showQaList.html?examId=712&year=&>&第十四章 收入
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本题/页答疑
(5)售后回购不应确认收入,
题目是商品并未发出,如果商品有发出是不是要做这个分录:借:库存商品45000,贷:发出商品45000
第三问可以这样吗
(3)12月11日&
借:受托代销商品 5000000 借:发出商品
贷:受托代销商品款 5000000&贷:库存商品
第3问的会计处理
老师,你好 请问这道题第3问的会计处理& 为啥长江公司收到的手续费不用进行会计处理?
第一问,不明白问什么不确认收入?
purple_1005wolovewater 提问:
第一问不明白,为什么不确认收入?不是说已办妥托收手续了吗?怎么说才能确认收入?
轻五课后题目
漠视这浮华8 提问:
1.轻五P144,单选10,请老师列下会计处理分录?
2.轻五P145多选4,A选项为什么不对,教材P272例14-27不是就是按照时间来计算完工进度的吗?
3.轻五P147综合题1(3)不理解题目意思了,不是应该是购入交易性资产吗,怎么成出售了?
4.轻五P140易错易混点3母题,不理解最后1859.36-(*5%)的部分?
本知识点其他学员的提问
(5)售后回购不应确认收入,
题目是商品并未发出,如果商品有发出是不是要做这个分录:借:库存商品45000,贷:发出商品45000
第三问可以这样吗
(3)12月11日&
借:受托代销商品 5000000 借:发出商品
贷:受托代销商品款 5000000&贷:库存商品
轻五课后题目
漠视这浮华8 提问:
1.轻五P144,单选10,请老师列下会计处理分录?
2.轻五P145多选4,A选项为什么不对,教材P272例14-27不是就是按照时间来计算完工进度的吗?
3.轻五P147综合题1(3)不理解题目意思了,不是应该是购入交易性资产吗,怎么成出售了?
4.轻五P140易错易混点3母题,不理解最后1859.36-(*5%)的部分?
本题第4小题以及轻一课后的问题
漠视这浮华8 提问:
一:本题中没说安装工作完成,怎么能确认主营业务收入37500呢?
二:轻一P262计算分析题第2小题,5月10日实际退货600件的分录可不可以根据教材P264例14-21的解题思路做这笔分录
借:库存商品 48
&&&&&& 应交税费 10.2
&&&&& 预计负债 20
&&&& 主营业务成本 32
&&&&& 贷:银行存款70.2
&&&&&&&& 主营业收入40
接着6.30又退回500件按照上面的解题思路来做分录怎么做?
我的理解对吗?
ljdqcg 提问:
销售退回的增值税纳税义务是在销售时点?
而预收货款的增值税纳税义务是在全部款项收回时点?
举一个合同利率和实际利率不同的例子呗
这个实际利率和合同利率一样 ,那如果不一样呢 &举个例子呗 我想知道不一样的话 分录怎么做
营改增后的处理
老师,我想让你给我做营改增后的分录,能给出吗?日收到2016年 全年的物业费1200元时怎么做账务处理呀以也做结转预收款吗(假如提供劳务增值税率6%)
丙公司自己承担的成本
除了结转乙公司的成本 丙公司自己结转成本,分录怎么做啊?
营改增后的处理
老师,现在营改增全面实施了,物业公司假如5月20日收到全年的物业费时原来的处理是 借 银行 &1200 &贷 &主营业务收入 500 预收账款 700 &下个月会结转 借 预收账款 100 &贷 主营业务收入100 直到年底结转完这700的预收账款
现在营改增后 对于这种提供劳务的收入 是在提供劳务时 确认收入吗? 但增值税纳税义务发生时间是什么时间啊,比如还是 日收到2016年 全年的物业费时怎么做账务处理呀以也做结转预收款吗(假如提供劳务增值税率6%)
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