某国有企业分类指导意见在境内取得产品销售收入600万元,产品销售成本及销售费用380万元

企业税问题,10. 某居民企业2011年经营业务如下:10. 某居民企业2011年经营业务如下:①全年取得的销售收入4200万元;营业外收入300万元。②销售成本2300万元。③发生销售费用820万元(其中_百度作业帮
企业税问题,10. 某居民企业2011年经营业务如下:10. 某居民企业2011年经营业务如下:①全年取得的销售收入4200万元;营业外收入300万元。②销售成本2300万元。③发生销售费用820万元(其中
企业税问题,10. 某居民企业2011年经营业务如下:10. 某居民企业2011年经营业务如下:①全年取得的销售收入4200万元;营业外收入300万元。②销售成本2300万元。③发生销售费用820万元(其中广告费650万元);管理费用340万元(其中业务招待费30万元);财务费用140万元(其中向其他企业拆解资金200万元使用一年,制服借款利息20万元,银行同期同类贷款年利率为7.5%)。④缴纳税金320万元(其中增值税290万元)。⑤营业外支出150万元(其中公益性的捐赠100万元,税收滞纳金3万元)。要求:根据上述情况,完成下列各题。1、该企业当年会计利润总额为()万元。A、420B、430C、620D、7202、下列选项中,在计算应纳税所得额时不得扣除的是A、借款利息B、增值税C、非公益性捐赠D、税收滞纳金3、在计算应纳税所得额时,公益性捐赠应调增所得额为()万元。A、48.4B、13.6C、86.4D、124、该企业当年应纳税所得额为()万元。A、760B、771.6C、773.6D、7205、该企业当年企业所得税应纳税额为()万元。A、180B、193.4C、107.5D、192.9【答案】(1)
11. 某国有企业2011年全年销售产品收入1200万元,提供劳务取得的收入50万元,取得租金收入80万元,取得国债利息收入5万元,取得另一居民企业的权益性股息收益30万元,准予扣除的成本为720万元,缴纳的增值税税额10万元,营业税额6.5万元,缴纳的城市维护建设税和教育费附加1.9万元,预缴的所得税税额100万元,其他可扣除的费用和损失为36.6万元。企业所得税税率为25%。要求:根据上述资料,从下列各题的备选答案中选出正确答案。(1)企业的有关收入下列正确的是A.收入总额为1 360万元B.免税收入为5万元C.收入总额为1 365万元D.免税收入为35万元(2)企业应纳税所得额为A.595万元B.585万元C.575万元D.565万元(3)以下说法正确的是A.不征税收入为0B.不征税收入为30万元C.免税收入为5万元D.免税收入为35万元(4)企业应纳税额为A.141.25万元B.143.75万元C.146.25万元D.148.75万元(5)企业应补缴的所得税税额为A.48.75万元B.46.25万元C.43.75万元D.41.25万元
10.1企业利润总额为-820-340-140+(300-150)+290=720万10.2 借款利息超同期银行贷款利率多支付的利息5万
公益性捐赠超利润总额*12%部分13.6万 税收滞纳金3万 均需调增10.3公益性捐赠调增13.6万10.4应纳所得税额=720+5+3+13.6+招待费调增12+广告费调增20=773.610.5应缴纳企业所得税=773.6*0.25=193.4万 11.1免税收入35万 总收入1365万11.2企业应纳所得税额=+5+30-720-(6.5+1.9)-36.6-35=565万11.3不征税收入0 免税收入35万11.4应纳所得税=565*0.25=141.25万11.5应补缴所得税=41.25万某居民企业于2010年5月注册成立进行生产经营,2012年度生产经营情况如下:(1)销售产品取得不含税收入9000万元; (2)产品销售成本3500万元、营业税金及附加200万元、销售费用1000万元;_百度作业帮
某居民企业于2010年5月注册成立进行生产经营,2012年度生产经营情况如下:(1)销售产品取得不含税收入9000万元; (2)产品销售成本3500万元、营业税金及附加200万元、销售费用1000万元;
某居民企业于2010年5月注册成立进行生产经营,2012年度生产经营情况如下:(1)销售产品取得不含税收入9000万元; (2)产品销售成本3500万元、营业税金及附加200万元、销售费用1000万元;财务费用200 万元;管理费用1200万元(其中包括业务招待费40万);(3)与销售产品有关的营业外支出800万元(其中直接捐赠支出60万元);(4)全年计入成本费用的工资是1000万元,发生职工工会经费、职工教育经费、 职工福利费分别为50万元、80万元、100万元,取得相应合法的票据。经过税务机关的核定 ,该企业当年合理的工资支出标准是800万元。要求:根据上述资料,回答下列小题:要求:根据上述资料,回答下列小题:求2012年该企业应缴纳的企业所得税为(  )元。A、455.32 B、485.75 C、532.5 D、617.5 解析:应纳税所得额=-200--+294+16=2470(万元 )该企业2012年应缴纳企业所得税=2470×25%=617.5(万)应纳税所得额+16哪里的啊
求高手解答
其中包括业务招待费40万业务招待费扣除限额=9000×5‰=45(万元),40×60%=24(万元),所以业务招 待费税前可以扣除24万元,纳税调增40-24=16(万元);工资支出需要调整200万元。直接捐赠支出60万元,不能扣除。营业外支出可扣除金额=800-60=740该企业当年合理的工资支出标准是800万元。那么工资和三项经费应当按照800万元作为标准 ,税前准予扣除的职工工会经费=800×2%=16(万元),实际发生50万元,应调增34万 元;税前准予扣除的职工教育经费=800×2.5%=20(万元),实际发生80万元,应调增60万 元;税前准予扣除的职工福利经费=800×14%=112(万元),实际发生100万元,不需要调整 。 工资及三项经费纳税调增=34+60+=294应纳税所得额=-200--+294+16=2470(万元);该企业2012年应缴纳企业所得税=2470×25%=617.5(万元)注册会计师考试
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正确答案:
(1)支付业务招待费,超过计税标准应予调整。
8-(800+200)&0.005=3(万元)
(2)新购置的小汽车属资本性支出,不得在所得税前列支。
(3)尚未交付使用的融资租赁设备发生的利息支出,资本性支出不得在所得税前列支。
(4)遭受自然灾害损失有赔偿的部分,不得在所得税前列支。
(5)本年实际收到税务机关先征后退的增值税,应并入企业利润征收所得税。
(6)盘盈价值20万元的设备一台,不得计提折旧。
企业当年应纳所得税税额:
应纳税所得额=2+3+14+6+20+10+1=56(万元)
应纳所得额税=56&33%=18.48(万元)
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第&1&题:单选题:按照税法的职能作用不同,可以将税法分成( )。A&税收实体法与税收程序法B&税收基本法与税收普通法C&国际税法与国内税法D&中央税法与地方税法答案解析:第&2&题:单选题:根据税法的职能和作用不同,税法可以分为( )。A&税收实体法和税收程序法B&税收基本法和税收普通法C&流转税法和所得税法D&中央税法和地方税法答案解析:第&3&题:单选题:我国《海关法》规定,除法定减免税以外,关税的减免权限属于( )。A&财政部B&对外经济贸易合作部C&国务院D&海关总署答案解析:
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38会计学例题
1.备抵法:江宁公司坏账核算采用备抵法,按年末应;(1)2010年年末计提坏账准备前,假定“坏账准;借:资产减值损失25000,贷:坏账准备2500;(2)2011年有关会计处理如下:;①转销以确认为坏账的款项8000元;借:坏账准备8000,贷:应收账款-玄武公司80;②年末计提坏账准备;坏账准备提取额=.5%-170;借:资产减值损失81.备抵法:江宁公司坏账核算采用备抵法,按年末应收账款余额的0.5%计提坏账准备。2010年年末,应收账款余额为5000000元;2011年,客户玄武公司所欠8000元账款已超过3年,确认为坏账,该年年末应收账款余额未5000000元;2012年,客户白下公司所欠30000元账款有28000元无法收回,确认为坏账,该年年末应收账款余额未元;2013年,玄武公司所欠8000元货款又收回,该年末应收账款余额为3200000元。(1)2010年年末计提坏账准备前,假定“坏账准备”账户无余额。 坏账准备提取额=.5%=25000元借:资产减值损失25000,贷:坏账准备25000(2)2011年有关会计处理如下:①转销以确认为坏账的款项8000元借:坏账准备8000,贷:应收账款-玄武公司8000②年末计提坏账准备。坏账准备提取额=.5%-借:资产减值损失8000,贷:坏账准备8000(3)2012年有关会计处理如下①转销已确认为坏账的款项28000元借:坏账准备28000,贷:应收账款-白下公司28000②年末计提坏账准备。坏账准备提取额=.5%+借:资产减值损失16000,贷:坏账准备16000(4)2013年有关会计处理如下①已转销的应收款项8000又收回借:应收账款-玄武公司8000,贷:坏账准备8000,借:银行存款8000.贷:应收账款-玄武公司8000②年末计提坏账准备。坏账准备提取额=%-2借:坏账准备5000,贷:资产减值损失50002.发出原材料的核算:江宁公司在2013年5月份,基本生产车间领用K材料500000元,辅助生产车间领用K材料50000元,车间管理部门领用K材料5000元,企业行政管理部门领用K材料4000元,总计559000元。借:生产成本-基本生产成本500000 -辅助生产成本50000 制造费用5000 管理费用4000,贷:原材料-M材料5590003.存货的盘盈:江宁公司进行存货清查时,发现D材料盘盈950元。经查该项盘盈属于收发计量错误造成,经批准作为冲减费用处理。不考虑增值税。(1)报批前:借:原材料-D材料950。贷:待处理财产损益-待处理流动资产损益950(2)报批后:借:待处理财产损益-待处理流动资产损益950贷:管理费用950存货的盘亏:江宁公司为增值税一般纳税企业因暴雨毁损库存D材料一批。该批原材料实际成本为10000元,收回残料价值800元,保险公司赔偿11600元。该企业购入材料的增值税税率为17%,不考虑增值税。(1)报批前:借:待处理财产损益-待处理流动资产损益10000贷:原材料-D材料10000(2)报批后:借:原材料800 其他应收款-保险公司赔款11600 营业外支出2400,贷:待处理财产损益-待处理流动资产损益100004.外购固定资产:江宁公司购入一台不需要安装即可投入使用的设备,取得的增值税专用发票上注明的设备价款为30000元,增值税额为5100,另支付运输费300元,包装费400元款项以银行存款支付。借:固定资产30700 应交税费-应交增值税5100,贷:银行存款358005.固定资产的盘盈、盘亏:企业某项设备发生盘亏,账面原值60000元,已提折旧45000元。经查原因,应有过失人员赔偿5000元。(1)发生盘亏:借:待处理财产损益-待处理流动资产损益15000 累计折旧45000,贷:固定资产60000(2)查明原因后:借:其他应收款5000 营业外支出10000贷:待处理财产损益-待处理流动资产损益150006.累计折旧的核算:2013年1月份根据“固定资产折旧计算表”,确定的各车间及厂部管理部门应该分配的折旧额为:一车间1500000元,二车间2400000元,三车间3000000元,厂部管理部门600000元,借:制造费用-一车间1500000二车间240000三车间3000000管理费用600000 贷:累计折旧75000007.应付账款:日,江宁公司有一笔金额为50000元的应付账款因债权人撤销而无法偿还,予以转销。借:应付账款50000 ,贷:营业外收入:500008.预付账款:江宁公司于6月份与S公司签订一笔金额为10万元的购销合同,规定8月份江宁公向S公司销售一批价值为100000元的货物(增值税税率为17%)。江宁公司预收20000元的货款,余款于交货时收取。(1)6月份预收货款时:借:银行存款40000,贷:预收账款-S公司40000(2)8月份交货时 借:预收账款-S公司117000,贷:主营业务收入100000 应交税费-应交增值税17000(3)收到补付的余款时 借:银行存款77000,贷:预收账款-S公司770009.确认应付职工薪酬:江宁公司本月应付工资总额462000元:工资费用分配总汇表中列示的产品生产人员工资为320000元,车间管理人员工资为70000元,企业行政管理人员工资为60400元,销售人员工资为11600元。借:生产成本-基本生产成本32000 制造费用70000 管理费用70000 销售费用11600,贷:应付职工薪酬-工资46200010.应交税费:江宁公司购入一批原材料,增值税专用发票上注明原材料价款500万元,增值税额85万元。货款已经支付,材料已验收入库。该企业当期产品销售收入为1100万元不含税,货款尚未收到。假如该产品的增值税税率为17%。 (1)收料付款时:借:原材料5000000 应交税费-应交增值税850000,贷:银行存款5850000 (2)销售产品时:借:应收账款,贷:主营业务收入 应交税费-应交增值税187000011.营业税的核算:江宁公司8月份销售摩托车10辆,没辆售价1.3万元,货款尚未收到,摩托车每辆成本0.5万元。适用消费税税率为10%。(1)借:应收账款152100,贷:主营业务收入130000 应交税费-应交增值税22100(2)借:营业税金及附加13000,贷:应交税费-应交增值税13000(3)借:主营业务成本50000,贷:库存商品-产成品5000012.盈余公积的会计处理:假定江宁有限责任公司2012年实现净利润500000元,公司股东大会决议按10%比例提取法定盈余公积,8%比例提取任意盈余公积。借:利润分配-提取法定盈余公积50000 -提取任意盈余公积40000 贷:盈余公积-法定盈余公积50000 -任意盈余公积4000013.能够导致企业留存收益减少的是 股东大会宣告派发现金股利14.销售商品收入:江宁公司销售一批商品给甲公司,增值税发票上注明售价10000元,增值税额17000元,款项尚未收到。该批化妆品成本为5万元。 借:应收账款-甲公司117000,贷:主营业务收入100000 应交税费-应交增值税17000 借:主营业务成本50000 ,贷:库存商品5000015.期间费用的核算;江宁公司8月份发生以下管理费用:以银行存款支付业务招待费7200元计提管理部门使用的固定资产折旧费8000元;分配管理人员工资12000元,提取职工福利费1680元;计算应交土地使用税3500元;摊销无形资产2000元。月末结转管理费用。(1)支付业务招待费 借:管理费用-业务招待费7200,贷:银行存款7200(2)计提折旧费 借:管理费用-折旧费8000,贷:累计折旧8000(3)分配工资及计提福利费 借:管理费用-工资及福利费13680,贷:应付职工薪酬-工资12000 -职工福利1680(4)计算应交土地使用税。借:管理费用-土地使用税3500,贷:应交税费-应交土地使用税3500(5)摊销无形资产 借:管理费用-无形资产摊销2000,贷:累计摊销2000(6)结转管理费用 借:本年利润34380,贷:管理费用3438016.财务费用的核算:江宁公司8月份发生如下事项:接到银行通知,已划拨本月银行借款利息5000元,银行转来存款利息2000元。月末结转财务费用。根据上述材料,做账务处理。借:财务费用5000,贷:银行存款5000借:银行存款2000,贷:财务费用2000借:本年利润3000,贷:财务费用3000 17.销售费用的核算:江宁公司8月份发生的销售费用包括:以银行存款支付广告费5000元;以现金支付由公司承担的销售甲产品的运输费800元;本月分配各专设销售机构的职工工资4000元,提取的职工福利费560元。月末将全部销售费用予以结转。 (1)支付广告费:借:销售费用-广告费5000,贷:银行存款5000 (2)支付运输费:借:销售费用-运输费800,贷:银行存款800 (3)分配职工工资及提取福利费:借:销售费用-工资及福利费45600, 贷:应付职工薪酬-工资4000 -职工福利560 (4)月末结转销售费用:借:本年利润的10360,贷:销售费用10360 18.利润的分配:江宁公司2012年度实现净利润1125万元,其董事会决议按净利润10%提取法定盈余公积,按净利润5%提取任意盈余公积,向股东分配现金鼓励奖350万元。 A提取盈余公积 借:利润分配-提取法定盈余公积1125000 –提取任意盈余公积562500 贷:盈余公积-法定盈余公积1125000 -任意盈余公积562500 B分配现金股利 借:利润分配-应付现金股利 3500000,贷:应付股利3500000 C结转“利润分配”其他明细科目余额 借:利润分配-未分配利润5187500,贷:利润分配-提取法定盈余公积1125000 -提取任意盈余公积562500 -应付现金股利3500000 未分配利润的余额=-2500 19.利润的结转:江宁公司2012年度取得主营业务收入5000万元,其他业务收入1800万元,投资净收益700万元,营业外收入250万元;发生主营业务成本3500万元,其他业务成本1400万元,营业税金及附加60万元,销售费用380万元,管理费用340万元,财务费用120万元,资产减值损失150万元,公允价值变动净损失100万元,营业外支出200万元。计算出的税前会计利润为1500万元,假定无纳税调整事项,所得税为25%。江宁公司中期期末不进行利润结转,年末一次结转利润。江宁公司结转利润的会计处理如下。 (1)日,结转本年损益类科目余额。 A将所有收入、利得转入“本年利润” 借:主营业务收入5000万元 其他业务收入1800万元 投资净收益700万元营业外收入250万元,贷:本年利润7750万元 B将所有费用、损失转入“本年利润” 借:本年利润6250万元 贷:主营业务成本3500万元,其他业务成本1400万元,营业税金及附加60万元,销售费用380万元,管理费用340万元,财务费用120万元,资产减值损失150万元,公允价值变动净损失100万元,营业外支出200万元 (2)应纳所得税税额=%=3750000元 借:所得税费用3750000,贷:应交税费-应交所得税3750000 同时结转企业的所得税费用:借:本年利润3750000,贷:所得税费用3750000 江宁公司本期的净利润=0 借:本年利润,贷:利润分配-未分配利润.先进先出+一次加权平均法:某企业采用永续盘存制,有关存货的收发情况如下:(1)9月28日购入1000件,单价400元;(2)10月15日购入1000件,单件420元;(3)11月8日购入2000件,单件410元;(4)12月15日售出1800件;(5)12月20日购入1000件,单价400元;(6)12月31日,经过盘点库存存货3200件。 1)先进先出发:发出=*420= 期末=0*420+0*400-发出= 2)一次加权平均法:a=(0+0*420+0*400)/(00+1000)= 发出=a*1800 期末=3200a 21.双倍余额递减法+年数总和法:企业对现有涉笔诶采用加速折旧法计提折旧,某项设备购置成本为5000000元,预计使用5年预计净残值20000元,分别用双倍余额递减法和年数总和法计算每年应计提折旧分别为多少? 1)双倍余额递减法:年折旧率:2/5=40% 第一年=%=200000元,第二年=%=120000元 第三年=%=72000元,第四年:(00-20000)/2=44000元,第五年:44000元。 2)年数总和法:固定资产原值-预计净残值=000 第一年:/(1+2+3+4+5)=160000元第二年/15=128000元 第三年:/15=96000元,第四年:/15=6400元,第五年:/15=32000元 22.坏账准备:新世纪股份公司2010年初“坏账准备”账户贷方余额为1000元,2010年年末应收账款余额为200000元,提取坏账准备的比例为4%,该公司在2011年6月,发生坏账损失10000元,用提取的坏账准备金予以抵补,年末应收账款余额为2800000元。2012年5月,该公司上年已转销的应收账款中有2000元年底只收回,该年度末应收账款余额为3000000元。 (1)计提坏账准备金7000元 借:资产减值损失7000,贷:坏账准备7000 (2)发生坏账损失10000元 借:坏账准备10000,贷:应收账款10000 (3)11年末应计提坏账准备:=11200YUAN 该年实际补提坏账准备:11200-()=13200元 借:资产减值损失13200,贷:坏账准备13200 (4)恢复原已冲销的应收账款和坏账准备 借:应收账款2000,贷:坏账准备2000 (5)对收回应收账款款项的处理 借:银行存款2000,贷:应收账款2000 (6)12年末应计提坏账准备:%=12000元包含各类专业文献、外语学习资料、文学作品欣赏、应用写作文书、专业论文、生活休闲娱乐、38会计学例题等内容。
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