年终奖怎么扣税拿2万3,要打多少税??

欠款合同中,违约方应依合同约定支付违约金,但是当事双方约定的违约金若...
版权所有:济南中顾信息技术有限公司
国家信息产业部备案 鲁ICP备号 【济南市公安局网警支队备案:20】我想请问下我拿3万元奖金需要交所得税多少钱怎么算法_百度知道
我想请问下我拿3万元奖金需要交所得税多少钱怎么算法
提问者采纳
缴纳个税=应纳税所得额×税率-速算扣除数 进行计算。 你可以直接百度“年终奖个人所得税”,则应纳税所得额=年终奖这个跟你月工资有关的,首先计算应纳税所得额,若高于3500,采用 计算公式;最后; 其次,将应纳税所得额除以12,按其商数确定新七级税率体系中适用税率和速算扣除数,最上面有个计算器可以直接算,若当月工资薪金所得低于3500元起征点,则应纳税所得额=年终奖-(3500-当月工资)
提问者评价
很详细,谢谢
其他类似问题
所得税的相关知识
其他1条回答
为您推荐:
等待您来回答
下载知道APP
随时随地咨询
出门在外也不愁只需一步,快速开始
扫一扫,访问微社区
本版帖子用户
签到成功!您今天第{todayrank}个签到,签到排名竞争激烈,记得每天都来签到哦!已连续签到:{constant}天,累计签到:{days}天
查看: 4005|回复: 17
多发一块少拿一千?年终奖的扣税秘密都在这儿了.....
阅读权限30
在线时间 小时
& && & 辞旧迎新之际,“年终奖”这块痒痒肉无疑让所有上班族都哈喇子流了一地。但正所谓几家欢喜几家愁,据报道,年底是跳槽高峰期,越来越多的企业 为留住人才迟发年终奖 ,甚至把年终奖分拆成几次发放。& && & 涉及钞票的事都是大事,对面上述种种情况,我们不禁要问:一次性发大量奖金会不会导致税金上升造成损失?年终奖分两次发会有什么问题?为什么到手的年终奖却白白少了数千块?其实只要算一算,就能知道。
税是咋算的?
 举个栗子:某员工的基本工资为 2000 元/月,除了年终奖没有任何奖金。假设该员工在 2011 年每个月都只拿 2000 元的基本工资,年终奖发放 21 个月的基本工资,也就是 21 × 2000 = 42000 元。
  我们知道,基本工资有 3500 元的免税额度,所以前 11 个月该员工都不用交税;而最后一个月获得的年终奖纳税计算方法是:首先年终奖中有 1500 元(即 免税额度 - 当月工资)不用纳税,剩余 40500 元按照12个月平摊,每个月平均3375元。按照规定,该员工年终奖的税率将为10%, 速算扣除数 (采用超额累进税率计税时,简化计算应纳税额的一个数据)为105。此时,员工的应纳税额可以根据公式“奖金×税率-速算扣除数”计算,为 40500 × 10% - 105 = 3945元。
  但假如员工的基本工资变成为 4000 元,而最终的奖金降低到 9 × 2000 = 18000元。一年的总收成并没有变,但会有什么不同呢?
  答案是,收成一样但最终留下来的却多了不少。这一次纳税计算方法和上一种情况就所区别。每个月工资 4000 元,扣除 3500 元的免税额度后,有 500 元的需纳税部分。根据规定,此部分对应的税率为 3%,速算扣除数为 0,此部分的应纳税额为: 500 × 3% = 15 元,全年工资部分的纳税额为 15 × 12 = 180元。而年终奖部分的纳税额度也有所变化:因为当月工资已经超出了免税额度,所以年终奖全部都要纳税,此时年终奖为 18000 元,平摊到 12 个月之后平均每个月 1500 元;对应的税率为 3%,速算扣除数为 0。计算可知,员工年终奖的应纳税额为:18000 × 3% - 0 = 540元。
  可以看到,第二种情况共计纳税 540 + 180 = 720 元,比第一种情况少交了 3000 多元!虽然我们都知道,一次性发放年终奖会导致纳税额上升,但不算一算还是很难想到会差这么多。一年的收成是一样的,最后到手的却少了不少,相比之下,确实让人郁闷。
多发一元,少拿一千?
  上面这种情况还不是最让人郁闷的,最郁闷的是老板一高兴,年终奖多发一元钱,但结果拿到手的奖金却少了一千多元。
  前面说过,年终奖奖金为 18000 元时,对应税率为 3%,需纳税 540 元。那如果多发 1 元将会如何呢?
  年终奖奖金为 18001 元,分摊到每个月就是 1500.08 元。此时对应的税率为10%,速算扣除数为105元。这样,年终奖的纳税额为: 18001 × 10% - 105 = 1695.1 元。可以看到,纳税额比上一种情况下凭空高了 1155.1 元!
  实际上,个人所得税是分段计算税率的。在正常情况下,不应该出现这种纳税额的跳变。那是什么导致了“多发一元少拿一千”这种情况的出现呢?
  原因很简单,政府有明确的年终奖的征税方法 :年终奖的税率和速算扣除数是根据奖金除以 12 后的值确定的。这样就相当于把奖金分了 12 份,每份单独交税。可实际的年终奖税率计算公式“奖金×税率 - 速算扣除数”中,却只减去了一个速算扣除数——如果是每个月交一次税,速算扣除数是会被减 12 次的。所以在这个公式下,纳税额会产生 11 × 速算扣除数 的误差,在上例中恰好为 11 × 105 = 1155 元。
分批次的年终奖可以合理避税吗?
  如果是这样,那如何才可以合理避税呢?根据国家有关规定,在一个纳税年度内,对每一个纳税人,年终奖的计税办法只允许采用一次。所以,如果多次分发年终奖,只有一次可以采用以上的计税方法,其余情况下都要以个人所得税计税。此时不仅没有免税额度,税率也会大大提高,反而不如一次发放所有奖金。尤其公司在年底发双薪是很亏的,这个双薪只能当作工资发,税率很高,在税务上并不合算。但即便如此,依然存在一定的避税空间,比如一部分奖金按照年终奖发,剩余部分延迟到接下来几个月和工资一块儿发。
  事实上的确有很多企业将年终奖迟发、分批发,但是此举的目的并非避税,而是借此留住员工。因为很多员工都在年末的时候选择跳槽,而迟发、分批发年终奖就可以让员工为了奖金留在公司里。不过这也只能是一时之举,并非长久之计,分批发或许还给员工带来直接的损失——想要留住员工,要靠企业平时多多维护员工的权益,让员工感到自己的诚意才是上策啊!
来源:人民日报
新生活,新海论
阅读权限50
在线时间 小时
来自手机的你
还年终奖?不扣钱就阿弥陀佛了
新生活,新海论
阅读权限50
在线时间 小时
来自手机的你
还年终奖?不扣工资就阿弥陀佛了
新生活,新海论
阅读权限40
在线时间 小时
没看懂在说神马。
纳税!!与个人如何合理避税,哈哈&
新生活,新海论
阅读权限40
在线时间 小时
没看懂在说神马。
纳税!!与个人如何合理避税,哈哈
新生活,新海论
在线时间 小时
现在的公司为了留住人也是不容易啊
新生活,新海论
阅读权限40
在线时间 小时
还是人民日报的,应该很权威,但违背日常认知,就算存在这个情况,也只是说明速算法存在缺陷,要按照累进法按部就班的算,不能按照错误的计算结果去收税。请税务部门的给个权威解答
新生活,新海论
阅读权限40
在线时间 小时
这个好象是炒冷饭,去年就看到过了!
新生活,新海论
阅读权限60
在线时间 小时
太深渊了阿拉乡下宁越看越糊涂了
补充内容 ( 10:25):
没这个学历看懂
新生活,新海论
阅读权限80
在线时间 小时
哪个企业会给你发二十一个月工资的年终奖,老板被驴踢了吧
很多企业年终都发年终奖的,只是名义不一样,年底一次性发放的奖金从计算个税的角度是可以平摊到12个月去的,但只有一次机会&
很多企业年终都发年终奖的,只是名义不一样,年底一次性发放的奖金从计算个税的角度是可以平摊到12个月去的,但只有一次机会&
新生活,新海论
以下活动正在进行中
Powered by年终奖个人所得税计算之机关重重
年终奖个人所得税计算之机关重重
我们先来看看年终奖个人所得税方面的文是怎么写的:“根据国家税务总局《关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发[2005]9号)规定,对于纳税人取得全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税,“先将雇员当月内取得的全年一次性奖金除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数”,再按“确定的适用税率和速算扣除数计算征税”。该办法在一个纳税年度内,对每一个纳税人只允许采用一次。”
虽然在这之后的起征点和税率在2007年和2011年经历了两次调整,但是这个计算方法并没有发生改变。
机关1:多发年终奖,税后反倒变少了?
不知道是税务总局的人数学没学好,还是故意想让纳税人多为国家做贡献,这个年终奖的个人所得税计算方法本身有漏洞。中国的个人所得税是累进的,为了防止进入上一阶梯的税前工资数适用高税率之后,税后工资低于低阶梯的税前工资适用低税率得到的税后工资,引入了速算扣除数的概念。其实一个一个阶梯累加起来也是可以的,跟用高阶梯的税率乘以总数再扣除速算扣除数得到的结果是一样的。这样讲很拗口,我们直接拿数字来举例吧。假设王尼玛税前工资扣除3500块起征点和若干元四金(个人承担部分)之后是1500元,这个数字叫做应纳税所得额,适用3%的税率,那就是交45元税,实际拿到手的工资是=4955元。那如果他加了100块工资之后呢?应纳税所得额是1600元,适用10%的税率,速算扣除数是105,交税5=55元,实际拿到=5045元。也可以这么算,45+100*10%=55元,实际还是拿到5045元,比原来多90元,也就是说加的100元工资适用的税率是10%,所以扣掉了10元。如果没有速算扣除数,用第一种方法计算出来的税就是0元,实际拿到0=4940元,反倒比加工资之前少了。
好了,一个月的工资怎么算税说明白了,再来看看年终奖怎么算税吧。还是王尼玛,年终奖是18000元,除以12,还是1500元,适用3%税率,0元,税后17460。我们给可怜的王尼玛加120块钱年终奖吧,0,进入10%这档了,速算扣除数是105元,5=1707,税后16413,反倒少了1047元。那为什么加了120元年终奖,反倒少拿了1047元,谁偷吃了王尼玛的1167元呢?其实按照计算月工资的方法,王尼玛多出来的120元应该进入10%这档税率了,应该多交12元税,540+12=552,但是按照税务局的公式算成了1707,也就是多了1155元的税,也就是速算扣除数105的11倍。用12倍的速算扣除数再来一遍,5*12=552,正算反算结果一致了。说到这里,我想大家应该看明白了,国家税务总局的公式错在了速算扣除数忘记了乘以12,而这样的错误从2005年一直延续到了现在。
那怎样才能做到不吃亏呢?年终奖在18000元(含)以下的不吃亏,以上的都吃亏。有人说在临界点以上一点点的吃亏,比临界点高很多的不吃亏。那是在放屁,同一个档次上大家吃的亏是一摸一样的,都是速算扣除数的11倍,只是超过临界点很多扣税后比下一个阶梯的数字扣税后高,寻得心里安慰罢了。
下表列示了各个临界点上计算出来的税金、税后年终奖以及多交的税金。以18000的临界点来看,如果年终奖稍大于18000,就会造成税后年终奖不涨反跌的情况。各单位人事应当尽量紧挨着临界点下方发放年终奖,极力避免在临界点刚过的位置发放年终奖。但是从1,多交的税金都是1155,大家吃的亏还是一样的,只不过如果人事告诉你你的年终奖是19000的时候,你可以主动要求把年终奖调低为18000罢了:)
税后年终奖
百度年终奖个人所得税计算器/s?wd=���ս��������˰������&opt-webpage=on&ie=gbk
机关2:调高起征点,真的减税了么?
在计算月工资缴纳的个人所得税的问题的时候,这个问题很多人已经讨论过了。虽然起征点从2000增加到了3500;虽然第一档的跨度从500增加到1500,而且税率从5%降低到了3%;虽然第二档的跨度从1500增加到了3000,税率依然是10%;好消息说完了,后面都是坏消息;15%的这档取消了,20%的这档原来从(这里都是指应纳税所得额),现在变成了;25%这档原来从2万到4万,现在变成了;30%这档原来从4万到6万,现在变成了从3万5到5万5;35%这档原来从6万到8万,现在变成了5万5到8万;40%这档取消了,8万以上直接到45%了。
明眼人一下子就看出来了,应纳税所得额4500以下税率是减了,但是往上走,税率就都蹭蹭的上去了,结合考虑调高起征点带来的正面作用,到了38600两边就打平了,都是交7775的税,再往上走,税额也上去了。月工资的税这么调法,也就是多交少交一两百块钱的事情,但是换做年终奖这么算税,差别就大了。
税金-新税率
税金-老税率
上面这张表格是在新老税法下各个税率段变更点上新老税率计算年终奖所得税的比较,可以看到新税法的变更点上税比原来少交或者多交一点,而老税法下变更点上用新税法计算就多交很多税了。对工薪族影响最大的几段是:,这段多交5%,拿60000举例,就是多交3000,再扣除速算扣除数的差额555-125=430,也就是多交2570的税;0000,这段多交5%,拿240000举例,多交12000,再扣除速算扣除数的差额,就是多交11370的税;后面还有几段,一般工薪阶层也拿不到那么高的年终奖,就不一一列举了。我拿了2万元奖金加上工资3千公司该扣我多少税_百度知道
我拿了2万元奖金加上工资3千公司该扣我多少税
一年一次的奖金还是季度奖啊非一次性奖金 都是合并进工资计算缴个税就当你扣除了比如社保 公积金后 你的所得是23000元
那么应纳个税税额=(工资薪金所得 -“五险一金”-扣除数)*适用税率-速算扣除数=()*25%-元
按默认排序
其他1条回答
城建税按照应纳增值税税额依照城建税税率计算缴纳、企业所得税按照实际利润额依照25%税率按月(季)预缴,依照1;车船税以每辆(乘人车辆)每吨(载货汽车)按照单位税额计算缴纳;具体纳税期限;采购。应纳税额计算公式、建制镇5%。  其中、增值税  务应纳税额为当期销项税额抵扣当期进项税额后的余额,依照5%-45%超额累进税率计算缴纳,房产税按照房屋原值减除10%-30%后余值,(城建税税率,如果有应税房产。  此外,减除比例,进项税额为取得增值税专用发票上注明增值税税额 。  个人所得税以工资薪金收入扣除缴纳“五险一金”再扣除2000元费用标准后的余额.2%税率计算缴纳,以及采购农产品按照13%扣除率计算的进项税额,不在城市:销项税额为销售货物的不含税销售额依照增值税税率17%计算,请到当地主管地税机关咨询、印花税,营业账簿。  2,以后就增加额贴花。  5、车船,其不足部分可以结转下期继续抵扣、县城,因这三税属于地方税种,购销合同按照按采购合同和销售合同记载的金额万分之三税率贴花、建制镇的1%)  3、县城,应当缴纳房产税,年终汇算清缴、单位税额;土地使用税按照实际占有土地面积依照规定单位税额计算缴纳,有支付单位在支付时代扣代缴、教育费附加按照增值税税额依照3%费率计算缴纳。  4、土地使用税,记账资金账簿按照实收资本与资本公积合计数依照万分之五贴花 1、车船税:  应纳税额=当期销项税额-当期进项税额  当期销项税额小于当期进项税额不足抵扣时、土地、销售货物运输费用按照7%扣除率计算的进项税额,其他账簿按件五元贴花,多退少补:在城市7%
为您推荐:
等待您来回答
下载知道APP
随时随地咨询
出门在外也不愁

我要回帖

更多关于 年终奖所得税计算 的文章

 

随机推荐