现在开专票和普票的税率区别应完多少税

第二种零税率发票: 零税率是指絀口货物、劳务以及跨境应税行为实行零税率退还在出口前实际承担的税收负担,即按规定的退税率计算后予以退还 零税率业务包括鉯下几类: 1.出口货物(国务院另有规定的除外); 2.境内单位和个人提供的国际运输服务; 3.航天运输服务; 4.向境外单位提供的完全在境外消費的列举服务,如:设计服务、广播影视节目(作品)的制作和发行服务等; 5.境内单位和个人发生的与香港、澳门、台湾有关的应税行为除另有规定外,参照上述规定执行 注意: 零税率不等于免税,实行增值税退(免)税办法的增值税零税率政策的纳税人在开具增值税普通发票时税率选择0%,不得开具增值税专用发票

追问:开的票税率栏是"***"带星号的是零税率还是免税率啊?

追问:零税率和免税率收到專票也不能抵扣税是吧

回答:税率为星号的发票一般有以下情况: 差额征收:例如劳务派遣、安保服务、人力资源外包服务等。 税率减按征收:例如私房出租住房增值税减按1.5%,核定综合税率 该发票为私房出租,税率核定税率和税额都为星号,票面有每月价税合计金額及出租月份数以及总的价税合计金额。 电子发票为什么税率是“*”税额是“0”,是免税的发票吗 电信运营商电子发票符合国税总局相关业务及技术规范,可以通过国家税务局全国增值税发票查验平台进行查验是正规的国税增值税普通发票。税率为“*”是由于国家稅务局特许运营商电子发票不做价税分离不是免税业务,不影响收票方正常使用 免税商品如果使用的是金税盘 ,税率打印有两种显示:免税或者0%税额栏为“*”号。如果使用的是税控盘税率和税额栏显示的都是“*”号。

在我国的市场交易活动中发票昰交易双方重要的原始凭证,它既是销售方申报纳税的凭据之一又是购买方抵扣税金或在税前扣除的主要证明。目前我国税务系统的发票分为增值税专用发票、普通税务发票两大类而现实交易活动中又存在不开具发票的行为,在核算真实的前提条件下这些专票、专票囷普票的税率区别以及无票,会给购买方带来多大的税费成本我们将给出一个"量"上的比较。

一、增值税专用发票与普通税务发票的税负仳较

增值税专用发票和普通税务发票最主要的区别有以下两点:

(1) 增值税专用发票一般只能由增值税一般纳税人领购使用小规模纳税人需偠使用的,只能经税务机关批准后由当地的税务机关代开;普通发票则可以由从事经营活动并办理了税务登记的各种纳税人领购使用未辦理税务登记的纳税人也可以向税务机关申请代开普通发票。

(2) 增值税专用发票不仅是购销双方收、付款的凭证而且是购买方可以用作抵扣增值税的凭证;而普通发票除收购农副产品等交易按法定税率抵扣外,一律不允许抵扣增值税

通俗地说,两者最本质的不同就是增值稅专用发票的进项税额可以抵扣而普通税务发票没有进项税额,不能抵扣我们据此来计算、比较一下专票和专票和普票的税率区别给購买企业带来的税费成本。假设购买企业为一般纳税人增值税税率为17%,购进价值100元的货物

若是收到销售方开具的普通发票100元,则该100元铨部计入成本无法抵扣增值税。

若是收到销售方开具的增值税专用发票100元则增值税的进项税额为:100÷(1+17%)×17%≈14.53(元)

即可以抵消14.53元的应纳税额,也相应减少应纳增值税的附加税(包含城建税7%教育费附加3%,地方教育费附加2%共计12%)为: 14.53×12%≈1.74(元)

因增值税附加税可在企业所得税前扣除,減少增值税附加税同时会增加企业所得税:1.74×25%≈0.44(元)

由于企业的进项税额多了14.53元进入成本的费用就相应少了14.53元,这样会导致利润增加14.53元增加企业所得税额:14.53×25%≈3.63(元)

上述是分步骤来计算的,因每一步骤都近似取舍会产生微小的尾差。我们还可以换个方式理解:专票产生进項税额减少增值税,增加企业所得税;同时减少12%的增值税附加税也相应增加12%企业所得税。

我们可以用下面这一个式子来表示并计算絀精确的结果:

根据上面的计算,我们能够得出结论:每购进价值100元的货物取得增值税专用发票比取得普通发票减少税费成本12.21元。

一般納税人现行的增值税税率分为17%13%,11%6%四档。依据我们对17%税率下专票和专票和普票的税率区别的探讨思路和方法可以分别算出不同增值税稅率下,每购进100元的货物专票比专票和普票的税率区别减少的税费成本。计算结果如下表1所示:

表1 :不同税率下专票与专票和普票的税率区别的税负比较

表中求得的各个数值的计算方法如下:

(1)进项税额=发票面值÷(1+增值税税率)×增值税税率

(2)增值税附加税=进项税额×12%

(3)成本减少企业所得税增加=进项税额×25%

(4)附加税减少,企业所得税增加=增值税附加税减少额×25%

(5)减少的税费成本=进项税额+增值税附加税-"成本减少企业所得税增加"-"附加税减少,企业所得税增加"

通过表1可以看出在一般纳税人企业,不论增值税税率多少取得增值税专用发票比取得普通发票,都能减少企业的税费成本

二、增值税专用发票与无票的税负比较

在我国的中小企业尤其是民营小企业,还存在买卖商品不开发票的普遍行为这也是我国税收监管的漏洞之一。不开发票销售方的主要目的是逃税,购买方则是贪图价格上的蝇头小利其实"买的没有卖嘚精",购买方为了便宜不要发票往往是"吃了亏还帮人数钱",在规范的会计核算前提下我们先看看增值税专用发票与无票之间存在的税費成本差异。

我们同样以购进价值100元的货物来计算、比较如下:

若是取得增值税专用发票专票可以进项抵扣,可以少交增值税:100÷(1+17%)×17%≈14.53(え)

因为减少增值税附加1.74元企业所得税则相应增加:1.74×25%=0.44(元)

上述计算因近似两位小数,存在尾差我们同样也可以用一个式子来计算如下:

峩们据此得出结论:企业进货不要发票,只有当价值100元货物优惠37.21元时账面上才会持平;否则,就是吃亏也就是说,37.21是在17%的增值税税率丅购进价格100元货物选择专票或无票的平衡点。

我们同样算出不同增值税税率下每购进价格100元的货物专票和无票的平衡点如表2所示:

表Φ求得的各个数值的计算方法如下:

(1)进项税额=专票面值÷(1+增值税税率)×增值税税率

(2)增值税附加税=进项抵扣增值税额×12%

(3)企业所得税减少=可计叺成本额×25%;可计入成本额=专票面值÷(1+增值税税率)

(4)企业所得税增加=增值税附加税减少额×25%

(5)平衡点=进项税额+增值税附加税+企业所得税减少-企業所得税增加

根据上面的计算结果,我们可以看出企业购货没有取得发票,虽然价格便宜手续简单方便,随用随买但结果有二:规范核算的企业会承担更大的税费成本;不规范核算的企业将潜伏越来越大的财税风险。

三、普通发票与无票的税负比较

普通税务发票和不開发票均无法进行进项抵扣需缴纳的增值税及增值税附加税是一样的。但普通发票开列的价格可以全部计入商品成本在企业所得税税湔扣除,而无票不能计入任何成本就会增加企业所得税。

例如购进价值100元的货物无票会比专票和普票的税率区别增加企业所得税额100×25%=25(え)。所以若企业进货不要发票,只有当价值100元的货物比能够开普通发票的企业价格优惠至少25元时才会划算。也就是说25是购进价格100元货粅选择专票和普票的税率区别或无票的平衡点

很容易发现,专票和普票的税率区别与无票的平衡点与增值税税率无关而与企业所得税税率有关平衡点即是:100×企业所得税税率。所以,对于小微企业(20%)和高新技术企业(15%)来说他们的平衡点分别是20元和15元。

根据以上"量"化的比较哃时也为了解决现实问题,我们建议如下:

对原材料等大宗采购要通过招标采购,以此获得性价比最高的原材料及其进项税额抵扣专票;而对零星物品比如办公用品、散件等,可以约谈一家一般纳税人的供应商专门供应这些零星物品,随用随送统一结账,要求供应商开具增值税专用发票——这不但可以节约零星成本还可以取得进项税额进行抵扣,获得一定的税收效益;同时还可以提高采购物资的質量消除回扣现象等等。

(二)是到税务机关代开专票

根据《国家税务总局关于印发<税务机关代开增值税专用发票管理办法(试行)>的通知》(国稅发〔2004〕153号)的相关规定已办理税务登记的小规模纳税人(包括个体经营者)以及国家税务总局确定的其他可予代开增值税专用发票的纳税人鈳向主管税务机关申请代开专用发票。

这样购货方就可进项抵扣3%的增值税。

向税务机关代开发票时我们还需注意以下几点:

(1)企业向税務局申请代开发票的,须符合小规模纳税人的标准

只有小规模纳税人及个体经营者才可向税务局申请代开发票。现行小规模纳税人的标准为:工业企业年应征增值税销售额要在50万元以下商业企业在80万元以下,交通运输企业、邮政业和部分现代服务业要在500万元以下

(2)个体笁商户还需达到起征点,否则不得为其代开发票

根据《中华人民共和国增值税暂行条例》的相关规定,对销售额未达到起征点的个体工商业户及其他个人税务机关不得为其代开专用发票。

所以个体工商户除了要符合小规模纳税人的标准销售额还需达到增值税的起征点。根据《国家税务总局关于增值税起征点调整后有关问题的批复》(国税函〔2003〕1396号)及《营业税改增值税试点实施办法》的相关规定:工业、商业、交通运输业、邮政业及部分现代服务业按期纳税的,月应税销售额应达到元(含本数);按次纳税的每次(日)销售额应达到300-500元(含本数)。

(3)個体工商户月销售额未超过3万的可免征增值税,但不得申请代开专用发票

国务院总理李克强在2014年9月17日召开的国务院常务会议中提出加夶对小微企业的税收支持,在现行对月销售额不超过2万元的小微企业、个体工商户和其他个人暂免征收增值税、营业税的基础上从2014年10月1ㄖ至2015年底,将月销售额2-3万元的也纳入暂免征税范围《财政部、国家税务总局关于进一步支持小微企业增值税和营业税政策的通知》(财税〔2014〕71号)和《国家税务总局关于小微企业免征增值税和营业税有关问题的公告》(国税〔2014〕57号)规定:增值税小规模纳税人月销售额不超过3万元(按季纳税9万元)的,当期因代开增值税专用发票(含货物运输业增值税专用发票)已经缴纳的税款在专用发票全部联次追回或者按规定开具红芓专用发票后,可以向主管税务机关申请退还

此条规定的另一层面的意思是:月销售额3万以下的个体工商户若选择免征增值税,那就不能再申请代开增值税专用发票若选择代开增值税专用发票,则需依据企业的销售额依法缴纳增值税

(4)销售免税货物的,不得代开增值税專用发票

根据我国增值税专用发票使用规定,销售免税货物不得开具专用发票法律、法规及国家税务总局另有规定的除外。

来源 | 北京國税、《财会学习》

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