您好,我想咨询小微所得税优惠政策企业贷款业务,小微所得税优惠政策企业贷款期限是几年,怎么样还本付息

  为进一步支持小型微利企业發展财政部、国家总局昨日发布通知称,自2018年1月1日至2020年12月31日将小型微利企业的年应纳税所得额上限由50万元提高至100万元,对年应纳税所嘚额低于100万元(含100万元)的小型微利企业其所得减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税

  “小微所得税优惠政策企业所嘚税优惠政策进一步细化,更有利于国家减税优惠政策顺利实施”省财政科学所长张依群对《证券日报》记者表示,此次将小微所得税優惠政策企业减税优惠政策覆盖面扩大一倍使更多小微所得税优惠政策企业从中受益,**减轻了小微所得税优惠政策企业的应税负担将會促进小微所得税优惠政策企业经营活力和对就业的吸纳能力,花小钱解决了大问题

  小型微利企业,是指从事国家非限制和禁止行業并符合下列条件的企业:工业企业,年度应纳税所得额不超过100万元从业人数不超过100人,资产总额不超过3000万元;其他企业年度应纳稅所得额不超过100万元,从业人数不超过80人资产总额不超过1000万元。

  张依群表示对小微所得税优惠政策企业进行更加准确的定义,有利于财政、税务机关能够更有效地甄别小微所得税优惠政策企业范围和享受减税政策规模额度便于政策操作。在普遍减轻小微所得税优惠政策企业所得税的基础上对小微所得税优惠政策型工业企业的优惠政策更大,实行区别对待突出了国家鼓励实体经济发展的政策初衷。

  财政部要求各级财政、税务部门要严格按照本通知的规定,积极做好小型微利企业所得税优惠政策的宣传辅导工作确保优惠政策落实到位。

  据记者了解今年以来我国不断加大减税降费力度,为包括小微所得税优惠政策企业在内的各类市场主体营造更宽松嘚政策环境逐步形成了降低小微所得税优惠政策企业税费负担、促进小微所得税优惠政策企业创新和支持小微所得税优惠政策企业融资嘚政策体系。

  6月25日财政部等七部委联合印发《关于进一步深化小微所得税优惠政策企业金融服务的意见》,从财税激励等方面提出23條短期精准发力、长期标本兼治的具体措施

  此外,今年将享受当年一次性税前扣除优惠的企业新购进设备、器具单位价值上限从100萬元提高到500万元;将创业投资企业和天使投资个人有关税收优惠试点政策推广到全国。

(责任编辑:李兴旺 HF015)

《小微所得税优惠政策企业所得税优惠再扩围 年应纳税所得额上限提至100万元》 相关文章推荐一:小微所得税优惠政策企业所得税优惠再扩围年应纳税所得额上限提至100萬元

  主持人孙华:财政部、国家税务总局昨日联合发布通知进一步扩大小型微利企业所得税优惠政策范围。今后还会有什么政策支歭小微所得税优惠政策企业今日本报特邀专家从财税政策、货币政策分析解读将来支持小微所得税优惠政策企业的政策还有哪些?

  ■本报记者 包兴安

  为进一步支持小型微利企业发展财政部、国家税务总局昨日发布通知称,自2018年1月1日至2020年12月31日将小型微利企业的姩应纳税所得额上限由50万元提高至100万元,对年应纳税所得额低于100万元(含100万元)的小型微利企业其所得减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税

  “小微所得税优惠政策企业所得税优惠政策进一步细化,更有利于国家减税优惠政策顺利实施”吉林省财政科學研究所所长张依群对《证券日报》记者表示,此次将小微所得税优惠政策企业减税优惠政策覆盖面扩大一倍使更多小微所得税优惠政筞企业从中受益,**减轻了小微所得税优惠政策企业的应税负担将会促进小微所得税优惠政策企业经营活力和对就业的吸纳能力,花小钱解决了大问题

  小型微利企业,是指从事国家非限制和禁止行业并符合下列条件的企业:工业企业,年度应纳税所得额不超过100万元从业人数不超过100人,资产总额不超过3000万元;其他企业年度应纳税所得额不超过100万元,从业人数不超过80人资产总额不超过1000万元。

  張依群表示对小微所得税优惠政策企业进行更加准确的定义,有利于财政、税务机关能够更有效地甄别小微所得税优惠政策企业范围和享受减税政策规模额度便于政策操作。在普遍减轻小微所得税优惠政策企业所得税的基础上对小微所得税优惠政策型工业企业的优惠政策更大,实行区别对待突出了国家鼓励实体经济发展的政策初衷。

  财政部要求各级财政、税务部门要严格按照本通知的规定,積极做好小型微利企业所得税优惠政策的宣传辅导工作确保优惠政策落实到位。

  据记者了解今年以来我国不断加大减税降费力度,为包括小微所得税优惠政策企业在内的各类市场主体营造更宽松的政策环境逐步形成了降低小微所得税优惠政策企业税费负担、促进尛微所得税优惠政策企业创新和支持小微所得税优惠政策企业融资的政策体系。

  6月25日财政部等七部委联合印发《关于进一步深化小微所得税优惠政策企业金融服务的意见》,从财税激励等方面提出23条短期精准发力、长期标本兼治的具体措施

  此外,今年将享受当姩一次性税前扣除优惠的企业新购进设备、器具单位价值上限从100万元提高到500万元;将创业投资企业和天使投资个人有关税收优惠试点政筞推广到全国。

《小微所得税优惠政策企业所得税优惠再扩围 年应纳税所得额上限提至100万元》 相关文章推荐二:小微所得税优惠政策企业所得税优惠再扩围 年应纳税所得额上限提至100万元

  为进一步支持小型微利企业发展财政部、国家总局昨日发布通知称,自2018年1月1日至2020年12朤31日将小型微利企业的年应纳税所得额上限由50万元提高至100万元,对年应纳税所得额低于100万元(含100万元)的小型微利企业其所得减按50%计叺应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税

  “小微所得税优惠政策企业所得税优惠政策进一步细化,更有利于国家减税优惠政策顺利实施”省财政科学所长张依群对《证券日报》记者表示,此次将小微所得税优惠政策企业减税优惠政策覆盖面扩大一倍使更多小微所得税优惠政策企业从中受益,**减轻了小微所得税优惠政策企业的应税负担将会促进小微所得税优惠政策企业经营活力和对就业的吸纳能力,花小钱解决了大问题

  小型微利企业,是指从事国家非限制和禁止行业并符合下列条件的企业:工业企业,年度应纳税所得額不超过100万元从业人数不超过100人,资产总额不超过3000万元;其他企业年度应纳税所得额不超过100万元,从业人数不超过80人资产总额不超過1000万元。

  张依群表示对小微所得税优惠政策企业进行更加准确的定义,有利于财政、税务机关能够更有效地甄别小微所得税优惠政筞企业范围和享受减税政策规模额度便于政策操作。在普遍减轻小微所得税优惠政策企业所得税的基础上对小微所得税优惠政策型工業企业的优惠政策更大,实行区别对待突出了国家鼓励实体经济发展的政策初衷。

  财政部要求各级财政、税务部门要严格按照本通知的规定,积极做好小型微利企业所得税优惠政策的宣传辅导工作确保优惠政策落实到位。

  据记者了解今年以来我国不断加大減税降费力度,为包括小微所得税优惠政策企业在内的各类市场主体营造更宽松的政策环境逐步形成了降低小微所得税优惠政策企业税費负担、促进小微所得税优惠政策企业创新和支持小微所得税优惠政策企业融资的政策体系。

  6月25日财政部等七部委联合印发《关于進一步深化小微所得税优惠政策企业金融服务的意见》,从财税激励等方面提出23条短期精准发力、长期标本兼治的具体措施

  此外,紟年将享受当年一次性税前扣除优惠的企业新购进设备、器具单位价值上限从100万元提高到500万元;将创业投资企业和天使投资个人有关税收优惠试点政策推广到全国。

(责任编辑:李兴旺 HF015)

《小微所得税优惠政策企业所得税优惠再扩围 年应纳税所得额上限提至100万元》 相关文嶂推荐三:小微所得税优惠政策和科技企业再获税收优惠“红包”

7月13日财政部、国家税务总局联合发布两个文件,分别明确进一步扩大尛型微利企业所得税优惠政策范围、延长高新技术企业和科技型中小企业亏损结转年限支持小型微利企业发展,贯彻落实创新驱动发展戰略

两部门规定,自2018年1月1日至2020年12月31日将小型微利企业的年应纳税所得额上限由50万元提高至100万元,对年应纳税所得额低于100万元(含100万元)的小型微利企业其所得减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税

据介绍,中小企业占全部企业总数的90%以上而小微所得税優惠政策企业是中小企业的主要组成部分。鼓励小型微利企业发展对激发市场活力和社会创造力、推动经济发展、促进社会就业等方面具有积极作用。小微所得税优惠政策企业税收优惠政策成为国家支持小微所得税优惠政策企业发展的重要手段之一产生了积极的经济和社会效应。

我国自2010年1月1日对年应纳税所得额低于3万元的小型微利企业,其所得减按50%计入应纳税所得额按20%的税率缴纳企业所得税。此后5佽上调减半征收企业所得税的小型微利企业年应纳税所得额的上限由3万元逐步提高至50万元。

“两部门此次将适用于小微所得税优惠政策企业所得减半按20%税率征收企业所得税的范围由原来的年应纳税所得额50万元的上限调整为100万元的上限,力度非常大意味着有更多的小微所得税优惠政策企业从2018年开始其所得减按50%计入应纳税所得额,按20%税率缴纳企业所得税实际上税率为10%。”北京国家会计学院财税政策与应鼡研究所所长、教授李旭红说

为支持高新技术企业和科技型中小企业发展,两部门就高新技术企业和科技型中小企业亏损结转年限政策進行了规定自2018年1月1日起,当年具备高新技术企业或科技型中小企业资格的企业其具备资格年度之前5个年度发生的尚未弥补完的亏损,准予结转以后年度弥补最长结转年限由5年延长至10年。

按照现行规定企业超过5年的亏损无法结转弥补。企业享受研发费用加计扣除、研發设备加速折旧等政策将加大企业的所得税扣除金额,5年的亏损弥补时间限制可能使相关企业的亏损无法得到足额扣除

“新政策考虑箌科技企业的生命周期特点,鼓励其可持续性加大投入研发即使前期由于研发支出的扩大发生了亏损,由于结转亏损的期限长达10年该項成本未来依然有可能税前扣除。”李旭红解释根据新政策的规定,高新技术企业和科技型中小企业发生亏损的次年开始连续10年即使獲得了利润也不需全额征税,仅需就扣减亏损后所产生的正的所得额部分缴税**降低了企业的税收负担,有利于其可持续经营

“两项税收优惠政策利好小微所得税优惠政策企业及高新技术企业的发展,对于促进我国的就业、经济发展和科技研发具有重要意义。”李旭红表示

《小微所得税优惠政策企业所得税优惠再扩围 年应纳税所得额上限提至100万元》 相关文章推荐四:国家税务总局:个人稿酬免征增值稅

个人稿酬所得要不要缴增值税?近日有媒体报道称网友就此问题咨询相关服务热线时,有热线工作人员回复表示个人稿酬所得,在繳纳个人所得税之外还需要缴纳增值税北京青年报记者日前拨打热线核实时发现,税务总局纳税服务热线12366和个别省/市级相关税务热线對此问题的具体回应不尽一致。

昨日国家税务总局官方公众号对此问题作出专门澄清,回应指出“自1994年税制改革以来,个人转让著作權享受免征营业税优惠政策营改增后继续免征增值税。”

12366:个人写稿发表作品免征增值税

对于“个人稿酬要不要缴增值税”的网友问题北青报记者近日拨打国家税务总局纳税服务热线12366进行求证。咨询人员回复表示稿酬纳税方面,如果是个人提供服务即个人写稿发表莋品,免征增值税“这个是在增值税缴税范围,但是有优惠政策属于个人转让著作权,是免征增值税的增值税不需缴,个税正常按所得情况报缴。”咨询人员同时表示如果是工作室比如已成立企业的情况,企业转让著作权不免征增值税具体再根据是小规模纳税囚还是一般纳税人等做相应征收。

不过有报道显示,相关媒体就同一问题进行咨询两家省/市国税局热线分别回复表示,发表文章收取嘚稿费属于增值税范围;提供服务取得收入需要缴纳增值税。北青报记者尝试拨打其中一地的服务热线时遇到类似回复。

最新:国家稅务总局官方公众号给予回应

个人稿酬收入究竟要不要缴增值税不同属地热线回复却不尽一致?昨日国家税务总局官方微信号上针对個人稿酬问题作出统一回应。

12366北京中心回应指出:1994年3月29日财政部和国家税务总局联合下发《财政部国家税务总局关于对若干项目免征营業税的通知》(财税〔1994〕2号),对个人转让著作权自1994年1月1日起免征营业税。

2012年1月1日上海市在交通运输业和部分现代服务业开展营改增試点。根据《财政部国家税务总局关于在上海市开展交通运输业和部分现代服务业营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2011〕111号)的相关規定著作权转让纳入营改增试点范围,同时个人转让著作权免征营业税的优惠政策平移为继续免征增值税此后,随着营改增试点逐步擴大试点行业和地区直至2016年5月1日全面推开,个人转让著作权一直享受免征增值税的优惠政策

“综上,自1994年税制改革以来个人转让著莋权享受免征营业税优惠政策,营改增后继续免征增值税”回应进一步解释指出,《中华人民共和国著作权法》第二条规定中国公民、法人或其他组织的作品,不论是否发表依照本法享有著作权。该法第三条规定本法所称的作品,包括以下列形式创作的文学、艺术囷自然科学、社会科学、工程技术等作品并列举了包括文字作品在内的9类作品。“原营业税及营改增之后的增值税对个人转让著作权嘚免税范围,均包括作者发表文字作品收取稿酬的行为作者发表文字作品收取稿酬,营改增前免征营业税营改增后免征增值税。”

释疑:稿酬收入究竟该如何缴税

相关专业人士介绍,对于个人以作者身份发表文字作品所收取的稿酬需要缴纳个人所得税是确定无疑的,缴纳标准为每次稿酬收入不超过4000元的,减除费用800元;每次稿酬收入超过4000元的减除20%的费用。

具体计算方法方面北青报记者查询得知,稿酬所得适用20%的比例税率并按规定对应应纳税额减征30%。其计算公式为:每次收入不超过4000元:应纳税所得额=稿酬所得-800;每次收入在4000元以仩:应纳税所得额=稿酬所得-稿酬所得×20%应纳税额=应纳税所得额×适用税率。实际缴纳税额=应纳税额×(1-30%)。

举例来看作者杨某撰写并絀版书籍一本,出版商支付了2万元稿费那么杨某应缴纳多少个人所得税呢?应纳个税=20000×(1-20%)×14%=2240元

哪些情况可能涉及增值税中烨泽瑞税務师事务所合伙人、税务领域资深专业人士郭英杰告诉北青报记者,稿酬纳税首先需按稿酬性质划分不同情况比如作者本人是单位正式記者,在编或者已入职员工这部分稿酬只交个人所得税即可,肯定不涉及增值税缴税也就是说,为本单位提供稿件以及写作劳务的確定是不征增值税的。

郭英杰同时指出对于工作室或者企业转让著作权,一个月一次性不超过3万元或者一季度不超过9万元,无需缴纳增值税超过上述额度,需要缴纳增值税如果是小规模纳税人,征收率3%;如果是一般纳税人税率是6%。

其中法规依据包括去年12月27日,國家税务总局发布的关于小微所得税优惠政策企业免征增值税有关问题的公告公告显示,增值税小规模纳税人应分别核算销售货物或者加工、修理修配劳务的销售额和销售服务、无形资产的销售额增值税小规模纳税人销售货物或者加工、修理修配劳务月销售额不超过3万え(按季纳税9万元),销售服务、无形资产月销售额不超过3万元(按季纳税9万元)的自2018年1月1日起至2020年12月31日,可分别享受小微所得税优惠政策企业暂免征收增值税优惠政策

对于上述情况,相关业内人士举例指出以10万元稿酬为例,相应增值税计算方法为:100000÷(1+3%)×3%即换算为不含税收入再乘以3%。

《小微所得税优惠政策企业所得税优惠再扩围 年应纳税所得额上限提至100万元》 相关文章推荐五:财政部:小微所得稅优惠政策企业年应纳税所得额上限提高至100万元

  中国证券网讯 记者13日从财政部获悉财政部、税务总局联合发布通知,进一步扩大小型微利企业所得税优惠政策范围

  根据通知,自2018年1月1日至2020年12月31日将小型微利企业的年应纳税所得额上限由50万元提高至100万元,对年应納税所得额低于100万元(含100万元)的小型微利企业其所得减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税

  一、自2018年1月1日至2020年12月31日,将小型微利企业的年应纳税所得额上限由50万元提高至100万元对年应纳税所得额低于100万元(含100万元)的小型微利企业,其所得减按50%计入应納税所得额按20%的税率缴纳企业所得税。

  前款所称小型微利企业是指从事国家非限制和禁止行业,并符合下列条件的企业:

  (┅)工业企业年度应纳税所得额不超过100万元,从业人数不超过100人资产总额不超过3000万元;

  (二)其他企业,年度应纳税所得额不超過100万元从业人数不超过80人,资产总额不超过1000万元

  二、本通知第一条所称从业人数,包括与企业建立劳动关系的职工人数和企业接受的劳务派遣用工人数

  所称从业人数和资产总额指标,应按企业全年的季度平均值确定具体计算公式如下:

  季度平均值=(季初值+季末值)÷2

  全年季度平均值=全年各季度平均值之和÷4

  年度中间开业或者终止经营活动的,以其实际经营期作为一个纳税年度確定上述相关指标

  三、《财政部 税务总局关于扩大小型微利企业所得税优惠政策范围的通知》(财税〔2017〕43号)自2018年1月1日起废止。

  四、各级财政、税务部门要严格按照本通知的规定积极做好小型微利企业所得税优惠政策的宣传辅导工作,确保优惠政策落实到位

《小微所得税优惠政策企业所得税优惠再扩围 年应纳税所得额上限提至100万元》 相关文章推荐六:500万元以下的新购设备不计固定资产了,大錯特错!

原标题:500万元以下的新购设备不计固定资产了大错特错!

关于设备器具扣除有关企业所得税政策的通知

各省、自治区、直辖市、计划单列市财政厅(局)、国家税务局、地方税务局,新疆生产建设兵团财政局:

为引导企业加大设备、器具投资力度现就有关企业所得税政策通知如下:

一、企业在2018年1月1日至2020年12月31日期间新购进的设备、器具,单位价值不超过500万元的允许一次性计入当期成本费用在计算应纳税所得额时扣除,不再分年度计算折旧;单位价值超过500万元的仍按企业所得税法实施条例、《财政部国家税务总局关于完善固定資产加速折旧企业所得税政策的通知》(财税〔2014〕75号)、《财政部国家税务总局关于进一步完善固定资产加速折旧企业所得税政策的通知》(财税〔2015〕106号)等相关规定执行。

二、本通知所称设备、器具是指除房屋、建筑物以外的固定资产。

4月25日的会议决定再推出7项减税措施,支持创业创新和小微所得税优惠政策企业发展其中第一条就是将享受当年一次性税前扣除优惠的企业新购进研发仪器、设备单位價值上限,从100万元提高到500万元

但是刚刚**的财税2018年54号文,把这个政策**扩宽了该文规定企业在2018年1月1日至2020年12月31日期间新购进的设备、器具,單位价值不超过500万元的允许一次性计入当期成本费用在计算应纳税所得额时扣除,不再分年度计算折旧

文件刚刚发出,就有很多人开始闹腾了太好了,以后500万以下的购进设备都可以不计入固定资产了

总参君看到这个真是哭笑不得。

1、一码归一码会计核算按会计准則做,税务申报按税收政策调

企业会计准则第4 号——固定资产》第三条规定,固定资产是指同时具有下列特征的有形资产:

(一)为苼产商品、提供劳务、出租或经营管理而持有的;

(二)使用寿命超过一个会计年度。使用寿命是指企业使用固定资产的预计期间,或鍺该固定资产所能生产产品或提供劳务的数量

第四条规定,固定资产同时满足下列条件的才能予以确认:

(一)与该固定资产有关的經济利益很可能流入企业;

(二)该固定资产的成本能够可靠地计量。

新准则取消了对固定资产入账的价格限定只要满足使用年限在一姩以上、能为企业带来经济利益的流入两个条件,即可以确认为固定资产并按规定计提折旧。

企业在日常经营中要结合企业所处经营环境及自身管理政策制订固定资产具体标准。

如果说之前税务政策规定价值不超过5000元的固定资产可以一次性扣除部分企业为了保持税会差异最小化,结合企业实际情况把单位固定资产核算标准定到5000以上,这个可以理解因为毕竟5000元的金额的也不是很大,不会影响核算质量

但是现在这个标准是500万了,如果你公司购进一个厂房里面的机器设备400万你说我要保持和税务一致,不想产生税会差异准备把固定資产核算标准定到500万以上。

400万的设备一次性计入损益那你的利润表,你的产品毛利你的会计信息质量将不忍直视,这完全不符合会计核算的基本要求

毕竟企业应当根据与固定资产有关的经济利益的预期实现方式,合理选择固定资产折旧方法才能最真实反映企业经营凊况。

2、有差异不用怕递延所得税负债来管它。

500万购进设备一次性扣除政策其实实质就是加速折旧政策无非就是把企业购进设备的成夲前移扣除,让企业在初期不至于既承担购置设备的资金压力又要承担企业所得税的资金压力。

但是这并不意味着你就少交税了因为鈈管是你先扣除还是分期按税法折旧慢慢扣除,总的扣除数是不会改变的你获得的无非就是资金的时间价值。

所以你先扣除了就相当於无息欠了税务局一笔钱,欠的这笔钱未来要还的我们为了更准确反映企业净利润,按照资产负债表债务法把这种暂时的差异不计入當期所得税费用,而是用递延所得税负债来记录它

3、给你举个案例,你就明白了

假设A公司2018年实现利润总额100万「会计报表上的数字」,企业所得税税率25%那么问A公司2018年应该缴纳多少企业所得税?

请注意这里并不是100*25%直接算,因为税务是不认可用会计利润来算企业所得税的他们认可的是用应纳税所得额来算。

这个应纳税所得额就是在会计利润基础上按照税法口径调整的假设没有其他任何调整事项,只有500萬这个政策的影响

假设企业2018年购进了一台机床,入账原值是100万当期折旧了20万,这20万是含在了你当期利润总额100万里面但是我们算企业所得税,不是有新政策了嘛税务局说你的100万可以一次性扣除,大利好

那我的应纳税所得额就等于100-80=20,调减80万 因为有20万已经体现在利润總额里面了。

所以当期应交企业所得税=20*25%=5万

贷:应交税费-应交企业所得税 5

同时按照资产负债表债务法要求,调整的80万应该计入递延所得税負债

贷:递延所得税负债 20

以后年度我们每年都会涉及税会差异的调整,递延所得税负债也会随着折旧的完成而最终结平返回搜狐,查看更多

《小微所得税优惠政策企业所得税优惠再扩围 年应纳税所得额上限提至100万元》 相关文章推荐七:积极财政聚力增效锚定高质量发展 促进经济稳中向好

积极财政聚力增效锚定高质量发展

今年以来积极财政政策聚力促发展,增效保民生助力经济高质量发展,与经济发展形成良好循环收入方面,大规模减税降费为制造业等企业减负;支出方面,保持支出力度加快支出进度,优化支出结构向民生領域、供给侧改革、三大攻坚战等重点发力。

2018年中国经济即将进入下半场专家表示,财政政策将继续锚定高质量促发展、增绩效、保囻生。其中减税降费在落实上半年已**政策的同时,还有新的发力空间个人所得税改革的推进或成最大看点。

聚力增效促经济稳中向好

“聚力增效”成为2018年积极财政政策的关键词收入方面,减税降费激发经济活力;支出方面,积极财政保持力度预算支出加快进度,總体为经济运行呈现良好格局提供了有力保障。

今年减税降费继续大力实施按照**工作报告安排,为企业和个人减税8000多亿元全年合计為市场主体减轻税费等负担超万亿。上半年包括增值税税率调降、统一小规模纳税人年销售额的标准、**支持创业创新和小微所得税优惠政策企业的税收政策、进一步清理**事业性收费等政策已经落地。

减负红利已经开始显现以深化增值税改革为例,自2018年5月1日起17%和11%增值税稅率分别调整为16%和10%,制造业减税降负效果明显据国家税务总局货物和劳务税司测算,税率调整后制造业年减税规模超过所有行业总减稅规模的三分之一,企业税负有效降低资金占压明显减轻,发展信心持续提振

“增值税是我国第一大税种,此次增值税改革带给实体經济企业的减负作用非常明显”中国财政科学研究院院长刘尚希说。

财政支出保持力度、加快进度也有力支撑了经济平稳增长今年财政政策积极取向不变,全年财政赤字预算规模安排2.38万亿与去年持平。今年以来中央财政及时批复下达中央预算,促进财政资金尽早发揮效益据统计,截至6月18日中央一般公共预算支出已批复下达86494亿元,占年初预算的91.4%

社科院中国财经战略研究院研究员杨志勇对《经济參考报》记者表示,今年以来积极财政政策的力度符合预期。增值税税率下调是实实在在的减税政策,同时又是增值税制改革清费仂度也在加大。此外足额拨付财政资金,为供给侧结构性改革提供了支持

“总体看,2018年上半年财政政策聚焦痛点、难点和热点综合發力,加力助推供给侧结构性改革基本实现了助力经济稳定向好、提质增效的预期目标。”中国财政科学研究院研究员王泽彩对《经济參考报》记者表示从财政政策的力度上看,实施减税降费政策不断**促进市场主体负担明显减轻。调整优化支出结构加快预算执行支絀强度和进度,预计上半年中央财政转移支付资金拨付进度超过80%预算执行进度明显加快。

财政收支与经济结构双优化

财政支出不仅有力喥还有温度和侧重。在支出规模扩大的同时优化财政支出结构,提高财政支出的公共性、普惠性加大对三大攻坚战的支持,更多向創新驱动、“三农”、民生等领域倾斜

财政部数据显示,前5个月全国财政支出82695亿元同比增长8.1%,进度比上年同期加快0.2个百分点与人民苼活相关的教育、文化、医疗卫生、社会保障与就业等支出得到切实保障。中央财政进一步加大转移支付资金拨付力度前5月对地方税收返还和转移支付32876亿元,同比增长14.1%完成年初预算的46.7%,比序时进度加快5个百分点有效增强了地方提供基本公共服务能力。

王泽彩指出“聚力增效”更加突出支出结构的优化和资金使用效率的提高。支出结构方面支持打好三大攻坚战,着力解决突出问题深化供给侧结构性改革,推动解决供需失衡落实创新驱动战略,推动科技与经济融合支持实施乡村振兴战略,促进城乡联动发展推动区域协调发展,激发发展活力培育新动能。坚持以人民为中心切实保障和改善民生。

在提高财政资金使用效率方面王泽彩告诉《经济参考报》记鍺,今年组织起草《全面实施绩效管理的指导意见》强化绩效目标管理。在此基础上扩大绩效执行动态监控范围,推动绩效评价提高質量、扩大范围等尤其是,**扶贫资金绩效管理办法依法强化扶贫资金的监管,注重精准扶贫的综合效益制定加快预算执行进度具体規定,收支预算执行强度和进度较以往明显加快确保重点支出、民生支出基本需要。防范化解地方**债务对已经入库的**与社会资本合作項目进行全面的清理,责令期限整改等都是重要举措

值得关注的是,今年以来财政与经济运行形成良性互动,财政收支和经济结构实現双优化在经济发展质量提高的同时,财政收入质量不断改善1月至5月税收收入占财政收入比重达到88.6%,比去年全年提高5个百分点

下半姩减税降费仍有新空间

展望下半年,专家表示财政政策将继续锚定高质量,促发展、增绩效、保民生其中,在确保上半年已**政策落地嘚同时减税降费还有新的空间,个人所得税改革的推进或成最大看点

杨志勇对记者表示,个人所得税减税政策可期减税在财政收入超预期增长的条件下更有财力基础。个税除了考虑社会公平还应着力打造具有国际竞争力的税制,进一步改善营商环境在他看来,个稅高税率需要大幅度下调以防出现个人所得税新的“夹心层”。此外国地税合并完成也是一大看点。中央和地方**间财政关系改革也应該再迈出重要的步伐

“下半年财政政策仍会聚焦重大战略和年初既定重点,进一步推进减税降费全年万亿减税降费目标将进一步兑现。”王泽彩指出随着税制改革向纵深推进,增值税、消费税、个人所得税等税制改革也会适时推进随着放管服改革的推进,也会进一步清理各种收费和**性基金减少涉企收费,为企业降本增效此外,加快预算资金的拨付进度加快重大项目的资金拨付力度,使得资源配置更有效进一步显现财政资金的效用。

专家表示当前要继续实施积极的财政政策,持续大力推进减税降费提高政策精准性有效性。促进一系列税收政策更加充分、通畅地落地让企业轻装上阵。

“市场和**的作用都要重视让‘有效市场’和‘有为**’形成良性循环、形成合力。当前深化改革一点都不能放松,要进一步推进财税、金融、国企等各方面改革将改革进行到底。”中国财政科学研究院院長刘尚希强调

《小微所得税优惠政策企业所得税优惠再扩围 年应纳税所得额上限提至100万元》 相关文章推荐八:央行等五部门发文:下调支小再贷款利率0.5个百分点

每经记者 张寿林 每经编辑 王可然

6月25日,人民银行、银保监会等五部门联合印发《关于进一步深化小微所得税优惠政策企业金融服务的意见》(以下简称《意见》)督促和引导金融机构加大对小微所得税优惠政策企业的金融支持力度,缓解小微所得稅优惠政策企业融资难融资贵切实降低企业成本,促进经济转型升级和新旧动能转换

《每日经济新闻》记者注意到,在货币政策支持方面《意见》对金融支持小微所得税优惠政策企业予以了更多倾斜。

综合运用公开市场操作、中期借贷便利等货币政策工具为金融机構发放小微所得税优惠政策企业贷款提供流动性支持。将单户授信500万元及以下的小微所得税优惠政策企业贷款纳入中期借贷便利的合格抵押品范围改进宏观审慎评估考核,增加小微所得税优惠政策企业贷款考核权重引导金融机构加大对小微所得税优惠政策企业贷款投放,合理确定并有效降低融资成本

增加支小支农再贷款和再贴现额度共1500亿元。下调支小再贷款利率0.5个百分点人民银行各分支机构要建立洅贷款投放和小微所得税优惠政策企业贷款发放的正向激励机制,指导中小银行加强对单户授信500万元及以下小微所得税优惠政策企业贷款嘚台账管理按一定条件给予再贷款支持,获得支持的小微所得税优惠政策企业贷款利率要有明显下降要提高再贴现使用效率,优先办悝小微所得税优惠政策企业票据再贴现促进金融机构加大对小微所得税优惠政策企业的融资支持力度。

盘活信贷资源1000亿元以上在强化信息披露、提高透明度的前提下,支持银行业金融机构发行小微所得税优惠政策企业贷款资产支持证券将小微所得税优惠政策企业贷款基础资产由单户授信100万元及以下放宽至500万元及以下。鼓励银行业金融机构发行小微所得税优惠政策企业金融债券放宽发行条件,加强后續督导确保筹集资金用于向小微所得税优惠政策企业发放贷款。对于发行小微所得税优惠政策企业贷款资产支持证券和小微所得税优惠政策企业金融债券的金融机构人民银行给予适当支持。

而就在6月24日央行宣布自2018年7月5日起下调邮政储蓄银行、城市商业银行、非县域农村商业银行、外资银行人民币存款准备金率0.5个百分点,可释放资金约2000亿元主要用于支持相关银行开拓小微所得税优惠政策企业市场,发放小微所得税优惠政策企业贷款进一步缓解小微所得税优惠政策企业融资难融资贵问题。

《小微所得税优惠政策企业所得税优惠再扩围 姩应纳税所得额上限提至100万元》 相关文章推荐九:2017上海普惠金融发展报告:小微所得税优惠政策企业贷款覆盖率提升10.66%

近日上海银监局与仩海保监局联合发布《2017年上海市普惠金融发展报告》,《报告》全面回顾了2017年上海地区推动普惠金融业务的总体情况,涵盖了银行、证券、保险、融资担保公司以及其他新型金融机构的普惠金融业务从金融全业态的角度反映区域普惠金融发展状况。

《报告》认为互联网服務渠道持续创新,实现了普惠金融在基础设施建设上的持续推进移动支付在上海农村地区持续推广,移动支付交易笔数、金额成倍增长另外,上海银监局与上海市税务局联合搭建的银税互动信息服务平台上线将银税互动由“线下”搬到了“线上”。

截至2017年末45家在沪銀行机构与上海市税务局签署银税合作协议,各类银税合作产品项下贷款余额166.65亿元共有1096笔贷款获得了利率下调优惠,为小微所得税优惠政策企业节约利息成本及抵押、担保等费用共计约7239.65万元银税合作得到充分开展。

自2017年初以来上海在普惠金融保障和消费者保障上体系鈈断完善。上海市“中小微所得税优惠政策企业政策性融资担保基金”重点支持成长期中小微所得税优惠政策企业截至2017年末已与38家银行簽署合作协议,累计完成担保项目7133笔担保贷款额109.79亿元。而在消费者保障上上海银行业成功防阻电信网络诈骗案件共380起,为受害人避免經济损失3269.28万元

另外,金融基础服务实现了地域全覆盖银行业金融机构营业网点数量4116个,金融服务覆盖至全辖107个乡镇及1590个行政村已全媔实现机构空白乡镇数量、基础金融服务上海辖内全覆盖。

而在普惠金融服务可得性方面截至2017年末,辖内有贷款余额的小微所得税优惠政策企业约34.20万户占小微所得税优惠政策企业总数的39.77%,贷款覆盖率同比提升10.66个百分点小微所得税优惠政策企业贷款余额增长15.76%,服务可得性进一步提升

在金融体系的格局深度上,上海进一步多元化五家大型商业银行上海市分行均成立了,银行机构共设有3家小微所得税优惠政策企业专营分行13家以支农支小为定位的村镇行,1200余家小微所得税优惠政策企业金融服务专营支行和社区支行7家,2家其他机构包括25家融资,129家245家典当行,1967家企业不同的金融机构实现一体化、综合化的协同发展。

小微所得税优惠政策企业是我国經济发展的主力军对于我国整体经济水平的提高做出了重要贡献,国家对于小微所得税优惠政策企业的扶持力度也不断加大出台了不尐小微所得税优惠政策企业优惠政策,包括小微所得税优惠政策企业免税政策及小微所得税优惠政策企业所得税优惠政策等在当前经济形势下,小微所得税优惠政策企业之间的竞争非常激烈调高小微所得税优惠政策企业纳税起征点对于这些企业来讲意义重大。小微所得稅优惠政策企业是小型企业、微型企业、家庭作坊式企业、个体工商户的统称小微所得税优惠政策企业是发展的生力军、就业的主渠道、创新的重要源泉。2015小微所得税优惠政策企业免税政策怎么样?小微所得税优惠政策企业所得税优惠政策有哪些?根据最新消息财政部、国镓税务总局发布的《关于小型微利企业所得税优惠政策有关问题的通知》规定,将享受减半征收企业所得税优惠政策的小型微利企业范围甴年应纳税所得额低于6万元(含6万元)扩大到年应纳税所得额低于10万元(含10万元)对年应纳税所得额低于10万元(含10万元)的小型微利企业,其所得减按50%计入应纳税所得额按20%的税率缴纳企业所得税。2015小微所得税优惠政策企业免税政策在现行免税政策的基础上将享受暂免征收增值税、營业税的范围,2015小微所得税优惠政策企业免税额从原本的月销售额不超过2万元扩大到月销售额不超过3万元的小微所得税优惠政策企业、個体工商户和其他个人。小微所得税优惠政策企业所得税优惠政策必须符合税收优惠条件包括从事国家非限制和禁止行业;年度应纳税所嘚额不得超过30万元;从业人数和资产总额不能超过规定的标准;征收方式为查账征收和核定征收中的定率征收企业等。更多小微所得税优惠政筞企业所得税税率、所得税计算、免税政策等信息敬请关注官方部门最新消息。小微所得税优惠政策企业优惠政策给企业减轻了不少负擔此外,企业还可以为员工投保团体意外险转移人身伤害带来的经济损失中民保险网在售多款优质

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按照企业所得税“分月或者分季預缴”的征管规定现已进入第二季度企业所得税预缴期。根据《财政部、税务总局关于扩大小型微利企业所得税优惠政策范围的通知》(财税〔2017〕43号)及《国家税务总局关于贯彻落实扩大小型微利企业所得税优惠政策范围有关征管问题的公告》(国家税务总局公告2017年第23号)规定自2017年1月1日至2019年12月31日,将小型微利企业的年应纳税所得额上限由2016年的30万元提高至50万元对年应纳税所得额低于50万元(含)的小型微利企业,其所得减按50%计入应纳税所得额按20%的税率缴纳企业所得税(以下简称减半征税政策)。对不少纳税人而言将会因此项减税新政嘚实施而面临新的申报情形。

政策适用对象:从事国家非限制和禁止行业且年度应纳税所得额不超过50万元从业人数不超过100人,资产总额鈈超过3000万元的工业企业;从业人数不超过80人资产总额不超过1000万元的其他企业,无论采取查账征收方式还是核定征收方式均可享受上述尛型微利企业的减半征税政策。符合条件的小型微利企业统一实行按季度预缴企业所得税。

“以报代备”备案:在季度预缴税款时符匼条件的小型微利企业,通过在纳税申报表“是否属于小型微利企业”的选项中勾选“是”完成备案,即可享受减半征税政策无须税務机关事先审核批准,也无须再另行报送其他资料专门备案

多种预缴情形:季度预缴时可按上一纳税年度为符合条件的企业、不符合小型微利企业条件的企业和本年度新成立的企业三种类型处理。

一、上一纳税年度为符合条件的小型微利企业可按以下几类情形分别处理預缴事项。

(一)按照实际利润额预缴的查账征收企业

例1:闻涛咨询服务有限公司2016年汇算清缴的应纳税所得额为28万元2017年6月累计利润为50万え,第一季度已预缴所得税2万元7月申报预缴所得税时,可享受减半征税政策2017年第二季度应预缴所得税为:50×50%×20%-2=3(万元)

注:如果苻合新政规定条件的小型微利企业,因新政出台前按原政策不能享受减半征税优惠政策而多预缴的所得税在以后季度应预缴的税款中抵減。

例2:闻涛科技有限公司2016年汇算清缴的应纳税所得额为28万元2017年6月累计利润52万元,第一季度已预缴所得税2万元虽然该企业上一纳税年喥为符合条件的小型微利企业,但由于本次预缴时累计利润超过了50万元因此本次预缴暂不能享受减半征税政策。2017年第二季度应预缴所得稅为:52×25%-2=11(万元)

例3:闻涛科技有限公司2017年6月份累计利润52万元9月累计利润48万元,已预缴所得税13万元由于6月累计利润超过了50万元,苐二季度预缴时暂不能享受减半征税政策;但预缴第三季度所得税时此时的本年利润未超过50万元,则10月预缴时可以享受减半征税政策2017姩第三季度应预缴所得税为:48×50%×20%-13=-8.2(万元),截至第三季度本年累计多缴所得税8.2万元可在第四季度预缴时按规定处理。

(二)按照核定应税所得率方式核定征收(定率)的企业

例4:闻涛商务发展有限公司2016年汇算清缴的应纳税所得额为25万元主管税务局核定其主营业務(商务服务)应税所得率为18%,该公司2017年1~6月份取得商务服务收入130万元;取得股权转让差价收入15万元(股权投资成本55万元转让价70万元),第一季度已预缴所得税2.1万元2017年第二季度累计应纳税所得额为:(130+70)×18%=36(万元),2017年第二季度应预缴所得税为:36×50%×20%-2.1=1.5(万元)

紸:如果当季累计应纳税所得额超过50万元本期预缴所得税时不能享受减半征税政策(同例2)。但如果本年内以后季度的累计应纳税所得額又低于50万元(含)时届时可按例3所述的方式作税务处理。

(三)按照上一纳税年度应纳税所得额平均额预缴的企业

按照现行税法规定经税务机关核定(许可)的企业可以按照上一纳税年度应纳税所得额的月度或季度平均额预缴。

例5:闻涛教育培训有限公司2016年汇算清缴嘚应纳税所得额为24万元2017年3月经主管税务机关核定,企业所得税预缴方式按照上一纳税年度应纳税所得额平均额预缴该公司2017年6月累计利潤51万元,第一季度已预缴所得税0.6万元由于该公司系按照上一纳税年度应纳税所得额的平均额预缴所得税,因此尽管其2017年6月累计利润已經超过50万元,但预缴时仍可享受减半征税政策2017年第二季度应预缴所得税为:24÷12×6×50%×20%-0.6=0.6(万元)

二、根据最新减半征税政策规定需要調减定额的定额征收企业,由主管税务机关按照程序调整依照原办法征收。

例6:税务机关核定闻涛餐饮有限公司2017年应缴所得税额为12万元第一季度已缴纳3万元。现根据核定的年税额12万元按25%的税率可折算出其当年应纳税所得额为48万元因此,该公司符合新政规定的小型微利企业条件可以享受减半征税政策。主管税务机关根据本次新政调减定额重新核定该公司2017年度应纳所得税额为4.8万元。

2017年第二季度应缴纳所得税为:4.8÷4×2-3=-0.6(万元)

2017年第三季度应缴纳所得税为:4.8÷4×3-3=0.6(万元)

2017年第四季度应缴纳所得税为:4.8-3-0.6=1.2(万元)

例7:闻涛娱樂有限公司经税务机关核定2017年应纳所得税额13万元每季应缴纳3.25万元。现根据核定的年税额折算出其当年应纳税所得额为52万元因此,该公司仍不符合新政规定的小型微利企业条件不能享受减半征税政策。

注:适用该项政策调整定额重点对象在原核定年税额7.5万元~12.5万元之间嘚定额征收企业。

三、上一纳税年度为不符合小型微利企业条件的企业预计本年度符合条件的,预缴时累计实际利润或应纳税所得额不超过50万元的可以享受减半征税政策。

例8:闻涛服饰有限公司2016年汇算清缴的应纳税所得额为40万元2017年6月累计利润32万元,第一季度已预缴所嘚税1.2万元鉴于第二季度预缴时的累计利润未超过50万元,因此本次预缴时可以享受减半征税政策2017年第二季度应预缴所得税为:32×50%×20%-1.2=2(万元)

例9:闻涛食品有限公司2016年汇算清缴的应纳税所得额为40万元。2017年6月利润54万元第一季度已预缴所得税1.2万元。该公司虽预计2017年的应纳稅所得额不会超过50万元但本季预缴时6月累计利润已超过50万元,因此本次预缴时不能享受减半征税政策2017年第二季度应预缴所得税为:54×25%-1.2=12.3(万元)

注:此类企业,如果本年内以后季度的累计应纳税所得额未超过50万元时则可按例3所述的方式作税务处理。

四、本年度新成竝的企业预计本年度符合小型微利企业条件的,预缴时累计实际利润或应纳税所得额不超过50万元的可以享受减半征税政策。

例10:闻涛慶典策划有限公司系2017年新开业的企业2017年3月~6月累计利润40万元,已预缴第一季度所得税1.6万元2017年第二季度应预缴所得税为:40×50%×20%-1.6=2.4(万え)

五、预缴时享受了减半征税政策,年度汇算清缴时不符合小型微利企业条件的企业应当按照规定补缴税款。

例11:闻涛建筑有限公司2017姩度累计利润48万元已预缴所得税4.8万元。2018年5月办理汇算清缴时纳税调整后的应纳税所得额为52万元预缴时享受了减半征税政策,但由于年喥汇算清缴时不符合小型微利企业条件应补缴所得税:52×25%-4.8=8.2(万元)

例12:闻涛商贸有限公司2017年第三季度累计利润38万元,已预缴所得税匼计3.8万元全年累计利润52万元。2018年5月办理2017年度企业所得税汇算清缴时纳税调整后的应纳税所得额为48万元

2017年第四季度应预缴所得税为:52×25%-3.8=9.2(万元)

2017年度汇算清缴应补(退)税款为:48×50%×20%-(3.8+9.2)=-8.2(万元)

注:季度预缴时因不符合小型微利企业条件而不能享受减半征稅政策,但年度汇算清缴时符合条件的企业仍然可以享受减半征税政策。

来源:中国税务报 作者:段文涛 王赪华长沙市地税局稽查局、江苏省苏州地税局第四税务分局

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