怎么让自己的税务可以合理的去如何规避税务风险?

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乌鲁木齐市国税企业税收风险规避研究
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乌鲁木齐市国税企业税收风险规避研究
关注微信公众号经常有私信小编,为了少交税,他们公司打算怎么样操作,描述完具体步骤后,会弱弱地问上一句,我们这样做,税务风险大吗?碰到这类问题,说实在话,小编都不知道该如何回答他好,总担心自己的回答会起误导作用。01小编想告诉你的是,当你自己都在疑问这么做税务风险大不大的时候,风险一定是存在的。因为你自己心里清楚,自己的做法不是寻常路径,多少有些牵强与不靠谱。如果一切都是循规蹈矩,你就不会有此一问了。既然风险必然存在,那么你就要做足准备。02不要低估税务稽查人员的智商和能力。税务真到企业稽查时,会计人员觉得有风险的地方,税务一定也能看得出来。真被发现了,被处罚了,不要怨天尤人。03税局稽查抽到你企业的概率其实是比较低的。就像我们常喊的,狼来了,其实狼来的可能性并不大。稽查要抓大放小。一般情况下,税务稽查会优先解决大企业的大问题,不会过分纠缠于小企业的小问题。一方面是人手有限,忙不过来。在大鱼抓完前,小鱼小虾顾不上。另一方面,小企业很脆弱,经不起税务规范化整顿,还需要多放水养鱼。从这个视角就可理解了,为什么那么多纳税不规范的企业都成了漏网之鱼。财务人员要如何有效规避税务风险?财务人员总在担心害怕,风险到底在什么地方呢?说得现实点,真正的风险在于赶上税务稽查。什么情况下税务稽查会找上你呢?财务人员要如何有效规避税务风险?正常的情况下,随机选案选到你,行业整顿查到你,这是系统性因素造成的,企业没有办法规避,赶上了只能积极面对。如果是以下两种情况被税务稽查盯上了,企业与财务人员就需要做自我检讨了。1企业整体税负率严重失常,被税务分析系统定义为异常。注意了,财务在企业做“税收筹划”,不要出格,不要偏离企业经营的真实状况。搞过了,会过犹不及。不合常规就可能被税务稽查盯上,就可能来查你。2被举报。举报多数情况来自公司内部,因为只有内部人才足够知根知底。企业管理混乱,矛盾丛生,就可能导致企业不规范的举动被内部人举报。如果是纳税问题被内部人举报了,极有可能跟财务人员有关。即便不是财务人员直接举报的,也可能跟财务人员嘴不严,泄露机密有关。回到最初的问题,税务风险大不大,需要财务人员把关好两件事。第一,纳税数据要合理,纳税比率不要出格,平时做好测算。第二,财务信息安全要时刻放在心上。最后小编温馨提醒大家,随着信息越来越发达,一旦税务风险上身,危害的不仅仅是企业还有财务人员本身的信誉。希望财务人员一定要好好把关,在不知道自己这样会不会做错的形势下,还是选择保守行事。
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CRS呼吁各国从金融机构获得相关金融账户的涉税信息,并与其他国家进行年度交换,目的在于打击跨境逃税及维护诚信的纳税税收体制,CRS针对非税务居民的金融账户进行申报,首当其冲受影响的主要是跨国企业,其次是高资产人士,通过CRS的透视原则,以前透过中间公司(导管公司或者壳公司)来逃避税收的行为,将全部被穿透,很难再藏。简单的说,在不久的将来,银行就会要求你提供证明你税务居民的资料,然后把你的信息申报给你的税务居民国。不管你在哪里开户。要理解这个问题,我们得先知道2个概念,第一个是税务居民,第二个是税号。首先是税务居民的概念,务居民简单的理解就是,如果你在一个国家居住时间超过183天,你就可能是这个国家的税务居民,反之亦然。对于大多数国家来说,税务居民和国籍的关系是不大的。比如加拿大律师,都是加拿大护照,但是在中国每年呆的时间超过183天,实际上就是中国税务居民了。如果他居住在香港超过183天,就算是香港的税务居民。有些国家,比如美国,有点不讲道理,就是只要你持我的护照,我的绿卡,你就是我的税务居民,不管你在哪里。这也就是为何听说很多人为了税务目的放弃了美国国籍或者绿卡。其次是税号的概念,英文叫做 Identification Number (TIN)。简单的说,如果你要给某个国家纳税,你肯定会有个税号的。比如中国的税号就是身份证号。很多国家的税号都是个单独的号码,和身份证不一样。也有些国家,截至目前为止,还没有税号体系,这也是个缺陷。税号和税务居民的关系是,是税务居民,肯定有税号,有税号,不代表是税务居民。而且目前就大多数国家来说,除了美国(因为美国只要是公民或者绿卡,就一定是税务居民),大部分都没有一个所谓“税务居民证”的东西,需要靠自己去申报。这个目前来说是个漏洞。回到我们最初的问题,如何规避CRS,或者对于大多数第二本护照的购买者来说,如何可以不将自己的财务资料交换给中国政府?简单的方式就是你成为某一个国家的税务居民,比如你移民到了加拿大,居住超过183天了,你自然就是加拿大的税务居民,你告诉各个银行,人家自然就不会给中国了。或者你居住到泰国超过183天,也是一个道理。如果我还在中国居住,如何避免交换信息给中国政府? 回答这个问题之前,我们需要知道一个问题,所谓的100%保险的方法只有遵守法律,比如成为另一国的税务居民。其他所有的方法,都不是100%,都只是在现行政策不健全的情况下,合理的规避的方法。如果想要100%保险,成为税务居民是唯一的方法。
热心网友知道合伙人
可以不做的 《增值税暂行条例》第十条规定,非正常损失购进货物,不得从销项税中抵扣 也就是说,合理的损耗可以从销项税中抵扣 不过要注意,合理损耗是指税务局认可的,不是你单位自己指定的,所以啤酒瓶的合理损耗率要咨询税务你的专管员确认一下需要什么手续,需要不需要备案 如果损耗很少,其实可以归并到商品成本中不单独计算的
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先看一组报道:
中国2004年9月公布的《遗产税暂行条例(草案)》,应征收遗产税的遗产包括被继承人死亡时遗留的全部财产和死亡前五年内发生的赠与财产。草案还规定,遗产税免征额为二十万元,遗产税最高税率为50%。
2010年《新版草案》超额累计税率表的征收标准和比例依次为:
  对应纳税遗产净额不超过80万的税率为0;
  80万-200万的征收税率为20%;
  200万-500万的征收税率为30%;
  500万-1000万的征收税率为40%;
  超过1000万的适用税率为50%;
  按照以上计算方法,500万的遗产税净额应纳税84万,1000万、3000万的遗产净额分别应纳209万和1034万。
方法一:财产转移策略
  运用信托为遗产规划工具进行资产保全、财产专业管理;
  运用保险遗产规划工具:建议规划终身保额≥预估遗产税额、养老险、年金险→作为生前赠与、退休养老考虑、避免死亡前短期内或带病投保→司法判决以「实质课税原则」否认其免税效果、指定无争议的继承人,简化继承手续(指定受益人的保单,保单传承可以门面去争议,更为简便)、避税(保险金及保险赔款不需要交税,按照国际惯例也不征收遗产税)、提供应税现金(理赔便捷可以为财产继承提供现金支撑)。  
方法二:遗产税避税策略
  生前将应税财产转为免税财产,如购买保险和寿险;
  选择价值低估时期作为财产为身后财产(压缩财产价值);
  设控股公司递延应课税赋;
  方法三:进行移民和海外资产配置,把财富转移到免征遗产税、增值税的国家和地区;
  例如:中国香港免征遗产税和资本增值税;新加坡免征资本增值税、澳大利亚免征遗产税。前面是一些媒体报道的手法。下面是个人研究的一些方法,仅供参考。
1,生前把大部分现金提取,换成难以估值的动产。
比如说,把现金换成黄金。这样的话,所有人就无法确定,自然就无法征税。
还可以换成各种艺术品,玉石等等。
2,不动产可以提前转名。
转了名字就不算遗产也就不用交税了。
3,增加抵债资产。
可以在海外0税率地区购买空壳公司,然后法人不是自己,将个人财产作为抵押。
一旦死亡,则抵押的财产会被空壳公司起诉收走,而实际控制人为自己后代。
这样的话,债务应拥有优先受偿权,就可以起免税的作用。
4,将钱买成国债。
一般来说,国债是不需要缴纳遗产税的,因此登记在子女的名下就可以了。
集思广益,大家继续谈谈。
一直比较纳闷,对于我们小老百姓来说,直接给现金,想雁过拔毛?除非用枪指着我的头
楼上同样有风险。
一,你不知道自己啥时候死所以不可能恰好时机变现。
二,提前变现给下一代,如果下一代不孝很容易造成老无所依。现在农村里这么多老人子女不管就是太早将财政大权交给子女了。
一,信托适合富人
二,保险是个好办法。
三,操作很难。
1,换成黄金是个低效的办法,买了后黄金中长期熊市子女变现亏死啊。
2,有利也有弊,一赠与也要交税的,且比现在继承贵,二,影响子女以后买房贷款以及没有买房政策优惠。
3,操作麻烦,还是需要专业人士。
4,至少比黄金靠谱,财产在自己手里,又能稳定增长。
都是草案,就是说规则还没确定就思考规避规则,瞎操心的意义在哪?这样思考问题的方式和买了彩票还没开奖就开始规划亿元奖金的分配是不是一条路子?楼主生活就不能更现实点吗?
富人要承担更多的社会责任,这是世界的趋势,无论走到哪里都会可能碰上。很多国家都是要征遗产税。即使现在免,未来会不会征呢?难道我们带着钱到处流浪?
通常高税收的国家,社会福利也比较好,社会安定性也比较好。
真的很有钱的话,适当反哺社会,未必是坏事。
后辈完全依赖先辈的财富生活未必是好事。
财富生不带来,死不带去,别想太多。
人还没死,先被钱愁死了,划不来。
同意nicaia 和量化投资先锋 -所说。
这不是什么正能量,而是正常人格的体现。
不要总想着什么歪门邪道。
正义,勇敢,规则正是我们这个社会普遍缺少的,从自身做起吧。
钱生不带来死不带去,子女应当有自己的谋生手段,以后我去世后财产绝大部分也会捐给社会的。
楼上的几楼,如果税收真的用在人民身上,象大多数正常国家一样,那其实该交税就交吧。但是,我天朝的税收,主要都用在哪里了呢?看着税务局的公仆吃香喝辣,我只想说,能不交就不交,能少交就一定少交吧。
我大天朝还有一大怪现象,真正的有钱人(通常也是有权人),税赋太低了,而小老姓,身上的税却很难逃掉。
现在最大的遗产是房产,这个是躲不开的,去世之后子女必须去过户吧?
在中国说捐给社会,我自己会觉得很别扭,谁知道我的捐款是不是变成了某人的鱼翅茅台,自己舍不得吃把钱送给别人吃
帖子里很多人都说不应该留给自子女太多钱,子女真有了困难有多少人能狠下心不管?
外国人可是真狠得下心,巴菲特的女儿和老爸借几千美元,老爸都不借
我没有你伟大,全部捐给社会。
大家如果都是平等征遗产税,我也交税,就很正常。
让我主动交遗产税,我不会交。让我有意避遗产税,我不会做。
个人认为多数人不会有意规避遗产税,去相关免税地区或国家。
你理解有问题。
即使交了遗产税,多数人把大头还是给了子女,把小头给了社会。
只是不希望子女完全依赖父母,成为啃老一族,子女真有困难,父母不可能坐视不管。
对于拥有亿万公司的老板好像没有好办法
我理解的没问题,我说的就是大头留给子女,而不是把大头捐出来
富人承担更多的社会责任我认同,但合法避税也是合理的,大部分人也是这么做的。
北京上海市中心1000W的房产不少,让其子女一小子掏200W,未必拿得出来。
遗产税是迟早的事情,但是税率应该没这么高,而且是个循序渐进从无到象征性收税,到低收税,最后才是高收税。让大家慢慢转变结构慢慢适应,一下子推出会社会动荡的。
如果法律规定要交遗产税,你都不合法了,何谈合理?
这么做只会让不愿意交遗产税的富人出国,反正不愿交,只是早出还是晚出的事,对于社会底层来说,能得到心里安慰,不可能说出现会社会动荡的。
遗产税实际是富人的平安税,减少社会贫富悬殊的方法。
现在中国仇富仇官现象非常严重,这才是容易发生动荡的根源。
遗产税是为了鼓励大家生前多消费,多转移财产吧?吃光,用光,不带走
遗产税和房产税这2个税种 国家是一分钱也收不上来的 中国百姓的心理是已经到手的东西是绝对不会再吐出来的 国家只有拼命印钱一条出路
合法避税很难吗?就像楼主说的提前赠与子女,买保险都是合法的避税啊。
美国有很多免税退税政策,自己不会算傻乎乎的去交会损失很多,交给专业的会计师去报税会免掉很多税的。
上亿资产的富人就更简单了,私人银行的理财顾问会制作完善的避税方案的。现在国内私人银行已经有托管家族资产的信托业务了。
ZF有的是治理你的办法。
你要不要过户,你要过户就得交税。你不过户,理论上,不能算是子女的。
一旦开征遗产税,可能会对不动产,是个不小的打击。
美国富人承担税负比穷人高得多。
中国富人承担税负比穷人低得多。
中国未来对富人征收遗产税主要征收不动产,比如房子,以及可以记名的股份等。
美国人避税,比如可以用慈善款来抵扣税收,鼓励做对社会有益的事,来做抵扣。
中国富人更多是逃税,而不是避税。
“美国富人承担税负比穷人高得多,中国富人承担税负比穷人低的多。”
请不要信口开河,请拿数据说话。
逃税违法,避税合法,慈善捐款也是一种避税方法。
趋利避害全世界无论富人穷人都一样。
现金避税太容易了
房产的话没好办法,只有变现或者身前就去做交易过户,交易税费总比交遗产税合算。
美国人医保的费用50%是有20%富人支付的,剩余50%靠80%穷人补充。
中国人医保政府公务员交的少,报销费用高,报销范围宽。
中国普通大众交的多,报销费用少,报销范围窄。
中国人可以享受的社会资源是和官员等级挂钩的。
逃税违法,避税合法,慈善捐款也是一种避税方法。你是赞同还是反对?
逃税的抓了坐牢,不是补缴税款就放人搞几年看你们还敢公开谈逃税不
中国有遗产税吗,讨论这个干吗
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年入12万:个人所得税如何缴纳 怎么合理规避?
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作者:张若斌
根据国家税务总局日发布的《自行办法(试行)》,从日起到3月31日,包括年收入12万元以上的5类纳税人应当向主管税务机关办理纳税申报。
国家税务总局有关负责人表示,如果个人在一个纳税年度内的所得超过12万元,无论其平常取得各项所得时是否已足额缴纳了个人所得税,或者是否已向税务机关进行了自行纳税申报,年度终了后,均应当再向主管税务机关办理纳税申报。
个人所得税的申报可来不得半点马虎。《税收征收管理法》第62条规定,如果纳税人未在规定期限内(即纳税年度终了后3个月内)办理纳税申报和报送纳税资料的,由税务机关责令限期改正,可以处2000元以下的罚款;情节严重的,可以处2000元以上10000元以下的罚款。另外,第63条还规定,纳税人如果进行虚假的申报,不缴或者少缴应纳税款的,属于偷税行为。对纳税人偷税的,由税务机关追缴其不缴或者少缴的税款、滞纳金,并对其处不缴或者少缴的税款50%以上5倍以下的罚款。
随着1月4日自行申报期的正式开始,许多人对如何进行个税自行申报心存疑惑:如何计算自己的年所得?到哪儿去申报?要准备些什么资料?其中最重要的则是,如何合理规避个人所得税?
公积金避税
姓名:小赵
职业:公司经理
月收入:10000元
年收入:12万元
作为某国有企业的初级经理,小赵的唯一收入来源便是公司发放的工资和奖金,每月的工资薪金所得约为10000元,刚刚触及12万元交纳个税的底线。
根据个人所得税率表,小赵每月要缴纳1305元的个人所得税。其计算方法是:(工资薪金净所得10000-个人所得税免征额1600元)×个人所得税税率20%-速算扣除数375=1305元,这对尚未买房的小赵来说是一笔固定且不小的“损失”。事实上,小赵完全可以采用多缴纳住房公积金的方法来进行合理避税。
根据上海市政府《关于公积金年度住房公积金缴存有关问题的通知》,住房公积金规定缴存比例仍为8%,有条件的企业住房公积金缴存比例可以为10%。而单位职工缴存的部分免征个人所得税。
也就是说,如果小赵所在公司连续两年赢利,可以申请将公积金缴存比例提高为10%。这样,他可以每月缴纳住房公积金1000元,相当于节省了个人所得税200元。
交纳的住房公积金可以用于购买、大修自住房屋等用途。在职职工离休、退休、出境定居等情况下,可以销户将住房公积金余额全部提出。
此外,企业还可以按工资总额的14%计提福利费,按2%计提培训费,按1.5%计提工会经费,这些都可用于职工福利开支,而不必缴纳个人工资性收入所得税。若能运作得当,则小赵的实际税赋还能再降低。
分摊年终奖
姓名:小王
职业:销售
月收入:元
年收入:14万元
某销售公司的客户经理小王过着”饱一阵、饿一阵“的日子。随着业绩的好坏,小王的月工资总是在元之间徘徊,而年底则有15000元的红包。事实上,如果企业“平时低工资,年底发奖金”的工资政策,则职工个人的个人所得税税负就可能提高。
原因在于我国的个人所得税采取累进制度,如果单笔奖金、年底红包一次性发放,则职工将负担较多的税款。如果采用分摊筹划法,将这笔奖金分几个月发出去,则可能使职工获得更多的实际收益,带来更好的效果。
以15000元的奖金为例,分2个月发放则需要缴税[(15000元÷2)×20%-375元]×2=2250元;分3个月发放,则需要缴税[(15000÷3)×20%-375元]×3=1875元。
目前,个人所得税法除了允许三个特定行业(采掘业、远洋运输业、远洋捕捞业)和实行年薪制的企业经营者采取“按年计税、分月预缴”的征税办法(如实行年薪制的经营者一般按月领取基本收入,年度终了领取效益收入,他们在纳税时要按每月的实际收入和适用税率领缴所得税,在汇算全年的税款时应合计其全年基本收入和效益收入,再除以12计算其平均月收入,并依此计算其全年的应纳税额),其他企业和个人都要按月计算缴纳个人所得税。这样,不均衡的工资发放就会给这些按月计税的职工带来额外纳税负担。
房屋装修可避税
姓名:老孙
职业:房东
月收入:20000元
年收入:24万元
职业炒房客老孙也是一个精明人,2002年毅然贷款8成买下的3套房产,如今每月贡献20000元,不仅还清银行按揭贷款绰绰有余,一家四口也赖以生活。
老孙的烦恼在于,如果按照新的个人所得税法规定,财产租赁所得适用20%的比例税率。地方税务机关根据老孙出租房屋收取的房租收入及应交纳税费的情况,核定每月应纳个人所得税为:20000元×20%=4000元,即在12个月的房屋租赁期内,老孙总共应交纳个人所得税为:4000元×8(租期按1年的3/4计)=32000元。
这笔支出其实可以规避掉一部分。依照个人所得税法和国家税务总局文件规定:“纳税人出租财产取得财产租赁收入,在计算征税时,除可依法减去规定费用和有关税、费外,还准予扣除能够提供有效、准确凭证,证明由纳税人负担的该出租财产实际开支的修缮费用。允许扣除的修缮费用,以每次800元为限,一次扣除不完的,准予在下一次继续扣除,直至扣完为止。”
也就是说,老孙的房屋如果立即动工维修,在一个月内房屋即可维修完毕。假定维修费用为3×元,依照上述规定,这样在今后11个月的纳税期限内,其维修费用在计算征税时可全部扣除完,从而节税3840元。具体计算如下:
房屋租赁期的第2个月至第12个月,每月应交纳所得税为:(20000元-3×800元)×20%=3520元。在房屋租赁期的第2个月至第12个月内,实际缴纳个人所得税为:3520元×8=28160元。
计算结果表明,如果老孙现在进行维修,在房屋租赁期满时累计缴纳个人所得税28160元,节税3840元。
当然,在支付维修费时,一定要向维修队索取合法、有效的房屋维修发票,并及时报经主管地方税务机关核实,经税务机关确认后才能扣除。
此外,老孙的另一招即在所有的3套住房的房产证上都写上4个人的名字。按照《国家税务总局关于明确年所得12万元以上自行纳税申报口径的通知》的规定,采取核定征收个人所得税的,按照实际征收率(1%、2%、3%)分别换算为应税所得率(5%、10%、15%),据此计算年所得。可这样假设,有一套70万元的住房以100万元价值出售,则获利部分的30万元分摊在4个人身上,每人仅仅75000元,小于12万元,故此不必交税。
发票避税行不通
姓名:李教授
职业:大学教授
月收入:16800元
年收入:30万元
某培训公司负责人对于教授避税的细节较为清楚。由于业务上的关系,他们公司需要经常请一些教授讲课或者帮助其他企业进行员工培训等。一般来说,每次的讲课费都会用接待费、文体用品发票或者一些不规范的收据来冲抵。他对记者表示:“大部分情况下,知名教授讲课一次收入都在千元以上,这些教授每个月都会讲数次课,普遍来说,都不会纳税。刚开始时,我们试图把他们的收入报税,但是很快就没有人愿意来了。”
仔细算算李教授的年度收入组成,该交税的地方还真不少,足足有37520元:
(1)全年工资薪金应纳税额的计算:
各个月份工资薪金所得应纳税所得额=大学工资收入-个人缴付“三费一金”-费用扣除标准=(16000元+5600元)-3200元-1600元=16800元。
各个月份应纳个人所得税=应纳税所得额×税率-速算扣除数=16800元×20%-375元=2985元,则全年应纳税额=2985元×12=35820元。
(2)讲座等劳务报酬所得应纳税款的计算:
每月劳务报酬所得应纳税额=每月应纳税所得额×20%=(每月收入额-减除费用)×20%=[5000元-5000元×20%]×20%=800元,全年劳务报酬所得应纳税额=800元×12=9600元。
(3)出版专著稿酬所得应纳税款的计算:
稿酬所得应纳税额=应纳税所得额×20%×(1-30%)=(收入额-减除费用)×20%×(1-30%)=[50000元-50000元×20%]×20%×(1-30%)=5600元。
(4)出版专著所获某地级市奖金偶然所得应纳税款的计算:
偶然所得应纳税额=收入额×20%=10000元×20%=2000元。
股民不妨分账户
姓名:老周职业:职业股民月收入:不定年收入:20万元
职业股民老周在历经多年熊市之后,终于在2006年狠赚了一笔。但是随之而来的个人所得税让他慌了神,要知道股市上的一分一厘进账都是“刀口舔血”的风险收入,怎么能被税务局分去呢。
事实上,国家尚未对股市收入征收个人所得税。国家税务总局有关负责人日前表示,年所得12万元以上的纳税人,对其取得的股票转让所得要自行申报,但仍不征收个人所得税。
对股票转让所得进行自行申报和是否征税是两回事。这位负责人指出,根据个人所得税法规定,个人转让股票所得属于“财产转让所得”应税项目,应按照20%的税率计征个人所得税。
但是,为配合我国企业改制和鼓励证券市场的健康发展,经报国务院同意,财政部、国家税务总局曾发布有关通知,规定从1994年起,对股票转让所得暂免征收个人所得税。
2005年,新修订的个人所得税法实施条例规定,对于年所得12万元以上的个人要自行向税务机关办理纳税申报,年所得中包括个人的股票转让所得。
案例规定,一个纳税年度内股票转让所得与亏损盈亏相抵后的结果为正数的,应统计在12万元之内;股票转让盈亏相抵结果为负数的,为避免炒股的“负盈余”对已超过12万元的其他各项所得的冲抵,规定“负盈余”按“零”申报。
对此,老周仍然感到不放心。今天是只申报不收税,万一哪一天开始征收了呢,自己岂非白送上门,可是各个证券公司、基金公司都有自己的老底,藏是藏不住的。老周灵机一动,将总共近百万的股票分列在老婆、孩子的名下,自己则凭委托书进行操作。虽然资金的调拨麻烦了一点,但老周相信,每个账户一年的盈利应该超不过12万元。
结束语:以上只是一些比较典型的案例,事实上,各行各业的避税方法数不胜数,归结起来的要诀有6条:
第一,个人尽量不要将财产的增值部分变现,如果需要资金,可以用财产作抵押进行信贷融资(当然还要比较税款和利息成本的大小)。例如,房产的增值、股票的浮盈、基金的净值,无论有多高,只要不变现,都是不用交税的。
第二,税法中还会有一些免税收入的规定,纳税人即使取得了这类收入也不用缴纳所得税。例如,我国个人所得税法规定,对国债和国家发行的金融债券利息、对教育储蓄存款利息以及对股票转让所得免征或暂免征收个人所得税。个人在进行金融投资时,应当考虑这些免税的因素。
第三,避免所有权的转移,因为使用权是无从征税的。工作单位向个人提供实物津贴,使实物的所有权归属于个人,那么这种实物收入也要缴纳个人所得税。但如果实物的所有权不归属到个人,个人只是对其进行消费,从中得到便利,那么就可以不缴纳所得税。例如,企业购置一批小汽车,汽车归企业所有,但分给职工个人使用,这时小汽车就不是个人的实物收入,个人就不必缴纳所得税。
第四,均衡地取得应税所得。个人所得税通常采用超额累进税率,这时,纳税人的应税所得越多,其适用的最高边际税率可能也就越高,从而纳税人收入的平均税率(税额与应税所得之比)和实际有效税率(税额与收入总额之比)都可能提高。所以,在纳税人一定时期内收入总额既定的情况下,其分摊到各个纳税期内的收入应尽量均衡,最好不要大起大落,以避免增加纳税人纳税收负担。
第五,充分利用税法中费用扣除的规定,减少纳税义务。税法中有一些允许纳税人税前扣除的条款,个人应当充分利用这些规定,多扣除一些费用,缩小税基,减少纳税义务。尤其是当纳税人的所得适用超额累进税率时,如果纳税人多扣除一些费用,缩小了税基,其所得适用的最高边际税率和实际税负就可能下降。例如,个人出租住房的装修费免税。
第六,推迟纳税义务的发生。推迟纳税可以使个人在不减少纳税总量的情况下获得货币的时间价值。因为按照贴现的原理,延迟缴纳的税款现值一定小于当期缴纳的等额税款。税款越晚交纳,其经济成本就越低。例如,个人参加可以享受免税待遇的企业年金计划,即EET课税模式的企业年金计划。
纳税申报方式有:现场、邮寄、网上、代理四种。
“年所得12万元以上的纳税人应如实填写《个人所得税纳税申报表》,一式2份;并提供个人有效身份证件原件及复印件,以及主管税务机关要求报送的其他有关资料。”上海市地税局有关人士介绍说,纳税申报表可以从“国家税务总局网”、“上海地方税务局网”等网站上免费下载,也可以直接到各税务分局办税服务厅免费领取。也可委托会计师事务所进行办理。
填写完毕之后,纳税人便可直接到各税务分局的办税服务厅进行申报,或选择邮寄申报和网上申报,也可以委托有税务代理资质的中介机构或者他人代为办理纳税申报。需要注意的是,纳税人采取邮寄方式申报的,以邮政部门挂号信函收据作为申报凭据,以寄出的邮戳日期为实际申报日期。
邮寄申报的具体步骤是:1通过上海财税网站(www.csj.sh.gov.cn)免费下载《个人所得税纳税申报表》,或到各主管税务机关办税服务厅和指定的邮政支局或邮政所免费领取。2邮寄申报挂号专用函信封可向各区县邮政网点购买,同时免费领取税务机关受理回复的挂号回邮信封。3纳税人将填写完毕的《纳税申报表》(一式两份)、回邮信封以及有效身份证件复印件,一并用挂号专用函套封,以挂号信的方式邮寄给主管税务机关。同时,妥善保管邮寄申报的凭据,以备查核。各主管税务机关受理后,会将其中一份已加盖申报受理印章的《纳税申报表》及时以挂号信的方式回复给纳税人留存。税务机关提醒纳税人,请务必在回邮信封封面上准确、完整、清晰地填写本人有效的联系地址、姓名和邮编,便于主管税务机关准确地邮寄回复信件。
网上申报也应事先到主管税务机关办理申请手续。网上申报网址:www.csj.sh.gov.cn。
由于不少纳税人难以准确自行办理纳税申报事宜,在这种情况下可以委托有税务代理资质的中介机构或者他人办理申报纳税,也可以委托帮您代扣代缴个税的单位代为办理。不过,税务部门提醒年所得12万元以上的纳税人,在自愿委托有税务代理资质的中介机构、扣缴义务人或其他个人代为办理自行纳税申报时,应当签订委托办理个人所得税自行纳税申报协议(合同)。税务机关受理中介机构、扣缴义务人或其他个人代为办理的自行申报时,将审核纳税人与受托人签订的委托申报协议(合同),凡不能提供委托申报协议(合同)的,不得受理其代为办理自行申报。
本文来源:《上海金融报》
责任编辑:王晓易_NE0011
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