公证人是涉税服务业务约定书业务人吗

尼日利亚中资建筑企业涉税业务重点简析_参考网
尼日利亚中资建筑企业涉税业务重点简析
乔伟【摘要】随着经济全球化的大潮,响应国家“走出去”和“一带一路”战略号召,国内施工企业纷纷将目光投向海外市场。而企业在海外经营、尤其在外账处理过程中,因语言、税制和会计制度等方面不同,面临种种税务问题,可借鉴的中文版税务资料有限,经过提炼的税务简析更是少之又少。笔者通过多年工作总结和研究,就尼日利亚中资施工企业外账中比较关键的几个涉税点进行简要分析,以期对在尼企业税务筹划提供借鉴。【关键词】尼日利亚 外账税务问题 预扣税企业所得税及教育税个人所得税增值税尼日利亚税法规定任何组织和个人都负有纳税义务。了解和熟悉当地税法,做好外账工作,是中资施工企业依法纳税及合理避税的基础。下面笔者就尼日利亚中资施建筑工企业外账中四大涉税重点进行介绍和分析。一、企业所得税及教育税教育税实质上是企业所得税的附加,二者在计税方式上有着共性。企业所得税(简称CIT)等于应税利润×所得税率30%。而应税利润的计算分两种情况:如果当年企业资本津贴(简称C.A.)大于允许税前抵扣的资本津贴上限,应税利润=调整利润一调整利润x2/3;反之,应税利润=调整利润一资本津贴。教育税(简称ET)等于调整利润(简称A.P.)直接乘以教育税率2%。从上面的计税方式得出结论,影响所得税的主要因素除收入、成本之外,还有固定资产资本津贴;而教育税不受固定资产的增减、折旧及资本津贴的影响。下面根据计税特点,分析企业税务筹划空间。(一)主营业务收入尼日利亚施工企业收入确认的依据是业主监理批复的验工计价。一些企业因不熟悉当地税务要求,在具体外帐处理时,易出现一系列税法不认可的做法,导致当年收入确认不正确,而引起税务纠纷,下面举例说明。例1:某施工企业2015年10月得到某政府项目批复预付款(Advance Payment)100万奈拉,扣除预扣税WHT后,实际收款95万奈拉;12月第一次验工批复计价50万奈拉,扣除质保金(Retention)5万奈拉,扣预付款减额20万奈拉,加增值税1.25万奈拉,批复净额为26.25万奈拉,计划将于2016年2月收到该笔工程款。1.该笔业务正确的会计处理(单位:万奈拉):(1)2015年10月收到预付款时:借:银行存款 95应交税费一预扣税金(WHT) 5贷:预收账款 100(2)2015年12月第一次验工批复时:借:应收账款-xx工程款(批复净额一两税)23.75一质保金 5应交税费一预扣税金(WHT)1.25应交税费一应交增值税一已交税金(业主代缴) 1.25预收账款 20贷:主营业务收入 50应交税费一应交增值税 1.252015年营业收入50万=预付款返还20万+质保金5万+批复净额26.25万一增值税1.25万。2、不当会计处理方式有以下3种:(1)预收款会计分录无误,但将验工批复净额扣减增值税后的数额作为本次验工的营业收入,如下:借:应收账款一xx工程款 23.75应交税费一预扣税金(WHT) 1.25贷:主营业务收入 25该处理未真实反映经济业务的全部,忽略了质保金、预付款减额及代扣代缴增值税,少确认收入25万奈拉。税务部门会根据少确认收入25万,作为应税利润,计算企业所得税(7.5万=25x30%)和教育税(0.5万=25x2%),强制补交并罚款。(2)验工批复会计分录无误,但将预付款一次性确认为当年营业收入(分录略),这样错误地确认营业额为125万=预付款100万+IPC.No.1确认收入25万。本年多计营业收入75万,从而加重本年税负。(3)当年业主已批复验工计价但未付款,企业未确认收入。这样处理不符合权责发生制的原则,一旦当地税务人员检查,该企业则需补交企业所得税15万奈拉(50万x30%),教育税1万奈拉(即50万x2%),并处以罚金。(二)主营业务成本主营业务成本是企业责任成本控制的主要内容,也是提高项目利润率的关键,同时税务筹划空间巨大。1.折旧费不属项目成本,通过新增固定资产筹划有效加大税前抵扣额。主营业务成本构成包括:材料费、机械使用费、设计费、分包工程费、直接人工费、业主管理费等,但不包括固定资产折旧。尼日利亚财务制度将折旧费归属为财务费用,不属于项目直接成本。根据当地税法,固定资产折旧不允许税前抵扣。虽然计算税前利润将折旧(Depreciation)扣除,但在计算应税利润时又将折旧原数加回形成调整利润;为了弥补固定资产折旧费的抵税,采用资本津贴来抵减应税利润。基于以上理由,在外账实务处理时,首先应对项目利润进行估算,然后筹划当地税法允许资本津贴抵扣利润的限额。只要保证当年资本津贴大于等于资本津贴抵扣限额,就能实现最大限度的抵税,然而资本津贴金额,又取决于当年新增固定资产,因此合理避税方式有:合理筹划在建工程转入固定资产的时点;统筹固定资产采购量和批次时点。2.分包、供货成本的筹划根据尼日利亚税法,所得税采用源头扣税制(withholding at Source),业主对承包商有代扣代缴5%预扣税的义务。同理,总包商对分包商(Subcontractor)和供货商(Suppl ier)有代扣代缴5%所得税的义务。但在实务中,企业并不能完全按照税法要求执行。据笔者了解主要有三方面原因:(1)尼日利亚整体社会环境决定了大多数企业不能按税法执行,执法不严,执行力差,企业侥幸心理普遍。(2)企业对税务要求认识不足,尤其初来乍到的施工企业,对晦涩难懂的税法更不了解,不知如何执行。如分包合同中根本无代扣税款条款;即使施工企业对此有认识,但执行不到位,尤其是项目多、管理人员水平参差不齐的企业。(3)最重要的原因是:基本没有一个分供商愿意被代扣税。例如,尼日利亚建材市场尚处于卖方市场阶段,如代扣供货商税款,则提高价格,最终导致项目成本增加。
因此,种种矛盾给企业财务部门造成巨大压力,分供费如何计入项目成本,降低企业税务风险,必须筹划在先。(1)尽量建立好供货商和分包商准入制,与税务意识良好的公司合作。(2)与取得免税函的分包商和供货商合作。(3)对于已发生未扣税的分供业务,在外账处理时,可模糊一些分包费与普通材料费、供货与上门采购间的界限。3.境内发生费用尼日利亚税务部门认可中国境内发生转入的合理费用,比如中国境内办公场所租赁费、已完税的员工薪酬、项目设计咨询费、公证费等。一定用足可税前抵扣的费用开支,但个人消费类的费用不可税前抵扣。(三)固定资产资本津贴笔者认为,资本津贴是尼政府为鼓励固定资产投资对企业税负进行补偿的一种措施,也是为弥补折旧不允许抵减年度利润的一种方式。施工企业允许税前抵扣的资本津贴上限为调整利润的2/3,超过限额的部分可递延抵扣以后年度利润,农业、制造业等行业资本津贴可全额抵扣。1.资本津贴组成解析(1)初始津贴(简称I.A.):为施工企业当年固定投资额的50%,每项固定资产只能确认一次。(2)减去折旧的资产价值(简称W.D.V.):为累计固定资产投资额(简称T.F.A.I.)减去累计资本津贴后的价值,不能理解为“资产净值”。(3)年度津贴(简称A.A.):当年固定资产投资额(简称F.A.I.)与初始津贴之差,再加上“减去折旧的资产价值”后,乘以相应比率25%,就是企业当年的年度津贴。用公式表示为:年度津贴=(固定资产投资额一初始津贴+减去折旧的资产价值)x25%。(4)未补偿的资本津贴(Un-recouped C.A.):为资本津贴总额超过当年抵扣限额的部分,递延至以后年度,直到全部得到税前抵扣。2.资本津贴的相关例证熟悉上述概念后,用一个公式表示某年资本津贴总额:资本津贴=初始津贴+年度津贴+年初未补偿的资本津贴,下面举例说明资本津贴的计算过程及其对企业所得税和教育税的影响。例2:某施工企业2015年固定资产投资200万奈拉,年初固定资产无余额,当年实现调整利润120万奈拉;2016年新增固定资产100万奈拉,当年调整利润210万奈拉。资本津贴、所得税及教育税计算过程如下(货币单位:奈拉):2015年:初始津贴=200万x50%=100万;年度津贴=(200万-100万)x25%=25万;资本津贴=初始津贴+年度津贴+年初未补偿的资本津贴=100万+25万+0万=125万;资本津贴限额=调整利润x2/3=120万x2/3=80万&资本津贴125万;应税利润=调整利润一资本津贴限额=120万-80万=40万;所得税=应税利润x所得税率=40万x30%=12万;教育税=应税利润x教育税率=120万x2%=2.4万。2016年:初始津贴=100万x50%=50万;年初减去折旧的资产价值=200万-125万=75万;年度津贴=(100万-50万+75万)x25%=31.25万;本年未补偿的资本津贴=上年资本津贴-上年资本津贴限额=125万-80万=45万;本年资本津贴=50万+31.25万+45万=126.25万;资本津贴限额=210万x2/3=140万&本年资本津贴126.25万;应税利润=调整利润一本年资本津贴=210万一126.25万=83.75万;所得税=83.75x30%=25.13万;教育税=210万x2%=4.2万。假设例2中2016年该企业资本津贴为150万,大于税前可抵扣的限额140万,那么计算的企业所得税及教育税分别为:企业所得税=(210万-210万x2/3)x30%=21万;教育税=210万x2%=4.2万。上述例证过程使得资本津贴对税负的影响一目了然,有助于正确并熟练掌握资本津贴计算的方法,深入理解资本津贴如何对税费产生影响。因此,充分利用资本津贴抵税是税务筹划的一个要点。二、预扣税预扣税是一种源头扣税形式,企业所得税采用源头扣税制,除了红利、专业服务所得外,税率为5%。施工企业同时充当两个角色:预扣者和被预扣者。一方面当企业取得收入时,被业主预扣5%的所得税;另一方面当支付分供费用时,代扣代缴分供商所得税。(一)预扣税的计算预扣税的计算方式有两种:当合同额或供货价格内不含5%的增值税时,预扣税=合同额或供货价x5%;反之,预扣税=合同额或供货价/1.05x5%。例3:2015某施工企业某房建项目玻璃幕分包,分包合同额(含5%增值税)为105万奈拉。应代扣该分包商所得税为:105万/1.05x5%=5万;应付分包款为:105万-5万=100万。(二)预扣税筹划要点1.力争取得预扣税完税证明依法履行了预扣税义务,则有权利取得完税证明(Withholding Credit Note)。对于承包商而言,索要完税证明的对象是业主,因为业主是代扣代缴责任人,而非税务机关;而承包商也有义务为分供商取得完税证明,索要直接对象是税务机关。注意:在年度财务报告审计后,完税证明可直接用于抵减企业所得税;若未取得完税证明,不论是否已完税,都须用现金缴纳,而加重企业负担。2.预扣税与按企业所得税之间关系预扣税税率为应税所得额的5%,表示为:收入x5%;如果当年企业资本津贴大于可抵扣资本津贴限额,那应缴所得税可表示为:(调整利润-2/3调整利润)x30%=调整利润x10%。假设预扣税额与实际计算的应付所得税金额相等,见如下等式:
①收入x5%=调整利润x10%,可以推出:②收入=2x(收入一成本+折旧),则:③收入=2x(成本一折旧)。假设结论为:如果不含折旧的总成本大于总收入的1/2,那么预扣税金就大于应付所得税额;相反,如果不含折旧的总成本小于总收入的1/2,预扣税金额就小于应付所得税额。因此,在预扣税完税证明全部取得的前提下,只要保证:不含折旧的总成本的2倍大于总收入,当年预扣税完税证明就足以抵扣当年企业所得税,不用额外补税。三、个人所得税尼日利亚个人所得税法(PICA)Section 2规定:凡属尼日利亚常住居民的个人或组织,所有收入都应缴纳个人所得税,部队服役人员、警察、外国公务官员除外。(一)个人所得税的属地制原则尼个税采用属地制原则(Territory Princi-ples),管理部门是纳税人主要居住地或工作所在地的税务机关,称为联合税务局(Joint TaxBoard)。对于中国企业员工,凡在尼居住超过半年的,企业都有代扣个人所得税,并在员工工作所在地的联合税务局缴纳的义务。(二)个人所得税的计税方式尼个税计算方式采用五级累进制,与中国的个税累进制计算原理相同。首先计算个人收入总额,包括:基本工资、房租补贴、交通补贴、伙食补贴、医疗补贴、奖金等各种所得;然后计算应税所得额,为总收入额减去免征额及各种免税补贴,其中免征额等于收入总额的20%的基础上再减免5000奈拉,另外子女补贴免征10000奈拉,亲属补贴免征4000奈拉;最后,计算应纳个人所得税,目前采用的标准如表1:(三)个人所得税的税务评估个税是企业自我评估后,按月向税务部门申报并缴纳。而企业的自我评估存在人数少报,收入总额少报等情况,税务检查中重点之一便是个税。税务当局有权依据不同行业不同国家的收入标准和核查的人数来进行税务评估,详见表2。总之,对员工个人所得税的操作与企业所得税分不开,员工收入与工程成本是紧密关联的。为减轻个人所得税以及合理充分的计入工程施工成本,可对员工的收入进行分解;按照上述个税计税方式及税务评估方式,针对不同工资标准对个税进行测算,科学制定各级人员工资标准,有效规避个税且合理增加项目成本,达到个税和所得税有效筹划的效果。四、增值税增值税是对商品或服务增值额征收的一种流转税,最终会转嫁到消费者身上。尼税法规定,除小商人和零售商不需要增值税注册,凡是本国制造商、批发商、销售商、进口商以及商品和劳务的供应商都应依法注册增值税。施工企业为获取收益,提供商品和劳务给业主,应依法注册增值税。目前绝大多数商品和服务增值税适用税率为5%,尼政府2007年曾将税率提高到10%,遭到各界抵制,又被迫降至5%。施工企业在购买材料、设备、劳务等时,具有增值税纳税人资格的供应商就会履行联邦税务局征税代理人的义务,将增值税转嫁到施工企业,对于供应方来说是销项税,而对于施工企业来讲则是进项税。进项税需按月向当地管理增值税的部门进行申报。对于施工企业来讲,销项税基本是业主代扣代缴,而进项税的返还,在尼日利亚当下税务体制下难以实现,因此,在进行外账处理时,进项税通常直接记入项目成本或资产。销项税是在进项税没有进行抵扣的情况下已全额预缴,税务部门不会对此提出异议。一般情况下,政府业主都会代扣施工企业的销项税,并依法代为缴纳,取得完税证明,但也有少数业主扣而不交。当然,为了维护正当权益,进项税的顺利抵扣返还需当地企业一致努力方可实现。
国际商务财会
国际商务财会的其它文章涉税业务携带资料清单
(一)自然人与自然人 住房买卖
1.房屋产权证
2.网签合同
3.买卖双方身份证件
4.买方符合契税优惠条件的,需提供家庭成员户口本(含未成年子女);卖方符合个人所得税减免条件的,需提供家庭成员户口本(含未成年子女)
5.买方符合契税优惠条件的,需提供婚姻证明(未婚、离异、丧偶的需本人亲自前来办理,未婚、离异、丧偶代办的需提供公证过的委托书);卖方符合个人所得税减免条件的,需提供婚姻证明(未婚、离异、丧偶的需本人亲自前来办理,未婚、离异、丧偶代办的需提供公证过的委托书)
6.卖方需提供原始购房发票和上手契税完税证
7.陕西省境内西安市区以外的居民出售房屋,符合个人所得税减免条件的,卖方还应提供户籍所在地(以县、区级为单位)房屋管理部门出具的家庭无住房证明(留审原件)
(二)自然人(卖方)与非自然人(买方)住房买卖
1.房屋产权证
2.网签合同
3.卖方身份证件、买方企业法人营业执照、买方法人委托书
4.卖方符合个人所得税减免条件的,需提供家庭成员户口本(含未成年子女)
5.卖方符合个人所得税减免条件的,需提供婚姻证明(未婚、离异、丧偶的需本人亲自前来办理,未婚、离异、丧偶代办的需提供公证过的委托书)
6.卖方需提供原始购房发票和上手契税完税证
7.陕西省境内西安市区以外的居民出售房屋,符合个人所得税减免条件的,卖方还应提供户籍所在地(以县、区级为单位)房屋管理部门出具的家庭无住房证明(留审原件)
8.纳税人要求开具增值税专用发票时,提供一般纳税人资格认定资料原件
(三)自然人与自然人 非住房买卖业务
1.房屋产权证
2.网签合同
3.买卖双方身份证件
4.卖方需提供原始购房发票、上手契税完税证等
5.本次交易房产评估报告(一级资质评估机构出具)
6.若卖方无法提供原始购房发票且需差额计算土地增值税时,还需在评估机构出具重置成本价评估报告,重置成本价仅可用于计算土地增值税
(四)自然人(卖方)与非自然人(买方) 非住房买卖业务
1.房屋产权证
2.网签合同
3.卖方身份证件、买方企业法人营业执照、买方法人委托书
4.卖方需提供原始购房发票、上手契税完税证等
5.本次交易房产评估报告(一级资质评估机构出具)
6.若卖方无法提供原始购房发票且需差额计算土地增值税时,还需在评估机构出具重置成本价评估报告,重置成本价仅可用于计算土地增值税
7.纳税人要求开具增值税专用发票时,还需提供一般纳税人资格认定资料
(五)存量房法院判决业务
1.法院判决书、裁定书、(协助)执行通知书等司法文书
2.双方当事人身份证件
3.房屋产权证或房屋权属登记卡(登记簿)
4.非住宅性质且司法文书无计税依据的,需要一级资质评估机构出具的评估报告
(六)存量房离婚析产业务
1.提供离婚证、离婚协议或人民法院判决书或人民法院调解书
2.原房屋产权证或房屋权属登记卡(登记簿)
3.上次缴纳契税完税证明
4.双方当事人身份证件
5.《二手房交易契税减免备案表》
(七)存量房赠与业务(直系、非直系)
直系亲属赠与
1.房屋赠与合同
2.委托他人代办的须提供委托书及代办人身份证明
3.原房屋产权证或房屋权属登记卡(登记簿)
4.赠与方取得房屋的购房发票
5.证明双方是直系亲属关系的身份证明:户口簿,若户口簿无法证明关系,需提供直系亲属关系证明材料
6.房屋评估报告:住宅类由征收点负责人带领纳税人去天正评估公司做评估,并在评估公司签字确认,评估费用将由地税局承担。非住宅类由纳税人自行提供一级资质评估机构出具的评估报告。
非直系亲属赠与
1.房屋赠与合同
2.赠与双方身份证件,单位提供法人营业执照、法人委托书
3.委托他人代办的须提供委托书及代办人身份证明
4.原房屋产权证或房屋权属登记卡(登记簿)
5.本次交易房产评估报告(当评估系统可以查询评估价格时,评估系统出具的核价单作为评估报告使用;当评估系统无法查询评估价格时,由纳税人自行提供一级资质评估机构出具的评估报告)。
西安市地方税务局大企业税收管理局
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销售金银的业务如何征税?
全部答案(共1个回答)
总局关于印发〈增值税若干具体问题的规定〉的通知》1993年 12月28日国税发〔号)
银行一般是代销实物金银 只赚取手续费 不赚取差价 所以在符合一定条件的前提下 不需要缴纳增值税 只需就手续费缴纳营业税
你的回答是错误的
采取以旧换新的(除金银首饰以外),应按新货物的同期销售价格确定销售额,不得抵扣就货物的收购价
增值税是价外税
所以正确答案是对的
金银的收购,统一由中国人民银行办理。除经中国人民银行许可、委托的以外,任何单位和个人不得收购金银。
个人出售金银,必须卖给中国人民银行。
根本就没有正式的国际驾照,如果到国外开车,正式的程序:
1、到公证处办理驾照的公证书,可以要求英文或者法文译本(看看到哪个国家而定);
2、拿公证书到外交部的领事司指定的地点办理“领事认证”,可以登录外交部网站查询,北京有4、5家代办的,在外交部南街的京华豪园2楼或者中旅都可以。
3、认证后在公证书上面贴一个大标志;
4、有的国家还要到大使馆或者领事馆盖章一下。
偶前几天刚刚办过。
铝属于两性金属,遇到酸性或碱性都会产生不同程度的腐蚀,尤其是铝合金铸件的孔隙较多,成分中还含有硅和几种重金属,其防腐蚀性能比其他铝合金更差,没有进行防护处理的铝铸件只要遇到稍带碱性或稍带酸性的水,甚至淋雨、水气、露水等就会受到腐蚀,产生白锈。
解决的办法。
铝铸件完成铸造后,在机械加工前,先要进行表面预处理,如预先对铸件进行喷砂,涂上一道底漆(如锌铬黄底漆),在此基础上再进行机械加工,以避免铸铝件在没有保护的情况下放久了被腐蚀。
我个人认为解放后初期的土改,是农民分得了土地,而不是租土地。明确来说,当时的土改就是农民私有。我认为,当时可能是出于对“私有制”的忌讳,所以不敢直接声称是“私有”,而是用“农民的”来代替。
之所以说当时是私有,理由大致如下:
1.土改,准确来说是对生产资料的重新分配。当时参与土改的生产资料,不但包括土地,还包括牛马驴骡、农具等生产资料。而这些都是属于农民私有的。后来合作化运动之前,有些农民就曾经把牛马等牲口杀了吃肉,政府当时也只是批评他们的思想,并没有强力阻止。可见这些生产资料的确是属于私有的。
2.在一些地方的土改总结中,曾经对各阶层的土地分配量进行过汇总。在土改中,也并不是全部重新分配。例如富农和中农的土地都得到了一定保护。因此,可以推断,平均地权后的土地拥有量,仍然不是完全平等的。而如果是土地公有,那么富农中农的土地也应当予以重新分配。
3.合作化运动期间,鼓动农民用土地入股,参与合作组。如果土地不是农民私有的,那么“用土地入股”之说从何谈起?只有土地是农民私有的,才能够用“自愿”和“入股”等口号来鼓动农民。
4.当农业社会主义改造结束后,官方曾经明确认定是:把农民的土地所有制改造为集体所有制。我们知道,集体所有制才是真正具有公有制意义的,既然集体所有制是刚改造成立的,那么此前就不应该是公有制,否则也就没有这么大的政治意义了。所以,被改造之前,应当是私有制。
5.据说薄一波在《若干重大历史问题和回顾》中曾经提到:如果土改结束后,继续实行新民主主义,不急于把私有制改造为公有制,那么可能就没有后来的这么多错误。(原话记不清了,大体是这个意思)可见,当时党内高层,也是把农民所有制认定为私有制。
6.参照当时的工业情况。土改期间的工业依然是存在私有制的。直到合作化运动后,才逐渐兼并了私有企业。工业合作化期间,也曾经采用了“入股”“分红”“自愿”等手法,这和农业合作化方式是一致的。很难想像,如果农村当时真的消灭了私有制,那么这些私人企业家怎么还能够放心生产下去。所以我认为,当时的土改只能是建立了农民私有制,这样才能让私人企业家吃一个定心丸,不至于立马停工逃跑。
土地是否拥有私有权,很大程度上要看土地拥有者是否能够自由买卖土地。但是土改初期,一来,地主的财富基本被瓜分完毕;二来,地主即使留下一点财富,也决计不敢表露自己还藏有私钱;三来,刚分得土地的农民没有钱去购买土地。从而使得当时的地主无地可卖,无地敢买;农民不愿卖地,没钱买地。因此造成几乎没有土地买卖的可能性。既然没有土地买卖,其私有权也相对体现的并不明显。
不过从上述种种理由来看,虽然土地买卖并不明显,但并不能认为当时就不是私有制。土改结束后,农民的劳动积极性大大提高,当年的农业产量得到了大幅增长。在当时没有提出承包概念,没有明确承包年限的情况下,如果不是私有制,很难想像农民会有这么大的劳动积极性。要知道,三中全会后,也是明确了足够的承包年限后,农民才具有较高的积极性。如果建国初期的土改是公有制或集体所有制的,在没有承包年限的承诺下,我不太相信农民会有足够的劳动积极性。
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1、实木复合门的工艺结构较为科学,门变形、翘曲的机率比较减少。
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3、实木复合门的门体较重,有保暖、隔音的效果,而且成品有较强的耐冲击能力。
4、实木复合门的外观为连体弦切木皮,纹理清晰自然,有较强的美感。实木复合门在制作过程中工艺结构科学,有效的减低了变形、翘曲机率。
实木复合门的缺点
1、实木复合门和实木门一样较容易破损,且怕水。
2、实木复合门相比纯实木门的价格要相对较贵。
3、实木复合门的厂家质量会高低不一,所以挑选的时候必须仔细了解清楚。
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济南佰扣金属制品有限公司
?是集研发、生产、检测、销售于一体的专业制造高强度紧固件的企业。司拥有高速多工位精密冷镦机、高速搓丝机、滚丝机、热锻专用设备和产品热处理等多种专业先进的进口和国产设备。原材料选购严格,产品检测设备齐全,制造精细。公司主要生产和销售国标(GB)、德标(DIN)、美标(ANSI)、英制(BS)、日标(JIS)、意标(UNI)系列高品质紧固件。公司具有丰富的紧固件及零配件制造经验,产品广泛应用于冶金、石化、机械、电子、船舶、桥梁、航天、能源、军工、模具、液压、汽车、建筑钢结构等各领域。
1、看、摸漆膜的丰满程度,这个要多比较几次就会看了。漆膜丰满,说明油漆的质量好,聚合力强,对木材的封闭好,同时说明喷漆工序比较完善,不会有偷工减料的嫌疑;
2、站到门的斜侧方找到门面的反光角度,看看表面的漆膜是否平整,橘皮现象是否明显,有没有突起的细小颗粒,如果有比较明显的细小颗粒,说明这家工厂的涂装设备比较简陋,至少没有全压无尘的喷烤漆房,这是控制漆面质量的必备设备。如果橘皮现象比较明显,说明漆膜烘烤工艺不过关;
3、花式造型门,要看产生造型的线条的边缘,尤其是阴角(就是看得到却摸不到的角)有没有漆膜开裂的现象。
根据平整度
1、木皮起泡,说明木皮在贴附过程中受热不均,或者涂胶不均匀,平板热压机可以计解决平板门贴皮时受热不均的问题;
2、木门表面平整度不够,说明板材选用比较廉价,板材的平整度都不够,可想而知环保性能也很难达标,有点一叶知秋的意思吧;
3、看工艺接缝是否均匀细小看工艺接缝是否均匀均匀细小,这点根选汽车差不多,直接反映企业的综合工艺水平。
铝扣板:是新型的吊顶材料,家装中其用途也主要用在卫生间或厨房中,其性能不仅防火、防潮,还能防腐、抗静电、吸音、隔音、美观、耐用,属于上等的吊顶材料。形状有长方形、正方形等,表面有平面和冲孔两种,国产铝扣板价格每平方米60元左右,进口铝扣板价格180-400元左右,两者差别主要在硬度,检验铝扣板主要看漆膜光泽厚度。
长城板:环保新颖,沟槽易脏,该板是将少量高分子材料和大量木粉聚合而成的材料,外形和木材很相似,其具有防水、防白蚁、阻燃等特点。采用长城板制作成的吊顶,造型上高低交错,宽窄相交,如同长城的城墙,造型比较新颖。市场价格约为120元-140元/平方米。
自己喜欢就好,花哨的东西并不实用,确实安全才应该放在第一位
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