建筑业一般纳税人预缴税款分包款大于收到的全部价款预缴税款是负数怎么办??抵减分包款合适还是不抵减合适呢?

营改增申报指引——建筑业(一般纳税人)
营改增申报指引——建筑业(一般纳税人)
一、填写顺序一般纳税人按照以下顺序填写申报表:<span style="COLOR: #. 销售情况的填写第一步:填写《增值税纳税申报表附列资料(一)》(本期销售情况明细)第1至11列;第二步:填写《增值税纳税申报表附列资料(三)》(服务、不动产和无形资产扣除项目明细)。(有差额扣除项目的纳税人填写)第三步:填写《增值税纳税申报表附列资料(一)》(本期销售情况明细)第12至14列。(有差额扣除项目的纳税人填写)。第四步:填写《增值税减免税申报明细表》。(有减免税业务的纳税人填写)<span style="COLOR: #. 进项税额的填写第五步:填写《增值税纳税申报表附列资料(五)》(不动产分期抵扣计算表)。(有不动产进项税额分期抵扣业务的纳税人填写)第六步:填写《固定资产(不含不动产)进项税额抵扣情况表》。(有固定资产(不含不动产)进项税额抵扣业务的纳税人填写)第七步:填写《增值税纳税申报表附列资料(二)》(本期进项税额明细)。第八步:填写《本期抵扣进项税额结构明细表》。<span style="COLOR: #. 税额抵减的填写第九步:填写《增值税纳税申报表附列资料(四)》(税额抵减情况表)。(有税额抵减业务的纳税人填写)<span style="COLOR: #. 主表的填写第十步:填写《增值税纳税申报表(一般纳税人适用)》。(根据附表数据填写主表) 二、业务填写(一)一般纳税人销项   1. 深圳市福田区某建筑企业(一般纳税人),2016年6月发生了如下业务:(1)在本区提供建筑修缮服务(一般计税方法),含税销售额111万,给对方开具了增值税普通发票。【解析】不含税销售额=111÷(1+11%)=100万元;销项税额=100×11%=11万。【申报表填列指引】一般纳税人纳税申报表:附表一第4栏第3列“一般计税方法 11%税率”应填写100万元附表一第4栏第4列“一般计税方法 11%税率”应填写11万元(2)在本区提供工程服务(清包工方式,该企业选择简易计税),含税销售额103万,给对方开具了增值税普通发票。【解析】不含税销售额=103÷(1+3%)=100万,销项税额=100×3%=3万。【申报表填写指引】一般纳税人纳税申报表:附表一第12栏第3列“简易计税 3%征收率的服务、不动产和无形资产”应填写100万附表一第12栏第4列“简易计税 3%征收率的服务、不动产和无形资产”应填写3万(3)在龙岗区提供建筑物平移业务(一般计税方法),不含税销售额100万,给对方开具了增值税专用发票。【解析】该项业务属于建筑业务中其他建筑服务,由于是在龙岗区提供建筑服务,需要向龙岗区国税预缴税款,应预缴的税款=100×2%=2万,不含税销售额100万,含税销售额则为111万元,销项税额=100×11%=11万,【申报表填写指引】增值税预缴税款表(建筑服务发生地预缴时填写): 第1栏第1列“建筑服务”应填写111万第1栏第2列“建筑服务”应填写0万第1栏第3列“建筑服务”应填写2%第1栏第4列“建筑服务”应填写2万元一般纳税人申报表:附表一第4栏第1列“一般计税方法 11%税率”应填写100万附表一第4栏第2列“一般计税方法 11%税率”应填写11万附表四第3栏第2列“建筑服务预征缴纳税款 ”应填写2万附表四第 3栏第3列“建筑服务预征缴纳税款 ”应填写2万附表四第3栏第4列“建筑服务预征缴纳税款 ”应填写2万附表四第3栏第5列“建筑服务预征缴纳税款 ”应填写0万主表第28行“分次预缴税额本月数”应填写2万(4)在龙岗区提供工程服务(甲供材方式,该企业选择简易计税),含税销售额103万,给对方开具了增值税普通发票。【解析】由于是在龙岗区提供工程服务,需要向龙岗区国税预缴税款,应预缴的税款=103÷(1+3%)×3%=3万
不含税销售额=103÷(1+3%)=100万销项税额=100×3%=3万【申报表填写指引】增值税预缴税款表(建筑服务发生地预缴时填写):第1栏第1列“建筑服务”应填写103万第1栏第2列“建筑服务”应填写0万第1栏第3列“建筑服务”应填写3%第1栏第4列“建筑服务”应填写3万一般纳税人纳税申报表:附表四第3栏第2列“建筑服务预征缴纳税款 ”应填写3万附表四第3栏第3列“建筑服务预征缴纳税款 ”应填写3万附表四第3栏第4列“建筑服务预征缴纳税款 ”应填写3万附表四第3栏第5列“建筑服务预征缴纳税款 ”应填写0万附表一第12栏第3列“简易计税 3%征收率的服务、不动产和无形资产”应填写100万元附表一第12栏第4列“简易计税 3%征收率的服务、不动产和无形资产”应填写3万元主表第28栏“分次预缴税额本月数”应填写3万(5)在罗湖区提供建筑服务(一般计税方法),取得含税收入1665万元,给对方开具增值税普通发票,同时支付分包款555万元(取得增值税专用发票注明的增值税额55万元)。【解析】在罗湖区提供建筑服务,需要向罗湖区建筑服务发生地主管国税机关预缴税款,预缴税款应为:()÷(1+11%)×2%=20万元 ;不含税销售额=1665÷(1+11%)=1500万;销项税额=1500×11%=165万;进项税额=55万;应纳税额=165-55=110万,本期应补(退)税额=110-20=90万。【申报表填列指引】增值税预缴税款表(建筑服务发生地预缴时填写):第1栏第1列“建筑服务”应填写1665万第1栏第2列“建筑服务”应填写555万第1栏第3列“建筑服务”应填写2%第1栏第4列“建筑服务”应填写20万一般纳税人纳税申报表:附表一第4栏第3列“一般计税方法 11%税率”应填写1500万附表一第4栏第4列“一般计税方法 11%税率”应填写165万附表二第2栏“本期认证相符且本期申报抵扣”份数应填写1,金额应填写500万,税额应填写55万附表四第3栏第2列“建筑服务预征缴纳税款 ”应填写20万附表四第3栏第3列“建筑服务预征缴纳税款 ”应填写20万附表四第3栏第4列“建筑服务预征缴纳税款 ”应填写20万附表四第3栏第5列“建筑服务预征缴纳税款 ”应填写0万主表第19栏“应纳税额”本月数应为110万主表第28栏“分次预缴税额”本月数应填写20万主表24栏“本期应补(退)税额”本月数应为90万 
(二)一般纳税人进项某企业为一般纳税人,2016年6月发生以下购进项目,取得增值税抵扣凭证,并在当月进行抵扣,具体业务如下:<span style="COLOR: #.17%税率的进项(1)购买打印机一台,不含税金额为1000元,并取得对方开具的增值税专用发票,当月进行认证抵扣。【解析】进项税额:0元【申报表填列指引】一般纳税人申报表附表二第2栏 “本期认证相符且本期申报抵扣”金额应填写1000元,税额应填写170元附表《固定资产(不含不动产)进项税额抵扣情况表》“增值税专用发票”栏当期申报抵扣的固定资产进行税额应填写170元附表《本期抵扣进行税额结构明细表》第2栏“17%税率的进项”金额应填写1000元,税额应填写170元(2)从国外进口电脑一台,取得海关进口增值税专用缴款书,注明金额为1万元,当月通过稽核比对。【解析】进项税额:1×17%=0.17万元【申报表填列指引】一般纳税人申报表附表二第5栏“海关进口增值税专用缴款书”金额应填写1万元,税额应填写0.17万元附表《固定资产(不含不动产)进项税额抵扣情况表》“海关进口增值税专用缴款书”栏当期申报抵扣的固定资产进行税额应填写0.17万元附表《本期抵扣进行税额结构明细表》第2栏“17%税率的进项”金额应填写1万元,税额应填写0.17万(3)以经营租赁方式租入一辆货车,支付租赁费2000元,取得了对方开具的增值税专用发票,当月进行认证抵扣。 【解析】进项税额:0元【申报表填列指引】一般纳税人申报表附表二第2栏“本期认证相符且本期申报抵扣” 金额应填写2000元,税额应填写340元附表《本期抵扣进行税额结构明细表》中第3栏“有形动产租赁的进项”金额应填写2000元,税额应填写340元<span style="COLOR: #.13%税率的进项从农民手中收购一批木材,开具了农产品收购凭证,金额为2万。【解析】进项税额:2×13%=0.26万【申报表填列指引】一般纳税人申报表附表二第6栏“农产品收购发票或者销售发票”金额应填写2万,税额应填写0.26万附表《本期抵扣进行税额结构明细表》中第4栏“13%税率的进项”金额应填写2万,税额应填写0.26万<span style="COLOR: #.11%税率的进项(1)购进材料取得货运企业开具的增值税专用发票,金额10万,税额1.1万。【解析】进项税额=10×11%=1.1万【申报表填列指引】一般纳税人申报表附表二第2栏“本期认证相符且本期申报抵扣”金额应填写10万,税额应填写1.1万。附表《本期抵扣进项税额结构明细表》第6栏“运输服务的进项”金额应填写10万,税额应填写1.1万。(2)修缮办公楼取得建筑企业开具的增值税专用发票,金额20万,税额2.2万。【解析】进项税额=20×11%=2.2万【申报表填列指引】一般纳税人申报表附表二第2栏“本期认证相符且本期申报抵扣”金额应填写20万,税额应填写2.2万。附表《本期抵扣进项税额结构明细表》第8栏“建筑安装服务的进项”金额应填写20万,税额应填写2.2万。(3)租入仓库取的增值税专用发票,金额30万,税额3.3万。【解析】进项税额=30×11%=3.3万【申报表填列指引】一般纳税人申报表附表二第2栏“本期认证相符且本期申报抵扣”金额应填写30万,税额应填写3.3万。附表《本期抵扣进项税额结构明细表》第9栏“不动产租赁服务的进项”金额应填写30万,税额应填写3.3万。(4)购入办公楼取得增值税专用发票,金额1000万,税额110万。【解析】进项税额=0万当期允许抵扣的进项税额=110×60%=66万【申报表填列指引】一般纳税人申报表附表二第2栏“本期认证相符且本期申报抵扣”金额应填写1000万,税额应填写110万。在附表二第9栏“本期用于构建不动产的扣税凭证”金额应填写1000万,税额应填写110万。附表二第10栏“本期不动产允许抵扣进项税额”税额应填写66万。<span style="COLOR: #.6%税率的进项(1)取得商业银行开具的资金管理费增值税专用发票,金额10万,税额0.6万。【解析】进项税额=10×6%=0.6万【申报表填列指引】一般纳税人申报表附表二第2栏“本期认证相符且本期申报抵扣”金额应填写10万,税额应填写0.6万。附表《本期抵扣进项税额结构明细表》第13栏“金融保险服务的进项”金额应填写10万,税额应填写0.6万。(2)取得保险公司开具的财产保险增值税专用发票,金额20万,税额1.2万。【解析】进项税额=20×6%=1.2万【申报表填列指引】一般纳税人申报表附表二第2栏“本期认证相符且本期申报抵扣”金额应填写20万,税额应填写1.2万。附表《本期抵扣进项税额结构明细表》第12栏“财产保险的进项”金额应填写20万,税额应填写1.2万。<span style="COLOR: #.5%征收率的进项购入办公楼取得增值税专用发票,金额1000万,税额50万。【解析】进项税额=万当期允许抵扣的进项税额=50×60%=30万【申报表填列指引】一般纳税人申报表附表二第2栏“本期认证相符且本期申报抵扣”金额应填写1000万,税额应填写50万。在附表二第9栏“本期用于构建不动产的扣税凭证”金额应填写1000万,税额应填写50万。附表二第10栏“本期不动产允许抵扣进项税额”税额应填写30万。<span style="COLOR: #.3%征收率的进项对本企业办公楼进行装修,发生装修支出10000元(不含税),取得小规模纳税人在国税局代开的增值税专用发票。【解析】进项税额=10元【申报表填列指引】一般纳税人申报表附表二第2栏“本期认证相符且本期申报抵扣”应填写金额10000元,税额应填写300元附表《本期抵扣进行税额结构明细表》中第22栏“建筑安装服务的进项”金额应填写10000元,税额应填写300元<span style="COLOR: #.1.5%征收率的进项向某个体工商户租赁住房作为办公用地,向个体工商户支付租金共计5.25万元,取得个体工商户由国税局代开的增值税专用发票【解析】不含税金额:5.25÷(1+5%)=5万元进项税额:5×1.5%=0.08万元【申报表填列指引】一般纳税人申报表附表二第2栏“本期认证相符且本期申报抵扣” 金额应填写5万元,税额应填写0.08万元附表《本期抵扣进行税额结构明细表》中第27栏“减按1.5%征收率的进项”金额应填写5万元,应填写税额0.08万元
(三)进项税额转出<span style="COLOR: #.某企业为一般纳税人,2016年5月购买材料,金额10万,税额1.7万,取得增值税专用发票,并在当月进行了认证抵扣。2016年6月,此批材料该用于免税项目上。【解析】由于转用于免税项目上,应做进项税额转出【申报表填列指引】一般纳税人申报表附表二第14栏“免税项目用”应填写税额1.7万元<span style="COLOR: #. 某企业为一般纳税人,2016年5月购买一批手机,金额10万,税额1.7万,取得增值税专用发票,并在当月进行了认证抵扣。2016年6月,此批手机用于了集体福利。【解析】由于转用于集体福利项目上,应做进项税额转出【申报表填列指引】一般纳税人申报表附表二第15栏“集体福利、个人消费”应填写税额1.7万元<span style="COLOR: #. 某企业为一般纳税人,2016年5月购买材料,金额10万,税额1.7万,取得增值税专用发票,并在当月进行了认证抵扣。2016年6月,此批材料因管理不善而丢失。【解析】由于发生非正常损失,应做进项税额转出【申报表填列指引】一般纳税人申报表附表二第16栏“非正常损失”应填写税额1.7万元  <span style="COLOR: #. 某企业为一般纳税人,2016年5月购买材料,金额10万,税额1.7万,取得增值税专用发票,并在当月进行了认证抵扣。2016年6月,此批材料该用于简易计税方法征税项目上。【解析】由于转用于简易计税方法征税项目上,应做进项税额转出【申报表填列指引】一般纳税人申报表附表二第17栏“简易计税方法征税项目用”应填写税额1.7万元<span style="COLOR: #. 某企业为一般纳税人,2016年5月购买材料,金额10万,税额1.7万,取得增值税专用发票,并在当月进行了认证抵扣。2016年6月,发现此批材料有质量问题,于是给销售方退货,并且开具了红字专用发票信息表。【解析】由于发生退货,应做进项税额转出 【申报表填列指引】一般纳税人申报表附表二第20栏“红字专用发票信息表注明的进项税额”应填写税额1.7万元
(四)不动产分期抵扣<span style="COLOR: #. 假设A企业为增值税一般纳税人,发生了如下业务:(1)日,纳税人买了一座楼办公用,1000万元,进项税额110万元,取得对方开具的增值税专用发票。【解析】增值税一般纳税人日后取得并在会计制度上按固定资产核算的不动产,其进项税额分2年从销项税额中抵扣,第一年抵扣比例为60%,第二年抵扣比例为40%。60%的部分于取得扣税凭证的当期从销项税额中抵扣;40%的部分为待抵扣进项税额,于取得扣税凭证的当月起第13个月从销项税额中抵扣。<span style="LETTER-SPACING: 0 COLOR: #月当月抵66万元,2017年6月(第13个月)再抵扣剩余的44万元。【申报表填列指引】一般纳税人纳税申报表:附表五第2列“本期不动产进项税额增加额”应填写110万附表五第3列“本期可抵扣不动产进项税额”应填写66万附表五第6列“期末待抵扣不动产进项税额”应为44万(2)2017年4月纳税人就将办公楼改造成员工食堂了。(这期间无其他不动产进项)a. 如果这时该不动产净值500万元(五成新),不动产净值率就是50%(500/1000)。【解析】不得抵扣的进项税额为55(110×50%)万元,小于已抵扣的进项税额66万元,按照政策规定,这时应将已抵扣的66万元进项税额转出55万元即可(在附表二中做进项转出即可)。【申报表填列指引】一般纳税人纳税申报表:此时附表五第1列“期初待抵扣不动产进项税额”为44万附表五第2列“本期不动产进项税额增加额”应填写0附表五第3列“本期可抵扣不动产进项税额”应填写0附表五第4列“本期转入的待抵扣不动产进项税额”应填写0附表五第5列“本期转出的待抵扣不动产进项税额”应填写0b.如果这时该不动产净值900万元(九成新),不动产净值率就是90%。【解析】不得抵扣的进项税额为99万元,大于已抵扣的进项税额66万元,按照政策规定,这时应将已抵扣的66万元进项税额全部转出(附表二做进项税额转出66万),并且将99万元与66万元的差额33万元从该不动产待抵扣进项税额44万中扣减。【申报表填列指引】一般纳税人纳税申报表:附表五第1列“期初待抵扣不动产进项税额”为44万附表五第2列“本期不动产进项税额增加额”应填写0附表五第3列“本期可抵扣不动产进项税额”应填写0附表五第4列“本期转入的待抵扣不动产进项税额”应填写0附表五第5列“本期转出的待抵扣不动产进项税额”应填写33万附表五第6列“期末待抵扣不动产进项税额”应为11万 (五)填列示范深圳市福田区某建筑企业C公司(一般纳税人),2016年6月发生了如下业务:<span style="COLOR: #. 在福田区提供建筑修缮服务(一般计税方法),含税销售额111万,给对方开具了增值税普通发票。【解析】不含税销售额=111÷(1+11%)=100万元;销项税额=100×11%=11万。 <span style="COLOR: #. 在福田区提供工程服务(清包工方式,该企业选择简易计税),含税销售额103万,给对方开具了增值税普通发票。 【解析】不含税销售额=103÷(1+3%)=100万,销项税额=100×3%=3万。 <span style="COLOR: #. 在罗湖区提供建筑物平移业务(一般计税方法),不含税销售额100万,给对方开具了增值税专用发票。【解析】该项业务属于建筑业务中其他建筑服务,由于是在罗湖区提供建筑服务,需要向罗湖区国税预缴税款,应预缴的税款=100×2%=2万,不含税销售额100万,含税销售额则为111万元,销项税额=100×11%=11万,增值税预缴税款表(向罗湖区国税机关预缴时填写): 增值税预缴税款表 税款所属时间: 2016
月 30日纳税人识别号 :□□□□□□□□□□□□□
□□□□□□□
是否适用一般计税方法是 ■
否 □纳税人名称:(公章)
C公司  金额单位:元(列至角分) 项目编号 项目名称 项目地址 预征项目和栏次销售额扣除金额预征率预征税额<span style="COLOR: #<span style="COLOR: #<span style="COLOR: #<span style="COLOR: #建筑服务<span style="COLOR: #<span style="COLOR: #10000<span style="COLOR: #<span style="COLOR: #%<span style="COLOR: #000销售不动产<span style="COLOR: #<span style="COLOR: #   出租不动产<span style="COLOR: #    合计<span style="COLOR: #    授权声明如果你已委托代理人填报,请填写下列资料:为代理一切税务事宜,现授权
为本次纳税人的代理填报人,任何与本表有关的往来文件,都可寄予此人。授权人签字:填表人申明以上内容是真实的、可靠的、完整的。
纳税人签字:李×× 
4. 在罗湖区提供工程服务(甲供材方式,该企业选择简易计税),含税销售额103万,给对方开具了增值税普通发票。【解析】  由于是在罗湖区提供工程服务,需要向罗湖区国税预缴税款,应预缴的税款=103÷(1+3%)×3%=3万
不含税销售额=103÷(1+3%)=100万
销项税额=100×3%=3万增值税预缴税款表(向罗湖区国税机关预缴时填写):增值税预缴税款表 税款所属时间: 2016
6 月 30日纳税人识别号 :□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□
是否适用一般计税方法是 □
否 ■纳税人名称:(公章)
C公司  金额单位:元(列至角分) 项目编号 项目名称 项目地址 预征项目和栏次销售额扣除金额预征率 预征税额<span style="COLOR: #<span style="COLOR: #<span style="COLOR: #<span style="COLOR: #建筑服务<span style="COLOR: #<span style="COLOR: #30000<span style="COLOR: #<span style="COLOR: #%<span style="COLOR: #000销售不动产<span style="COLOR: #<span style="COLOR: #   出租不动产<span style="COLOR: #    合计<span style="COLOR: #    授权声明如果你已委托代理人填报,请填写下列资料:为代理一切税务事宜,现授权
为本次纳税人的代理填报人,任何与本表有关的往来文件,都可寄予此人。 授权人签字:填表人申明以上内容是真实的、可靠的、完整的。
纳税人签字:李××<span style="COLOR: #. 在罗湖区提供建筑服务(一般计税方法),取得含税收入1665万元,给对方开具增值税普通发票,同时支付分包款555万元(取得增值税专用发票注明的增值税额55万元)。【解析】在罗湖区提供建筑服务,需要向罗湖区建筑服务发生地主管国税机关预缴税款,预缴税款应为:()÷(1+11%)×2%=20万元 ;不含税销售额=1665÷(1+11%)=1500万;销项税额=1500×11%=165万;进项税额= 55万;应纳税额=165-55=110万,本期应补(退)税额=110-20=90万。增值税预缴税款表(建筑服务发生地预缴时填写):增值税预缴税款表税款所属时间: 2016
月 30日纳税人识别号 :□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□
是否适用一般计税方法是 ■
否 □纳税人名称:(公章)
C公司  金额单位:元(列至角分) 项目编号 项目名称 项目地址 预征项目和栏次销售额扣除金额预征率 预征税额<span style="COLOR: #<span style="COLOR: #<span style="COLOR: #<span style="COLOR: #建筑服务<span style="COLOR: #<span style="COLOR: #650000<span style="COLOR: #50000<span style="COLOR: #%<span style="COLOR: #0000销售不动产<span style="COLOR: #<span style="COLOR: #   出租不动产<span style="COLOR: #    合计<span style="COLOR: #    授权声明
如果你已委托代理人填报,请填写下列资料:
为代理一切税务事宜,现授权
为本次纳税人的代理填报人,任何与本表有关的往来文件,都可寄予此人。
授权人签字:填表人申明以上内容是真实的、可靠的、完整的。
纳税人签字:李×× <span style="COLOR: #. 购买打印机一台,不含税金额为1000元,并取得对方开具的增值税专用发票,当月进行认证抵扣。【解析】进项税额:0元 <span style="COLOR: #. 以经营租赁方式租入一辆货车,支付租赁费2000元,取得了对方开具的增值税专用发票,当月进行认证抵扣。【解析】进项税额:0元 <span style="COLOR: #. 运输建筑材料取得货运企业开具的增值税专用发票,金额10万,税额1.1万。【解析】进项税额=10×11%=1.1万 <span style="COLOR: #. 修缮办公楼取得建筑企业开具的增值税专用发票,金额20万,税额2.2万。【解析】进项税额=20×11%=2.2万 <span style="COLOR: #. 租入仓库取的增值税专用发票,金额30万,税额3.3万。【解析】进项税额=30×11%=3.3万 <span style="COLOR: #. 2016年6月1日,纳税人买了一座楼办公用,1000万元,进项税额110万元,取得对方开具的增值税专用发票。【解析】<span style="COLOR: #月当月抵66万元,2017年6月(第13个月)再抵扣剩余的44万元。 此项需填报增值税纳税申报表附列资料(五)增值税纳税申报表附列资料(五)(不动产分期抵扣计算表)税款所属时间:2016 年6 月 1
日至2016年 6 月30日
纳税人名称:(公章)C公司金额单位:元至角分期初待抵扣不动产进项税额本期不动产进项税额增加额本期可抵扣不动产进项税额本期转入的待抵扣不动产进项税额本期转出的待抵扣不动产进项税额期末待抵扣不动产进项税额<span style="COLOR: #<span style="COLOR: #<span style="COLOR: #≤1+2+4<span style="COLOR: #<span style="COLOR: #≤1+4<span style="COLOR: #=1+2-3+4-5 <span style="COLOR: #00000<span style="COLOR: #0000  <span style="COLOR: #0000 <span style="COLOR: #.假如2017年4月纳税人就将办公楼改造成员工食堂了。(这期间无其他不动产进项)  a.如果这时该不动产净值500万元(五成新),不动产净值率就是50%。【解析】不得抵扣的进项税额为55万元,小于已抵扣的进项税额66万元,按照政策规定,这时应将已抵扣的66万元进项税额转出55万元即可(在附表二中做进项转出即可)。 增值税纳税申报表附列资料(五)(不动产分期抵扣计算表)税款所属时间:
2017 年 4 月1
月30 日 纳税人名称:(公章)C公司金额单位:元至角分期初待抵扣不动产进项税额本期不动产进项税额增加额本期可抵扣不动产进项税额本期转入的待抵扣不动产进项税额本期转出的待抵扣不动产进项税额期末待抵扣不动产进项税额<span style="COLOR: #<span style="COLOR: #<span style="COLOR: #≤1+2+4<span style="COLOR: #<span style="COLOR: #≤1+4<span style="COLOR: #=1+2-3+4-5<span style="COLOR: #0000<span style="COLOR: #<span style="COLOR: # 0 0<span style="COLOR: #0000 b. 如果这时该不动产净值900万元(九成新),不动产净值率就是90%。【解析】不得抵扣的进项税额为99万元,大于已抵扣的进项税额66万元,按照政策规定,这时应将已抵扣的66万元进项税额全部转出(附表二做进项税额转出66万),并且将99万元与66万元的差额33万元从该不动产待抵扣进项税额44万中扣减。增值税纳税申报表附列资料(五)(不动产分期抵扣计算表)税款所属时间:
纳税人名称:(公章)C公司金额单位:元至角分期初待抵扣不动产进项税额本期不动产进项税额增加额本期可抵扣不动产进项税额本期转入的待抵扣不动产进项税额本期转出的待抵扣不动产进项税额期末待抵扣不动产进项税额<span style="COLOR: #<span style="COLOR: #<span style="COLOR: #≤1+2+4<span style="COLOR: #<span style="COLOR: #≤1+4<span style="COLOR: #=1+2-3+4-5<span style="COLOR: #0000<span style="COLOR: #<span style="COLOR: # 0<span style="COLOR: #0000<span style="COLOR: #0000根据以上信息,该纳税人6月份申报表填写如下: 增值税纳税申报表附列资料(二)(本期进项税额明细)税款所属时间:日至日纳税人名称:(公章)C公司
金额单位:元至角分一、申报抵扣的进项税额项目栏次份数金额税额(一)认证相符的税控增值税专用发票<span style="COLOR: #=2+3<span style="COLOR: #<span style="COLOR: #603000<span style="COLOR: #16510其中:本期认证相符且本期申报抵扣<span style="COLOR: #<span style="COLOR: #<span style="COLOR: #603000<span style="COLOR: #16510前期认证相符且本期申报抵扣<span style="COLOR: #(二)其他扣税凭证<span style="LETTER-SPACING: 0 COLOR: #=5+6+7+8<span style="COLOR: #其中:海关进口增值税专用缴款书<span style="COLOR: #农产品收购发票或者销售发票<span style="COLOR: #<span style="COLOR: #代扣代缴税收缴款凭证<span style="COLOR: #——其他<span style="COLOR: #(三)本期用于购建不动产的扣税凭证<span style="COLOR: #<span style="COLOR: #000000<span style="COLOR: #00000(四)本期不动产允许抵扣进项税额<span style="COLOR: #————<span style="COLOR: #0000(五)外贸企业进项税额抵扣证明<span style="COLOR: #————当期申报抵扣进项税额合计<span style="COLOR: #=1+4-9+10+11<span style="COLOR: #<span style="COLOR: #03000<span style="COLOR: #76510二、进项税额转出额项目栏次税额本期进项税转出额<span style="LETTER-SPACING: -1 COLOR: #=14至23之和其中:免税项目用<span style="COLOR: #集体福利、个人消费<span style="COLOR: #非正常损失<span style="COLOR: #简易计税方法征税项目用<span style="COLOR: #免抵退税办法不得抵扣的进项税额<span style="COLOR: #纳税检查调减进项税额<span style="COLOR: #红字专用发票信息表注明的进项税额<span style="COLOR: #上期留抵税额抵减欠税<span style="COLOR: #上期留抵税额退税<span style="COLOR: #其他应作进项税额转出的情形<span style="COLOR: #三、待抵扣进项税额项目栏次份数金额税额(一)认证相符的税控增值税专用发票<span style="COLOR: #期初已认证相符但未申报抵扣<span style="COLOR: # 本期认证相符且本期未申报抵扣<span style="COLOR: #期末已认证相符但未申报抵扣<span style="COLOR: #其中:按照税法规不允许抵扣<span style="COLOR: #(二)其他扣税凭证<span style="LETTER-SPACING: -1 COLOR: #=30至33之和
其中:海关进口增值税专用缴款书<span style="COLOR: #
农产品收购发票或者销售发票<span style="COLOR: #
代扣代缴税收缴款凭证<span style="COLOR: #——其他<span style="COLOR: #<span style="COLOR: #四、其他项目栏次份数金额税额本期认证相符的增值税专用发票<span style="COLOR: #<span style="COLOR: #<span style="COLOR: #603000<span style="COLOR: #16510代扣代缴税额<span style="COLOR: #————
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