天然气改变用途,进项税额转出会计分录,为什么税率是13

“营改增”后,不得抵扣进项税额的三种处理方法
  营改增后,增值税进项税额不得抵扣的情形,以及进项税额不得抵扣与进项税额转出的关系,错综复杂。进项税额不得抵扣,不一定就要转出,是否要转出,要看进项税额有没有抵扣,要分清进项税发生的时间与物品转移的时间差异,在计算不得抵扣进项税额时尤为重要。
  一、不得从销项税额中抵扣进项税额的情形
  1、用于简易计税办法、非增值税应税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物或者应税劳务。营改增后带来了非应税项目的调整,非增值税应税项目,是指提供非应税服务、销售不动产和不动产在建工程等。
  2、非正常损失的购进货物及相关的应税劳务,其进项税额不得抵扣。所称非正常损失,是指:(1)因管理不善造成被盗、丢失、霉烂变质的损失;(2)被执法部门依法没收或者强令自行销毁的货物。非正常损失货物在增值税中不得扣除(需进项税额转出);在所得税中,需将转出的进项税额计入损失(“营业外支出”),在企业所得税前扣除.
  3、非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物或者应税劳务。营改增后应税劳务内涵有所扩大,增加了交通运输业、邮政业、部分现代服务业等。
  4、接受的旅客运输服务。一般纳税人接受的旅客运输劳务不得从销项税额中抵扣进项税。
  5、与非正常损失购进货物、与在产品、产成品所耗用的购进货物相关的交通运输业服务。
  二、不得抵扣进项税额的处理方法
  对于不得从销项税额中抵扣的进项税额的情况,实务中应该分类进行处理:
  1、购入时进项税额直接计人购货的成本。
  例1、某企业(增值税一般纳税人)购入一批材料用于不动产在建工程,增值税专用发票注明的金额200000元,税额34000元,该企业不得抵扣增值税进项税额,直接计入该批材科的采购成本共234000元。
  2、已抵扣进项税额后改变用途、发生非正常损失、出口不得免征和抵扣税额时,应作进项税额转出处理。
  进项税额转出有常见的三种转出方法,即直接计算转出法、还原计算转出法和比例计算转出法。
  第一、直接计算进项税额转出的方法。适用于外购材料的非正常损失、改变用途等。
  例2、某企业(增值税一般纳税人)将数月前外购的一批生产用材料改变用途,用于集体福利。账面成本10000元,则需要作进项税额转出=100(元)。
  第二、还原计算进项税额转出的方法。适用于计算抵扣进项税额的农产品发生非正常损失、改变用途等。
  例3、实木地板生产企业为增值税一般纳税人,2015年10月末盘库时发现因管理不善,上月已经抵扣进项税额的原木被盗400立方米。该原木购自林场,损失成本29.7万元(其中运输费2.7万元)。进项税额转出=(29.7-2.7)÷(1-13%)×13%+2.7×11%=4.33(万元)
  例4、某白酒生产企业为增值税一般纳税人,本月外购食用酒精200吨,每吨不含税价8000元,取得的增值税专用发票上注明的金额1600000元、税额272000元;取得的运输业增值税专用发票上注明的不含税运费金额50000元;取得的增值税专用发票上注明的不含税装卸费金额30000元。月末盘存时发现,由于管理不善当月购进的酒精被盗5吨,经主管税务机关确认作为损失转营业外支出处理。
  营改增后,一般纳税人提供交通运输服务增值税税率为11%,提供装卸等现代服务业服务增值税税率为6%。
  损失酒精转出进项税额=5×8000×17%+50000×11%÷200×5+30000×6%÷200×5=+45=6982.5(元)
  第三、比例计算进项税额转出的方法,适用于半成品、产成品的非正常损失。
  例5、某服装厂(增值税一般纳税人)外购的比例60%,2015年6月因管理不善丢失一批账面成本20000元的成衣,将非正常损失中的外购比例部分对应的进项税额作转出处理,其需要转出进项税额=20000×60%×17%=2040(元)。
  3、平销返利的返还收人,冲减进项税额。商业企业向供货方收取的凡与商品销售量,销售额挂钩(如以一定比例、金额、数量计算)的各种返还收人,均应按照平销返利行为的有关规定冲减当期增值税进项税税额。
  当期应冲减进项税额=当期取得的返还资金÷(1+所购货物适用增值税税率)×所购货物适用增值税税率
  例6、某商场受托代销某服装厂服装。当月销售代销服装取得零售额500000元。平价与服装厂结算,并按合同收取服装厂代销额20%的返还收入100000元,商场、服装厂均为增值税一般纳税人,则当期应冲减进项税额=100000÷(1+17%)×17%=14529.9(元)   
(责任编辑:李星红)
延伸阅读:
在线评论:
用户名:(您填写的用户名将出现在评论列表中)匿名
网友评论仅供其表达个人看法,并不表明本网同意其观点或证实其描述。请遵纪守法并注意语言文明,发言最多为2000字符(每个汉字相当于两个字符)。
专题TOPICS
中国税网 && 版权所有.& 版权声明
中国税务报社主办 && 北京中税报科技发展有限责任公司运营
客户服务电话:010- 传真:010-  新闻热线:010-  节假日值班电话:
地址:北京市丰台区广安路9号国投财富广场1号楼7-8层Notice: Undefined variable: _SESSION in /backup/q_wwwdedecms/q_wwwdedecms/5/0/3/e/b/w.html on line 96
当前位置: >题目详情
一般纳税人将原购的已按17%税率抵扣进项税的货物用于下列用途时,应作进项税额转出处理的有(  )。A. 免税项目B. 用于13%税率的生产C. 用于生产专门销售给小规模纳税人的货物D. 非应税项目
正确答案:A,D
答案解析:
之后可查看解析
统&&&&&&&计:共计20人答过,平均正确率60%
问&&&&&&&题:进入发帖帮助
题库APP下载
微信号:gaoduntiku
登录手机注册
合作账户登录:
资料修改成功
失败提示失败提示
失败提示失败提示
高顿网校试题纠错
为方便我们排查错误,请您详细描述本题错误,例如:
答案有异议
还可以输入100字
Notice: Undefined variable: _SESSION in /backup/q_wwwdedecms/q_wwwdedecms/5/0/3/e/b/w.html on line 381
加入你感兴趣的讨论群
题库交流群
注册会计师
售前咨询(9:00-21:00)
400-168-8811
售后咨询(9:00-21:00)
关注官方微信
微信号:gaoduneclass
售前咨询(9:00-21:00)
400-168-8811
售后咨询(9:00-21:00)
微信扫一扫实时资讯全掌握
请把您的意见告诉我们
反馈内容:(*必填)
亲爱的用户:欢迎您提供使用产品的感受和建议。我们无法逐一回复,但我们会参考您的建议,不断优化产品,为您提供更好的服务。
上传图片:
上传本地图片,图片大小不超过5M
Notice: Undefined variable: _SESSION in /backup/q_wwwdedecms/q_wwwdedecms/5/0/3/e/b/w.html on line 593不得抵扣增值税的进项税该如何处理
来源:科教园&
  企业在生产经营过程中购进原辅材料、销售产品发生的税额后,在计算应缴税额时,在销项增值税中应减去的进项增值税额,简称进项税。其中,有一些是不得抵扣增值税的进项税。那么,这部分不能抵扣的进项税该如何处理呢?
  不得抵扣增值税的进项税主要包括:
  1、购入时不予抵扣&&直接计入购货的成本;
  2、已抵扣后改变用途、发生损失、出口不得免抵退税额&&做进项税转出处理(此类转出又分为三种情况);
  3、平销返利的返还收入&&冲减进项税额,
  不得抵扣增值税的进项税的处理方法:
  第一类,购入时不予抵扣&&直接计入购货的成本
  第二类,已抵扣后改变用途、发生损失、出口不得免抵退税额&&做进项税转出处理。
  进项税额转出有常见的三种转出方法,即:直接计算转出法;还原计算转出法;比例计算转出法。
  (1)直接计算进项税转出的方法&&适用于材料的非正常损失或改变用途
  (2)还原计算进项税转出的方法&&适用于免税农产品、运费的非正常损失
  (3)比例计算进项税转出的方法&&适用于半成品、产成品的非正常损失
  第三类,平销返利的返还收入&&冲减进项税额
  凡与商品销售量、销售额无必然联系,且商业企业向供货方提供一定劳务的收入,例如进场费、广告促销费、上架费、展示费、管理费等,不属于平销返利,不冲减当期增值税进项税金,应征收营业税。
  凡与商品销售量、销售额挂钩(如以一定比例、金额、数量计算)的各种返还收入,均应按照平销返利行为的有关规定冲减当期增值税进项税金,不征收营业税。
  取得的返还收入采取冲减进项税的方法:
  当期应冲减进项税金=当期取得的返还资金/(1+所购货物适用增值税税率)&所购货物适用增值税税率
  商业企业向供货方收取的各种收入,即便缴纳增值税,也一律不得开具增值税专用发票。
  税人购进固定资产发生下列情形的,进项税额不得按156号文件规定进行抵扣:将固定资产专用于非应税项目(不含156号文件所称固定资产的在建工程,下同);将固定资产专用于免税项目;将固定资产专用于集体福利或个人消费;固定资产为应征消费税的汽车、摩托车;将固定资产供未纳入156号文件适用范围的机构使用。
科教园注会
 注册会计师培训班 注册会计师培训 注册会计师辅导 注册会计师辅导班
  北京注册会计师培训 北京注册会计师培训班 北京注册会计师辅导
  北京注册会计师辅导班 北京注会辅导 北京注会辅导班 北京注会培训
  北京注会培训班 注册会计培训班 注会面授辅导
  注会面授培训 注会面授辅导班 注会面授培训班
相关新闻 & & &
   同意评论声明
   发表
尊重网上道德,遵守中华人民共和国的各项有关法律法规
承担一切因您的行为而直接或间接导致的民事或刑事法律责任
本站管理人员有权保留或删除其管辖留言中的任意内容
本站有权在网站内转载或引用您的评论
参与本评论即表明您已经阅读并接受上述条款增值税的会计科目设置(非常实用)
(八)进项税额转出 记录企业的购进货物、在产品、产成品等发生非正常损失以及其他原因而不应从销项税额中抵扣,按规定转出的进项税额。 具体分为三种情况:①已经抵扣进项税额的外购货物改变用途,用于不得抵扣进项税额的用途,做进项税额转出。 ②在产品、产成品发生非正常损失,其所用外购货物或应税劳务的进项税额做转出处理。借:待处理财产损溢 贷:原材料(库存商品等) 应交税费--应交增值税(进项税额转出) ③生产企业出口自产货物的免抵退税不得免征和抵扣税额,账务处理:借:主营业务成本 贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出) (九)转出多交增值税 ①核算一般纳税人月终转出多缴的增值税。 ②企业应将本月多交的增值税自“应交税费—应交增值税”科目转入“未交增值税”明细科目,借记“应交税费——未交增值税”,贷记“应交税费——应交增值税(转出多交增值税) 专栏核算的应当是纳税人真正多缴的增值税,即是在纳税人有预缴税款的情况下,对于当期预缴税款大于应纳税额时应当转出的多缴税款,由于当期进项税额大于销项税额而造成的月末“应交税费-应交增值税”明细账出现借方余额时,是不用作会计处理的,直接留抵下期即可。 小编:王稻草人
新浪财经讯 1月24日消息,创业板今日低开低走,震荡下行,截至午盘,创业板报1869.60点,跌0.94%。
&来源:新浪
潘功胜局长会见中国欧盟商会主席伍德克日,中国人民银行副行长、国家外汇管理局局长潘功胜在北京会见了中国欧...
&来源:国家外汇管理局网站
新浪美股讯 北京时间24日彭博称,美国总统唐纳德·特朗普正式退出筹划已久的一项环太平洋国家贸易协议...
&来源:新浪财经
深圳成交均价已经连续三个月出现环比下跌。近日,深圳市公布了去年12月深圳房地产市场数据。
&来源:界面
据英国《每日邮报》1月22日报道,英国一只名叫埃里克(Eric)的斗牛犬面部遭猎枪50多次近距离射击,被收养后...
&来源:中国经济网
在市场流动性‘稳中偏紧’成为一种常态的环境下,银行通过发行银行理财产品获取更多的资金依旧是常规动作。
&来源:金媒体
长期业绩优秀,产品净值平稳,名禹资产董事长王益聪是一位典型的长跑能手。作为一名拥有二十多年从业经历的“券商派”私募基金管理人...
&来源:新浪
玉米期货发布最新消息: 国内玉米走势:DCE玉米期货 1705合约横盘整理,开盘1562元/吨(即7毛8一斤),报收1558元/吨...
&来源:三农之窗
本是甘肃天水的放羊娃,最高职位也就是个砖厂的厂长,但是却误打误撞进入房地产行业,此后迎娶海归才女,拍广告、出书、出影集,出演电影...
&来源:硕士博士圈
泉州人爱吃的安井火锅料就要上市了。1月20日,中国证监会核发10家公司IPO批文(即核准了企业的首发申请)...
&来源:海都创业

我要回帖

更多关于 已抵扣进项税额转出 的文章

 

随机推荐