接受原材料接受捐赠的进项税税 能不能抵扣

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企业所得税中接受捐赠部分的进项税为什么要记入收入阿?
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企业所得税中接受捐赠部分的进项税为什么要记入收入阿?请高人指点
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进项税额可以抵扣的哇
进项税额抵扣应该出现在抵扣项,怎么会出现在收入中阿?
进项税额抵扣应该出现在抵扣项,怎么会出现在收入中阿?
是指营业外收入吧,说白了,是需要计入应纳税所得额的。
是指营业外收入吧,说白了,是需要计入应纳税所得额的。
接受捐赠物品的进项税也算是企业的收入吗?
捐赠现在已不计营业外收入,计资本公积了,但它仍然是收入的一种,但是接受捐赠物品的进项税也算是企业的收入吗?
那要看接受捐赠的是固定资产还是原材料或商品了!!
固定资产的税金要记入收入交企业所得税的,其他的税金可以做进项抵扣的.以上为我对这个问题的理解
轻松过关1上有道题原材料捐赠的进项税也计收入了
轻松过关1上有道题原材料捐赠的进项税也计收入了,05年注会税法真题上有道题,使捐赠小汽车(固定资产)的,也将进项税计入收入了,所以比较迷惑
为什么算阿?能说说原因吗?谢谢
为什么算阿?需要区分资产的类型吗?谢谢
接受捐赠以无偿性为基本特征,这里的进项税可是接受捐赠获得的,不是一般的进项税
税法确认的捐赠收入为接受资产的成本及进项税
接受捐赠的这部分进项税在年度末可以用销项税抵扣吗?如果不能抵扣的话,咋能算为收入呢?
接受捐赠的这部分进项税在年度末可以用销项税抵扣吗?如果不能抵扣的话,咋能算为收入呢?如果可以抵扣的话,倒是可以“变相”的作为收入了
那我问问讲课老师,她上课时讲了不计收入的.问到结果告诉你哈!
进项税也是接受捐赠的一项资产啊
那太感谢你了,等待中……
能说清楚一点吗?进项税是企业用于销项税抵扣的、实际并没有交过的税,为什么说是企业的一项资产阿?谢谢
能说清楚一点吗?进项税是企业用于销项税抵扣的、实际并没有交过的税,为什么说是企业的一项资产阿?
是不是可以这样理解:首先,从捐赠方角度看,对外捐赠是视同销售处理,捐赠货物已经计交销项税
而接受捐赠方收取的货物其进项税是可以抵扣的,就是接受的货物不仅收到了货物的成本价值,同时还取得了进项抵扣权。所以此处的进项抵扣权实际也是同接受捐赠取得的一项收入
这样理解感觉没什么问题,但是又没有更权威的说法阿?我也是这样理解的,但感觉缺乏理论依据阿。
如果接受捐赠的是原材料之类的资产,那么可以计其进项税,同时在销售时还有一个销项税,
可以抵扣这部分进项税,这样的话就跟一般的购买原材料没什么区别了(但看增值税的话也是购销结合了),也就没什么收入之言了;如果是固定资产的话,由于其没有销项,若其接受捐赠时的进项可以抵扣,那么他可以变相的计为收入,这是可以理解的。
综上所述,固定资产接受捐赠的进项税作为收入可以理解,那原材料之类的呢?如何解释阿?谢谢
在这部分进项税可以抵扣的情况下,相当于你少交增值税了,相当于也增加了你的收入嘛。
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企业接受捐赠材料的增值税为什么要算在利润总额中啊
08-11-28 &匿名提问
因为增值税作为进项税额可以抵扣销项,所以应一并计入会计利润总额计算所得税。
请登录后再发表评论!我来说两句:验证码 &&请照此输入(点击图片刷新验证码)&&&&最多输入10000个字符最佳答案:&&&&&&您好:(1)&陈小姐:您好!现针对您所提出的问题回复如下:有关财务处理方面的问题请您遵循财务会计制度的规定。根据《中华人民共和国企业所得税法》及其实施条例的规定,在中华人民共和国境内,企业和其他取得收入的组织(以下统称企业)为企业所得税的纳税人,依照本法的规定缴纳企业所得税。企业以货币形式和非货币形式从各种来源取得的收入,为收入总额,其中包括接受捐赠收入。所称接受捐赠收入,是指企业接受的来自其他企业、组织或者个人无偿给予的货币性资产、非货币性资产。上述回复仅供参考,感谢您对本网站的支持!&&2人赞同
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接受捐赠转入货物的增值税会计处理
&&&&&&来源:河北博才网&&
&&& 企业接受捐赠转入的货物,接照专用发票上注明的增值税额,借记“应交税金-应交增值税(进项税额)”科目;
&&& 按照确认的捐赠货物的价值,借记“原材料等科目,按照增值税额与货物价值的合计数,贷记”资本公积“科目;
&&& 若接受捐赠的货物为固定资产,其进项税额亦不得抵扣。这部分进项税额应直接计入固定资产成本;
&&& 即按投资确认的价值与增值税额,借记“固定资产”科目,贷记“资本公积”科目。&
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急!请教接受捐赠的原材料进项税额可以抵扣吗
有没有增值税专用发票啊,好像不可以吧
根据《国家税务总局关于增值税若干征收问题的通知》(国税发[号文件)规定:对商业企业接受投资、捐赠和分配的货物,以收到增值税专用发票的时间为申报抵扣进项税额的时限。在纳税人申报抵扣进项税额时,应提供有关投资、捐赠和分配货物的合同或证明材料。
下面是东奥模拟三的一道题,概然接受捐赠的增值税可以作为进项税额,为什么这里当做了收入的一部分?
甲公司2009年发生下列业务:
(1)销售产品收入2000万元;
(2)接受捐赠材料一批,取得对方开具的增值税专用发票,注明价款10万元,增值税1.70万元;甲公司委托一个运输公司将该批材料运回公司,支付运费0.3万元;
(3)转让一项商标所有权,取得营业外收入60万元;
(4)取得特许使用费收入10万元;
(5)取得国债利息2万元;
(6)销售成本1000万元,销售税金及附加100万元;
(7)销售费用500万元(其中包括广告费400万元),管理费用200万元(其中包括业务招待费80万元、新产品开发费用70万元),财务费用50万元;
(8)营业外支出40万元(其中包括通过政府部门对贫困地区捐款20万元、直接对某小学捐款10万元、工商罚款2万元)。
计算甲公司2009年应缴纳的企业所得税税额。
(1)会计利润总额=2000+10+1.70+60+10+2--500-200-50-40=193.70(万元)
(2)国债利息属于免税收入,纳税调整减少额为2万元。
(3)广告费扣除限额=(2000+10)×15%=301.50(万元),纳税调整增加额=400-301.5=98.50(万元)
(4)业务招待费×60%=80×60%=48(万元)
销售(营业收入)×5‰=(2000+10)×5‰=10.05(万元)
业务招待费扣除限额为10.05万元,纳税调整增加额=80-10.05=69.95(万元)
(5)新产品开发费用加计扣除50%,纳税调整减少额=70×50%=35(万元)
(6)捐赠扣除限额=193.70×12%=23.24(万元)
甲公司对贫困地区的捐款20万元小于扣除限额,无需进行纳税调整。
(7)甲公司直接对某小学的捐赠不得在税前扣除,纳税调整增加额为10万元。
(8)工商罚款不得在税前扣除,纳税调整增加额为2万元。
(9)2009年应纳税所得额=193.70-2+98.50+69.95-35+10+2=337.15(万元)
(10)2009年应纳所得税额=337.15×25%=84.29(万元)
本帖最后由 711020 于
10:11 编辑
接受捐赠时帐务处理:
借: 原材料& && && && && && && && && && && && && && && && && && &100
& && && && &应交税金——应交增值税(进项税额) 17
& && &贷:营业外收入—接受捐赠利得& && && && && && && &117
&&因为那边有销项 所以这边有进项的。
只有几种情况 捐赠方 是不用视同销售的!
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