根据税前会计利润1900000元计算应交个人所得税税率表2015,税率为百分之25

2015会计实务内容详解――所得税费用_百度文库
两大类热门资源免费畅读
续费一年阅读会员,立省24元!
评价文档:
2015会计实务内容详解――所得税费用
阅读已结束,如果下载本文需要使用
想免费下载本文?
把文档贴到Blog、BBS或个人站等:
普通尺寸(450*500pix)
较大尺寸(630*500pix)
你可能喜欢关于所得税计算,类似以下题目的工资需不需要计算所得税,为什么?_百度知道
关于所得税计算,类似以下题目的工资需不需要计算所得税,为什么?
解析根据税法的规定。假定该企业无其他纳税调整项目,所以企业的应纳税所得额=630-30=600(万元),适用的所得税税率为25%,实际分配并发放工资为95万元。2,国债利息收入免交所得税;经查,甲公司全年实发工资?为什么做法不同.甲公司2012年度按企业会计准则计算的税前会计利润为元。  【正确答案】  甲公司当期所得税的计算如下,职工福利费300000元。当年的所得税费用=600×25%=150(万元),所得税税率为25%、薪金为2000000元,甲公司当年营业外支出中有120000元为税收滞纳罚金。当年按税法核定的全年计税工资为100万元.5%)+12=2000  应交所得税=0(万元)两道题目不同在哪里,职工教育经费100000元。假定甲公司全年无其他纳税调整因素:  应纳税所得额=1980+(30-200×14%)+(5-200×2%)+(10-200×2。该企业2011年所得税费用为( )万元.某企业2011年度利润总额为630万元,工会经费50000元,其中国债利息收入为30万元1
n B;r&#921、计提所得税是在每个季度末;n   借、月末结转损益(月末会自动结转所有的损益)\r\n3;n    贷;n   借,会计分录为;r&#92:应交税费—应交企业所得税\r&#92、次月缴纳时&#92、计提时;r\n     贷、所得税是按季预缴;r&#92:银行存款\n2,按年来汇缴清算:所得税费用&#92:本年利润\r\r&#92:应交税费—应交企业所得税&#92、从上面的会计分录可以看出;r&#92,所以并不是结帐后就来计算本期应交的所得税;n C;n A;n   借,按本季度需要缴纳的所得税来计提:&#92。所得税的计算(计提)是在未结转之前做):所得税费用&#92:\n    贷;r&#92,\r&#92
1.企业的应纳税所得额是利润总额-国债,2.是应纳税所得额是利润总额-国债后还有设计到工资那部分,我是这里不明白
其他类似问题
为您推荐:
所得税的相关知识
等待您来回答
下载知道APP
随时随地咨询
出门在外也不愁请教一个关于所得税计算问题_百度知道
请教一个关于所得税计算问题
1。不考虑其他纳税调整事项,适用的所得税率25%,假定该无形资产于日达到预定用途:请问为什么是乘以50%呢.31无形资产账面价值=300-300&#47:请问为什么是150%呢,计税基础=270*150%=405。答案,但不能确认递延所得税资产,其中研究阶段支出100万元。该企业2012年税前会计利润为1000万元,并判断是否确认递延所得税资产;5&#47,无形资产2012年按会计准备规定计入管理费用的金额=100+100+300&#47,2012年应交所得税=(%)*25%=221;2。假定无形资产摊销计入管理费用;5&#47。要求;12*6=230.12,可抵扣暂时性差异=405-270=135:1?
2,开发阶段不符合资本化条件支出为300万元,计算日无形资产的账面价值和计税基础.25不明白,计算2012年应交所得税;12*6=270,采用直线法按5年摊销?谢谢某企业于2012年度共发生研发支出500万元,2012。不明白
提问者采纳
这是企业所得税税法及企业所得税法实施条例所规定的为什么是150%。中华人民共和国企业所得税法实施条例第九十五条 企业所得税法第三十条第(一)项所称研究开发费用的加计扣除,在按照规定据实扣除的基础上,是指企业为开发新技术,未形成无形资产计入当期损益的,按照研究开发费用的50%加计扣除、新产品;形成无形资产的、新工艺发生的研究开发费用
哦那请问,第一个回答中50%是怎么来的呢?也是税法规定的吗?
是啊,因为会计上已经列支100%了,所以调整的是150%-100%=50%
提问者评价
来自团队:
其他类似问题
为您推荐:
您可能关注的推广回答者:
所得税的相关知识
其他1条回答
再加成一定比例,就可按150元(100×150%)数额在税前进行扣除,作为计算应纳税所得额时的扣除数额的一种税收优惠措施,那么如果企业当年开发新产品研发费用实际支出为100元。例如,假定税法规定研发费用可实行150%加计扣除政策,以体现鼓励研发政策按照税法规定在实际发生数额的基础上
那请问,第一个回答中50%是怎么来的呢?也是税法规定的吗?
等待您来回答
下载知道APP
随时随地咨询
出门在外也不愁东方公司2010年初未分配利润为80万元;当年税前会计利润为400万元,适用所得税税率为25%;假定该公司本年度_百度知道
东方公司2010年初未分配利润为80万元;当年税前会计利润为400万元,适用所得税税率为25%;假定该公司本年度
方公司2010年初未分配利润为80万元;(6)计算2010年末的未分配利润;答案中的金额单位用万元表示),适用所得税税率为25%。根据以上资料,要求;(2)编制将所得税费用转入“本年利润”科目的会计分录。(“利润分配”要求写出明细科目:(1)计算全年应交所得税并编制会计分录;(3)编制将净利润转入“利润分配——未分配利润”科目的会计分录;假定该公司本年度无纳税调整事项、决定分派现金股利的会计分录(5)编制将“利润分配”科目所属其他明细科目的余额转入“未分配利润”明细科目的会计分录;(4)编制提取法定盈余公积。该公司经股东大会批准,决定分派现金股利120万元,按当年净利润的10%提取法定盈余公积;当年税前会计利润为400万元
提问者采纳
1)应交所得税 400*25%=100
借:盈余公积-法定盈余公积
借 :本年利润
贷:利润分配—提取法定盈余公积
贷:利润分配-未分配利润
300(4)借 :应付股利
120(5)借 :所得税费用
100 (3)借:本年利润
贷:所得税费用
贷:应交税费-应交所得税
100(2)借:利润分配—未分配利润
贷:利润分配—应付现金股利
提问者评价
其他类似问题
为您推荐:
税前会计利润的相关知识
其他1条回答
需要找我↑↑↑
等待您来回答
下载知道APP
随时随地咨询
出门在外也不愁四种所得税会计核算方法比较_百度文库
两大类热门资源免费畅读
续费一年阅读会员,立省24元!
评价文档:
四种所得税会计核算方法比较
所​得​税​核​算
阅读已结束,如果下载本文需要使用
想免费下载本文?
把文档贴到Blog、BBS或个人站等:
普通尺寸(450*500pix)
较大尺寸(630*500pix)
你可能喜欢

我要回帖

更多关于 个人所得税税率表2015 的文章

 

随机推荐